Losnr. 7018 - 244.-249. Auktion
Losnr. : 7018 Rayon I dunkelblau
Rayon I dunkelblau mit Kreuzeinfassung Type 6, farbintensives und regelmässig breitrandig geschnittenes Prachtstück mit allen Trennlinien komplett und Bogenrand oben, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebengesetztem "WINTERTHUR 1 FEV. 1851 NACHM:" auf Briefstück. Signiert Fulpius und G. Bolaffi ; Atteste G. Oliva (1954), Rellstab (1989). SBK = CHF 1'800+.rnProvenienz: Sammlung Pedemonte, 81. Corinphila-Auktion (März 1990), Los 98.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 1.500 CHF