Rayon II Stone B1

Switzerland Classic
  • Lot# : 4015 Rayon II Stone B1

    Stein B1: Type 40 r/u, farbfr. und allseits breitrandig von der rechten unteren Bogenecke, sauber entw. mit schwarzer Raute. Signiert Hunziker und Städeli; Attest Eichele (2007).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 4016 Rayon II Stone B1

    Type 39 r/u, farbfr. und allseits breitrandig mit breitem unterem Bogenrand, klar entw. mit schwarzer Raute. Atteste Hunziker (1977), Eichele (2007) SBK = CHF 675.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 4383 Rayon II Stone B1

    Type 29 l/o, linke obere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "TRAMELAN 5 SEP 51" auf Briefvorderseite nach Les Bois. Portogerechte 5 Rp.-Frankatur für die erste Gewichtsstufe im ersten Briefkreis, ein interessantes Stück. Atteste Hunziker (1965); von der Weid (1989) SBK = CHF 3'800 für ein Briefstück.
    Provenienz: 80. Corinphila Auktion (1990).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 4384 Rayon II Stone B1

    Type 2 r/o vom oberen Bogenrand, farbfr. und allseits breitandig, klar entw. mit fünf Federstrichen mit nebenges. Stabstp. SARMENSTORF auf Nachnahme-Faltbrief nach Hendschikon, inwendig datiert "7. März 1852". Als amtliches Schreiben des Gerichtsweibels in Sarmenstorf portofrei, nur der Nachnahme-Zuschlag musste bezahlt werden und wurde vom Empfänger eingefordert, Attest Rellstab (2001) SBK = CHF 1'200.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 750 CHF