(365)

  • Losnr. : 9001 Schweiz

    1914/31: Gebirgslandschaften komplett postfrisch, alle Werte farbfrisch und sehr gut zentriert, jeweils Originalgummi ohne Falz mit typischem Gummi. SBK = CHF 5700.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9002 Schweiz

    1914/31: Gebirgslandschaften, komplettes Set aller verausgabten Werte ungebraucht. 3 Fr. Mythen grün, Gummifehlstelle durch entfernten Falz. Nachfolgende Werte alle ohne Falz,  5 Fr. blau und 10 Fr. violett sign AD und ED, 3 Fr. rot signiert Rellstab, 3 Fr. braun unsigniert und postfrisch. 5 Fr. Bildänderung blau krakelierter Gummi und 10 Fr. grün herstellungsbedingte Papierunebenheit (im Befund Marchand nicht erwähnt), alle Marken farbfrisch und gut präsentierend.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 9003 Schweiz

    1914/31: Gebirgslandschaften, kompletter Satz aller Ausgaben ungebraucht, teils postfrisch, 3 Franken grün gut zentriert und farbfrisch, signiert und Attest Enzo Diena; 5 Franken ultramarin, postfrisches Eckrandstück; 10 Franken dunkelila mit Attest Berra für postfrisch (mit minimalem Farbaklatsch gummiseitig); 3. Franken rot Neugummi (?); Geänderte Zeichnung 3 - 10 Fr., alles Eckrandstücke mit Attest Abt (1981).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9004 Schweiz

    1918: 3 Franken Mythen rot im vollständigen Originalbogen, ungebraucht, ohne Falz, 5 Marken der 5. Markenkolonne weisen eine, für die verwendete Druckfarbe, typische leichte Oxydation auf, SBK 11'250.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 9005 Schweiz

    1918: 3 Franken Mythen rot im vollständigen Originalbogen, ungebraucht, ohne Falz, 5 Marken der oberen Markenreihe weisen eine, für die verwendete Druckfarbe, typische leichte Oxydation auf, SBK 11'250.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 9006 Schweiz

    1924:Wappenmuster Fr. 1.50, ein gezähnter Probedruck in Rot und Grün, postfr. Exemplar in tadelloser Erhaltung. Attest Marchand (2020)  SBK = CHF 1'500.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9007 Schweiz

    1940: Wappenmuster auf gekreidetem Faserpapier, glatte Gummierung, kompl. Serie zu drei Werten im Viererblock, farbfr. und gut bis sehr gut gez., alle einheitlich zentrisch gest.: 90 Rp. und Fr. 1.50  "St. Gallen 1 23.VIII.41-10 Briefannahme", bezw. Fr. 1.20 "St. Gallen 23.X.40-16 Annahme". Eine seltene Serie im Viererblock mit Attest Marchand 2019 SLH = CHF 7'200.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 9008 Schweiz

    1933, 2 Fr. Wappenschild, geriffeltes Papier, Eckrandviererblock von der unteren linken Ecke, stark verschobener Rotdruck. Befund Marchand. Zu Spez 166z.1.09 /  SBK 166zAb = CHF 2600,
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9009 Schweiz

    1914/33: Tellbrustbild 25 Rp. braun, zwei geschnittene Probeabzüge der Papierfabrik an der Sihl auf weissem Papier ohne Gummi.
    Ausruf : 75 CHF
    Zuschlag : 140 CHF

    Losnr. : 9010 Schweiz

    1936/38: Neue Landschaftsbilder im Stichtiefdruck, glattes Papier (Papierfabrik Biberist) - kompl. Viererblockserie zu 11 Werten, inkl. nachgestochene Platten 10 Rp. und 20 Rp., alle sauber zentrisch gestempelt, die niedrigen Werte bis 15 Rp. vom Ersttag "Bern 1 Annahme 2.XI.36-8" SBK = CHF 2'850.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 9011 Schweiz

    1941: Historische Bilder Bannerträger 90 Rp., rechter Bogenteil mit 10 postfr. Marken mit Abart: markante  Wischstriche der roten Farbe im Bogenrand. Attest Berra (2005) Zu spez = CHF 1'250.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 9012 Schweiz

    1941: 10 Rp. '750 Jahre Stadt Bern', Geschenkheft, welches einen ungezähnten Viererblock enthält (und einen normalen Viererblock ET gestempelt). Wie immer sind zwei Marken mit dem Gummi im Heft eingeklebt und 2 Marken postfrisch. SBK = CHF 1545.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 9013 Schweiz

    1945: Waffenstillstand in Europa, PAX "Lebensreifes Paar", ein ungezähnter und ungummierter Probeabzug auf steifem Papier mit Wertangabe '10 Fr.', seltener Probedruck aus dem Bickel-Archiv. Attest Renggli (2012) .
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 9014 Schweiz

    1945: PAX-Satz, sauber gestempelt und gut erhalten, Attest Renggli (2007) für alle Werte. SBK = CHF 800.
    Ausruf : 80 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 9015 Schweiz

    1945: PAX-Satz, sauber gestempelt und gut erhalten, Attest Renggli (1996) für alle Werte. SBK = CHF 800.
    Ausruf : 80 CHF
    Zuschlag : 80 CHF

    Losnr. : 9016 Schweiz

    1945: Gedenkausgaben zum Waffenstillstand PAX Kompl. Serie zu 13 Werten in einwandfrei gez. Viererblocks, alle mit seitl. Bogenrand, die hohen Werte mit vom linken Bogenrand, alle einheitlich und sauber gest. "Bern 1 31.V.46-18" vom letzten Verwendungstag, rücks. mit vollem Originalgummi in fehlerfreier Erhaltung. Attest Renggli für die hohen Werte (1994) SBK = CHF 5'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 9017 Schweiz

    .1945: Waffenstillstand in Europa PAX 5 Rp. bis 10 Fr., kompl.Serie mit 13 Marken im Viererblock, teils mit Entwertung vom Ausgabetag "Schweiz. Postmuseum - 9. V. 45", teils mit Stempeln aus dem täglichen Bedarf, Rückseiten mit oder ohne Gummi SBK = CHF 5000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 9018 Schweiz

    1947: 100 Jahre Eisenbahnen 20 Rp. 'Verschobene Farben', postfrisches Exemplar mit Attest Rellstab (1989) und sauber gestempeltes Stück, Attest Berra (2001). Beide gut erhalten. SBK = CHF 2700.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 9019 Schweiz

    1949: Technik und Landschaft, ein Probeabzug in Schwarz im Markenformat mit einem nicht akzeptierten Bildmotiv (Landschaft mit Brücken) für den 3-Rappen-Wert, auf steifem Crèmepapier ohne Gummi, eine seltene Probeaus dem Bickel-Archiv.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 9020 Schweiz

    1949: Technik und Landschaft, ein Probeabzug in Schwarz im Markenformat mit einem nicht akzeptierten Bildmotiv (Stausee und Pelton-Turbinenrad) für den 10.Rappen-Wert, eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 9021 Schweiz

    1949: Technik und Landschaft, ein Probeabzug in Schwarz im Markenformat mit dem endgültigen Bildmotiv 'Bergbahn' für dren 10-Rappen-Wert, auf weissem Papier ohne Gummi, eine seltene Probe aus dem Bickel-Arcvhiv.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 9022 Schweiz

    1949: Technik und Landschaft, ein Probeabzug in Schwarz im Markenformat mit einem nicht akzeptierten Bildmotiv (Bergsee) für den 20-Rappen-Wert, auf steifem Crème-Papier ohne Gummi, eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 9023 Schweiz

    1949: Technik und Landschaft, ein Probeabzug in Schwarz im Markenformat mit einem nicht akzeptierten Bildmotiv (Alpestrassse mit Tunnel und Arkaden) für den 30-Rappen-Wert, auf dickem Crème-Kartonpapier ohne Gummi, eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 9024 Schweiz

    1949: Technik und Landschaft Niederdruckkraftwerk 30 Rp., ein geschnittener Probeabzug in Schwarz mit dem endgültigen Bildmotiv im Format BxH 41x38 mm, auf dickem Crème-Kartonpapier ohne Gummi, eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 9025 Schweiz

    1949: Technik und Landschaft, zwei Vorentwürfe im Markenformat für des engültige Bildmotiv 'Niederdruckkraftwerk' mit Wertangabe "30", senkrecht übereinander angeordnet im Format BxH 33x58 mm, auf Crème-Kartonpapier ohne Gummi, eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 9026 Schweiz

    1949: Technik und Landschaft, ein Probeabzug in Schwarz im Markenformat mit einem nicht akzeptierten Bildmotiv (Eisenbahnbrücke) für den 35-Rappen-Wert, auf dickem Crème-Kartonpapier ohne  Gummi, eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 9027 Schweiz

    1949, Technik und Landschaft, ein Probeabzug in Schwarz im Markenformat mit einem nicht akzeptierten Bildmotiv (Flugplatz) frür den 50-Rappen-Wert, auf dickem Crème-Kartonpapier ohne Gummi, eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 9028 Schweiz

    1949: Technik und Landschaft, ein Probeabzug in Schwarz im Markenformat, eine Studie mit einem nicht akzeptierten Bildmotiv 'Bergbahn' ohne Wertangabe, auf Crème-Kartonpapier ohne Gummi, eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 9029 Schweiz

    1949: Technik und Landschaft, Grimsel Stausee 20 Rp. bräunlichkarmin, Urtype mit vollem Originalgummi postfrisch, Attest Marchand (1993) SBK = CHF 5000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 9030 Schweiz

    1949: sog. Urtype, ungebrauchte Marke ohne Falz, jedoch mit minimem kleinem, gelben Pünklein auf der Gummiseite, sonst sehr schön, als Falzmarke bewertet, SBK = CHF 2100.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 9031 Schweiz

    1949: 20 Rp. Urtype im Viererblock, gut gez. (waagr. Zähnung angetrennt), undeutlich entw. "... 22. III. 50 (ZÜRICH)". Attest Marchand (2022) SBK = CHF 6'500.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 9032 Schweiz

    1960: Freimarken Postgeschichtliche Motive und Baudenkmäler Stiftskirche in St. Gallen, ein Probeabzug in Schwarz mit dem endgültigen Bildmotiv für den 80.Rappen-Wert aber mit Wertangabe "45", Format BxH 42x48 mm, auf dickem, weissem Kartonpapier ohne Gummi, eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv mit seinem Kontrollstempel auf der Rückseite.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 9033 Schweiz

    1960: Freimarken Postgeschichtliche Motive und Baudenkmäler Klosterkirche in Einsiedeln, ein Probeabzug in Schwarz mit einem nicht akzeptierten Bildmotiv und mit Wertangabe "55". auf steifem, weissem und rückseitig bedrucktem Ausschusspapier ohne Gummi, eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv mit seinem Kontrollstempel auf der Rückseite.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 9034 Schweiz

    1960: Entwurf mit einem nicht akzeptierten Bildmotiv (Posthorn mit Symbol gebündelte Einheit) für eine Europamarke mit Wertangabe"30", auf rückseitig bedrucktem Ausschusspapier, eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9035 Schweiz

    1961: Drei Proben mit versch. nicht akzeptierte Bildmotiven für die hohen Freimarkenwerte 3+5+10 Fr., 2x graublau auf steifem, weissem Papier und 1x russischgrün auf rückseitig bedrucktem Ausschusspapier, alle ohne Gummi, drei seltene Proben aus dem Bickel-Archiv.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 9036 Schweiz

    1964/68: Zwei Entwürfe im Kleinformat mit nicht akzeptierten Bildmotiven und Wertangaben "5" und "10" für eine neue Freimarkenserie, Probeabzug in Schwarz mit beiden waagr. nebeneinander angeordneten Marken, Format BxH 75x57 mm, auf steifem, weissem Ausschusspapier ohne Gummi, handschr. auf Rückseit 'P. Birkhäuser', eine seltne Probe aus dem Bickel-Archiv.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9037 Schweiz

    1964/68: Freimarken Baudenkmäler neue Bildmotive, ein Probeabzug in Schwarz mit einer nicht akzeptierten Vorlage (Chur) für den 50-Rappen-Wert, Format BxH 39x36 mm. auf dickem, weissem Kartonpapier, eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv mit seinem Kontrollstempel auf der Rückseite.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 9038 Schweiz

    1966: Werbemarke Pro Natura 10 Rp. mit Abart: 'Eisvogel mit Schneepelz', breite Verschiebung, in postfr. Erhaltung SBK = CHF 1'200. Garantieschreiben S. Wyler von 2006, SBK = CHF 1200.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 9039 Schweiz

    1964: Werbemarke Pro Natura 10 Rp. mit Abart: 'Eisvogel mit Schneepelz', breite Verschiebung, in postfr. Erhaltung, Attest Renggli.  SBK = CHF 1'200.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 9040 Schweiz

    1966: Eisvogel im "Schneepelz" 10 Rp. mit breiter Verschiebung, farbfr., gut gez. und fehlerfrei erhalten, sauber gest. während der normalen Verwendungsperiode mit Zweikreiser "LA CHAUX DE FONDS 18 III 1966". Attest Marchand (2023) SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 9041 Schweiz

    1972: Porträtmarken III, Einzelabzug in Schwarz mit dem definitiven Biildnis von Albert Einstein nach einem Entwurf von Hans Erni, Format BxH ca. 55x55 mm, auf steifem, weissem Papier ohe Gummi, zwei Prägestellen für Befestigung oben, eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 9042 Schweiz

    1972: Porträtmarken III, Einzelabzug in Schwarz mit dem definitiven Bildnis von Arthur Honegger nach einem Entwurf von Hans Erni, Format BxH 62x80 mm, auf steifem, weissem Papier ohne Gummi, eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 9043 Schweiz

    1978/80. Architektur und Kunsthandwerk, zwei Einzelabzüge in Schwarz mit dem akzeptierten Bildmotiv 'Taufstein von Saanen' mit Wertangabe "300", Format BxH 58x53 mm auf rückseitig bedrucktem Kartonpapier bzw.59x72 mm auf dünnem Ausschusspapier mit zwei Prägestellen für Befestigung oben, beide ohne Gummi, zwei seltene Proben aus dem Bickel-Archiv.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 9044 Schweiz

    1978/80: Architektur und Kunsthandwerk, ein Einzelabzug mit einem nicht akzeptierten Bildmotiv (Bergdorf) in Lilabraun, Format BxH 104x78 mm, auf weissem, rückseitig bedrucktem Ausschusspapier, zwei Prägestellen für Befestigung links, eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 9045 Schweiz

    1978: Porträtmarken V, ein geschnittener Einzelabzug in Schwarz mit dem Bildnis von Carl Gustav Jung, nach einem Entwurf von Max Bögli Neuenburg, Format BxH 56x56 mm, auf weissem Kartonpapier ohne Gummi, zwei Prägestellen für Befestigung oben, eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 9046 Schweiz

    1986: EUROPA-Marken, Frauenkopf nd Männerkopf nach einem Entwurf von Hans Erni, zwei Einzelabzüge in Schwarz im Format BxH ca. 57x57 mm, auf weissem Kartonpapier ohne Gummi, je zwei Prägestellen für Befestigung oben, handschr. Vermerke 'VIII-OS' und 'V-OS', zwei seltene Proben aus dem Bickel-Archiv.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 9047 Schweiz

    2016: Sonderblock 'Laserschnitt', mit markantem Überformat, fast 22mm, soll nach Angaben gefaltet in einem 100er-Pack mit normalen Blocks gewesen sein, nicht katalogisiert. Der Block mit Darstellung von Schmetterlingen und Blumen.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 9048 Schweiz

    2021: 125 Jahre Touring Club Schweiz 100 Rp., kompletter Bogen zu 16 Marken in postfrischer, ungezähnter Erhaltung. Nach heutiger Kenntnis sind bis jetzt nur wenige Bögen bekannt. SBK = CHF 108'000
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 5.500 CHF

    Losnr. : 9049 Schweiz

    1941: Helvetia mit Schwert 80 Rp. grau/hellorange auf Kreidepapier mit glatter Gummierung, gest. "Fribourg - 12. II. 41-15 - Lettres" auf Kuvert eingeschr. Express vom Bahnhofbuffet Fribourg adressiert nach Genf (Marke war zur Kontrolle gelöst und wurde zurückgeklebt) SBK = CHF 1'700.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 9050 Schweiz

    1941: 60 Rp. 'Wilhelm Tell', doppelt zensurierter R-Brief von "FRIBOURG 1. VII. 41-12" nach der EXTREM seltenen Destination "Puerto Chico" auf San Cristóbal, Galapagos Inseln (Ecuador). Die Marke ist zusätzlich von einem prächtigen, violetten 3-Kreis-Stempel "JEFATURA TERRITORIAL DEL ARCHIPELAGO DE COLON" getroffen. Rückseitig insgesamt 10 Stempelabschläge, u.a. von NEW YORK, GUAYAQUIL und nicht zuletzt, da der Brief nicht abgeholt ("noreclama") und darum retourniert wurde, der Ankunftstempel von Fribourg, Abschlag vom 23.II.42 um 21h.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 9051 Schweiz

    1945 (9.Mai): PAX, der kompl. Satz auf neun sauberen Ersttagsbriefen mit roten Zusatzstp. "1. Tag der Waffenruhe" und rücks. AStp., Attest BP Basel, JP. Bach SBK = CHF 6'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 9052 Schweiz

    1945: Waffenstillstand in Europa PAX 5 Rp. bis 10 Fr., kompl. Serie mit 13 Marken, verteilt auf neun eingeschr. Kuverts mit Zusatzfrankatur, adressiert an zwei versch. Adressen in Bern, entwertet am Ausgabetag der Marken "Bern 1 - 9. V. 45-19 - Briefannahme" SBK = CHF 6'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 9053 Schweiz

    1945: Waffenstillstand in Europa PAX 5 Rp. bis 10 Fr., kompl. Serie mit 13 Marken auf einem grossform., Kuvert adressiert nach Hombrechtikon, sauber entwertet am Ausgabetag der Marken "FELDBACH - 9. V. 45-9", ein sauberer Beleg SBK = CHF 6'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 9054 Schweiz

    1945: PAX, kompletter Satz plus W24, einwandfrei gez. und jeweils sauber entw. WINTERTHUR 1 BRIEFANNAHME 12.V.454 auf drei eingeschriebenen Orts-Expressbriefen. Drei saubere Briefe mit rückseitigem Absender-Eindruck "Schweiz. Lokomotiv- u. Maschinenfabrik Winterthur, Direktion". SBK = CHF 825.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 9055 Schweiz

    1950: Refüsierte "Drucksache zur Ansicht" der Firma Max Friedli in Olten, frankiert mit Technik und Landschaft 3 Rp. und 5 Rp. sauber gest."Olten - 2. VIII-16", seltene Verwendung.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9056 Schweiz

    1949: Technik und Landschaft, kompl. Serie auf drei Express R-Briefen mit ET-Stp. "1.VIII.49-9" in Deutsch, Französisch und Italienisch und Astp. "Kreuzlingen 1.VIII.49.16", in fehlerfreier Erhaltung.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 9057 Kochermarken

    1909: Sehr sauberes Lot Kochermarken, alle 4 verschiedenen Rahmenfarben der 5 Rp. Marke postfrisch (2a/2d), sowie zwei Marken 1x mit violettem und 1x mit blauem Rahmen sauber gestempelt (2a, 2b). SBK = CHF 1080.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 9058 Pro Juventute

    1912:  10 Cmi. karminrot, Vorläufer mit italienischem Text, tadellos postfrisch, SBK = CHF 1350.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 9059 Pro Juventute

    1912: Vorläufer, alle drei Sprachen in postfrischen und gut gezähnten Viererblocks, franz. Vorläufer mit einer verkürzten Zahnspitze, ital. Vorläufer rücks. teils oxydiert. Atteste Ferchenbauer (2003) für alle drei Viererblocks, Marchand (2023) für den ital. Vorläufer SBK = CHF 6'000+.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 9060 Pro Juventute

    1912: Satz der Vorläufer komplett in postfrischen Viererblocks, lediglich die zwei oberen Werte des billigen Vorläufers I (deutsch) haben Falzsrest. Farbfrisches Trio. SBK = CHF 6000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 9061 Pro Juventute

    1912: 10 Rp. rotbraun, Vorläufer mit deutschem Text, postfrischer Viererblock, in der Mitte Abart senkrechte Doppelzähnung SBK JIAb.1, Befund Marchand (2023). SBK = CHF 1200.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 9062 Pro Juventute

    1912: 10 Rp. rotbraun, Vorläufer mit deutschem Text, 10er-Block postfrisch, 6 Marken von rechts mit senkrechter Doppelzähnung, bei einer Marke zusätzlich rechts teilweiser Zähnungsausfall, seltene Einheit, minimale Gummiknitter sonst einwandfrei. Attest Marchand (2023). SBK = CHF 1800+.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 9063 Pro Juventute

    1912: 10 Rp. rotbraun, Vorläufer mit deutschem Text, 10er-Block postfrisch, zwischen der 3. und 4. Reihe senkrechter Zähnungsausfall, Befund Marchand (2023). SBK = CHF 800+.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 9064 Pro Juventute

    1912: 10 Rp. grün, Vorläufer mit französischem Text, ungebrauchter/ postfrischer Viererblock mit senkrechter Doppelzähnung, obere beiden Marken mit Falz. Befund Marchand (2023). SBK = CHF = 2100.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 9065 Pro Juventute

    1912: 10 Cmi. Vorläufer italienischer Text, Viererblock ungebraucht / postfrisch, mit der sehr markanten Abart "Senkrechtes Paar Mitte ungezähnt" x2. Obere beiden Marken mit diskreter Falzspur bzw. Falzrest, die beiden unteren Marken postfrisch, sehr farbfrisches Stück, abgesehen von kleinem Eckbug links unten tadellos, neuestes Attest Marchand (2023). SBK = ca. CHF 5000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 9066 Pro Juventute

    1912: Vorläufer mit französischer Inschrift, sauber gest. "Montreux-Bon Port - 13. I. 13 - 4". Attes Berra (2011) SBK = CHF 700.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 9067 Pro Juventute

    1912: Vorläufer mit franz. Inschrift, sehr gut gez. und zentriert, klar gest. "CHÉZARD 31.XII.12", ein attraktives Stück. Signiert Moser; Befund Marchand (2022) SBK = CHF 700.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 9068 Pro Juventute

    1912: Vorläufer mit italienischer Inschrift 'Un anno di sole', farbfr. und fehlerfrei, sauber gest. "LOCARNO 3.I.13.XI-", ein ansprechendes Stück dieser gesuchten Marke. Signiert Liniger; Attest Marchand (2023) SBK = CHF 7'500.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 9069 Pro Juventute

    1912:  10 Cmi. karminrot, Vorläufer mit italienischem Text, gestempelt "BERN ..2.XII.12.XII  (BRI)EFAUGABE",  tadellos erhaltenes schönes Stück, sign. Abt, sign. und Attest Lörtscher (2011).
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 9070 Pro Juventute

    1912: Komplette Serie Vorläufer gestempelt, normal bis gut gez., italienischer Vorläufer, alle entwertet mit rückdatierten Originalstempel. Ein Befund Marchand (2022).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 9071 Pro Juventute

    1913: Viererblock, sauber mit zentrischem Ersttagsstempel "LANGENTHAL -1.XII..13 - 3", SBK = CHF 1150.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 9072 Pro Juventute

    1915: Appenzellerknabe 5+5 Rp. und Luzernermädchen 10+5 Rp. je im Viererblock mit zentrischer Entwertung "Bern - 2. XII. 15-VII - Brf. Aufg." bzw. "Rütli - 15. XII. 15 - (Uri)". Atteste Marchand (2022) bzw. Liniger (1972) LBK = CHF 5'700.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 9073 Pro Juventute

    1917: Trachtenbilder kompl. Serie im Viererblock mit zentrischer Entwertung, und zwar:  3+2 Rp. "St. Gallen - 29. I. 18-4 - Brf. Aufg. ", 5+5 Rp. "Bern - 21. XII. 17-3 - Briefaufgabe" und 10+5 Rp. "Fraubrunnen- 15. III. 18-3". Attest und Attestkopie Liniger (1971).
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 9074 Pro Juventute

    1921: 5 Rp. Kt. ZG (2x) und 20 Rp. Kt. LU, je mit markanter Abart: "Blaudruck" verschoben, selten stark und daher schön sichtbar. Zwei Werte **, 1x mit Falzspur.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 9075 Pro Juventute

    1933: Tessinerin 20+5 Rp. rot/sämisch in der sehr seltenen Abart: kopfstehender sämischer Unterdruck, gut gez. und einwandfrei, sauber gest. "AMBULANT 16.I.34", die Abart schön freilassend. Atteste Renggli (2004), Marchand (2021) SBK = CHF 12'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 9076 Pro Juventute

    1912: Franz. Vorläufer, farbfr., einwandfrei und gut gezähnt, zusammen mit Tellknabe 2 Rp. gelboliv (Type 3) und 3 Rp. blauviolett je klar und sauber entwertet mit De Coppet-Datumstempel FRIBOURG PÉROLLES 12.XII.12.XII auf frischer Inlandspostkarte (leichte Eckbüge unten) nach Bellegarde (FR). Ein dekorativer Pro Juventute-Schnappszahlbeleg. SBK=CHF 1000.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 9077 Pro Juventute

    1912: 10 Cmi. karminrot, italienischer Vorläufer, am Heiligabend 1912 von Bellinzona "BELLINZONA LETTERE 24.XII.12-8" mit 5 Rp. Tellknabe (125II) auf Karte mit Bedarfstext nach MURALTO. Der Vorläufer ist bei der Zähnung leicht stockfleckig, ansonsten gut gezähnt, sauber gestempelt und farbfrisch. Die Karte weist einen unauffälligen, schwachen vertikalen Bug auf (durch Text), welcher im Attest nicht einmal beschrieben ist. Neuestes Attest Marchand (2023), SBK = CHF 10'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 9078 Pro Juventute

    1912: Vorläufer kompl. Serie 10 Rp. braun, 10 Cts. grün und 10 Cmi. rot ohne Frankaturwert, der deutsche Vorläufer minim bügig, drei farbfr. und gut gez. Einzelwerte, zusammen mit Tellbub 5 Rp. als Frankatur auf Orts-Kuvert, alle einzeln ideal klar entw. "BISCHOFSZELL 28.XII.12.X-". Ein besonders dekorativer Beleg, Attest Marchand (2023) SBK = CHF 10'000+.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 9079 Pro Juventute

    1917 (1. Dez.): Trachtenbilder kompl. Serie  3-10 Rp., jede Marke klar und übergehend entw. auf lokal adressierten R-Brief von "Lugano -1.XII.17" mit rücks. AStp., Attest BP Basel SBK = CHF 3'800.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 9080 Pro Juventute

    1924: Kantons- und Schweizer-Wappen  5 Rp. bis 30 Rp., kompl. Serie gest. am Ausgabetag der Marken "Brugg - 1. XII. 24-18" auf  Kuvert eingeschr. adressiert nach Spiez SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 9081 Pro Juventute

    1925: Kantons- und Schweizer-Wappen 5 Rp. bis 30 Rp., fünf Marken zusammen auf einem Firmenkuvert entwertet am Ausgabetag "Bern - 1. XII. 25-19 - Briefexpedition" SBK = CHF 2'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 9082 Pro Juventute

    1925: Kantons- und Schweizer-Wappen  5 Rp. bis 30 Rp., fünf Marken zusammen auf einem Firmenkuvert entwertet am Ausgabetag "Bern - 1. XII. 25 - 19 - Briefexpeditin" SBK = CHF 2'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 9083 Pro Juventute

    1926: Kantons- und Schweizer-Wappen 5 Rp. bis 30 Rp. kompl. Serie verteilt auf vier Kuverts zuadressiert im Lokalbereich, sauber gest. am Ausgabetag der Marken "Bern 16 - 1. XII. 26-17 - Schosshalde" SBK = CHF 2'000.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 9084 Pro Juventute

    1930 (1. Dez.): Städtewappen und Bildnis Jeremias Gotthelf, kompl. Serie zu vier Werten sauber und übergehend gest. "Vevey Poste Restante 1.XII.30-8" (Ersttag) auf kleinformatigem Einschreibebrief nach Boston, USA mit rücks. AStp. vom 10 Dezember. Seltener und echt gelaufener Pro Juventute Ersttagsbrief in die USA. Attest BP Basel (2021) SBK = CHF 1'200.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 9085 Pro Juventute

    1931: Pro Juventute R-Retour-Satz-FDC "ZÜRICH 1.XII.31 - 12 BRIEFANNAHME"  mit Zusatzfrankatur 2 Fr. Flugpost  nach niederl. Indien, A.St. "SOERABAJA 15.1.31" und "ZÜRICH 12.1.32-22 BRIEFAUSGABE", Bedarfserhaltung, senkr. gefaltet - ungewöhnliche Destination.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 9086 Pro Juventute

    1932 (1. Dez.): Sportdarstellungen und Bildnis Eugen Huber, kompl. Serie zu vier Werten, sauber und übergehend gest. "Aarau 1 Briefversand 1XII.32" (Ersttag) auf lokal adressiertem Briefumschlag, Attest BP Basel (2021) SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 9087 Pro Juventute

    1934 (1. Dez.): Schweizer Trachten und Bildnis Albrecht von Haller. kompl. Serie zu vier Werten sauber und übergehend gest. "Bern 1 Briefannahme -1.XII034.11" auf eingeschr. Auslandsbrief mit rücks. AStp. "München 2.12.34" SLH = CHF 1'200.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 9088 Pro Juventute

    1934: Schweizer Frauentrachten und Bildnis Albrecht von Haller 5 Rp. bis 30 Rp., kompl. Serie auf Express-Kuvert gest. am Ausgabetag der Marken *"Bern 7 - 1. XII.34-12 - Kornhaus" und zugestellt im Lokalbereich SBK = CHF 1'200.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9089 Pro Juventute

    1936: Bildnis Hans Georg Nägeli und Schweizer Frauentrachten 5 Rp. bis 30 Rp., kompl. Serie gest. am Ausgabetag der Marken "Bern 7 - 1. XII. 36-12 - Kornhaus" und eingeschr. zugestellt im Lokalbereich SBK = CHf 1'000.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9090 Pro Juventute

    1936 (1. Dez.): Trachten und Bildnis Nägelis, kompl. Serie von vier Werten, sauber und übergehend gest. "Vevey Poste Restante -1.XII.36.12" auf R-Brief nach USA mit rücks. Transitstp. von NY und Boston (7.12.36), bzew. AStp. "Newton Center Mass. Dec. 8 1936". Zähnung der Frankatur teils etwas bestaubt, 10 + 20 Rp. minim gebräunt, dennoch eine seltene Ersttagsverwendung nach Übersee, Attest BP Basel SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 9091 Pro Juventute

    1938: Bildnis Salomon Gessner und Schweizer Frauentrachten 5 Rp. bis 30 Rp., kompl. Serie sauber gest. am Ausgabetag der Marken "Bern 8 - 1. XII. 38-18 - Kramgasse" und Express zugestellt im Lokalbereich SBK = CHF 800.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9092 Pro Juventute

    1938 (1. Dez.): Schweizer Trachten und Bildnis von Salomon Gessner, kompl. Serie zu vier Werten, alle sauber und übergehend gest. "Zürich Seebach -1.XII.38-9" auf eingeschr. illustr. Pro Juventute Briefumschlag nach USA mit rücks. AStp. "Hartford Conn. Dec. 12. Dec.38" SLH = CHF 800.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 9093 Pro Juventute

    1939: Bildnis General Hans Herzog und Schweizer Frauentrachten 5 Rp. bis 30 Rp., kompl. Serie gest. am Ausgabetag der Marken "St. Stephan - 1. XII. 39 - (Bern)" auf Kuvert (unsauber geöffnet) und zugestellt im Lokalbereich SBK = CHF 900.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9094 Pro Juventute

    1940 (30. Nov.): Gottfried Keller und Schweizer Frauentrachten, kompl. Serie von vier Werten, sauber und übergehend gest. "Basel 1 Briefannahme 30.XI.40.11" (Ersttag) auf eingeschr. Briefumschlag 'Via Lissabon' nah Washington D.C. USA mit rücks. AStp. 'Jan. 21 1941". Gummi vom Briefverschluss rücks. fleckig, vorderseitig jedoch nicht sichtbar. Seltener echt gelaufener Pro Juventute ETB während 2. WK nach Übersee. Attest BP Basel (2021) SBK = CHF 700.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 9095 Pro Juventute

    1941: Bildnisse von J.K. Lavater, und D. Jeanrichard und Schweizer Frauentrachten, kompl. Serie auf Kuvert adressiert nach Zürich, sauber gest. am Ausgabetag der Marken "Clavadel - 1. XII. 41" SBK = CHF 450.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 9096 Pro Juventute

    1941: Sonderblock für die Kreigswinterhilfe, sauber entwertet am Ausgabetag "Zürich - 1. XII. 41-19 - Industriequartier", auf Kuvert zuadressiert im Lokalbereich SBK = CHF 2'400.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 9097 Pro Juventute

    1943: Bildnis Emanuel von Fellenbeg und Alpenblumenbilder 5 Rp. bis 30 Rp., kompl. Serie gest. am Ausgabetag der Marken "Bern 1 - 1. XII. 43-8 - Obstberg" und eingeschr. adressiert nach Clavadel SBK = CHF 450.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9098 Pro Juventute

    1944: Bildnis Numa Droz und Alpenblumenbilder 5 Rp. bis 30 Rp., kompl. Serie gest. am Ausgabetag der Marken "Bern 15 - 1. XII. 44-10 - Obstberg", auf Kuvert Express adressiert nach Zürich-Oerlikon SBK = CHF 550.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9099 Pro Juventute

    1949/51: Drei FDCs, je auf weissem R-Umschlag und jeweils mit dem seltenen Stempel 'BERNA' an gleiche Adressatin echt gelaufen. SBK = CHF 1600.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 9100 Schweiz

    1912/2018: Sammlung Pro Juventute 1912/2015 (ohne II u. III) und Pro Patria 1938-2018, komplett im Vordruckalbum, alles postfrisch.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF