Literature

EUROPE & OVERSEAS
  • Lot# : 1759 Literature

    1933/60: Edgar Mohrmann & Co. Hamburg, Posten von 17 Katalogen mit Fototafeln, dabei sind folgende Auktionen, 1933 Nr. 21, 1935 Nr. 28, 1937 Nr. 34, 1941 Nr. 43 + 45, 1942 Nr. 46 (doppelt) + Nr. 47, 1943 Nr. 48 + 49, 1947 Nr. 56, 1952 Nr.74, 1955 Nr. 83 + Nr. 85, 1958 Nr. 99 + Nr. 100 sowie 1960 Nr. 106. Umschläge teils etwas abgegriffen, ansonsten in guter Erhaltung. Gebot.
    Starting bid : Bid
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 1760 Literature

    Arthur Hind Sale No. 1 United States, November 1933 fine hardbound copy  with photoplates included, together with original softbound copy of Sales 2 and 3 British Empire held in March 31 and April 1934, also with the photoplates. A fine set. Offer
    Starting bid : Bid
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 1761 Literature

    The Louis Boyd Dale and Alfred F. Liechtenstein Collections Sale 1 to Sale 10 H.R. Harmer Inc. 1968/70, the complete run including lists of prices realized in fine condition.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 1762 Literature

    1922/1956: Posten 22 Auktionskatalaloge, dabei Versteigerungsliste Hans Grobe 1922 anlässlich der Philatelistischen Woche Hannover (15./19. Sept.) plus 21. Grobe Auktion 1927, D. Dannenbaum Essen 1930, S.W. Hess 41. Versteigerung Frankfurt a.M. 1931, 25 Jahre Heinrich Köhler Berlin 98. Versteigerung, Holtz & Giebeler Danzig Auktion 1/4, 7+8, 20/21, 24. Larisch München 9., 17., 27., Ebel 2.,/3., 9., Morgenbesser 2. Versteigerung 1949 sowie Lange & Fialkowski 9. Versteigerung 1956.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 1763 Literature

    Anc. Mon GELLI & TANI, Sté Ame, VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES Bruxelles 1928, lot three catalogues with photoplates, incl. Colonies Françaises, Anglaises et Pays D'Outre-Mer, 2./3. Mars, Anciennes États Allemands 30./31 Mars, Collection Générales D'Outre-Mer, inclus Colonies Françaises 20. avril 1928. A rare set.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 1764 Literature

    1895/1947:  Posten 17 Raritäten Kataloge, dabei 1896 (März 11-13) 'US and BNA collection of W. Elliot Woodward'  dazu Katalog (Umschlag leicht defekt) einer weiteren Auktion 'US and British colonial stamps' vom Mai von A.L. Cassino & Co., beide in Boston, zwei Kataloge von M. Kurt Maier Berlin 1913 und 1918, Postwertzeichen Auktions-Ges. m.b.H. 1. Versteigerung unter Leitung Carl H. Lange, 3.  und 5. Versteigerung unter der Leitung von R. Zöbisch, dazu Ernst Müller Basel  erste Internationale Briemarken-Auktion und III. Raritäten-Angebot (1928), Gustav Seeberger Hamburg 2. Auktion (1948) und 10-12. Auktion (1951), Heinrich Salomon 2. Auktion 1947, Fortsetzung des Hauptkatalogs der 6. Jehne Auktion Berlin sowie H.R. Harmer 'The Palace Collections of Egypt" 1954.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 1765 Literature

    1952: 'The Catalogue of the Royal Philatelic Collection' by Sir John Wilson Bt., Keeper of the Royal Philatelic Collection, the compl. issue in five individual deliveries, each in its own sleeve, a rare offer in good condition.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 1766 Literature

    1913/1942: Heinrich Köhler Briefmarkenversteigerung Berlin Friedrichstr.166, Posten 37 Kataloge mit den entsprechenden Fototafeln, dabei 1. Briefmarkenauktion 1913, Nr. 5, Nr. 6, gefolgt von Nr. 12, 16, 18-20, 22, 26, 39, 42, 45, 50-52, 56-58, 68 Teil I, 70, 71, 73 -76, 80, 84-88, 98. Versteigerung '25 Jahre Heinrich Köhler in Berlin', 100. Versteigerung (1938) sowie die Nr. 109 und 110. Kataloge teils etwas bestossen und leicht abgegriffen, jedoch allgemein in gutem Zustand.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 1767 Literature

    1925/35: Posten 20 Luder-Edelmann & Co. Kataloge ab Nr. 1, ab Nr. 2 meist mit Fototafeln (F), Nr. 4 sogar mit seltener Ergebnisliste, dabei sind folgende Versteigerungen: 1925 Nr. 1 Umschlag leider mit Wasserschaden, Textseiten jedoch nur am Oberrand betroffen, Nr. 2 (F), 1926 Nr. 4+F+E, Nr. 5+F, 1927 Nr. 7+F (Text doppelt), 1928 Nr. 8 nur Text ohne Fototeil, Nr. 10+F, Nr. 11+F, 1929 Nr. 12+F, 1930 Nr. 15+F, Nr. 16+F, Nr. 17+ Fototeil doppelt, 1931 Nr. 18 Text doppelt, Nr. 19+F, Nr. 20+F, 1932 Nr. 22+F, Nr. 23+F, 1933 Nr.24+F sowie 1935 Nr. 25+F. Katalog der 2. Versteigerung 1925 in ausserordentlich guten Zustand, alle andern Kataloge ausser Nr. 1 in guter Erhaltung, teils etwas berieben.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 1768 Literature

    “Album des Fac-Similes” by the Union Philatelique de Geneve published in 1928. This example is number “193” from only 475 produced. A fine reference work displaying practically at least one example of each of Fournier’s productions between 1910 and the early 1920s, partially in full or part sheets. Some wear and spine split, but the majority of these albums were dispersed when the facsimiles were sold country by country, a great reference tool for an advanced philatelic library.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF