Losnr. 2347 - 244.-249. Auktion

  • Losnr. : 2347 Helgoland

    Katalognummer : 3+6xe+7xa
    1867: 2 S. lilakarmin/dunkelgelblichgrün durchstochen, Kopftype I und Ausgabe 1869/73 1/2 S. hellolivgrün/karmin und 1 S. karmin/gelblichgrün mit sauberem Rundstempel "HELIGOLAND 22 SP 1872" (Type I) als portogerechte Frankatur auf Brief mit Leitvermerk "per Breslau u. Grottkau" nach Louisdorf bei Olbendorf mit Ankunftsstempel "OLBENDORF 25.9", leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und seltene Mischfrankatur aus der Schillingzeit, sign. Lemberger mit Fotoattest (1972)  Gi 3+6a+8vrnrnProvenienz: Neumann, 10 Jan 2009, Los 254.rnrnrn1867: 2 sch. rose & grass-green, rouletted (Die I), used with 1869/73 ½ sch. pale olive-green & carmine (Sept 1872 printing) and 1 sch. rose & yellow-green (Die III, July 1871 printing) on 1872 cover to Louisdorf bei Olbendorf, endorsed 'per Breslau' at lower left, tied by bold strike of circular HELIGOLAND datestamp (Sept 28) in black. An exceptionally attractive cover. Signed Lemburger. Cert. Lemberger (1972) Gi 3+6a+8.rnrnProvenance: Neumann, 10 Jan 2009, lot 254.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 6.500 CHF