Basle

The Jack Luder Collection (part 2)
  • Lot# : 2035 Basle

    Basler Taube, nicht verausgabte Auflage, sog. Probedruck, farbintensiv mit schön ausgeprägtem Relief, allseits weissrandig mit unterem Bogenrand und Originalgummi. Die Marke zeigt den Klischee-Fehler "kleiner Bruch der äusseren Rahmenlinie des Wappens über ´D´ von ´STADT´". Dieser Klischee-Fehler ist mehrfach auf "Blauen Tauben" belegt, aber auf den bekannten Positionen 33, 34 und 36-40 der Druckform 1 nicht vorkommend. Es muss sich daher um die bislang nicht nachgewiesene Position 35 der Druckform 1 handeln. Signiert Moser; Attest Rellstb (1983) SBK = CHF 9'500.rnProvenienz: Robson Lowe Auktion (Okt. 1958); Rapp Auktionen (1998 und 2002).
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 2036 Basle

    Basler Taube, farbintensiv mit kräftig ausgeprägtem Relief, allseits breit weissrandig, links mit schwarzer Randlinie der Nachbarmarke, ohne Gummi (minimer Eckbug im linken unteren Überrand). Die Marke stammt aufgrund der typischen blauen Farbe mit grosser Wahrscheinlichkeit von Druckform 2. Das Schwarz-Druckklischee zeigt eine auffällige Unregelmässigkeit der linken oberen Ecke (abgeschrägt), die Position 8 auf Druckform 1 nachgewiesen ist. Jedoch weist der rote Rahmen rechts unten eine charakteristische "Delle" auf, die auf der Position 8 auf Druckplatte 1 nicht nachweisbar ist. Daher der Rückschluss, dass es sich um ein erneut zum Einsatz gekommenes Schwarz-Klischee handelt, das mit einem anderen Rot-Druckklischee in Druckform 2 kombiniert wurde. Ein interessantes Stück für die Forschung der Positionen der beiden Druckformen. Signiert Köhler; Atteste Fulpius (1948), Jann (1972), Rellstab (1989) SBK = CHF 23'000.rnProvenienz: 96. Heinrich Köhler Auktion (1937); 80. Corinphila Auktion (1990)
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 2037 Basle

    Basler Taube mit Plattenfehler: farblose Flecken im Rotdruck links der Taube, nach aktuellem Kenntnisstand von Druckform 2 stammend, farbfr. mit kräftig ausgeprägtem Relief, ein allseits breit weissrandiges Prachtstück, sauber entw. mit rotem Zweikreisstp. von Basel. Ein in dieser Erhaltung sehr seltenes Exemplar dieser gesuchten Marke. Atteste Renggli (1999), Eichele (2002) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 7,000 CHF
    Hammer price : 9,000 CHF

    Lot# : 2038 Basle

    Basler Taube, farbintensiv mit recht gut ausgeprägtem Relief, Druckform 1, Position 30 mit Rahmenbrüchen des Wappens über ´S´ von ´STADT´, allseits weissrandig (rücks. links und oben helle Stellen), sauber entw. mit rotem Zweikreisstp. von Basel. Atteste Estoppey (1971), Zumstein (2003) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 2039 Basle

    Basler Taube in der für die 2. Auflage so charakteristischen milchblauen Farbe, farbfr. mit kräftig ausgeprägtem Relief und weiss- bis überrandig mit Teilen der roten Randlinie der linken Nachbarmarke (minime durch die Reliefprägung herstellungsbedingte Bugspur), ideal, dekorativ übergehend entw. mit rotem "BASEL 15 JULI 1850 NACH-MITTAG" auf vollständigem Orts-Faltbrief an J. R. Burckhardt Keller Basel, rücks. Abgabestp. vom gleichen Tag. Eine aussergewöhnliche Basler Taube auf einem attraktivem Brief für die gehobenen Ansprüche, beschrieben und abgebildet auf S. 244 in Herold - Baslertaube. Atteste Marchand (2013) SBK = CHF 45'000.
    Starting bid : 15,000 CHF
    Hammer price : 22,000 CHF

    Lot# : 2040 Basle

    Basler Taube, farbfr. mit kräftig ausgeprägtem Relief und gut- bis weissrandig, zart und leicht übergehend entw. mit recht seltenem schwarzem FRANCO im Kasten mit nebenges. rotem Abgangsstp. vom 10. Febr. 51 auf Orts-Faltbrief an Carl Ryhiner dahier, rücks Abgabestp. vom Folgetag. Eine einwandfreie Basler Taube auf einem sehr schönen Brief für den anspruchsvollen Sammler, beschrieben und abgebildet auf S. 107 in Bach & Winterstein - Basler Taube und auf S. 260 in Herold - Baslertaube. Atteste Rellstab (1989 und 2002), von der Weid (1998) Handbuch & Spezialkatalog Kantonalmarken = CHF 54'000.
    Starting bid : 15,000 CHF
    Hammer price : 36,000 CHF