Standing Helvetia

SWITZERLAND & LIECHTENSTEIN
  • Lot# : 9039 Standing Helvetia

    40 Rp. grau, farbfr. und einwandfrei gez., zart entw. "ZÜRICH 21 II 90-6". Befund Guinand (2018) SBK = CHF 1'200.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 9040 Standing Helvetia

    1901: Stehende Helvetia 3 Fr. gelblichbraun mit verschwommenem Druck und Kontrollzeichen schlankes Oval, gez. 11¾, farbfr. und vollständig gez. (Eckzahnspitze links unten leicht abgeschnitten), klar entw. "APPENZELL 29.VI.01.XII-". Ein gut erhaltenes Stück dieser äusserst seltenen Marke, sie stammt von Feld 87 der Platte IA und zeigt insgesamt drei Retouchen. Attest Guinand (2018) SBK = CHF 9'500.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 9041 Standing Helvetia

    1905: Stehende 20 Rp. rotorange gez. 11½ : 11, kompletter Halbbogen zu 50 Marken der Feldpositionen 51-100 (teils mit Anhaftungen), farbfr. und einwandfrei gez., meist postfrisch mit Originalgummi SBK = CHF 750+.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 9042 Standing Helvetia

    1905: Stehende 20 Rp. rotorange, vollständige Plattenrekonstruktion mit sämtlichen Retouchen, teils ungebraucht in neun Halbbogen, sowie als gestempelte Einzelmarken mit einer Vielzahl von Stempeln, weiterhin 1901 20 Rp. orange als Teilrekonstruktion in plattierten Halbbögen à 50 Marken, eine umfangreiche Arbeit mit enormen Katalogwert, teils durch Pierre Guinand überprüft, aus der Sammlung von Dr. Giauque, Leysin. SBK = CHF 17'000+.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 7,000 CHF

    Lot# : 9043 Standing Helvetia

    1907: Stehende 20 Rp. rötlichorange gez. 11½ : 12, Block zu 35 Marken von der Bogenecke links unten, farbfr. und einwandfrei gez., meist postfrisch mit Originalgummi, einige Marken mit Stützfalzen.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 9044 Standing Helvetia

    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 9045 Standing Helvetia

    1907: Stehende 1 Fr. karminrosa gez. 11½ : 12, kompletter Halbbogen zu 50 Marken der Feldpositionen 51-100, Retouche des rechten Randes des Feldes 100 (Ret. 3.02/I), farbfr. und einwandfrei gez., postfrische Erhaltung mit vollem Originalgummi. Attest Guinand (2018) SBK = CHF 17'500+.
    Starting bid : 5,000 CHF

    Lot# : 9046 Standing Helvetia

    1906: Stehende 3 Fr. gelblichbraun gez. 11½ : 11, Viererblock der Bogenpositionen 155-166, Retouche im Schriftband (Ret. 3.14/II) auf Feld 165, farbintensiv und einwandfrei gez., gute Zentrierung, ungebraucht mit Gummi. Eine Marke signiert Moser; Attest Guinand (2018) SBK = CHF 1'800+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 9047 Standing Helvetia

    1907: Stehende 3 Fr. gelblichbraun gez. 11½ : 12, senkr. Block zu 15 Marken (senkr. und waagr. Vortrennung der Zähnung), sieben Marken mit Retouchen, farbfr. und postfrisch mit Originalgummi. Attest Guinand (2018) SBK = CHF 16'500+.
    Starting bid : 5,000 CHF

    Lot# : 9048 Standing Helvetia

    1907: Stehende 20 Rp. orange gez. 11½ : 12, Halbbogen zu 50 Marken, farbfr. und einwandfrei gez., meist postfrisch mit Originalgummi, vier Marken mit Stützfalzen SBK = CHF 480+.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 9049 Standing Helvetia

    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 9050 Standing Helvetia

    1908: Stehende 20 Rp. rotorange gez. 11½ : 12, Feldposition 193 von der sogenannten Benziger-Platte, Retouche der Randlinien (Ret. 3.08/II), farbfr. und einwandfrei gez., sauber und übergehend entw. "BERN BRIEFAUFG. 30. VIII. 12.-5." auf Briefstück. Signiert Hunziker; Attest Guinand (2018) SBK = CHF 5'000.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 9051 Standing Helvetia

    1907: Stehende 30 Rp. orangebraun gez. 11½ : 12, kompletter Halbbogen zu 50 Marken, farbfr. und einwandfrei gez., meist postfrisch mit Originalgummi, zehn Marken mit Stützfalzen. SBK = CHF 1'320+.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 9052 Standing Helvetia

    1907: Stehende 40 Rp. grau gez. 11½ : 12 im Viererblock, die Marke links oben mit prägnanter Retouche 'Helvetia ohne Diadem', eine farbfr. und einwandfrei gez. Einheit, ungebraucht mit Gummi. SBK/Zu Spez = CHF 745+.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 9053 Standing Helvetia

    1907: Stehende 50 Rp. grün gez. 11½ : 12, kompletter Halbbogen zu 50 Marken, farbfr. und einwandfrei gez., meist postfrisch mit Originalgummi, vier Marken mit Stützfalzen SBK = CHF 1'190+.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 9054 Standing Helvetia

    1907: Stehende 1 Fr. rosakarmin gez. 11½ : 12, Block zu 20 Marken, farbfr., gut zentriert und einwandfrei gez., meist postfrisch mit Originalgummi, zwei Marken mit Stützfalzen. Attest Guinand (2018) SBK = CHF 2'280+.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 9055 Standing Helvetia

    1908: Stehende Helvetia 1 Fr. karmin auf Faserpapier mit Wasserzeichen grosses Kreuz, gez. 11½ : 11, farbfr. und einwandfrei gez., zart entw. "(L)AUSAN(NE) EXP. LETTR. 16 .. ..". Ein tadelloses Stück dieser äusserst seltenen Marke, sie stammt von Feld 80 der Platte IIA und zeigt den Fehler 2.24/II. Attest Guinand (2018) SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 9057 Standing Helvetia

    Starting bid : 120 CHF

    Lot# : 9731 Standing Helvetia

    1902/24: Los vier Briefstücke und 20 Briefe mit Mischfrankaturen der Stehenden Helvetia mit Ziffern, Helvetiabrustbild, versch. Tellbuben und Tellbrustbild, eine vielfältige Zusammenstellung mit Einschreiben, Einzugsmandaten, Gerichtsakte, Nachnahmen, auch auf Ganzsachen. Zwei Atteste.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 650 CHF