Preussen

  • Lot# : 3717 Preussen

    Catalogue# : 1 Essay
    Preussen 1850: Essay der ersten Ausgabe, Kopf des Königs ohne Währungs- oder Wertangabe nur mit der Inschrift FREIMARKE, Einzelabzug in Schwarz auf Kartonpapier, leichter waagr. Bug, aber eine der grossen Seltenheiten dieser Ausgabe, von der Jaretzky - Edition d'Or Preussen nur wenige bekannte Stücke verzeichnet. Signiert Engel.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 3718 Preussen

    1862 (Nov. 27): 1 Silbergroschen Ganzsachenumschlag nach Venezuela frankiert mit 1858/60 3 Silbergroschen orange, waagr. Viererstreifen und Einzelmarke, alle voll- bis breitrandig, zusammen mit teils angeschnittener 1 Silbergroschen rosa als Zusatzfrankatur, zentr. entw."HERFORD 27/11" mit Leitvermerk "Via Ostende" und "per first Westindian Steamer" via "London  No. 29" nach La Guyara. Das Porto betrug bis Ende 1862 17 Silbergroschen bis St. Thomas, das weiterführende Porto nach La Guyarea von '2' Reales hatte der Empfänger zu bezahlen. Bei den 3 Silbergroschen-Werten ist der Untergrund leicht oxidiert, jedoch einmaliger Brief der Kopfausgabe nach Südamerika.rnProvenienz: Sammlung Silvain Wyler: Deutsche Markenbriefe ins Ausland.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 9,500 CHF