Italy

  • Lot# : 4398 Italy

    1800/52: Benevento Collezione di 6 lettere di Benevento con i diversi tipi di bolli usati a Benevento.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 4399 Italy

    1592/1804: Importante collezione di 57 lettere dei Viceré di Sicilia, in parte montate su fogli. Tutte le lettere portano dei grandi sigilli cartacee con lo stemma del Viceré, quale in quel periodo regnava.
    Starting bid : 900 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 4400 Italy

    Collezione di 807 lettere delle Province del Regno di Sicilia, escluso Palermo e Messina, montati e descritti su fogli. Tante rarità, assicurate, Corriere del Lotto, Rivoluzione 1848/49, e lettere di Officine chiuse come Bisacquino, Cerda, Fiume di Nisi, Francavilla, Lipari, Pagliara, Parco ecc.
    Starting bid : 15,000 CHF

    Lot# : 4401 Italy

    1848/49: Piccola collezione di 9 lettere del periodo Rivoluzione Caltagirone, Mazzara, Messina, Trapani e Siracusa, tutti con i bolli SERVIZIO PUBBLICO e tre con il bollo SERVIZIO PUBBLICO DELLE POSTE.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 4402 Italy

    Interessante lettera da Monaco Soprano, via Santa Catarina per Palermo. A Palermo si sono accorti che la lettera non era chiusa bene e l»hanno chiuso con corda e sigillo, come prescritto dall»articolo 14 del regolamento della posta del 1819, scrivendo sul verso «Pervenuta in questo stato a Palermo». Una lettera eccezionale !
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 4403 Italy

    Starting bid : 450 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 4404 Italy

    1743 (25 ott.): Interessante lettera da Palermo «Franca per Roma» per Venezia, disinfettata e risigillata con sigillo. Sul verso si vede un «4», probabilmente la tassa di distribuzione dopo la disinfezione. Rara provenienza in quest»epoca.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 4405 Italy

    1852/54: Due lettere «CHARGÉ» (contenendo denaro) da Napoli via Marsiglia per Lione. Indirizzo «Al Segretario del Consiglio Centrale della Propaganda della Fede», una con FFr 500.- e l»altra con una cambiale di franchi 8'000.-. Ambedue lettere furono risigillate delle Poste di Marsiglia con sigilli in ceralacca. Le due lettere portano un bollo CHARGÉ, ma differenti tipi di bolli P.D. Lettere di valore in quest»epoca sono rarissime !!
    Starting bid : 700 CHF

    Lot# : 4406 Italy

    1664/1840: Lotto di 16 lettere da o per Palermo con i diversi bolli «Via di Mare», usate a Palermo.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 4407 Italy

    1843/56: Lotto di 10 lettere da o per Messina con i diversi bolli «Via di Mare», usate a Messina.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 800 CHF