(504)

  • Losnr. : 6498 Bundesmarken

    Poste Locale Type 29 mit Plattenfehler: Strich durch die linke Flagge, Kordel und "2" bis zur inneren Randlinie und rechte Einfassungslinie nach unten verdickt zus. mit Rayon I dunkelblau ohne KE Type 2, farbfr., beide allseits gut- bis breitrandig, je attraktiv, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." im Kästchen (AW Nr. 271) auf Nachnahmestreifband mit nebenges. Datumsstp. "BERN 7 APR 51 D B" nach Frauenbrunnen. Sehr schönes Streifband (56 Exemplare dieser Frankatur im SBK bekannt). Atteste Nussbaum (1971) und Eichele (2009) SBK = CHF 12'250.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 6499 Bundesmarken

    Poste Locale Type 6 ohne KE, in frischer Farbe, regelm. breit gerandet, sauber entw. mit schwarzem "PP" im Kästchen sowie Teil eines schwarzen Rundstempels. Eine seltene einwandfreie Marke. Signiert Reuterskiöld, Fulpius; Atteste Moser (1964), Rellstab (1988) SBK = CHF 35'000.
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 8.500 CHF

    Losnr. : 6500 Bundesmarken

    Poste Locale Type 10, farbfr., gut bis breit gerandet, zart entw. mit schwarzer Raute. Eine seltene Marke. Signiert Moser; Attest Eichele (2014) SBK = CHF 35'000.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 8.500 CHF

    Losnr. : 6501 Bundesmarken

    Poste Locale Typen 2+3+10+11 als attraktiver, sehr farbfr. Viererblock (obere Marken stellenweise knapp gerandet bzw. minim angeschnitten, Type 2 oben links mit winziger Randkerbe, Type 3 rechts kl. rücks. dünne Stelle), der Block weist zwei entfernte, kreuzweise angebrachte Federstriche auf. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt nur zwei Viererblocks der Poste Locale ohne Kreuzeinfassung (beide mit entfernten Federstrichen). Der hier angebotene Ferrari / Burrus - Block ist deutlich besser und schöner erhalten als der zweite Block aus der Burghard-Sammlung (1941). Attest Rellstab (1993) SBK = Lp für einen gest. Viererblock, SBK = CHF 180'000 für zwei gest. Paare.

    Provenienz: Sammlung Philippe La Renotiere de Ferrari (1924); Sammlung Maurice Burrus (1964); Sammlung 'BILITIO', Corinphila Auktionen (1993).
    Ausruf : 40.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft