Saar

EUROPE & OVERSEAS
  • Lot# : 493 Saar

    Catalogue# : 17 B I
    Saargebiet 1920: 1 Mark (lebhaft) karminrot, 26:17 Zähnungslöcher Type I mit schwarzem Bdr.- Aufdruck 'Sarre', sog. 'Germania Sarre', sauber entw. mit zweifachem angebrachten Stp. 'SAARBRÜCKEN 3-* (ST. JOHANN) f 30.3.2'-11-12 V", Attest Braun (2018) Mi- = € 1'900.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 494 Saar

    Catalogue# : 134Br
    1928: Volkshilfe 10 Fr. "Madonna" aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckdatum "10.12.1928", postfrisch mit Falzresten im Oberrand, Rand mit Druckdatum tadellos. Attest Hofmann (1990) Mi = € 2.500.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 535 Saar

    Catalogue# : 230 I
    1947 (26. Nov.): Mischfrankatur Saar I und II mit Franz Zone auf Auslandsbrief in die Schweiz, dabei 12 Pf. + 15 Pf. (dunkel) siena + 24 Pf. in Kombination mit gleichen Wertstufen in Franz. Währung (sog.'Urdruck' Saar II) zusammen mit 12 F. + 15 F. + 24 F. Franz., sauber gest."QUERSCHIED (SAAR)-d-26.11.47-15". Mi. 230 I mit minimem Eckbüglein o.r., trotz Überfrankierung eine seltene Verwendung. Attest Geigle (2018) Mi = € 3'500 für Mi. 230 I auf Brief.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 536 Saar

    Catalogue# : 236P1
    1947: Urdruck 14 Fr. auf 60 Pfg. mit Probeaufdruck mit einer nicht verwendeten Type, postfrisch, tadellos, sign. Ney BPP und Fotoattest Ney (2008), Mi = € 1.000.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 537 Saar

    Catalogue# : 262 I + 263 I
    1949 (11. Jan.): Wohlt.-Ausgabe 'Jugendherbergswerk' kompl. Satz zu 8+5 Fr. und 10+7 Fr. plus Zusatzfrankatur '1 Jahr Verfassung 1948' 25 Fr. auf eingeschr. Ortsbrief von OTTWEILER-(SAAR) -11.1.49-18 vom Ersttag. Attest Geigle (2018) Mi = € 1'500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 270 CHF

    Lot# : 538 Saar

    1948/57: Lot 50 ungest./postfr. Marken und Blocks, dabei Tage der Briefmarke, Volkshilfe und 1948 Hochwasserhilfe mit beiden Blocks.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF