Italy
Lot# : 5009 Italy
1863/1980 (ca.): Collezione di centinaia di francobolli usati o nuovi con alcuni valori di pregio, in più alcuni bollettini ufficiali 1954/76.Starting bid : 150 CHFHammer price : 180 CHFLot# : 5010 Italy
1850/62: Bel lotto di francobolli degli Antichi Stati Italiani, nuovi e usati, alcuni su frammento. Notato un 9 cr. di Toscana con certificato Colla (2010).Starting bid : 200 CHFHammer price : 400 CHFLot# : 5011 Italy
1860/1960: Lotto di 160 francobolli e serie di pregio, nuovi e usati, d'Italia (compreso. 'Gronchi rosa' con cert. Diena), San Marino e Vatican, su pagine d'album.Starting bid : 300 CHFHammer price : 650 CHFLot# : 5012 Italy
1900/80: Interessante insieme di alcune centinaia di varietà di Italia e San Marino, usati e nuovi, con esemplari non dentellati, dentellature spostate, colori mancanti, soprastampe capovolte e doppie, prove di colore, etc., generalmente di buona qualità, in un classificatore.Starting bid : 300 CHFHammer price : 600 CHFLot# : 5013 Italy
1960/90: collezioni nuove di Italia, Vaticano e San Marino in tre volumi, più due classificatori con quartine e doppioni ed una busta con foglietti del Vaticano in quantità.Starting bid : 300 CHFHammer price : not soldLot# : 5014 Italy
1900/70: Lotto di 120 cartoline e lettere, per di più di Vaticano, con serie pregiate come posta aerea 1948, UPU e Graziano, alcuni FDC, in più francobolli nuovi e usati d'Italia, in due volumi.Starting bid : 300 CHFHammer price : 380 CHFLot# : 5015 Italy
1880/1996: Lotto di alcune migliaia di francobolli usati e nuovi fra cui una collezione praticamente completa, nuova del 'Sovrano Ordine di Malta' compresi foglietti, espressi e segnatasse, inoltre francobolli di San Marino e Vaticano, libri di annate filateliche e FDC moderni, tutto generalmente di buona qualità, in vari album e raccoglitori.Starting bid : 350 CHFHammer price : 350 CHFLot# : 5016 Italy
1850/80: Lotto di alcune centinaia di francobolli usati e nuovi da Lombardo-Veneto a Toscana, con valori di pregio, varietà di annullamenti, esemplari su frammento, coppie, striscie di tre, di qualità mista da esaminare, più alcune lettere, tutto raccolto in due album.Starting bid : 500 CHFHammer price : 1,200 CHFLot# : 5017 Italy
1870/1995: Resto di collezione con alcune migliaia di francobolli usati o nuovi, comprensiva di alcune serie di pregio, posta aerea, segnatasse, quartine, fogli e grandi blocchi più alcune varietà, anche alcuni esemplari di San Marino e Vaticano, generalmente di buona qualità, raccolti in sei album, in più sette libri d'annata 1989/95 d'Italia.Starting bid : 750 CHFHammer price : 1,000 CHFLot# : 5018 Italy
1863/1988: Collezione di francobolli nuovi e usati in tre album, la parte moderna generalmente in quartine, più due album di lettere fra cui alcune degli Antichi Stati. Alto valore di catalogo.Starting bid : 750 CHFHammer price : 750 CHF