SWITZERLAND & LIECHTENSTEIN
  • Lot# : 8199 Rayon II

    Stein D Type 20 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des blauen Kastenstp. "AARAU 18.9.54" mit perfektem nebenges. blauem kursivem Stabststp. "UNT:ENTFELDEN" (AW 2471) auf Faltbrief nach Niderwil im Bezirk Zofingen. Eine späte Verwendung aus den letzten zwei Wochen der Rayons, zugleich eine frühe Verwendung dieses Postablagenstempels, sehr interessant.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8200 Rayon I light blue

    Stein C1 Type 9 r/o zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Type 1 (rechts unten leicht angeschnitten), beide farbintensiv und vorab gut- bis überrandig, zus. zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Schreibschriftstp. Wattenwyl (AW 3341) auf gewendetem, schon von Belp nach Wattenwyl benutztem Nachnahme-Faltbrief, beim zweiten Mal nach Diemtigen versandt (erste Frankatur abgenommen), rücks. Transit Thun und Erlenbach (2 AUG. 54). Brief im zweiten Briefkreis mit 10 Rp. Nachnahme-Zuschlag, Attest Rellstab (1989).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8201 Rayon II

    Stein E Type 28 l/u, farbfr. und voll- bis überrandig (teils leicht getönt), zart und senkr. abgeschlagen entw. mit gefasstem Stabststp. (LAUP)ERSDORF (AW 3407), auf Rayon unbekannt. Befund Renggli (2002).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8202 Rayon III

    Type 6, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber entw. mit Einkreis-Stempel "CHAUX DE FONDS 16 JUIN 54 11". Ein im AW unbekannter Stempel der Gruppe 106, nur mit der Stundenzahl in der Tageszeit, eine frühe Verwendung auf Rayon. Signiert Brun.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8203 Rayon II

    Stein D Type 2 l/o zus. mit Rayon I hellblau Stein C1 Type 14 l/o, beide farbfr. und voll- bis überrandig, zus. zart und zentr. entw. mit blauem Einkreis-Stempel "BERN 4 AOUT 1854 8 NACHM:" (AW 5107) auf Faltbrief nach Oberkulm mit rücks. Transit Aarau vom Folgetag. Attest von der Weid (2004).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8204 Rayon I light blue

    Stein C2 Type 20 l/u, farbfr. und voll- bis überrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "BRUGG 4 NOV. 52" (AW 5144) auf Faltbrief nach Mülligen. Ein ansprechender Brief im ersten Briefkreis mit diesem gesuchten Stempeltyp, signiert Städeli; Attest Rellstab (1983).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8205 Rayon III

    Type 6 farbintensiv und allseits überrandig mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten, klar entw. mit schwarzem PP-Sackstp. "BERN 1 AUG 54" (AW 5382). Befund Hunziker (1969).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 8206 Rayon I light blue

    Stein C1 Type 3 r/o zus. mit Bogenrand oben, farbintensiv und voll- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, zart und übergehend entw. mit blauem Zweikreis-Stempel "LUZERN 5 SEP 54 VORM" (AW 6039) auf Briefstück. Atteste Moser (1965), von der Weid (2007).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8207 Rayon II

    Stein D Typen 15+16 r/u im waagr. Paar, farbintensive und voll bis sehr gut gerandet, jede Marke entw. mit zwei schwarzen Federstrichen, das Paar zusätzlich noch klar und zentr. entw. mit blauem PP des VII. Postkreises. Ein attraktives und interessantes Stück, Befund von der Weid (1980).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8208 Rayon II

    NO LOT
    Starting bid : Bid

    Lot# : 8209 Rayon

    Rosetten von Zürich und Genf: Lot fünf Marken und zwei Briefe in leicht untersch. Erhaltung, dabei schwarze Zürcher Rosette (3 und zwei Briefe), auch auf hellblauem Rayon mit 6/12 der KE sowie zwei schwarze Genfer Rosetten auf Rayon I dunkelblau und Rayon II, nur verwendet vom 1. bis 16. Januar 1851. Schön aufgezogen und kompetent beschrieben, zwei Befunde und zwei Atteste.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 8210 Rayon

    Rauten mit parallelen Linien, nicht unterbrochen oder unterbrochen: Lot 20 Marken und drei Briefe in leicht untersch. Erhaltung, dabei weite Raute von Yverdon, breitlinige Rauten von Schöftland und Zäziwil, vier Rauten unbekannter Herkunft, Luzerner Rauten  in Schwarz und Blau (6 und zwei Briefe), Aargauer Rauten in Schwarz, Blau und Rot (6), die stark deformierte Raute von Schaffhausen auf Brief vom August 1851 und die geteilte Raute von Zurzach. Schön aufgezogen und kompetent beschrieben, sechs Befunde und ein Attest.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 8211 Rayon

    Rauten mit gekreuzten, unterbrochenen Linien: Lot sechs Marken und ein Briefstück in leicht untersch. Erhaltung, dabei drei versch Rayons mit der gekreuzten Linien-Raute von Zurzach und Endingen in Schwarz (AW 107), zwei Rayons mit der gekreuzten Linien - Raute von Aigle mit einer offenen Ecke (AW 108) und zwei Rayon II mit der zwei offenen Ecken (AW 109). Eine selten angebotene Zusammenstellung dieser gesuchten Stempel, schön aufgezogen und kompetent beschrieben, ein Befund und vier Atteste.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 8212 Rayon

    PP-Stempel: Lot 25 Marken, vier Briefstücke und vier Briefe in leicht untersch. Erhaltung, dabei PP aus versch. Postkreisen ohne Einfassung in Schwarz, Blau und Rot, PP im Kasten und Kreis, PP im Oval von Olten, auch gefasste PP in Blau und Rot. Ein attraktives Lot, vielfältig, schön aufgezogen und kompetent beschrieben, neun Befunde und drei Atteste.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 8213 Rayon

    Franco-Stempel: Lot acht Marken in leicht untersch. Erhaltung, dabei Entwertungen ohne und mit einfacher und doppelter Einfassung in Schwarz, Blau und Rot. Ein vielfältiges Lot, schön aufgezogen und kompetent beschrieben, drei Befunde und ein Attest.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8214 Rayon

    Verschiedene Stempel: Lot vier Marken mit recht seltenen Stempeln in untersch. Erhaltung, dabei dabei "R.L." vom XI. Postkreis und "LBpH" in Rot, beide auf Rayon I dunkelblau sowie Initialraute von St. Gallen auf Rayon I hellblau und Rayon III gr. Wertziffer. Schön aufgezogen und kompetent beschrieben, zwei Befunde.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8215 Rayon

    Schreibschriftstempel: Lot sechs Marken und zwei Briefe in untersch. Erhaltung, dabei Zollbrück, Schwarzenegg, Heimiswyl, Lauperswyl auf Brief, Wattenwyl, Wyl in Schwarz und in Rot mit zusätzlicher Entwertung durch blaue eidg. Raute in Bern, auf Einzelmarke und Brief. Ein schönes Lot dieser gesuchten Abstempelungen, schön aufgezogen und kompetent beschrieben, ein Befund und zwei Atteste.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8216 Rayon

    Zierzweikreis-Stempel: Lot vier Marken und ein Brief aus Rheineck, zwischen 1851 und 1854 abgeschlagen, in untersch. Erhaltung, dabei Rayon I dunkelblau und Faltbrief von Walzenhausen mit eingefasstem Stabstp. im ersten Briefkreis über Rheineck nach Thal. Ein schönes Lot dieser gesuchten Datumsstempel, schön aufgezogen und kompetent beschrieben.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8217 Rayon

    Federzug - Entwertungen: Lot vier Marken und ein Briefstück in leicht untersch. Erhaltung, eine ansprechende Selektion handschr.  Entwertungen von Postablagen. Schön aufgezogen und kompetent beschrieben, ein Befund.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8218 Rayon I darkblue

    Type 36 mit Bogenrand unten, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert Richter; Attest Berra-Gautschy (2015) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 8219 Rayon I darkblue

    Type 6, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, klar und kreuzfrei entw. mit schwarzem Teilabschlag "P. .". Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 8220 Rayon I darkblue

    Type 18, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar, kreuzfrei und voll aufgesetzt entw. mit rotem "P.D." von Bern (AW 344). Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8221 Rayon I darkblue

    Type 8 mit Bogenrand oben, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert Moser und Hunziker; Attest Marchand (2018) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8222 Rayon I darkblue

    Type 5 in der dunkelgraublauen Nuance mit Bogenrand oben (kl. Eckbug im Randbereich rechts oben), farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Trüssel (1995) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8223 Rayon I darkblue

    Typen 25 und 14 (beide minim fleckig, Type 14 unten rechts berührt und links oben an die Randlinie geschnitten), vorab gut- bis breitrandig, je zart und übergehend entw. mit blauem PP im Kreis des IV. Postkreises mit nebenges. blauem "NEUCHATEL en Suisse 26 Dec. 1850" auf vollständigem Faltbrief nach Chaux-de-Fonds mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest von der Weid (2006) SBK = CHF 6'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 8224 Rayon I darkblue

    Type 20 zus. mit Rayon II Stein A2 Type 28 l/o, beide farbintensiv und voll- bis überrandig, je klar und übergehend entw. mit blauem Balkenstp. FRANCO des X. Postkreises mit nebenges. blauem "POSCHIAVO 14/7 51" auf Faltbrief nach Grüsch mit rücks. blauem Transit Chur vom Folgetag. Ein schöner bündner Brief im dritten Briefkreis mit seltenen Abstempelungen, Atteste Rellstab (1986), Eichele (2005) SBK = CHF 4'640.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 8225 Rayon I darkblue

    Type 24 in der violettblauen Nuance, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, klar und dekorativ entw. mit rotem PP des VII. Postkreises. Ein ausgesprochen attraktives Stück der seltensten Farbnuance der Rayon I, signiert Hunziker; Atteste Zumstein (2018), Hermann (2018) SBK = CHF 6'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 8226 Rayon I darkblue

    Type 28, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar entw. mit seltenem schwarzem Dreiringstp. von Biel (AW 14). Attest Hunziker (1959), Rellstab (1988).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 8227 Rayon I darkblue

    Type 40, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart entw. mit recht seltener blauer Gitterraute von Chur (AW 100). Attest von der Weid (1979) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8228 Rayon I darkblue

    Type 5 in der tiefdunkelblauen Nuance, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem PP im Kasten. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 1'500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 8229 Rayon I darkblue

    Type 25 mit Bogenrand links, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, klar und wie üblich kreuzfrei entw. mit rotem P.P. von Bischofszell (AW 235). Atteste Hunziker (1977), Giulio Bolaffi (1978), Nussbaum (1980) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 8230 Rayon I darkblue

    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 8231 Rayon I darkblue

    Type 29 in der tiefdunkelblauen Nuance, farbintensiv und gut- bis breitrandig, zart entw. mit schwarzem PP von St. Croix (AW 203). Signiert Moser; Befunde Rellstab (1986), Marchand (2007) SBK = CHF 1'500.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8232 Rayon I darkblue

    Type 16, farbfr. und allseits überrandiges Luxusstück mit vier kompletten Trennlinien und Teilen der unteren Nachbarmarke, zart und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises. Signiert Nussbaum; Befund Marchand (2018) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 8233 Rayon I darkblue

    Type 33, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei Trennlinien, zart entw. mit ziemlich seltener braunroter Aargauer Raute. Signiert Estoppey und Moser; Befund Marchand (2018).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 8234 Rayon I darkblue

    Type 1 mit Bogenrand oben, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit blauem FRANCO (AW 420) auf Briefstück. Atteste Rellstab (1986), von der Weid (1991) SBK = CHF 750+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 8235 Rayon I darkblue

    Type 3 mit Bogenrand oben, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, zart und zentr. entw. mit ziemlich seltenem rotem PP im Kreis von Fribourg. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8236 Rayon I darkblue

    Type 4 in der Nuance grauviolettblau, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, zart und zentr. entw. mit schwarzem PP im Kreis des IV. Postkreises. Signiert Hunziker; Befund Marchand (2018) SBK = CHF 900.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8237 Rayon I darkblue

    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 8238 Rayon I darkblue

    Type 7, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, zart und zentr. entw. mit recht seltenem blauem "P.P." des VIII. Postkreises. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8239 Rayon I darkblue

    Type 14, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entw. mit dem Dreiringstempel von Biel. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8240 Rayon I darkblue

    Type 15, farbfr. und regelmässig breitrandig, zart entw. mit blauer Aargauer Raute. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8241 Rayon I darkblue

    Type 26, farbfr. und breit- bis überrandig, klar entw. mit blauer Aargauer Raute. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 8242 Rayon I darkblue

    Type 28, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert Moser; Attest Hertsch (2018) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 8243 Rayon I darkblue

    Type 30, farbfr. und breit- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises (AW 232). Attest Hunziker (1962) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8244 Rayon I darkblue

    Type 32, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, klar, kontrastreich und zentr. entw. mit blauem "P.D.". Signiert Moser; Befund Marchand (2018) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 8245 Rayon I darkblue

    Type 33, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, klar und kontrastreich entw. mit recht seltenem blauem "P.P." des VIII. Postkreises. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8246 Rayon I darkblue

    Type 36, farbfr. und voll- bis überrandig, klar entw. mit attraktivem schwarzem Zierzweikreisstp. "RHEINECK 5 JUNI 1851". Attest von der Weid (1988) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8247 Rayon I darkblue

    Type 37, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit vier kompletten Trennlinien, zart und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 8248 Rayon I darkblue

    Type 2, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit blauem "P.P." von Solothurn (AW 240). Attest von der Weid (1978) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 8249 Rayon I darkblue

    Type 4, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises (AW 233). Atteste Nussbaum (1977), Renggli (1995) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 170 CHF

    Lot# : 8250 Rayon I darkblue

    Type 8 in der grauviolettblauen Nuance, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit rotem PP des VII. Postkreises. Attest Nussbaum (1976) SBK = CHF 900.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8251 Rayon I darkblue

    Type 11, farbfr. und breit- bis überrandig (minime natürliche Fehlstelle), klar entw. mit blauem "P.P." von Solothurn (AW 240). Attest Nussbaum (1974) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 8252 Rayon I darkblue

    Type 13, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, dekorativ und ideal zentr. entw. mit blauem PP des VII. Postkreises. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 8253 Rayon I darkblue

    Type 15, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Befund Marchand (2004) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 8254 Rayon I darkblue

    Type 16 mit Abart: marmorierter Blaudruck, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Atteste Berra-Gautschy (2013) SBK/Zu Spez = CHF 800.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8255 Rayon I darkblue

    Type 19, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 8256 Rayon I darkblue

    Type 21, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (AW 243). Atteste Fulpius (1951), Eichele (2011) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8257 Rayon I darkblue

    Type 23, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P.", ähnlich dem des VIII. Postkreises. Signiert Moser; Attest Berra-Gautschy (2003) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8258 Rayon I darkblue

    Type 24 mit Bogenrand rechts, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer Aargauer Raute. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8259 Rayon I darkblue

    Type 31, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem P.P.. Signiert Moser, Attest Eichele (2000) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 170 CHF

    Lot# : 8260 Rayon I darkblue

    Type 32 mit Abart: 6/12 der KE, farbfr. und gut- bis breitrandig mit Bogenrand rechts, klar entw. mit schwarzem P.P. des VIII. Postkreises. Signiert Moser, Befund Marchand (2018) SBK = CHF 750+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 8261 Rayon I darkblue

    Type 34 in der grünlichblauen Nuance, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit rotem PD. Signiert von der Weid; Attest Berra-Gautschy (1995) SBK = CHF 850.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 8262 Rayon I darkblue

    Type 34, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit gefasstem FRANCO von Basel (AW 440). Signiert Zumstein; Attest Moser (1965) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8263 Rayon I darkblue

    Type 32 mit Bogenrand rechts, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 19 FEV 51 NACHMITTAG" auf Briefstück. Signiert Moser; Befund Marchand (2007) SBK = CHF 750+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8264 Rayon I darkblue

    Type 30 zus. mit Rayon II Stein A2 Type 32 l/o mit Gruppenabstand rechts, beide farbfr. und gut- bis überrandig, zus. klar und übergehend entw. mit schwarzem Schreibschriftstp. Schwarzenegg auf Briefstück. Signiert Estoppey; Atteste Berra-Gautschy (2004) SBK = CHF 1'190+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8265 Rayon I darkblue

    Type 24 in der tiefdunkelblauen Nuance, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. grünlichblauem "ANDELFINGEN 4. OCTO 50" auf Faltbrief nach Schaffhausen mit rücks. Distributionsstp. vom Folgetag. Ein interessanter und attraktiver Brief vom vierten Tag der Rayons, Atteste Hunziker (1976), Zumstein (1991) SBK = CHF 3'250.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 8266 Rayon I darkblue

    Type 5, farbintensiv und gut- bis breitrandig, ideal zentr. und kontrastreich entw. mit schwarzem "P.P." vom IX. Postkreis mit nebenges. idealem Zierzweikreisstp. "RHEINECK 8 OCT. 1850" auf Faltbrief nach Steinach mit rücks, Transit Rorschach vom gleichen Tag. Eine extrem frühe Verwendung einer dunkelblauen Rayon I ohne KE, die in den Randbereichen des IX. Postkreises erst ab dem Winter 1850 ausgegeben wurde, vergl. Schäfer - Durheim-Ausgaben Frankaturen Seltenheiten auf S. 124. Atteste Nussbaum (1970), Marchand (1992) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 8267 Rayon I darkblue

    Type 3 mit Bogenrand oben, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit blauem PP. im Kästchen mit nebenges. blauem "BERN 20 FEB 51 ..MITTAG" auf kl. Faltbrief nach Murten. Sehr attraktiv, Atteste Rellstab (1986), E. Diena (1987) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 8268 Rayon I darkblue

    Type 28, farbfr. und gut- bis überrandig, als Teil eines Postbetrugs zweimal verwendet, zunächst sehr zart entw. mit weiter schwarzer Raute (ähnlich AW 29), dann zart und zentr. mit "P.P." des VIII. Postkreises (AW 231), mit nebenges. Stabstp. RHEINAU auf Faltbrief (etwas fleckig) nach Basadingen TG, inwendig datiert "Rheinau d. 19ten April 1851", vorders. blauer Transit "UHWIESEN 22/4" und rücks. Transit "DIESSENHOFEN 23/4". Ein interessanter Brief zumal er wahrscheinlich bewusst unterfrankiert wurde, da Basadingen im zweiten Postkreis liegt. Attest Hunziker (1964).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8269 Rayon I darkblue

    Type 19 in der lebhaftblauen Nuance, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit "P.P." im Kreis (AW 315) mit nebenges. Kastenstp. "AARAU 2. Juli 51" auf Faltbrief nach Zürich mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Hermann (2012) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8270 Rayon I darkblue

    Type 13, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit blauem P.D. (Aw 346) mit nebenges. blauem "BERN 10 NOV 1850" auf Zirkular-Faltbrief nach Sumiswald mit rücks. Ankunftsstempel. Attest Eichele (2018) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 8271 Rayon I darkblue

    Type 7 in grünblauer Nuance, farbintensiv und gut- bis überrandig mit breitem Bogenrand oben, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PD (AW 327) mit nebenges. "LAUSANNE 17 JUIN 51" auf Faltbrief nach Cully mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Atteste Hunziker (1976); Rellstab (1991) SBK = CHF 1'750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 8272 Rayon I darkblue

    Typen 27, 34, 26 und 14, vier farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, je dekorativ, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit rotem PP von Luzern mit nebenges. rotem "LUZERN 25 JANV 1851" auf Faltbrief nach Ponte Tresa mit rücks. Transit Lugano (27 .. 1851). Ein wunderschöner Brief im vierten Briefkreis über 40 Wegstunden, Attest Rellstab (1980).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 17,000 CHF

    Lot# : 8273 Rayon I darkblue

    Type 40 mit Bogenrand unten zus. mit Rayon II Stein B Type 34 l/o (rechts oben kurz an die Randlinie geschnitten), beide farbfr. und vorab voll- bis überrandig, je ideal klar und zentr. entw. mit blauem PD von Bern mit nebenges. blauem "BERN 8 MAI 52 VORM:" auf Briefvorderseite. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 1'100+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8274 Rayon I darkblue

    Type 19 als wertstufengleiche Buntfrankatur zus. mit Rayon I hellblau Stein A2 Type 3 u/G, beide farbfr. und gut- bis überrandig, je  sauber und übergehend entw. mit schwarzem gefasstem FRANCO (AW 440) mit nebenges. rotem "BASEL 16 JUIN 51 NACH-MITTAG" und blauer Firmenstp. auf Faltbrief aus der bekannten Ehinger-Korrespondenz an die Gebrüder Bally in Schoenenwerd. Laut Schäfer - Durheim-Ausgaben Frankaturen Seltenheiten einer von fünf bekannten Briefen mit dieser Mischfrankatur aus der ersten oder zweiten eidg. Tarifperiode. Ein altbekanntes einmaliges Stück dieser eindrücklichen Mischfrankatur gleicher Wertstufe aber unterschiedlicher Farben. Atteste Nussbaum (1971), Rellstab (1999), Eichele (2008).
    Starting bid : 30,000 CHF
    Hammer price : 30,000 CHF

    Lot# : 8275 Rayon II

    Type 19 o/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und voll- bis überrandig, ideal klar entw. mit Dreiringstp. von Biel (AW 14). Eine attraktive Marke mit seltenem Stempel im Farbton lebhaftgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 5), signiert Städeli und Berra-Gautschy; Attest Hermann (2018) SBK = CHF 2'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 8276 Rayon II

    Type 5 o/G in der seltenen Nuance 'hell-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbfr. und gut- bis überrandig, ideal klar, dekorativ und zentr. entw. mit blauem "P.P." von Solothurn (AW 240) auf kl. Briefstück. Eine äusserst attraktive Marke im Farbton lebhaftchromgelb (Michel-Farbenführer 6 - 0 - 5), Atteste Zumstein (1999), Hermann (2018) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8277 Rayon II

    Type 30 o/G, farbfr. und gut- bis überrandig (leicht bügig), zart entw. mit sehr seltenem grünem PP im Kreis (AW 313). Befund Marchand (2018).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 8278 Rayon II

    Type 27 o/G, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und kreuzfrei entw. mit blauem "P.P." des VIII. Postkreises. Attraktiv, Attest Hermann (2011) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 8279 Rayon II

    Type 3 u/G mit breitem Gruppenabstand oben, farbintensives und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück, klar und zentr. entw. mit schwarzem P.P. vom IV. Postkreis. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 8280 Rayon II

    Type 21 u/G, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und kreuzfrei entw. mit rotem "P.P." des VIII. Postkreises. Signiert Moser; Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8281 Rayon II

    Type 33 u/G, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit rotem PP des VII. Postkreises. Signiert Moser und Zumstein; Befund Marchand (2018) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 170 CHF

    Lot# : 8282 Rayon II

    Type 1 o/G, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem FRANCO von Basel. Befund Marchand (2000) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 8283 Rayon II

    Type 20 u/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen mit den Abarten: Spuren der KE und ölige Kreuzeinfassung, farbintensiv und gut- bis überrandig, nebengesetzt der Schreibschriftstempel der Postablage Vechingen, die Marke selber klar, dekorativ, kreuzfrei und übergehend entw. mit blauem "PP." im Kasten von Bern (AW 268) auf grossformatigem Faltbrief, dieser inwendig datiert "Boll 4. 8ber 1850" nach Aarburg mit rücks. blauem Transit Bern (5 OCT) und Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein aussergewöhnlich attraktiver Brief im zweiten Briefkreis aus der ersten Woche der Rayons, die Marke im Farbton lebhaftgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 5). Attest Hermann (2018) SBK = CHF 3'500+.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 6,500 CHF

    Lot# : 8284 Rayon II

    Typen 37 und 29 o/G mit Abart: Spuren der KE, zwei farbfr. und vorab voll- bis überrandige Einzelwerte (Type 37 rechts unten berührt), je dekorativ und übergehend entw. mit rotem "LUZERN 24 DEC 1850" auf Faltbriefteil (Seitenklappen fehlen) nach Ponte Tresa mit rücks. Transit Lugano. Brief im vierten Briefkreis über 40 Wegstunden, Atteste Renggli (1999), Rellstab (1999) SBK = CHF 2'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 8285 Rayon II

    Type 4 l/u mit Gruppenabstand oben, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten, ideal und voll aufgesetzt entw. mit PP des VII. Postkreises (AW 207). Attest von der Weid (1987) SBK = CHF 440.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 8286 Rayon II

    Type 33 l/u mit Bogenecke links unten, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück, klar entw. mit PP des VII. Postkreises (AW 207). Attest Nussbaum (1975) SBK = CHF 440.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 8287 Rayon II

    Type 36 l/u, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand unten, klar, dekorativ und kreuzfrei entw. mit blauer Raute. Befund Marchand (2018).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 8288 Rayon II

    Type 33 r/u, farbfr. und breit- bis überrandig mit Gruppenecke links unten, klar entw. mit schwarzem PP des VII. Postkreises. Signiert Städeli; Befund Rellstab (1990).
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 8289 Rayon II

    Type 14 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit seltener brauner Aargauer Raute. Signiert Hunziker und Städeli; Befund Marchand (2018).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8290 Rayon II

    Type 14 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem PP des VII. Postkreises. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 440.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8291 Rayon II

    Type 13 r/o zus. mit Rayon I hellblau Stein C1 Type 14 r/o, beide farbfr. und voll- bis überrandig, zart und zentr. entw. mit blauem "LUZERN 9 FEB 54" auf Briefstück. Attest Moser (1964) SBK = CHF 640+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 8292 Rayon II

    Type 26 r/u, farbintensiv und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem Zierzweikreisstp. "ENTLEBUCH 5 JANV. 1852" auf Briefstück. Signiert Stolow und Nussbaum.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 8293 Rayon II

    Type 16 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig mit Gruppenabstand rechts, zart entw. mit schwarzem einseitig gefasstem "BELLINZONA 185. .. 2 S" auf Briefstück. Befund Marchand (2018).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 130 CHF

    Lot# : 8294 Rayon II

    Type 39 l/u, farbfr. und breit- bis überrandig mit allen vier Trennlinien, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "WINTERTHUR 28 JUIN 52" auf Faltbrief aus der Korrespondenz an Heinrich Bodmer (1786-1873) in Zürich mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Marchand (1997) SBK = CHF 800.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8295 Rayon II

    Type 8 r/u mit Bogenecke rechts oben, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit blaugrüner Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "FEUERTHALEN 6 FEVR 1852" in gleicher Farbe auf Faltbrief (leicht fleckig) nach Zürich mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. SBK = CHF 800.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8296 Rayon II

    Type 9 l/u auf Seidenpapier mit Bogenrand links, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und zentr. entw. mit schwarzem P.P. im Kreis von Aarau. Attest Berra-Gautschy (2005) SBK = CHF 750+.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 8297 Rayon II

    Type 1 r/u mit Plattenfehler: Teil des Linienkreuzes, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten, Gruppenabstand oben und Teil der unteren Nachbarmarke, klar entw. mit schwarzer Raute. Attest Moser (1975) SBK = CHF 700.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 8298 Rayon II

    Type 19 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit Aargauer Raute mit gemischten schwarzen und roten Farben. Signiert Städeli; Befund Marchand (2018).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 320 CHF