Basle

Switzerland Classic
  • Lot# : 4282 Basle

    Basler Taube, nicht verausgabte Auflage, sog. Probedruck, Druckform 1, Position 17, Bogenrand links mit auffälligem Klischée-Fehler "gebrochene innere Rahmenlinie unter 2½ links unten", farbintensiv mit klar ausgeprägtes Relief, dreiseitig gut bis breit gerandet mit weissem Rand (rechts oben an die schwarze Randlinie geschnitten), in ungebr. Erhaltung ohne Gummi. Attest von der Weid (2006) SBK = CHF 9'500.
    Provenienz: Giorgino-Auktion (2004).
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 4283 Basle

    Basler Taube, nicht verausgabte Auflage, sog. Probedruck, Druckform 1, Position 1 (linke obere Bogenecke) mit Klischéefehler "kleine '2' von '2½' mit flachem Kopf, farbintensiv mit gutem Relief, voll bis breit gerandet (links oben Eckbugspur), in ungebr. Erhaltung mit Originalgummi. Signiert Nussbaum; Befund Rellstab (1996) SBK = CHF 9'500.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 4284 Basle

    Basler Taube, nicht verausgabte Auflage, sog. Probedruck, farbintensiv mit schön ausgeprägtem Relief, allseits weiss gerandet (leichte senkr. Bugspur), in ungebr. Erhaltung mit Teilgummi. Attest Marchand (2005) SBK = CHF 9'500.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 4285 Basle

    Basler Taube, nicht verausgabte Auflage, sog. Probedruck, farbfr. und dreiseitig weissrandig (links oben leicht getroffen), klar ausgeprägtes Relief, in ungebrauchter Erhaltung mit Originalgummi. Attest Eichele (2016) SBK = CHF 9'500.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 4286 Basle

    Basler Taube, Druckfrom 1, Position 8 (rechte obere Bogenecke) mit Klischée-Fehler 'linke obere Ecke stark abgeschrägt und rechte obere Ecke leicht abgeschrägt', farbfr. mit hervorragendem Relief und vollen bis breiten weissen Rändern, klar und übergehend entw. mit rotem Zweikreiser "BASEL NACH-MITTAG 20 OCT. 184?" auf Briefstück. Ein attraktives Stück, signiert Fulpius; Attest Eichele (2007) SBK = CHF 20'000+.
    Starting bid : 3,500 CHF
    Hammer price : 7,500 CHF

    Lot# : 4287 Basle

    Basler Taube, Druckfrom 1, Position 16 (vom rechten Bogenrand) mit Klischée-Fehler 'linke obere Ecke abgeschrägt, Knauf vom Basler Stab unrund sowie Rahmenlinie über 'P' von 'POST' gebrochen, farbfr. mit gut ausgeprägtem Relief, gut bis breit gerandet, weissrandig auf drei Seiten, zart und übergehend entw. mit rotem Basler Zweikreisstempel. Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 20'000 für eine Marke.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF

    Lot# : 4288 Basle

    Basler Taube, Druckform 1, Position 38 (vom unteren Bogenrand) mit Klischée-Fehler 'innere Linie unter '2' von '2½' mit kleiner Ausbuchtung', farbintensiv mit fein ausgeprägtem Relief und allseits weissrandig (links oben kleine dünne Stelle), klar entw. im April 1847 mit rotem Doppelkreisstp. von Basel. Ein attraktives Stück, Attest von der Weid (1989) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 4289 Basle

    Basler Taube, aufgrund grünlich-blauer Eckfarbe und Stempel-Daten vermutlich von Druckform 2 stammend, farbfr. mit gut ausgeprägtem Relief, dreiseitig weissrandig, unten an die Randlinie geschnitten (linkere obere Ecke leicht dünn), klar entw. mit rotem Zweikreiser "(BASE)L ? (M)ARS 1850 ..". Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 4290 Basle

    Basler Taube, in lebhaftblauer Nuance, farbfr. und breit- bis überrandig mit sichtbarem Reliefdruck (rücks. dünne Stellen), zart entw. mit rotem Datumsstp. Basel. Ein ansprechendes Stück, signiert Lange; Atteste Abt (1993); Marchand (2016) SBK = CHF 23'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 4291 Basle

    Basler Taube, Druckform 1, Position 33 (aus der linken unteren Bogenecke) mit deutlichen Klischée-Fehlern 'Zapfen und Einfassungslinien des Wappens und des Wertschildes rechts oben stark defekt', farbfr. mit deutlichem Relief, dreiseitig weissrandig (oben Randlinien getroffen), zart entw. mit rotem Zweikreisstp. "BASEL 28 NOV. 184.". Attest Eichele (2016) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 4292 Basle

    Basler Taube, Druckform 1, farbfr. mit gut geprägtem Relief und zweiseitig gutrandig (oben und links an die Randlinie geschnitten), zart entw. mit rotem "BASEL ...JUIN 1846" auf Briefstück, von diesem abgelöst und zurückgefalzt. Atteste Zumstein (1934); Marchand (2016) SBK = CHF 23'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 4293 Basle

    Basler Taube, aufgrund der blass-blaugrüner Farbe in den Ecken vermutlich von Druckform 2 stammend, farbfr. und dreiseitig weissrandig (rechts oben leicht angeschnitten, rückseitig falzdünn), schön ausgeprägtes Relief und zart entw. mit rotem Datumsstp. Basel.  Atteste Cueni (1952); Marchand (2016) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 4294 Basle

    Basler Taube, in der lebhaftblauen Nuance, Druckfrom 2, von einer Position zwischen 25-32 stammend, mit Plattenfehler: farbloser Punkt links oberhalb des Kopfs der Taube, farbfr. und gut- bis weissrandig (minimer Vortrennschnitt im unteren Rand ausserhalb der Randlinien, ohne Bedeutung), sehr ausgeprägtes Relief, klar und übergehend entw. mit rotem Zweikreiser "BASEL 16 MARS 1850 VOR-MITTAG" auf Ortsfaltbrief mit rücks. weiterem Abschlag des Datumsstempels. Ein wunderschöner Brief mit dieser gesuchten Marke, signiert Moser; Atteste A. Diena (1967); von der Weid (2012) SBK = CHF 50'000+.
    Starting bid : 20,000 CHF
    Hammer price : 25,000 CHF

    Lot# : 4295 Basle

    Basler Taube mit Plattenfehler: farbloser Fleck links vom Flügel (vermutlich Druckform 2), in brillianten Farben und zweiseitig weissrandig, oben und rechts an die Randlinien geschnitten, sehr ausgeprägtes Relief, ideal und übergehend entw. mit rotem Zweikreiser "BASEL 6 MARS 1850 NACH-MITTAG" auf komplettem Faltbrief aus der bekannten Ryhiner-Korrespondenz mit rücks. weiterem Abschlag des Datumsstempels. Ein wunderschöner Brief, signiert Zumstein; Attest Rellstab (1979) SBK = CHF 50'000+.
    Starting bid : 15,000 CHF
    Hammer price : 24,000 CHF

    Lot# : 4296 Basle

    1838: Spalentor, Stahlstich (9 x 14,5 cm) im Passepartout, ideal für die erste Albumseite einer Basler-Sammlung.
    Starting bid : 80 CHF

    Lot# : 4297 Basle

    1840: Gasthof zum goldenen Kopf, Lithographie (12 x 8,5 cm) mit Dampfboot und Pferdefuhrwerk.
    Starting bid : 60 CHF
    Hammer price : 60 CHF

    Lot# : 4298 Basle

    1850: Souvenir von Basel. (Bale) - Stahlstich (22 xc 13 cm) mit insgesamt zwölf Ansichten, dabei Panorama, Spital, Fischmarkt, Postgebäude, Missionshaus, Centralbahnhof, Hotel Euler, Aeschenplatz, Rathaus und Bankgebäude.
    Starting bid : 100 CHF