(365)
Losnr. : 9001 Schweiz
Losnr. : 9002 Schweiz
1914/31: Gebirgslandschaften, komplettes Set aller verausgabten Werte ungebraucht. 3 Fr. Mythen grün, Gummifehlstelle durch entfernten Falz. Nachfolgende Werte alle ohne Falz, 5 Fr. blau und 10 Fr. violett sign AD und ED, 3 Fr. rot signiert Rellstab, 3 Fr. braun unsigniert und postfrisch. 5 Fr. Bildänderung blau krakelierter Gummi und 10 Fr. grün herstellungsbedingte Papierunebenheit (im Befund Marchand nicht erwähnt), alle Marken farbfrisch und gut präsentierend.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 9003 Schweiz
1914/31: Gebirgslandschaften, kompletter Satz aller Ausgaben ungebraucht, teils postfrisch, 3 Franken grün gut zentriert und farbfrisch, signiert und Attest Enzo Diena; 5 Franken ultramarin, postfrisches Eckrandstück; 10 Franken dunkelila mit Attest Berra für postfrisch (mit minimalem Farbaklatsch gummiseitig); 3. Franken rot Neugummi (?); Geänderte Zeichnung 3 - 10 Fr., alles Eckrandstücke mit Attest Abt (1981).Ausruf : 500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9004 Schweiz
Losnr. : 9005 Schweiz
Losnr. : 9006 Schweiz
Losnr. : 9007 Schweiz
1940: Wappenmuster auf gekreidetem Faserpapier, glatte Gummierung, kompl. Serie zu drei Werten im Viererblock, farbfr. und gut bis sehr gut gez., alle einheitlich zentrisch gest.: 90 Rp. und Fr. 1.50 "St. Gallen 1 23.VIII.41-10 Briefannahme", bezw. Fr. 1.20 "St. Gallen 23.X.40-16 Annahme". Eine seltene Serie im Viererblock mit Attest Marchand 2019 SLH = CHF 7'200.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 9008 Schweiz
Losnr. : 9009 Schweiz
Losnr. : 9010 Schweiz
1936/38: Neue Landschaftsbilder im Stichtiefdruck, glattes Papier (Papierfabrik Biberist) - kompl. Viererblockserie zu 11 Werten, inkl. nachgestochene Platten 10 Rp. und 20 Rp., alle sauber zentrisch gestempelt, die niedrigen Werte bis 15 Rp. vom Ersttag "Bern 1 Annahme 2.XI.36-8" SBK = CHF 2'850.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 220 CHFLosnr. : 9011 Schweiz
Losnr. : 9012 Schweiz
Losnr. : 9013 Schweiz
Losnr. : 9014 Schweiz
Losnr. : 9015 Schweiz
Losnr. : 9016 Schweiz
1945: Gedenkausgaben zum Waffenstillstand PAX Kompl. Serie zu 13 Werten in einwandfrei gez. Viererblocks, alle mit seitl. Bogenrand, die hohen Werte mit vom linken Bogenrand, alle einheitlich und sauber gest. "Bern 1 31.V.46-18" vom letzten Verwendungstag, rücks. mit vollem Originalgummi in fehlerfreier Erhaltung. Attest Renggli für die hohen Werte (1994) SBK = CHF 5'000.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 800 CHFLosnr. : 9017 Schweiz
.1945: Waffenstillstand in Europa PAX 5 Rp. bis 10 Fr., kompl.Serie mit 13 Marken im Viererblock, teils mit Entwertung vom Ausgabetag "Schweiz. Postmuseum - 9. V. 45", teils mit Stempeln aus dem täglichen Bedarf, Rückseiten mit oder ohne Gummi SBK = CHF 5000.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 550 CHFLosnr. : 9018 Schweiz
Losnr. : 9019 Schweiz
Losnr. : 9020 Schweiz
Losnr. : 9021 Schweiz
Losnr. : 9022 Schweiz
Losnr. : 9023 Schweiz
Losnr. : 9024 Schweiz
Losnr. : 9025 Schweiz
1949: Technik und Landschaft, zwei Vorentwürfe im Markenformat für des engültige Bildmotiv 'Niederdruckkraftwerk' mit Wertangabe "30", senkrecht übereinander angeordnet im Format BxH 33x58 mm, auf Crème-Kartonpapier ohne Gummi, eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 9026 Schweiz
Losnr. : 9027 Schweiz
Losnr. : 9028 Schweiz
Losnr. : 9029 Schweiz
Losnr. : 9030 Schweiz
Losnr. : 9031 Schweiz
Losnr. : 9032 Schweiz
1960: Freimarken Postgeschichtliche Motive und Baudenkmäler Stiftskirche in St. Gallen, ein Probeabzug in Schwarz mit dem endgültigen Bildmotiv für den 80.Rappen-Wert aber mit Wertangabe "45", Format BxH 42x48 mm, auf dickem, weissem Kartonpapier ohne Gummi, eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv mit seinem Kontrollstempel auf der Rückseite.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 180 CHFLosnr. : 9033 Schweiz
1960: Freimarken Postgeschichtliche Motive und Baudenkmäler Klosterkirche in Einsiedeln, ein Probeabzug in Schwarz mit einem nicht akzeptierten Bildmotiv und mit Wertangabe "55". auf steifem, weissem und rückseitig bedrucktem Ausschusspapier ohne Gummi, eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv mit seinem Kontrollstempel auf der Rückseite.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 180 CHFLosnr. : 9034 Schweiz
Losnr. : 9035 Schweiz
1961: Drei Proben mit versch. nicht akzeptierte Bildmotiven für die hohen Freimarkenwerte 3+5+10 Fr., 2x graublau auf steifem, weissem Papier und 1x russischgrün auf rückseitig bedrucktem Ausschusspapier, alle ohne Gummi, drei seltene Proben aus dem Bickel-Archiv.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 180 CHFLosnr. : 9036 Schweiz
1964/68: Zwei Entwürfe im Kleinformat mit nicht akzeptierten Bildmotiven und Wertangaben "5" und "10" für eine neue Freimarkenserie, Probeabzug in Schwarz mit beiden waagr. nebeneinander angeordneten Marken, Format BxH 75x57 mm, auf steifem, weissem Ausschusspapier ohne Gummi, handschr. auf Rückseit 'P. Birkhäuser', eine seltne Probe aus dem Bickel-Archiv.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9037 Schweiz
1964/68: Freimarken Baudenkmäler neue Bildmotive, ein Probeabzug in Schwarz mit einer nicht akzeptierten Vorlage (Chur) für den 50-Rappen-Wert, Format BxH 39x36 mm. auf dickem, weissem Kartonpapier, eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv mit seinem Kontrollstempel auf der Rückseite.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 150 CHFLosnr. : 9038 Schweiz
Losnr. : 9039 Schweiz
Losnr. : 9040 Schweiz
Losnr. : 9041 Schweiz
1972: Porträtmarken III, Einzelabzug in Schwarz mit dem definitiven Biildnis von Albert Einstein nach einem Entwurf von Hans Erni, Format BxH ca. 55x55 mm, auf steifem, weissem Papier ohe Gummi, zwei Prägestellen für Befestigung oben, eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 220 CHFLosnr. : 9042 Schweiz
Losnr. : 9043 Schweiz
1978/80. Architektur und Kunsthandwerk, zwei Einzelabzüge in Schwarz mit dem akzeptierten Bildmotiv 'Taufstein von Saanen' mit Wertangabe "300", Format BxH 58x53 mm auf rückseitig bedrucktem Kartonpapier bzw.59x72 mm auf dünnem Ausschusspapier mit zwei Prägestellen für Befestigung oben, beide ohne Gummi, zwei seltene Proben aus dem Bickel-Archiv.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 260 CHFLosnr. : 9044 Schweiz
1978/80: Architektur und Kunsthandwerk, ein Einzelabzug mit einem nicht akzeptierten Bildmotiv (Bergdorf) in Lilabraun, Format BxH 104x78 mm, auf weissem, rückseitig bedrucktem Ausschusspapier, zwei Prägestellen für Befestigung links, eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 9045 Schweiz
1978: Porträtmarken V, ein geschnittener Einzelabzug in Schwarz mit dem Bildnis von Carl Gustav Jung, nach einem Entwurf von Max Bögli Neuenburg, Format BxH 56x56 mm, auf weissem Kartonpapier ohne Gummi, zwei Prägestellen für Befestigung oben, eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 150 CHFLosnr. : 9046 Schweiz
1986: EUROPA-Marken, Frauenkopf nd Männerkopf nach einem Entwurf von Hans Erni, zwei Einzelabzüge in Schwarz im Format BxH ca. 57x57 mm, auf weissem Kartonpapier ohne Gummi, je zwei Prägestellen für Befestigung oben, handschr. Vermerke 'VIII-OS' und 'V-OS', zwei seltene Proben aus dem Bickel-Archiv.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 260 CHFLosnr. : 9047 Schweiz
Losnr. : 9048 Schweiz
Losnr. : 9049 Schweiz
1941: Helvetia mit Schwert 80 Rp. grau/hellorange auf Kreidepapier mit glatter Gummierung, gest. "Fribourg - 12. II. 41-15 - Lettres" auf Kuvert eingeschr. Express vom Bahnhofbuffet Fribourg adressiert nach Genf (Marke war zur Kontrolle gelöst und wurde zurückgeklebt) SBK = CHF 1'700.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 320 CHFLosnr. : 9050 Schweiz
1941: 60 Rp. 'Wilhelm Tell', doppelt zensurierter R-Brief von "FRIBOURG 1. VII. 41-12" nach der EXTREM seltenen Destination "Puerto Chico" auf San Cristóbal, Galapagos Inseln (Ecuador). Die Marke ist zusätzlich von einem prächtigen, violetten 3-Kreis-Stempel "JEFATURA TERRITORIAL DEL ARCHIPELAGO DE COLON" getroffen. Rückseitig insgesamt 10 Stempelabschläge, u.a. von NEW YORK, GUAYAQUIL und nicht zuletzt, da der Brief nicht abgeholt ("noreclama") und darum retourniert wurde, der Ankunftstempel von Fribourg, Abschlag vom 23.II.42 um 21h.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 460 CHFLosnr. : 9051 Schweiz
Losnr. : 9052 Schweiz
1945: Waffenstillstand in Europa PAX 5 Rp. bis 10 Fr., kompl. Serie mit 13 Marken, verteilt auf neun eingeschr. Kuverts mit Zusatzfrankatur, adressiert an zwei versch. Adressen in Bern, entwertet am Ausgabetag der Marken "Bern 1 - 9. V. 45-19 - Briefannahme" SBK = CHF 6'000.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 550 CHFLosnr. : 9053 Schweiz
Losnr. : 9054 Schweiz
1945: PAX, kompletter Satz plus W24, einwandfrei gez. und jeweils sauber entw. WINTERTHUR 1 BRIEFANNAHME 12.V.454 auf drei eingeschriebenen Orts-Expressbriefen. Drei saubere Briefe mit rückseitigem Absender-Eindruck "Schweiz. Lokomotiv- u. Maschinenfabrik Winterthur, Direktion". SBK = CHF 825.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 9055 Schweiz
Losnr. : 9056 Schweiz
Losnr. : 9057 Kochermarken
Losnr. : 9058 Pro Juventute
Losnr. : 9059 Pro Juventute
1912: Vorläufer, alle drei Sprachen in postfrischen und gut gezähnten Viererblocks, franz. Vorläufer mit einer verkürzten Zahnspitze, ital. Vorläufer rücks. teils oxydiert. Atteste Ferchenbauer (2003) für alle drei Viererblocks, Marchand (2023) für den ital. Vorläufer SBK = CHF 6'000+.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 9060 Pro Juventute
Losnr. : 9061 Pro Juventute
Losnr. : 9062 Pro Juventute
1912: 10 Rp. rotbraun, Vorläufer mit deutschem Text, 10er-Block postfrisch, 6 Marken von rechts mit senkrechter Doppelzähnung, bei einer Marke zusätzlich rechts teilweiser Zähnungsausfall, seltene Einheit, minimale Gummiknitter sonst einwandfrei. Attest Marchand (2023). SBK = CHF 1800+.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 750 CHFLosnr. : 9063 Pro Juventute
Losnr. : 9064 Pro Juventute
Losnr. : 9065 Pro Juventute
1912: 10 Cmi. Vorläufer italienischer Text, Viererblock ungebraucht / postfrisch, mit der sehr markanten Abart "Senkrechtes Paar Mitte ungezähnt" x2. Obere beiden Marken mit diskreter Falzspur bzw. Falzrest, die beiden unteren Marken postfrisch, sehr farbfrisches Stück, abgesehen von kleinem Eckbug links unten tadellos, neuestes Attest Marchand (2023). SBK = ca. CHF 5000.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 650 CHFLosnr. : 9066 Pro Juventute
Losnr. : 9067 Pro Juventute
Losnr. : 9068 Pro Juventute
Losnr. : 9069 Pro Juventute
Losnr. : 9070 Pro Juventute
Losnr. : 9071 Pro Juventute
Losnr. : 9072 Pro Juventute
Losnr. : 9073 Pro Juventute
1917: Trachtenbilder kompl. Serie im Viererblock mit zentrischer Entwertung, und zwar: 3+2 Rp. "St. Gallen - 29. I. 18-4 - Brf. Aufg. ", 5+5 Rp. "Bern - 21. XII. 17-3 - Briefaufgabe" und 10+5 Rp. "Fraubrunnen- 15. III. 18-3". Attest und Attestkopie Liniger (1971).Ausruf : 350 CHFZuschlag : 360 CHFLosnr. : 9074 Pro Juventute
Losnr. : 9075 Pro Juventute
Losnr. : 9076 Pro Juventute
1912: Franz. Vorläufer, farbfr., einwandfrei und gut gezähnt, zusammen mit Tellknabe 2 Rp. gelboliv (Type 3) und 3 Rp. blauviolett je klar und sauber entwertet mit De Coppet-Datumstempel FRIBOURG PÉROLLES 12.XII.12.XII auf frischer Inlandspostkarte (leichte Eckbüge unten) nach Bellegarde (FR). Ein dekorativer Pro Juventute-Schnappszahlbeleg. SBK=CHF 1000.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 150 CHFLosnr. : 9077 Pro Juventute
1912: 10 Cmi. karminrot, italienischer Vorläufer, am Heiligabend 1912 von Bellinzona "BELLINZONA LETTERE 24.XII.12-8" mit 5 Rp. Tellknabe (125II) auf Karte mit Bedarfstext nach MURALTO. Der Vorläufer ist bei der Zähnung leicht stockfleckig, ansonsten gut gezähnt, sauber gestempelt und farbfrisch. Die Karte weist einen unauffälligen, schwachen vertikalen Bug auf (durch Text), welcher im Attest nicht einmal beschrieben ist. Neuestes Attest Marchand (2023), SBK = CHF 10'000.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 1.100 CHFLosnr. : 9078 Pro Juventute
1912: Vorläufer kompl. Serie 10 Rp. braun, 10 Cts. grün und 10 Cmi. rot ohne Frankaturwert, der deutsche Vorläufer minim bügig, drei farbfr. und gut gez. Einzelwerte, zusammen mit Tellbub 5 Rp. als Frankatur auf Orts-Kuvert, alle einzeln ideal klar entw. "BISCHOFSZELL 28.XII.12.X-". Ein besonders dekorativer Beleg, Attest Marchand (2023) SBK = CHF 10'000+.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 2.600 CHFLosnr. : 9079 Pro Juventute
Losnr. : 9080 Pro Juventute
Losnr. : 9081 Pro Juventute
Losnr. : 9082 Pro Juventute
Losnr. : 9083 Pro Juventute
Losnr. : 9084 Pro Juventute
1930 (1. Dez.): Städtewappen und Bildnis Jeremias Gotthelf, kompl. Serie zu vier Werten sauber und übergehend gest. "Vevey Poste Restante 1.XII.30-8" (Ersttag) auf kleinformatigem Einschreibebrief nach Boston, USA mit rücks. AStp. vom 10 Dezember. Seltener und echt gelaufener Pro Juventute Ersttagsbrief in die USA. Attest BP Basel (2021) SBK = CHF 1'200.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 340 CHFLosnr. : 9085 Pro Juventute
Losnr. : 9086 Pro Juventute
Losnr. : 9087 Pro Juventute
Losnr. : 9088 Pro Juventute
Losnr. : 9089 Pro Juventute
Losnr. : 9090 Pro Juventute
1936 (1. Dez.): Trachten und Bildnis Nägelis, kompl. Serie von vier Werten, sauber und übergehend gest. "Vevey Poste Restante -1.XII.36.12" auf R-Brief nach USA mit rücks. Transitstp. von NY und Boston (7.12.36), bzew. AStp. "Newton Center Mass. Dec. 8 1936". Zähnung der Frankatur teils etwas bestaubt, 10 + 20 Rp. minim gebräunt, dennoch eine seltene Ersttagsverwendung nach Übersee, Attest BP Basel SBK = CHF 1'000.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 9091 Pro Juventute
Losnr. : 9092 Pro Juventute
1938 (1. Dez.): Schweizer Trachten und Bildnis von Salomon Gessner, kompl. Serie zu vier Werten, alle sauber und übergehend gest. "Zürich Seebach -1.XII.38-9" auf eingeschr. illustr. Pro Juventute Briefumschlag nach USA mit rücks. AStp. "Hartford Conn. Dec. 12. Dec.38" SLH = CHF 800.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 240 CHFLosnr. : 9093 Pro Juventute
Losnr. : 9094 Pro Juventute
1940 (30. Nov.): Gottfried Keller und Schweizer Frauentrachten, kompl. Serie von vier Werten, sauber und übergehend gest. "Basel 1 Briefannahme 30.XI.40.11" (Ersttag) auf eingeschr. Briefumschlag 'Via Lissabon' nah Washington D.C. USA mit rücks. AStp. 'Jan. 21 1941". Gummi vom Briefverschluss rücks. fleckig, vorderseitig jedoch nicht sichtbar. Seltener echt gelaufener Pro Juventute ETB während 2. WK nach Übersee. Attest BP Basel (2021) SBK = CHF 700.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 150 CHFLosnr. : 9095 Pro Juventute
Losnr. : 9096 Pro Juventute
Losnr. : 9097 Pro Juventute
Losnr. : 9098 Pro Juventute
Losnr. : 9099 Pro Juventute
Losnr. : 9100 Schweiz