(123)

  • Losnr. : 4001 Thurn u. Taxis

    "Hohenhausen 8/4 52", handschriftlicher Aufgabevermerk in rot auf kpl. Faltbrief nach Detmold; seltener Brief vor Einführung des Postablagestempels.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4002 Thurn u. Taxis

    PORTOFREIHEIT DES FÜRSTENHAUSES: 8 Briefe und Karten mit Lacksiegeln bzw. Aufklebern.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 4003 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : Probe
    PROBEDRUCKE: 1851, Erstabzüge in schwarz  auf weißem Kreidepapier in den Wertstufen 1, 3, 6 und 9 Kr. sowie ½, 1, 2 und 3 Sgr. zusammen auf schwarzem Karton mit goldener Umrandung; die oberen Werte leichte Patina, sonst einwandfrei, der Karton selbst leichte Eckfalte. Ein spektakuläres Stück aus den Unterlagen der Druckerei Neumann in Frankfurt stammend; Grobe notiert 4 Stücke, von denen sich eines im Regensburger Archiv befindet. Attest Sem (2015).
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 6.500 CHF

    Losnr. : 4004 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 1,3b
    1852/58, Ausgabe auf farbigem Papier 1/4 Sgr. a. braunorange und 1/2 Sgr. a. mattbläulichgrün mit Nr. "231" auf Telegramm-Umschlag von "EISENACH 6 3" (1857) mit rotem "Charge" nach Herleshausen; es wurde nur die Briefgebühr verklebt, Einschreibe-und Expressgebühr über Postschein verrechnet. Ein seltenes und dekoratives Formular (rückseitiges Siegel ausgeschnitten), mit der ersten Ausgabe eine Rarität und das früheste von uns registrierte Telegramm von Thurn und Taxis; Attest Sem (2015)

    Provenienz: 164. Mohrmann-Auktion (1984)
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 4.400 CHF

    Losnr. : 4005 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 1, 3, 6, 11
    ¼ Sgr. auf braunorange, ½ Sgr. auf graugrün, 4 Werte 3 Sgr. auf gelb und Einzelwert 1 Sgr. auf hellblau mit Nr. "14" und nebengesetztem DKr. "CASSEL 1..11 1857" auf Briefkuvert über Belgien und England nach New Orleans mit vorderseitigem "BOSTON BR. BKT." das Porto setzt sich zusammen aus 3 Sgr. Vereinsporto, 1 Sgr. belgischem und 3 Sgr. englischen Transitporto sowie 6 3/4 Sgr. Seeporto für die 1. Gewichtsstufe, frankiert bis zum Anlandehafen; eine 3 Sgr. leicht über den Rand geklebt, sonst sehr schöne Erhaltung für einen Transatlantik-Brief, Fotoattest Dr. Sommer BPP.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 4006 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 2
    1/3 Sgr. auf hellbraunocker, voll- bis überrandig mit zentrischer Nr. "61" ROTENBURG auf kpl. Streifband nach Wien mit Transit- und Ankunftsstempeln, sehr schönes Stück.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 4007 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 3, 5
    ½ Sgr. auf olivgrau und 2 Sgr. auf mattrötlichkarmin mit Nr. "39" und nebengesetztem EKr. "MARBURG 23 7 1860" auf kleiner Briefhülle mit vorausbezahltem Landbestellgeld nach Großenendorf im Kreis Schaumburg mit diversen Durchgangsstempeln.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 4008 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 5a
    SCHLEIZ: Vierringstempel klar a. 2 Sgr. a. graurot, rechts oben an der Randlinie geschnitten, sonst voll- bis breitrandig auf grösserem Briefstück mit nebengesetztem Ortsstempel "SCHLEIZ 6 JAN 185..";. Dieser seltene Stempel wurde in Schleiz nur von Dezember 1852 bis 8.Januar 1853 verwendet; ein ausserordentlich schönes Stück; Attest Sem (2015)
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 4009 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 5a
    SCHLEIZ: Vierringstempel klar a. 2 Sgr. a. graurot, allseits breit- bis überrandig a. kleinem Briefstück, sehr selten; Kabinett, signiert Kruschel
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 450 CHF

    Losnr. : 4010 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 5a
    2 Sgr. a. lebhaftgraurot, waagerechter Dreierstreifen mit breitem linken Bogenrand und waagerechtes Paar mit breitem rechten Bogenrand, (schräg beschnitten) sonst guter Taxis-Schnitt, mit leicht aufgesetzter Nr. "320" BÜCKEBURG auf Briefstück; ganz aussergewöhnlich
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 4011 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 5a
    2 Sgr. a. lebhaftgraurot, voll- bis überrandige linke obere Bogenecke mit 7/11 mm Bogenrand, mit zentrischer Nr. "331" und klar nebengesetztem EKr. "SCHOETMAR 25/11 1857" auf Briefhülle über "BÜCKEBURG BAHNHOF" nach Bremen; ein sensationelles Stück
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 4012 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 5a
    2 Sgr. a. graurot, gut geschnitten mit zentrischem L1 "GREIZ" auf Briefhülle mit nebengesetztem blauen DKr. "GREIZ 6/1 1852" nach Leipzig; handschriftlicher Vermerk "Gegen Bestellgebühr heute noch den 6. Januar gefälligst abzugeben", vorderseitig sächsischer Ra.2 "2Ngr. für  Express"; ein aussergewöhnlicher und seltener Auslands-Expressbrief aus der ersten Woche nach Markenausgabe.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 4013 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 5
    2 Sgr. auf graurot, rechts unten minimal berührt, sonst voll- bis überrandig aus der linken unteren Bogenecke mit ca. 2/6 mm Bogenrand, mit leicht aufgesetzter Nr. "320" und klar nebengesetztem EKr. "BÜCKEBURG 15 6 1860" auf Briefhülle nach Bremen; schönes Stück.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 4014 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 5
    2 Sgr. auf rosa, 2 Einzelwerte, beide voll- bis breitrandig mit klarer Nr. "302" und sauber nebengesetztem DKr. "LUEBECK F.TH.U.TAX.P.A. 13/11 1860" auf kleinem Briefkuvert nach Schaffhausen in der Schweiz, attraktiver Brief.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 4015 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 5+18
    2 Sgr. a. graurot in Mischfrankatur mit 1859/61, 5 Sgr. violett, beide voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetzter Nr. "273" und nebengesetztem DKr. "GOTHA 9 8 1860" auf Briefhülle an den Fürsten Clodwig zu Hohenlohe-Schillingsfürst, Prinz von Ratibor und Corvey nach Ryde auf der Isle of Wight; 4 Sgr. Weiterfranko ausgewiesen; ein äusserst attraktiver Brief mit seltener Insel-Destination.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 4016 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 6
    3 Sgr. auf gelb, meist voll- bis überrandig mit Nr. "42" und nebengesetztem EKr. "MORSCHEN 19 7 1858" auf kpl. Express-Brief mit Rötelgitter nach Borbeck bei Essen in Preußen mit diversen Transitstempeln; rückseitiger Vermerk über 2 Sgr.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 4017 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 6a
    3 Sgr. auf gelb, voll- bis breitrandig, unten mit ca. 13 mm Bogenrand mit klar auf- und nebengesetztem DKr. "RINTELN 12 1 1853" auf kleinem Faltbrief ohne Seitenteile nach Berlin mit Transit- und Aufgabestempeln.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 4018 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 6a
    3 Sgr. auf gelb, voll- bis meist breitrandig mit Nr. "29" und nebengesetztem Zier-EKr. "HANAU 21 MAI 1857" auf kleiner Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk "per Expresse / frei" nach Cöslin in Pommern, nebengesetzter roter Ra. "Chargé"; nur die Briefgebühr war zu verkleben, Chargé- und Expressgebühr bar bezahlt; unauffällige Faltungen außerhalb der Frankatur.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 4019 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 6b
    3 Sgr. auf maisgelb, 2 Einzelwerte, davon einer voll- bis breitrandig mit jeweils sauber aufgesetzter N. "392" und nebengesetztem DKr "LUEBECK F.TH.U.TAX.P.A. 23/11 1860" auf Briefhülle nach Cadiz in Spanien mit Transit- und Ankunftsstempeln; vorderseitig blauer "4 R." für das vom Empfänger zu zahlende Inlandsporto von 4 Reales.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 4020 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 7a
    1 Kr. auf olivgrau mit sauber auf- und nebengesetztem L2 "HECHINGEN 26 JUL 1852" auf kpl. Faltbrief des fürstlichen Postmeisters Heim mit handschriftlichem Vermerk "fro" und seiner Unterschrift nach Baden Baden mit Ankunftsstempel; die Postmeister von T&T genossen Portofreiheit, die verklebte 1 Kr.-Marke sollte das badische Bestellgeld bezahlen, um zu vermeiden, dass der Empfänger den Brief nicht bei der Post abholen könnte. In dem Brief bittet Heim den Empfänger doch endlich eine Kiste, einen Lüster enthaltend, bei ihm abzuholen, die schon seit Jahren in seinem Postbüro lagert; ein seltener und attraktiver Brief im Wechselverkehr.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 4021 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 7a
    1 Kr. a. olivgrau im waagerechten Paar, links voll- sonst überrandig mit Teilen von 4 Nachbarmarken und  ca. 11mm unterem Bogenrand, mit Nr. "134" und nebengesetztem DKr. "MAINZ 4 OCT 1857" auf kpl. Faltbrief nach Oestrich im Nahbereich mit bezahltem Bestellgeld, Kabinett
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 4022 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 7, 10
    1 Kr. auf olivgrau im waagerechten Paar mit 2 Einzelwerten 9 Kr. auf gelb, im Streifen geklebt mit jeweils leicht aufgesetzter blauer Nr. "178" und nebengesetztem blauem DKr. "GEISENHEIM 9 8 1859" auf Briefhülle nach Warschau; das Weiterfranko als "3" Sgr. vorderseitig notiert; schöner Auslandsbrief mit nicht häufigem farbigem Stempel.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 4023 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 8
    GAMMERTINGEN: Der rote Achtringstempel sauber auf 3 Kr. a. blau, voll- bis breitrandig mit klar nebengesetztem Steigbügelstempel "GAMMERTINGEN 18 NOV. 1852" auf kpl. Faltbrief nach Tübingen mit Durchgangsstempel von Hechingen. Ein phantastisch schöner Brief dieser Stempel-Seltenheit, signiert H. Köhler, Attest Sem (2015)
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : 9.000 CHF

    Losnr. : 4024 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 9
    6 Kr. auf graurot, voll- bis überrandige rechte obere Bogenecke mit ca. 3/5 mm Bogenrand, zentrisch entwertet durch Nr. "220" FRANKFURT; ein Ausnahmestück, sign. Ernst Stock und Fotoattest Dr. Sommer BPP.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4025 Thurn u. Taxis

    Kein Los.
    Ausruf : Gebot
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4026 Thurn u. Taxis

    Kein Los.
    Ausruf : Gebot
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4027 Thurn u. Taxis

    Kein Los.
    Ausruf : Gebot
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4028 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 10
    9 Kr. auf gelb, voll- bis breitrandig mit ca. 10 mm rechtem Bogenrand mit leicht aufgesetzter blauer Nr. "306" und nebengesetztem L2 "SIEGMARINGEN 17 JUL ...." auf Briefhülle mit handschriftlichem "Muster ohne Werth" nach Nürnberg, Ausnahmestück.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 4029 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 10, 7b
    9 Kr. auf gelb im L-förmig geschnittenem 5er-Streifen zusammen mit waagerechtem Paar 1 Kr. auf mattbläulichgrün mit Nr. "142" und nebengesetztem EKr. "OFFENBACH 13 7 1858" auf Faltbrief über Ostende und Liverpool nach New York mit vorderseitigen Transit- und Ankunftsstempeln; durch eine äußere Marke des Streifens unauffällige Brieffaltung; ein attraktiver Transatlantik-Brief mit in dieser Form seltenen Einheit.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 4030 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 10a+20
    9 Kr. auf gelb, meist breit- bis überrandig mit 1859/61, 1 Kr. grün im waagerechten Paar, mit Nr. "112" und nebengesetztem EKr. "FÜRTH I.O. WALD 17/8 1863" auf Chargé-Brief mit handschriftlichem "gegen Schein" nach Darmstadt mit vorausbezahltem Bestellgeld.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 4031 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 11
    1 Sgr. auf dunkelblau mit preußischem Nummernstempel "386" auf kpl. Faltbrief aus Rohla, aufgegeben bei der Bahnpost in Eisenach mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Eisenach 21/5 52" nach Schleiz mit rückseitigem Bahnpoststempel "EISENACH/HALLE", Durchgangsstempel von Erfurt und Ankunftsstempel von Schleiz; ein interessanter und seltener Bahnpost-Beleg mit seltener Fremdentwertung; Attest Sem (2015)
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 4032 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 11
    1 Sgr. a. hellblau, 3 Einzelwerte im `Zwergenschnitt` mit jeweils voll und leicht aufgesetztem "234" auf Briefcouvert von "JENA 15 JAN.1857" nach Hamburg; obwohl derartige `Halbierungen` ansich nicht gestattet waren, unbeanstandet befördert; das Couvert mit leichten Altersspuren

    Provenienz: Konsul Weinberger, John Boker Jr. (1988)
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 4033 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 12+ Württ.2
    3 Kr. auf dunkelblau (rechts oben kleine Eckfehlerchen) mit schwach aufgesetztem Nummernstempel und nebengesetztem L2 "HECHINGEN 20 OCT 1853" nach Schömberg in Württemberg, tags zuvor frankiert mit Württemberg 3 Kr. auf gelb mit Hufeisenstempel "SCHÖMBERG 19 OCT 1853" nach Hechingen gesandt; die Briefhülle ohne Seitenklappen und zur Demonstration der beiden Marken umgefaltet; interessantes und in dieser Form seltenes Stück; Befund Sem (2015)
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 4034 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 13
    ¼ Sgr. hellrot, 3 Einzelwerte, meist voll- bis breitrandig mit Nr. "274" und nebengesetztem DKr. "NEUDIETENDORF 13 8 1864" auf Postinsinuations-Dokument nach Gotha; ein attraktives und seltenes Formular.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 4035 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 17
    3 Sgr. braunrot mit zentrisch auf- und zusätzlich nebengesetztem Pressen-DKr. "DÜSSELDORF 20/2 69" auf Briefhülle mit Absenderstempel der 'Allgemeinen Versicherungsgesellschaft für See-Fluss & Land-Transporte' nach Carlshafen; da der Bestimmungsort im Taxis-Gebiet lag, unbeanstandet befördert; ein scharfer Briefbug durch die Marke verlaufend, jedoch recht unauffällig
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 4036 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 17
    3 Sgr. braunrot im senkrechten 3er-Streifen mit jeweils sauber aufgesetzter Nr. "301" und nebengesetztem Aufgabestempel "BREMEN. TH.&TX. 9 8" (1862) auf vollständigem Faltbrief über Marseille und die Overland-Mail nach Kalkutta mit Ankunftsstempel vom 10. September; ein sehr attraktiver Brief und für T&T außerordentlich seltene Destination.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 4037 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 18+14
    1859: 5 Sgr. braunpurpur allseits vollrandiges Seitenrandstück vom linken Bogenrand (3-4 mm) zusammen mit 1/2 Sgr. grün, sauber und übergehend entw. mit Vierringstp. "234" auf Brief von "JENA / 10 MAI 186 (1)" nach Paris mit rotem Grenzübergangsstp. "Forbach 22. Mai 1861", PD-Rahmenstp. sowie rücks. Ankunftsstp. vom 22. Mai. Portogerechte 5 1/2 Sgr. Frankatur für einen enfachen Brief, sign. Haferkamp, Attest Sem (2014).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 4038 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 18+26
    5 Sgr. braunpurpur und 1862/64, 1/4 Sgr. schwarz, beide phantastisch breit- bis überrandig, 1/4 Sgr. vom linken Bogenrand, mit Nr. "235" und sauber nebengesetztem kleinen DKr. "ILMENAU 28/6 1864" auf preussischem Telegramm-Couvert nach Gehren im Nahbereich; frankiert sind 1/4 Sgr. Nahbereichsporto, 2 Sgr. Reco- und 3 Sgr. Expressgebühr; rückseitig Ankunftsstempel vom gleichen Tag und sehr schön erhaltenes Lacksiegel der Telegraphenstation Ilmenau; ein phantastisches Nahbereichs-Telegramm

    Provenienz: Generalkonsul Borchers (1985)
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 11.500 CHF

    Losnr. : 4039 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 18+28
    5 Sgr. braunpurpur und 1862/64, 1/2 Sgr. orange, beide voll- bis breitrandig aus der linken oberen Bogenecke, die 1/2 Sgr. mit kleinem Einriss, 5 Sgr. kl. Altersfleck,mit klarer Nr. "5" und nebengesetztem Ekr. "BEBRA 14 1 1865" auf Telegramm-Couvert der Kurfürst Friedrich Wilhelms Bahn nach Hersfeld, tarifgerecht frankiert für einen eingeschriebenen Expressbrief; das Formular mit leichten Beförderungsspuren, sonst einwandfrei; ein attraktives und seltenes Formular; Attest Sem (2015)

    Provenienz: Abgebildet bei Glasewald (1926) und Grobe (1975)
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 4040 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 19+11a+5a+3a+1
    1852/59: 10 Sgr. orange auf weissem Papier zusammen mit 2., 1, 1/2, 1/4 Sgr. farbigen Papieren, jeder Wert sauber entw. mit Vierringstp. "29" übergehend auf vollst. Briefumschlag von "HANAU 10 SEP. (18)59" nach Naperville / Illinois (USA) mit beigef. roten Einkreisstp. 'P', "LONDON PAID" und "NEW YORK PAID" sowie rücks. Transitstp. "FRANKFURT A.M. 10 SEP.1859", sauber austaxiert mit 10 3/4 Sgr. Die Marken zu 1, 1/4, und 10 Sgr. mit Randkorrekturen oben und haben wie die beiden vollrandigen Werte zu 1/2 und 2 Sgr. einen waagrechten Bug. Portogerechte Frankatur zu  13 3/4 Sgr. für einen einfachen Brief via England. Trotz Mängel eine seltene Fünffarbenfrankatur nach Übersee. Sign.Sommer BPP, Fotoattest Sommer (1978), Attest Sem (2014).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 4041 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 19+30
    10 Sgr. orange im waagr. Dreierstreifen, allseitig breit bis überrandig geschnitten mit Ansatz der Nebenmarken (minime Vortrennschnitte am Unterrand der mittleren Marke), zusammen mit  2 Sgr. blau dreiseitig breit bis überrandig (rechts unten leicht berührt), portogerechte 32 Sgr. Frankatur entw. mit klarem Vierringstp. '301" übergehend auf Faltbriefhülle mit Aufgabestp "BREMEN TH&TX 24.8." (1864), rotem 'PD' Ovalstp. und Zweikreisstp. "Forbach 26.8.64" sowie handschriftl. Leitvermerk "Pr. Overlandmail via Marseille" nach Shanghai / China mit rücks. Ankunftsstp. des Franz. Postamts  "SHANG-HAI 10 OCT 64". Adressat überschrieben und rücks. leicht gestützt. Eine der höchsten bekannten Silbergroschen-Frankaturen, Dreierstreifen der 10 Sgr. Marke im vorliegenden Schnitt ungewöhnlich und selten. Fotoattest Sommer BPP (1984), Sem (2014).
    Provenienz: Generalkonsul Borchers 1985
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 9.000 CHF

    Losnr. : 4042 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 20, 21
    1 Kr. grün, 2 Einzelwerte mit 3 Einzelwerten 6 Kr. rosa mit Nr. "220" und nebengesetztem EKr. "FRANKFURT 13 AUG. 1861" auf Briefhülle nach Reval mit vorderseitigem Ankunftsstempel; unauffällige Brieffaltung außerhalb der Frankatur.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 4043 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 20, 21, 23
    1 Kr. grün, 3 Kr. blau und 2 Stück 9 Kr. orangegelb mit Nr. "287" und nebengesetztem DKr. "OBERWEISSBACH 10 3 1861" auf kleinem Briefkuvert mit handschriftlichem Leitvermerk "Via Bremen", jedoch wegen der besseren Verbindung über Hamburg geleitet nach Wisconsin mit vorderseitigem Anlandungsstempel von New York sowie 2 roten "HAMBURG PAID MÄRZ 14 1861"; portogerecht frankiert nach dem Tarif vom 1. Juli 1857; obwohl der Leitweg über die Hansestädte der günstigste war, wurde er nur selten benutzt; attraktiver Brief.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 4044 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 20+34
    1 Kr. grün und 1862/64, 9 Kr. braun mit Nr. "339" und nebengesestztem EKr. "OBERURSEL 4 10 1864" auf Chargé-Brief mit vorausbezahltem Bestellgeld nach Mainz.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 4045 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 25
    30 Kr. orange, zweiseitig etwas stärker angeschnitten, teils breit- bis überrandig mit sauberer Nr. "115" und sauber nebengesetztem EKr. "GIESSEN 10 4" (1863) auf rekommandiertem Briefkuvertder 2. Gewichtsstufe mit rotem L1 "RECOMMANDIRT" nach Zürich; das Porto setzt sich zusammen aus 18 Kr. Vereinsgebühr, 6 Kr. Rekommandation und 6 Kr. Schweizer Portoanteil, dieser vorderseitig ausgewiesen; eine außerordentlich seltene innereuropäische Einzelfrankatur in ansprechender Erhaltung, sign. Dr. Sommer BPP mit Fotoattest.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.600 CHF

    Losnr. : 4046 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 25+24+20
    1859: 30 Kr. orange, 15 Kr. braunpurpur und 1 Kr. grün, alle auf weissem Papier geschnitten, treppenartig geklebt und jeder Wert mit Vierringstp. "142" übergehend entw.  auf vollständigem Faltbrief von "OFFENBACH 25.1.1860" nach New York mit beigesetztem schwarzen PD im Rahmen, Grenzübergangsstp. "Forbach" und "New York Paid" in rot sowie rücks. Transitstempel. Marken mit Randkorrekturen, 30 Kr. minim verfärbt, portogerechte 46 Kr. Frankatur für einen einfachen Brief über Frankreich, sign. Sommer BPP, Attest Sem (2014).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 4047 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 25+24
    30 Kr. orange und 15 Kr. braunpurpur, beide Werte auf weissem Papier geschnitten übergehend entw. mit Vierringstp. "207" auf kompl. Faltbrief von "LANGEN-SCHWALBACH 14.8.1860" nach Waschington, mit beigesetztem Doppelkreisstp. von Aachen (15.8.) und "N.York Paid Aug. 31". Beide Marken mit zwei, resp. dreiseitigen Randkorrekturen. Tarifrichtige 45 Kr. Frankatur für einen einfachen Brief über Preussen, sign. Sommer BPP, Attest Sem (2014).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 4048 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 25+20+33IA
    30 Kr. orange im waagrechtem Paar plus Einzelstück zusammen mit 1 Kr. grün und 6 Kr. blau, alle auf weissem Papier geschnitten, jeder Wert einzeln entw. mit Vierringstp. "115" übergehend auf vollständigem Faltbriefhülle von "GIESSEN 27.10 ..." nach Vera Cruz / Mexico, mit handschriftl. Leitvermerk 'via London und Southampton p. Steamer", beigesetztem roten "P." im oval (London Paid), handschriftl. Postvermerke "9/88" und "Wf 88" sowie rücks. Bahnpoststp. "Giessen - Deutz". Frankatur gelöst und zurückgeklebt, das waagr. Paar voll -bis breitrandig (rechte Marke mit senkr. Bugspur), 1 Kr. und 6 Kr teils knapp geschnitten. Sehr seltene Kombiantion und ungewöhnliche 97 Kr. Frankatur via Belgien und England nach Mexico, in dieser Frankaturvariante kein weiterer Beleg bekannt. Sign. mit Fotoattest Sommer BPP (1979), Attest Sem (2014).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 4049 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 25+32
    30 Kr. orange dreiseitig breitrandig mit Teilen der Nebenmarke (Oberrand recht gering berührt) zusammen mit  3 Kr. karminrot mit Ansatz der oberen Marke (unten und rechts minim berührt) als portogerechte 33 Kr. Einschreibe-Frankatur sauber und übegehend entw. mit Vierringstp. "115" von "GIESSEN 21 10 N.M." über die Schweiz "Schiffsbuerau 22. Oct. ..." (Schiffspost  auf dem Vierwaldstättersee) und "Verbano 24 Ott. ..." (Schiffspost auf dem Langensee) weiter nach Florenz (25. Okt.), austaxiert in roter Tinte für Vereinsporto 9 Kr., Schweizer Transit 6 Kr. und 6 + 12 Kr. ital. Portoanteil. Ein sehr seltener Rekobrief nach Italien, sign. und Fotoattest Sommer BPP (1983), Attest Sem (2014).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 4050 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 27
    1/3 Sgr. grün, alleseits vollrandig auf kpl. Streifbandsendung mit nebengesetztem L2 "JENA 10 JAN. 1865" nach Zeitz mit Ausgabestempel.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 4051 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 27
    1/3 Sgr. grün, 6 Einzelwerte, meist in gutem Taxis-Schnitt mit einzeln aufgesetzter Nr. "273" und nebengesetztem EKr. "GOTHA 20 2" (1866) auf kpl. Faltbrief nach Sachsen, eine seltene und attraktive Mehrfachfrankatur.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 4052 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 34
    9 Kr. ockerbraun im waagerechten 4er-Streifen, allseits voll- bis überrandig mit jeweils sauber aufgesetzter Nr. "387" und nebengesetztem EKr. "NEUHAUS AM RENNWEG 17/5" (1862) auf Briefhülle mit Vermerk "Anhängend Muster ohne Werth" nach Paris mit Durchgangs- und Ankunftsstempeln; zwischen den beiden mittleren Marken kleiner Vortrennschnitt, ein Markenbild gering berührend; ein attraktiver und seltener Auslandsbrief, frankiert als normaler Brief der 3. Gewichtsstufe.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 4053 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 35,45
    1/4 Sgr. schwarz, farblos und farbig durchstochen, je im postfrischen, ungefaltetem Bogen
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 4054 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 36
    1/3 Sgr. grün im waagerechten Paar, rechts Scherentrennung sonst einwandfrei durchstochen mit 2 sauberen Abschlägen "302" (große Ziffern) und nebengesetztem DKr. " LUEBECK BAHNHOF 10 6 1866" auf Streifband der 2. Gewichtsstufe mit Teil des Inhaltes nach Liebenstein in Thüringen mit Ankunftsstempel; seltenes und attraktives Stück, Fotoattest Dr. Sommer BPP.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 4055 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 36
    1/3 Sgr. grün auf weiss, farblos durchstochen, dreiseitig mit vollst. Durchstich, Scherentrennung links,  sauber und zentrisch entw. mit preusischem Zweikreisstp. "NEINSTEDT 5.12.66" übergehend auf Streifband nach Hanau mit rücks. Transit- und Ankunftsstp.  vom 6. Dezember. Portogerechte Frankatur für eine einfache Drucksache innerhalb des Postvereins, in Preussen verwendet und im Postbezirk zugestellt. Seltene Fremdentwertung auf Taxis Freimarke. Attest Sem (2014).
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 4056 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 37
    ½ Sgr. orange, einwandfrei durchstochen mit leicht aufgesetzter Nr. "333" und nebengesetztem EKr. "STADTHAGEN 27 8" (1866) auf kpl. Nachnahme-Paketbegleitbrief nach Lindhorst im Nahverkehr, gering unfrisch; ein sehr seltener frankierter Fahrpost-Beleg.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 4057 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 37, 40+26
    ½ Sgr. orange und 2 Stück 3 Sgr. braunocker zusammen mit 1862/64, ¼ Sgr. schwarz, mit Nr. "291" und leicht verwischt nebengesetztem EKr. "GERA 19 12 1866" auf Briefkuvert über die Schweiz nach Mailand; das Porto setzte sich seit dem 15.10.1861 zusammen aus 3 Sgr. Vereinsgebühr, 2 Sgr. Schweizer Transit und 1 3/4 Sgr. italienischem Porto; 2 Werte Scherenschnitt außerhalb des Durchstiches, etwas unfrisch, aber eine seltene Frankatur.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 4058 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 40
     3 Sgr. ockerbraun auf weiss im senkr. Dreierstreifen mit farblosem Durchstich, jeder Wert entw. mit Vierringstp. "301" übergehend auf vollst. Faltbrief von "BREMEN 24/4" (1866) nach Canton / China, mit beigesetztem roten "P.P.", Grenzübergangsstp. "Forbach 26 Avril 66" sowie Rötel Weiterfranko '21"  und rücks. Transitstp. von Marseille (27. 4) und Hong Kong (5. 6.). Dreierstreifen allseits vollst. durchstochen, untere Marke mit waagr. Bugspur, die beiden oberen Werte in tadelloser Erhaltung. Portogerechte 9 Sgr. Frankatur für einen einfachen Brief bis 7,5 gr. Briefe mit der Overland Mail nach China sind selten. Attest Sem (2014).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 4059 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 41,42
    1 Kr. gelbgrün im waagerechten Paar mit breitem linken Bogenrand mit Nr. "115" von Giessen auf Postanweisung (zweimal gefaltet), ursprünglich frankiert mit 3 Kr. rosa mit zentrischer Nr. "159" und nebengesetztem Aufgabestempel "VÖHL 17 4" an die 'Grossherzogliche Obereinnahmerei' in Giessen;  zurückgesand mit dem Vermerk 'Wird nur ganz frei angenommen' ; Durchgangsstempel Marburg vom 19.4 und erneuter Ankunftsstempel Giessen vom 23.4.; die 2 Kreuzer waren die Gebühr für die Auszahlung direkt am Wohnort des Empfängers (hier also in der Obereinnahmerei); ein interessantes Stück mit einem seltenen Randpaar
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 4060 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 43
    6 Kr. blau, 2 Einzelstücke als Paar geklebt auf kpl. Faltbrief mit dekorativer Rechnung der Lackfabrik Cornelius Heyl von "WORMS 20/6" (1867) nach Brüssel; das Porto setzte sich zusammen aus 8 Kr. Vereinsporto und 4 Kr. Weiterfranko, diese hier entsprechend vermerkt.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4061 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 41, 43
    1 Kr. grün, 2 Einzelwerte zusammen mit 6 Kr. blau, alle farbfrisch und gut durchstochen mit je klar aufgesetzter Nr. "343" und nebengesetztem EKr. "ALTENSTADT 2/11" auf Chargé-Brief mit handschriftlichem "Ganz frei / Gegen Schein" nach Engeltal im eigenen Zustellbezirk; eine in dieser Form seltene und attraktive Frankatur.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 4062 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 42, 44
    3 Kr. rosa und 9 Kr. ockerbraun im waagerechten Paar mit Bahnpost-EKr. "FRANKFURT A. M.-BINGEN 13 3" (1866) auf kpl. Faltbrief über Frankreich nach Rom mit auf die Frankatur übergehendem Stations-L1 "FRANKFURT" und vorderseitigem französischem Transitstempel; ein schöner Brief mit dem späten Porto.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 4063 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 45
    1/4 Sgr. schwarz auf weiss mit allseits vollst. farbigem Durchstich auf waagrechtem Paar (linke obere Markenecke mit kaum sichtbarem gepresstem Randbug, rechte Marke tadellos), jderer Wert sauber und klar entw. mit Nummernstp. "46" NENTERSHAUSEN. Insbesondere mit Nummernstp. nur weinge Paare bekannt, Attest Sem (2014) Mi = EUR 5'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 4064 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 45+40
    1/4 Sgr. schwarz auf weiss, farbig durchstochen im senkr. Paar plus Einzelwert zusammen mit zwei Einzelmarken 3 Sgr. ockerbraun auf weiss mit farblosem Durchstich sauber und übergehend entw. mit Vierringstp. "301" auf Faltbriefhülle von "BREMEN TH & TX 23/2" (1867)nach Messina / Sizilien mit beigef. roten "PD." sowie Rötelvermerk "16/12" und rücks. Ankunftsstp. "MESSINA  1 MAR 67". Obere Marke des 1/4 Sgr. Paares ursprünglich auf Rückseite umgelegt mit entspr. Bug, die deswegen fehlenden  Stempelringe wurden nachgemalt. Portogerechte Frankatur zu 6 3/4 Sgr. für einen einfachen Brief durch die Schweiz. In dieser Frankaturkombination kein weiterer Beleg bekannt. Attest Sem (2014).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 4065 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 45-47
    1/4 Sgr. schwarz, 1/3 Sgr. grün und 1/2 Sgr. orange, die 1/3 Sgr. oben Scherentrennung ausserhalb des Markenbildes, sonst alle mit vollem Durchstich, mit 2 klaren Abschlägen "BREMEN TH.& TX 23/3" (1867) auf vollständiger Drucksache an den Oldenburgischen Konsul in Venedig im Königreich Italien; sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung; ein sensationelles Stück, laut Attest Sem (2015) soll es mit dieser Frankaturkombination nur einen weiteren Brief geben; sign. Köhler, Pfenninger und Bühler BPP

    Provenienz: 98. E.Mohrmann-Auktion (1958)
                            2. Schwenn-Auktion (1965)
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 8.500 CHF

    Losnr. : 4066 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 46
    1/3 Sgr. grün, farbfrisch und allseits tadellos durchstochen mit sauber aufgesetztem EKr. "BREMEN TH&TX. 26/4" (1867) auf vollständiger Drucksache nach Offenbach; eine seltene Frankatur in tadelloser und besonders schöner Erhaltung, sign. Richter und Kleeberg, Attest Sem (2015)
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 4067 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 46
    1/3 Sgr. grün, 2 Einzelwerte, beide tadellos durchstochen, mit sauberem Ekr. "HAMBURG TH & T. 17/2 " auf Drucksache der bekannten Haasenstein-Korrespondenz (Benachrichtigung über das Ablegen des Dampfers Teutonia am 16.2.) nach St. Gallen; an 2 Stellen ganz winzige Alterstönung; eine seltene und attraktive Auslands-Drucksache; signiert Bela Sekula und Sommer BPP

    Provenienz: 32. Köhler-Auktion (1924)
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 4068 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 46
    1/3 Sgr. grün, 3seitig mit vollem Durchstich, oben Scherentrennung ausserhalb des Markenbildes, mit sauber aufgesetztem EKr. "CASSEL 21 5" (1867) auf kpl. Streifbandsendung nach Karlsruhe mit Transit- und Ankunftsstempeln; attraktives Stück, mehrfach signiert und Atteste Raybaudi Massilia und Dr. Sommer BPP

    Provenienz: 63. Corinphila Auktion (1980)
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 4069 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 47
    ½ Sgr. orange, einwandfrei durchstochen mit klar aufgesetztem EKr. "SCHOETMAR 7 4 1867" auf kleiner Briefhülle nach Lage.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 4070 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 48
    1 Sgr. karminrot, einwandfrei durchstochen mit sauberer Nr. "231" und nebengesetztem EKr. "EISENACH 29 3" auf kleiner Nachnahme-Briefhülle nach Thal bei Rula
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 4071 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 49
    2 Sgr. blau, farbfrisch und allseits tadellos durchstochen mit leicht aufgesetzter Nr. "270" und sauber nebengesetztem EKr. "OHRDRUF 3 5 1867" auf kpl. Faltbrief nach Arolsen; ein besonders schöner Brief dieser seltenen Frankatur, sign. Dr. Sommer BPP, dazu 2 Briefe mit der gleichen Korrespondenz mit Mi.-Nr. 30 und 39
    Provenienz: 79. Schneider-Auktion (1987)
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 4072 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 50
    3 Sgr. ocker, 3 Einzelstücke als Streifen geklebt, alle tadellos durchstochen mit Nr. "300" und nebengesetztem EKr. "HAMBURG TH.&T. 4/3" (1867) auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Paris; eine attraktive und seltene Frankatur; Attest Sem (2015)
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4073 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : GAA9
    Ganzsachenausschnitt ½ Sgr. orange, allseits sehr breitrandig viereckig geschnitten mit übergehend aufgesetztem EKr. "EISENACH 17 3" (1867), zusätzlich nebengesetzt, auf Briefhülle nach Gerstungen mit Ankunftsstempel; ein schöner und seltener Brief.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 4074 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 42+GAA14
    "416" OBERNEUBRUNN klar abgeschlagen auf 3 Kr. karminrosa auf weiss mit farblosem vollst. Durchstich zusammen mit Ganzsachenausschnitt 3 Kr. karminrot , breitrandig geschnitten, übergehend auf kl. Briefstück. Bis auf minime Flecken beim GS-Ausschnitt, in tadelloser Erhaltung. Sehr seltener Stempel, in dieser Kombination möglichwerweise Unikat, sign. Haferkamp BPP, H.K. (H. Kohorn) und Kruschel, Attest Sem (2014).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4075 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 20+33+ U22A
    1 Kr. grün, 2 Einzelwerte mit 1862/64, 6 Kr. blau als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. rosa, Marken und Wertstempel sauber entwertet mit klarer Nr. "195", mit nebengesetztem EKr. "MONTABAUR 18 1 1865" als Chargé-Brief nach Wiesbaden; sehr schönes Stück.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 4076 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 20+U23A
    1 Kr. grün, 2 Stück als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 6 Kr. ultramarin mit Nr. "97" und nebengesetztem EKr. "BINGEN 14 2" als Chargé-Brief nach Rüdesheim.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 4077 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : U25C
    Umschlag ¼ Sgr. schwarz im Damenformat mit Nr. "298" und sauber nebengesetztem DKr. "SCHLEIZ 21 2" (1866) im Nahbereich nach Tanna mit Ankunftsstempel; der Umschlag ist einmal leicht gefaltet, sonst gute Erhaltung, eine seltene Ganzsache; Fotoatteste Georg Bühler (1977) und Dr. Sommer BPP.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 4078 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : U25C
    Umschlag ¼ Sgr. schwarz mit Nr. "14" und sauber nebengesetztem EKr. "CASSEL 14/8" als Ortsbrief benutzt; vorderseitig kleiner Altaufkleber, sonst sehr schöne Erhaltung; ein seltenes Stück.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4079 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 25+42+U32A
    30 Kr. orange auf weiss geschnitten zusammen mit 3 Kr. auf weiss farblos durchstochen als Zusatzfrankatur auf 3 Kr. rosa Ganzsachenumschlag Format A (147:83) Klappenstempel Posthorn, übergehend und sauber entw. mit Dreiringstp. "220" von "FRANKFURT A.M. 25/8 ..." nach Alexandria / Ägypten mit beigesetztem Grenzübergangsstp. "Erquelines 26 Aout 66" in blau, schwarzem "TT 40" sowie handschriftl. Postvermerk "3 pts" und "affr. insuff" und deshalb nachtaxiert, mit rücks. Durchgangsstp. von Marseilles (27.8.) und Ankunftsstp. "ALEXANDRIA EGYPTE 5 SEPT 66". 30 KR. Marke dreiseitig überrandig, linker Rand angesetzt mit leichter Tönung, sonst in tadelloser Erhaltung. Laut Postvertrag vom 1.4.1862 waren für die 3. Gewichtsstufe 45 Kr. erforderlich, daher nachtaxiert. Ein attraktiver Beleg aus der bekannten 'Kalb' - Korrespondenz. Sign. A. Larisch, Pfenninger und Sommer BPP, Attest Sem (2014).
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 4.200 CHF

    Losnr. : 4080 Thurn u. Taxis

    GANZSACHEN UND GANZSACHENAUSSCHNITTE: 21 Briefe und Briefteile, meist gute Erhaltung, dabei GAA2 und GAA18
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 4081 Thurn u. Taxis

    Franko-Briefhülle mit klarem "HAMBURG . TH.&T. 25 9 1861" über Frankreich nach Hongkong mit schwarzem "P.P." vorderseitig und roter Ra2 "MIS-SENT TO MELBOURNE-VICTORIA", leichte Beförderungsspuren.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 4082 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : HH13
    2 Sch. orangerot im waagerechten 3er-Streifen mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf überschwerer Briefhülle mit nebengesetztem EKr. "HAMBURG TH.&T. 15/4" (1866) nach Bordeaux; schwarzer L3 "BOITE / AFFRANCHISSEMENT / INSUFFISANT" und mit Nachporto belastet; Frankatur ganz gering unfrisch und kleiner Einriß in der Hülle geschlossen.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 4083 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : HH13, 16
    2 Sch. orangerot und 4 Sch. grün mit blauem Strichstempel auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem EKr. "HAMBURG T.&TX." nach Paris; einige Zähne durch Randklebung leicht bestoßen.
    Provenienz: Sammlung Traber (1980)
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 4084 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 40
    3 Sgr. ockerbraun, 3 Werte im Streifen geklebt auf Faltbrief mit nebengesetztem Aufgabestempel "HAMBURG. TH.&TX. 16/1" (1867) über Frankreich und Overland-Mail nach Hongkong; zwei Werte der Frankatur mit unauffälligen Briefbügen, dennoch ein attraktiver Brief mit seltener Destination.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 4085 Hamburg

    1864/67: Lot etwa 20 Briefe, einige Briefteile, Marken und ungebrauchte Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen, einige Auslandsbriefe, etc.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 4086 Thurn u. Taxis

    "Gereinigt in Frankfurt a/M.", Ovalstempel sehr sauber rückseitig auf kpl. Faltbrief des britischen Pay-Offices von Hannover nach Straßburg, Rastellöcher .
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 4087 Thurn u. Taxis

    "GEREINIGT IN GREIZ", Ovalstempel glasklar vorderseitig auf Briefkuvert von Wien an den Fürsten Heinrich XIX von Reuß in Greiz.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 4088B Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 9a
    "53" sauber auf 6 Kr. a. lebhaftgraurot auf nicht ganz kpl. Faltbrief mit nebengesetztem DKr. "FRANKFURT 11. NOV.1852" nach Windsheim; vorderseitig Spuren von radierten Bleistiftbeschriftungen, sonst einwandfrei, Marke in üblichem Schnitt; insgesamt schöner Brief mit dem nur knapp 3 Wochen benutzten Versuchsstempel
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 4088A Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 9a
    Stumme Vierringstempel sauber auf 6 Kr. a. lebhaftgraurot, allseits vollrandig auf kpl. Faltbrief mit sauber nebengesetztem "FRANKFURT 13.NOV. 1852" nach Sinzheim; ein waagerechter Briefbug durch die Marke wurde kunstvoll geglättet; ein attraktiver und seltener Brief, auf der 6 Kr. nur wenige Abschläge bekannt.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 4088 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 3a
    "Gereinigt in GREITZ" klar abgeschlagenener Ovalstempel in schwarz auf 1/2 Sgr. schwarz auf olivgrau übergehend  auf kl. Briefstück. Marke dreiseitig breit- bis überrandig mit Ansatz der Nebenmarke unten, rechts oben gering berührt mit waagr. Bugspur. und kleinem Tintenstrich rechts oben. Grosse Stempelseltenheit, Attest Sem (2014).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 4089 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : Preussen U38
    "EIBELSHAUSEN 11 11 67", EKr.  auf Preussen Ganzsachenumschlag 9 Kr. ocker nach Rudolstadt; ein seltener Stempel.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 4090 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : GAA27
    "FRANKFURT A.M. 6 10" (1867) auf Preußen Ganzsachenausschnitt 9 Kr. braun, quadratisch aber eng geschnitten als portogerechte Frankatur auf Briefkuvert nach Nürnberg mit Ankunftsstempel; außerordentlich selten.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 4091 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : Pr.24
    "NIEDERLAHNSTEIN" Ra. auf Preußen 3 Kr. rosa und nebengesetzt auf Briefhülle mit Aufgabestempel "OBERLAHNSTEIN 15 11" (1867) nach Hochheim; ein seltener Stempel.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 4092 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : Pr. 23
    "OBERURSEL 15 3 67" auf Preußen 2 Kr. orange und nebengesetzt auf kleinem Briefkuvert nach Frankfurt
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 4093 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : Pr.19b
    "RABOLDSHAUSEN 18/12" (1867), jeweils auf- und zusätzlich nebengesetzt auf 2 Stück Preußen 3 Pfg. rotviolett auf kleiner Briefhülle im Nahbereich nach Rotenburg a.d. Fulda, eine attraktive und äußerst seltene Mehrfachfrankatur dieser Marke mit seltenem Stempel.
    Provenienz: 9. Stock-Auktion (1920)
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 4094 Thurn u. Taxis

    NACHVERWENDUNGEN AUF PREUSSEN: Kleine Partie mit 7 Briefen und einer Ganzsache sowie einigen Marken/Briefstücken, dabei Mi. 25a im Paar auf Brief nach Brüssel
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 4095 Thurn u. Taxis

    NACHVERWENDUNGEN AUF NDP: Partie Briefe und Marken mit auch einigem späterem Material, dabei bessere Stempel
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 4096 Dt. Reich

    Katalognummer : 1+17a
    1872: Kleiner Brustschild 1/4 Gr. violett mit EKr. von Bremen als nachträglich geklebte Ergänzungsfrankatur auf Drucksache in die Schweiz, ursprünglich nur frankiert mit 1/3 Gr. grün mit EKr. "BREMEN 25 1 73" ; einige kleine Zahnverkürzungen, sonst einwandfrei;
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 4097 Thurn u. Taxis

    NACHVERWENDUNGEN AUF BRUSTSCHILD: Kleine Partie mit einigen schön gestempelten Marken und einige Ganzstücken, dabei 2 Karten mit Nr. 8.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 4098 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 1
    SCHLEIZ schwarzer kursiver Einzeiler auf 1/4 Sgr. schwarz auf braunorange geschnitten übergehend auf vollständiger Drucksache "Die Posamentierer = Innung" vom 3.8.1856 mit beigesetztem zweiten Abschlag nach Gera. Marke  meist voll- bis überrandig mit kleinem teil der Nebenmarke unten, nur unten rechts leicht  berührt. Tarifrichtige Frankatur für eine einfache Drucksache. Der nach dem zweiten Stadtbrand gedruckte Bettelbrief mit dieser Entwertung ist nicht häufig. Sign. Sommer BPP, Attest Sem (2014).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 500 CHF