(453)
Losnr. : 9001 Sitz. Helvetia gez.
Losnr. : 9002 Sitz. Helvetia gez.
Losnr. : 9003 Sitz. Helvetia gez.
Losnr. : 9004 Sitz. Helvetia gez.
Losnr. : 9005 Sitz. Helvetia gez.
Dieses Los wurde leider wieder zurückgezogen.Losnr. : 9006 Schweiz
1872: Tüblibrief im Kleinformat mit Wertstp. 25 Rp. grün, ZuF drei Exemplare Sitz. Helvetia 2 Rp. grau (waagr. Bug durch Brief und Marken), sauber gest, mit dem Balkenstp. OETWEIl a/ LIMMAT auf den Marken und einmal daneben dazu schwarzes 'PD' aber ohne Datumstp., adressiert nach Belgirate/I am Lago Maggiore, mit einem Rappen überfrankiert, min. Alterungsspuren.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 220 CHFLosnr. : 9007 Sitz. Helvetia gez.
1862/83: Sitz. Helvetia 2 Rp. grau und 3 Rp. schwarz, sauber entw. mit dem Fingerhutstp. "St. Moritz - 8 MAI ??", auf Grossteil eines Faltbriefes adressiert nach Pontresina, blauer Absenderstp. 'Heilquellen Gesellschaft St. Moritz', schöne 5 Rappen-Frankatur im Lokalbereich.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 150 CHFLosnr. : 9008 Sitz. Helvetia gez.
1874:Sitz. Helvetia 2 Rp. grau und 2 Rp. oliv, je fünf Exemplare (Zähnung min. stockfleckig) und jede Marke einzeln sauber entw. mit dem Bahnpoststp. "B.P. Bern-Romanshorn - 21 X 74 - 10", pyramidenförmig auf grosse Briefvorderseite adressiert nach Zürich aufgeklebt, dekorative und portogerechte Frankatur und als Kombination mit den beiden 2 Rappen-Werte bis heute nicht bekannt.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 9009 Sitz. Helvetia gez.
1866. Sitz. Helvetia 3 Rp. schwarz, waag. Fünferstreifen (leichtstockfleckig), gest. "Glarus - 7 DEC 66", auf portogerechtem NN-Streifband über Fr. 2.25 adressiert nach Küsnacht/ZH, Ankunftsstp. auf der Rückseite "Küssnacht - 9 DEC 66", min. Attest Berra (1994).Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9010 Sitz. Helvetia gez.
1876: Sitz. Helvetia 5 Rp. braun im horiz. Paar und 20 Rp. orange (ein paar kurze Zähne rechts), sauber gest. "Martigny-Bourg - 23 FEV 76", auf einer gerichtlichen Vorladung adressiert nach Orsières und mit Unterschrift des Vorgeladenen retour nach Martigny, schöne Frankatur. Attest Berra (1996).Ausruf : 150 CHFZuschlag : 280 CHFLosnr. : 9011 Sitz. Helvetia gez.
1872: Sitz. Helvetia 5 Rp. braun und 20 Rp. orange und waagr. Paar 30 Rp. ultramarin, gest. "Embrach - 23 VII 72" als ZuF auf Tüblibrief im Kleinformat (Teil der oberen Briefklappe fehlt) mit Wertstp. '10' (ZU Nr. 13), als portogerechte 95 Rappen-Franaktur via Brindisi adressiert nach Canton in China, ein Beleg aus der Carlowitz-Korrespondez, schöne Buntfrankatur an seltene Destination.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 2.400 CHFLosnr. : 9012 Sitz. Helvetia gez.
1862: 5 Kr. braun und 1874 2 Rp. oliv, beide etwas unklar entw. "AMBULANT No. 5 27 III 7. ..." auf Schleife von Vevey nach Reckingen / Aargau. rnBemerkung: Reckingen liegt auf der badischen Seite des Hochrheins gegenüber von Rekingen im Aargau auf der schweizerischen Seite. Frankiert wurde der Brief als Auslandsdrucksache, gültiger Tarif in den Postverein. Somit deuten Porto und Ortsname auf Baden hin, nur das 'Argovie' passt nicht ins Bild.Ausruf : 75 CHFZuschlag : 120 CHFLosnr. : 9013 Sitz. Helvetia gez.
5 Rp. braun und 2 Rp. oliv (acht Einzelwerte und Paar), farbfr. und üblich gez. (zwei Werte mit leichtem Archivbug), je zart und übergehend entw. "AMBRI 6 IX 78" auf Umschlag (Archivbüge) nach Dursley Gloucestershire, rücks. mit Ankunftsstempel. Eine schöne Massenfrankatur zur Begleichung des 25 Rappen UPU Portos.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 9014 Sitz. Helvetia gez.
1862: 10 Rp. blau (einige Zahnmängel sowie Zahntönung), klar und übergehend entw. mit Strahlenstp. St. GOTTARDO auf Umschlag nach Chaux-de-Fonds, vorderseitig Schiffspoststp. "SCHIFFSBUREAU 11 NOV. 65 LUZERN", rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Schöne Kombination aus sehr seltenem Strahlenstempel und Transport mit Schiffspost auf dem Vierwaldstädter See. Bach & Winterstein 68-72 auf Sitzender nicht gelistet.Ausruf : 700 CHFZuschlag : 2.600 CHFLosnr. : 9015 Sitz. Helvetia gez.
1866: Sitz. Helvetia 10 Rp. blau, sauber entw. mit dem Fingerhutstp. "Gossau - 11 OCT 66", auf Miniatur-NN-Faltbrieflein über Fr. 1.-- adressiert nach Rüti, zuerst von der Gemeinnützigen Gesellschaft als 'porotfrei 1.10' aufgegeben, auf dem Postamt auf 'nicht portofrei 1.15' abgeändert und dann wieder mit roter Tinte auf '110' richtiggestellt, Frankaturspezialität mit Sondertarif. Attest Hermann (2008).Ausruf : 150 CHFZuschlag : 150 CHFLosnr. : 9016 Sitz. Helvetia gez.
1864. Sitz. Helvetia 10 Rp.blau, auf kleinform. Faltbrief datiert "Schüpfheim 14 Mai 1864" und adressiert nach Entlebuch, schwarzer L1 der Postablage SCHUPFHEIM und Markierung mit Blaustift als eingeschrieben, bei Ankunft in Entlebuch wurde der Schnörkelstp. "Recommandirt" angebracht und die Marke entwertet, schöner Einschreibebeleg im Lokalbereich.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 260 CHFLosnr. : 9017 Sitz. Helvetia gez.
1864: Sitz. Helvetia 20 Rp. orange im waagr. Paar (Marke links mit Plattenfehler 2.04), entw. mit zwei Abschlägen des Fingerhuststp . "Dornach - 25 MÄRZ 64", auf kompl. und archivfrischem Faltbrief adressiert nach Aarau, schwarzer Balkenstp. im Kästchen CHARGEE aus der Rayon-Zeit in Schwarz, hier als späte und unbekannte Verwendung.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 240 CHFLosnr. : 9018 Sitz. Helvetia gez.
Losnr. : 9019 Sitz. Helvetia gez.
1864: 20 Rp. gelborange und 30 Rp. hellzinnober, farbfr. Marken mit tadelloser Zähnung saubr gest. "Nyon . 20 JUIL 64", daneben schwarzes 'PD', auf kleinformatigem Kuvert (obere Briefklappe fehlt) adressiert nach Wien und dort umadressiert nach Strassbourg, PD bei Ankunft annulliert und mit '8' (Decimes) taxiert. Attest Guinand (2020).Ausruf : 100 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9020 Sitz. Helvetia gez.
1879: Sitz. Helvetia 20 Rp. orange und 15 Rp. gelb, beide in tiefer Farbe und glasklar entw. mit dem Bahnpoststp. "Bern - 27 XI 79", auf portogerechter NN-Karte über Fr. 24.20 adressiert nach Rüderswyl, ein Bijou für die grosse Sammlung. Attest Trüssel (1989).Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 9021 Sitz. Helvetia gez.
1874: 20 Rp. hellbräunlichorange und 25 Rp. grün, entw. mit dem Einkreisstp, "Speicher 3 MARZ 74", daneben schwarzes 'P.D.', auf kleinform. Kuvert adressiert nach Moskau, Transit- und Ankunftsstp. auf der Rückseite, trotz min Alterungsspuren ein interss. Beleg aus der Eduard Wellauer-Korrespondenz. Attest Guinand (2020).Ausruf : 150 CHFZuschlag : 180 CHFLosnr. : 9022 Sitz. Helvetia gez.
Losnr. : 9023 Sitz. Helvetia gez.
1868: Sitz. Helvetia 30 Rp. ultramartin und 60 Rp. kupferbronze (beide ein paar gelbe Zahnspitzen), entw. mit dem Bahnpoststp. "Genève- Culoz - 14. VII. 68 - 18" und daneben schwarzes "PD' sowie blauer Einkreis des Austauschbüros "Suisse -14 JUIL. 68 - Bellegarde", auf Faltbriefhülle ohne Inhalt adressiert nach Paris, portogerechte und nicht alltägliche Frankatur.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9024 Sitz. Helvetia gez.
Begleitadresse mit 1 Fr. golden auf weissem Papier, farbfr. und üblich gez. (abgelöst und zurück gefalzt), ideal klar und übergehend entw. "AIROLO 15 V 82" mit daneben geklebtem Paketzettel von Airolo, mit dem zugehörigen Paket nach Langen im Vorarlberg. Karte mit Bügen abseits der Frankatur, eine recht seltene Einzelfrankatur der 1 Franken, zudem noch eine späte Verwendung des weissen Papiers mitten in der 'Faserpapierzeit'.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 380 CHFLosnr. : 9025 Sitz. Helvetia gez.
Losnr. : 9026 Sitz. Helvetia gez.
1867: Sitz. Helvetia 10 Rp. rot und 1 Fr. golden, sauber gest. "Genève - 19 AOUT 67" und dnaeben schwarzes 'PD' und roter Einkreis des Austauschbüros "Suisse - 20 AOUT 67 - Bellegarde", portogerechte Frankatur auf kleinform. Kuvert adressiert nach New York City.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9027 Sitz. Helvetia gez.
1879: Sitz. Helvetia 10 Rp. rot und 50 Rp. lila und waagr. Paar 1 Fr. golden, gest. "Landquart - 3 II 79", als portogerechte NN-Frankatur über Fr. 2.60 für eine Lieferung von 97 Kg Geflügel ab Chalon/F nach Davos-Dorf, auf kompl. Eilgut-Frachtbrief Chalon-Landquart und daraufgeklebter "Recepisse pour le Destinataire" zur NN-Erhebung der Transportkosten, eine nicht alltägliche Verwendung.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 9028 Sitz. Helvetia gez.
1882: Sitz. Helvetia 1 Fr. golden im senkr. Paar zusammen mit Steh. Helvetia 25 Rp. grün, sauber gest. "Wittnau - 5 XII 82", auf einer eingeschr. gerichtlichen Vorladung adressiert nach Oberhof, ein schöner Beleg. Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 670++.rnProvenienz: Sammlung Soderberg Los Nr. 5383.Ausruf : 2.500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9029 Sitz. Helvetia gez.
Losnr. : 9030 Sitz. Helvetia gez.
Losnr. : 9031 Sitz. Helvetia gez.
Losnr. : 9032 Sitz. Helvetia gez.
1880: Sitz. Helvetia 10 Rp. rot und 40 Rp. grau, gest. "Einsiedeln - 2 VIII 80 - 8", auf Privat-Tüblibrief mit Wertstp. '25' grün der Firma Benziger , als Brief in der zweiten Gewichtsstufe eingeschr. adressiert nach Nürnberg/DE, Ankunftsstp. vom 5. August auf der Rückseite.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 800 CHFLosnr. : 9033 Sitz. Helvetia gez.
1868: 25 Rp. grün, farbfr. (einige kurze Zähne), zart und übergehend entw. mit Strahlenstp. AQUILA (Bach & Winterstein 68-03), derselbe nochmals nebengesetzt auf kleinformatigem Umschlag nach Paris, vorderseitig Transit "ACQUAROSSA 8. V. 76", gefasster "P.D." und blauer franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 11 MAI 76 PONTARLIER", rücks. Transit Neuchatel. Umschlag mit Eckfehlern, aber eine ansprechende Verwendung zu Beginn des Allgemeinen Postvereins, signiert Sorani.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 1.100 CHFLosnr. : 9034 Sitz. Helvetia gez.
1868: 25 Rp. grün, farbfr. (einige Zahnmängel), klar und übergehend entw. mit Strahlenstp. TEGNA (Bach & Winterstein 68-79) auf Faltbrief nach Livorno, vorderseitig Transit "LOCARNO 20 AVR 67 7 S." und "P.D.", rücks. Ankunftsstp. Livorno. Umschlag mit Archivbügen abseits der Marke und des Strahlenstempels, signiert Sorani.Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9035 Sitz. Helvetia gez.
1868/75: Sitz. Helvetia 30 Rp. blau, gest. "Liestal - 27 X 68 - VI" bzw. "Chaux de Fonds -.6 I 75 - XII", daneben schwarzes 'PD' im Kästchen, jeweils als ZuF auf Tüblibrief mit Werrtstp. '30' rechts bzw. links (Zumstein Nrn, 7+11), adressiert nach Venedig und Paris, ein schönes Paar mit der Kombination gleicher Wertstufen, auf einem Albumblatt mit Beschrifitung.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 220 CHFLosnr. : 9036 Sitz. Helvetia gez.
1868: Sitz. Helvetia 30 Rp. (ein leicht kurzer Zahn rechts) in der seltenen Farbnuance reinblau, sauber get. "Bern - 28. VII 68 - VIII" und danben schwarzes 'PD', auf kompl. Bordereau der Firma von Graffenried & Co. adressiert nach Schlestadt/F. Attest Hermann (2008) SBK = CHF 700.Ausruf : 100 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9037 Sitz. Helvetia gez.
1870: Sitz. Helvetia 50 Rp. lila, sauber gest. "Neuchatel - 12 I 70 - 11" und dnaeben schwarzes "PD' im Kästchen, als ZuF auf Tüblibrief im Kleinformat mit Wertstp. '30' (Zu Nr. 11) adressiert nach New York, seltene Frankaturkombination die nur währenf vier Monaten möglich war. Attest Rellstab (1992).Ausruf : 200 CHFZuschlag : 320 CHFLosnr. : 9038 Sitz. Helvetia gez.
Losnr. : 9039 Sitz. Helvetia gez.
1881: 5 Rp. braun und 40 Rp. grau, beide auf Faserpapier, farbfr. und für diese schwierigen Werte gut gez., je klar und übergehend entw. "FRICK 29 X 81" mit nebenges. gefasstem CHARGE auf eingeschriebenem Doppel der Vorladung des Friedensrichters in Frick, unterschrieben und retourniert. Das Porto setzt sich aus 5 Rp. für den Lokalrayon, 20 Rp. Einschreibezuschlag und 20 Rp. für den Rückschein im Tarif vom September 1876 zusammen, hier alles auf dem Doppel verklebt, das praktisch auch den Rückschein darstellte. Die Vorladung mit Bügen, aber eine seltene Verwendungsform mit seltener Frankatur der 40 Rappen auf Faserpapier. Attest Rellstab (1985) SBK = CHF 20'000+Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 2.000 CHFLosnr. : 9040 Sitz. Helvetia gez.
1882: Sitz. Helvetia 15 Rp. gelb in tiefer Farbe auf Faserpapier, waagr. Paar gest. "Breitenbach - 3 V 82", auf Grossteil einer NN-Briefvorderseite über Fr. 1.80 adressiert nach Solothurn, dekorative Frankatur. Atteste Renggli (1997) und Eichele (2004) DSBK = CHF 1'400.Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9041 Sitz. Helvetia gez.
Losnr. : 9042 Sitz. Helvetia gez.
Tüblibrief 25 Rp. grün zus. mit 15 Rp. sattgelb (2) und 50 Rp. lila, drei farbfr. und einwandfrei gez. Einzelwerte, je ideal klar und übergehend entw. "STABIO 1 V 81" mit nebenges. "CHARGÉ G.. N.." im Kasten (AW 717), versandt als eingeschr. Wertbrief nach Novara in Piemont (grosse Teile der Rückseite fehlen), rücks. mit Teilen der Abschläge der Transitstp. von Mendrisio, Bahnpost Chiasso - Milano sowie Milano selber. Portogerechte und eindrückliche Frankatur für einen Wertbrief mit einem versicherten Wert von CHF 250: 25 Rp. Porto, 25 Rp. Einschreibezuschlag und 55 Rp. Zuschlag für einen Wertbrief zwischen 200 und 400 CHF. Wertbriefe ins Ausland in der Frühzeit der UPU sind sehr selten, Attest Renggli (1998).rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 2.800 CHFLosnr. : 9043 Schweiz
1921: Tüblibrief im Kleinformat mit Wertstp. '5' links und Wz. Schweizerwappen mit Arabesken, privater Zudruck Tellbrustbild 10 Rp. rot Type II für die Firma U. Reich-Langhans in Bern, ZuF waagr. Paar Tellknabe '2½' auf 3 Rp. brfaunorange, sauber gest. "Trübbach - 1. III. 21". portogerecht nach Bern an sich selbst adressiert, eine nicht alltägliche Kombination, leichte Alterungsspuren.Ausruf : 125 CHFZuschlag : 160 CHFLosnr. : 9044 Schweiz
Losnr. : 9045 Schweiz
1893: Inauguration du Chemin de Fer Ste. Croix et du Collège, zwei Postkarten mit Wertstp. '5' und privatem Zudruck in Blau bzw. in Hellbraun, ab "St. Croix - 24. XI. 93 - 1" nach Genf und ab "Locle - 22. XII. 93 - X" nach La Sagne, min Alterungsspuren Zu = CHF 280.Ausruf : 100 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9046 Schweiz
1905(06: Einweihung des Simplontunnels, zwei Postkarten mit Wertstp. '5' und die eine mit privatem Zudruck 'Fahnen/Tunnelarbeiter und Jahreszahlen' in Violett bzw. die andere mit zusätzlichem Aufdruck' Inauguration' und 'Labor Omnia Vincit' in Rot, ab 'Lausanne - 3. VIII. 05" nach Sonterswil/TG und ab "Lausanne - 25. V. 06" nach Lausanne, beide leichte Alterungsspuren Zu = CHF 1'250.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 360 CHFLosnr. : 9047 Schweiz
Losnr. : 9048 Schweiz
Losnr. : 9049 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
Losnr. : 9050 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
Losnr. : 9051 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
1882: Ausgaben Ziffermuster 2 - 15 Rp. und Steh. Helvetia 20 Rp. - 1 Fr., Probedruck-Vorlageblatt der Schweiz. Postverwaltung mit 30 aufgeklebten Marken ungez., dabei die Zifferausgabe ausf weissem Papier und die Steh. Helvetia in senkr. Dreierstreifen, farbfr. und seltenes Blatt für Präsentationszwecke. Attest Eichele (2020).Ausruf : 5.000 CHFZuschlag : 10.500 CHFLosnr. : 9052 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
Losnr. : 9053 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
Losnr. : 9054 Schweiz
1884: Tüblibrief 25 Rp. mit Albino-Druck und ZuF Ziffermuster 15 Rp. gelb (übersatter Druck), gest."Moudon -19 II 84", als portogerechte NN-Frankatur über Fr. 20.35 nch Belfaux, eine sehr seltene Verwendung und einzig bekannter Albino-Tüblibrief mit Zuatzfrankatur, Unikat für die grosse Sammlung Zu 14/II+63A. rnProvenienz: Sammlung Rolf Rölli LuzernAusruf : 2.500 CHFZuschlag : 2.500 CHFLosnr. : 9055 Schweiz
1891. Ziffermuster 3 Rp. grau, zwei Stück gest. "Liestal - 16 II 91 - 1", als Porto für den Nahverkehr auf Kuvert nach Allschwil, bei Ankunft fachgerecht mit 14 Rp. nachtaxiert, und zwar mit einer Buntfrankatur bestehend aus fünf versch. Portomarken, Liebhaberwert.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 420 CHFLosnr. : 9056 Schweiz
1891: Portomarken als Freimarken verwendet, Portomarke 500 Rp. hellgrün/karminrot als Bogenteil von 20 Stück, einem waagr. Paar und einer Einzelmarke zusammen mit Ziffermuster 15 Rp. stumpfpurpur und Steh. Helvetia 3 Fr. olivbraun kombiniert zu einem Gesamtporto von Fr. 118.15, gest. "Zürich - 24 III 91", auf Paket-Begleitadresse für 17 Säcke Münzen mit je 50 kg 400 Gr. von der Zürcher Kantonalbank an die Bank in Basel, trotz einigen Alterungsspuren eine spektakuläre und portogerechte Frankatur für die grosse Sammlung.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 800 CHFLosnr. : 9057 Schweiz
1891/94: Zwei Postkarten mit Wertstempel '5' , und zwar als Fahrpost-NN über Fr. 81.35 von Fribourg nach Sion bzw. über Fr. 72.70 von Châble nach Bourg St.Pierre, mit dekorativen portogerechten kombinierten Zusatzfrankaturen mit Ziffermuster und Steh. Helvetia.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 280 CHFLosnr. : 9058 Schweiz
1893: Portomarken als Freimarken verwendet, Portomarke 500 Rp.hellgrün/karminrot, zwei Stück zusammen mit fümf weiteren Freimarken (linke Marke Steh. Helvetia 40 Rp. grau fehlerhaft), sauber gest. "Meisterschwanden - 29 I 93", auf Begleitadresse für ein Paket von 33 kg nach Luton/GB, Begleitadresse mit blaugrauem Vordruck 'Service Express par l'Agence Continentale et anglaise - Tarif 8B Via Bâle & Ostende. ein attraktiver Beleg.'Ausruf : 400 CHFZuschlag : 850 CHFLosnr. : 9059 Schweiz
1893: Eingeschr. Doppelpostkarte mit bezahlter Antwort und Wertstempel '10' sowie ZuF Ziffermuster 10 Rp. karmin und 15 Rp. stumpfpurpur, sauber gest. "Dübendorf - 32. III.93", adressiert nach Buenos Aires/ARG, via Genua (Datum nicht lesbar) über den Atlantik nach Südamerika, Ankunftsstp, "Certificado - ABR 5 93", die Karte konnte nicht zugestellt werden, erhielt zwei schwarze Balkenstp. NON RECLAME und REP. ARGENTINA REBUTS und wurde in die Schweiz retourniert, zwei Ankunftsstp. von "Bern - 30.x. 93 -10" sowie "Dübendorf - 2. X. 93", d.h. die Karte war genau sechs Monate und zwei Tage unterwegs, Spezialität für die grosse Ganzsachensammlung.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 9060 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
1894: Umschlag (Seiten 1-4) eines Katalogs 'Brochure Populaire de Warner 1894' von C. Richter, Grosshandel mit pharmazeutischen Produkten, Titelseite verwendent zur Verrechnung eines Maasenversands von 1216 Exemplaren à 2 Rp. = Fr. 24.32, abgegolten mit total elf Marken, dabei ein Achterblock Steh. Helvetia 3 Fr. olivbraun, sauber gest. "Locle - 7. II. 94 - XI", ein sehr dekorativer Beleg.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 9061 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
Losnr. : 9062 Schweiz
1894: Postkarte zur 'Inauguration du Chemin de Fer St. Croix et du Collège 1893" mit dunkelblauem Zudruck, ZuF Ziffermuster 10 Rp. karmin, gest. "Lausanne - 27 II 94 - 3", eingeschr. spediert nach Morges, eine schöne Karte die nicht oft angeboten wird Zu 26-PrZD1a+61A.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 180 CHFLosnr. : 9063 Schweiz
1895: Tüblibrief im Kleinformat mit Wz Arabesken und Wertstempel 25 Rp. grün, ZuF Ziffermuster 10 Rp. zinnober sowie Steh. Helvetia 25 Rp. grün und 40 Rp. grau, gest. "Zrich 5 - 15. VI. 95 - 5", portogerechte Frankatur in der dritten Gewichtsstufe eingeschr. adressiert nach Leipzig.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 9064 Schweiz
1897: Waagr. Paar Ziffermuster 2 Rp. olivbraun (SBK Nr. 58B), gest. "Matran - 23 II 7" versandt im Lokalrayon, mit 1 Rp. unterfrankiert und dashalb mit einer diagonal halbierte Portomarke 2 Rp. ergänzt, eine seltene Nachtaxierung mangels 1 Rp.-Marken, welche bereits aufgebraucht waren Zumstein Spez.2SNa mit Bemerkung 'vermutlich Unikat'.rnAusruf : 500 CHFZuschlag : 2.200 CHFLosnr. : 9065 Schweiz
1898: Postkarte mit Wertstp. '5' und ZuF Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila, gest. "Yverdon - 10. IV. 98 - 4", adressiert nach Leh in Ladak, Laufweg via Brindisi (kein Stp,), Bombay Sea Post Office (Datum nicht lesbar) und "Srinagar - 4 MY 98" nach "LEH - 9 MAY 98", Karte an eine extrem seltene Destination und evt. Unikat für die grosse Sammlung.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 9066 Schweiz
1898: Postkarte Nr. 43 (von 100) zur 'Erinnerungsfeier Jubilé de l'Indépendance Vaudoise' am 24. Januar mit weinrotem Zudruck, ZuF Ziffermuster 10 Rp. zinnober, gest. "Lausanne - 13 X. 98 - 1", eingeschr. spediert nach Fribourg, eine seltene Karte in guter Erhaltung (Zu 26-PrZF5f+61B.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 1.400 CHFLosnr. : 9067 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
1900: Fünffarben Bunt- und Mischfranktur mit Ziffermuster (4) und Steh. Helvetia (4) mit einem Gesamtbetrag von Fr. 4.96, gest. "Fleurier - 31 VII 00 -9", auf einme kompl. (selten) Bordereaux für Taxen für aus dem Ausland eingeführte Zeitungen, in diesem Falle 248 Exemplare des 'Petit Journal' aus Paris à 2 Cts., dekorativer Beleg.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 120 CHFLosnr. : 9068 Schweiz
1903: Kleinform. Kuvert von Paris nach Gersau, bei Ankunft umadressiert, mit einem 2 Rp.-Streifband umwickelt, das Porto mit vier Ziffernmarken ergänzt und nach Paris retourniert, gest. "Gersau 2. V. 03 - 3", bei Ankunft wurde das fehlende Porto von 3 Rp. bemerkt und der Beleg nochmals mit 10 c. taxiert, ein einmaliger und ganz spezieller Irrläufer.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9069 Schweiz
Losnr. : 9070 Schweiz
1904: Fünffarbenfrankatur bestehend aus Ziffermuster 5 Rp. grüm + 10 Rp. zinnober + 15 Rp, lila zusammen mit Steh. Helvetia 20 Rp. orange + 25 Rp. blau, gest- "Zofingen- 25. VI. 04 - 8", portogerechte Frankatur auf eingeschr. Kuvert in der zweiten Gewichtklasse (blau '2' links oben) adressiert nach Budapest, dekorativer Beleg mit Ankunftsstp. "Budapest - 914 Jun ?? - 12" auf der Rückseite.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 260 CHFLosnr. : 9071 Schweiz
1906: Musterkuvert der Firma Krieg & Cie. in Lausanne, vorgelegt am 6. UPU-Kongress 1906 in Rom als Essay für Retourbriefe (senkr. Bugspur) mit bezahlter Antwort aus dem Ausland, frankiert mit einer Ziffermarke 2 Rp. oliv mit rotem Überdruck 'Timbre mobile / Double valeur', ein seltener Antwortschein-Vorläufer.Ausruf : 500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9072 Schweiz
Losnr. : 9073 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
Losnr. : 9074 Schweiz
1908: Mischfrankatur Ziffermuster 2 Rp. olivbraun und 3 Rp. bräunlichgrau zusammen mt je kompl. Serie Tellknabe im Rahmen und Helvetia Brustbild I, gest. "Zürich 1 - 19. V. 09- IX" auf eingeschr. Kuvert adressiert nach Haida in Böhmen, mit 52 Rappen um 2 Rp. überfrankiert, dekoratives Brieflein mit Ankunftsstp. auf der Rückseite "Haida - 20. VI. 08 - 3".Ausruf : 150 CHFZuschlag : 220 CHFLosnr. : 9075 Schweiz
1909: Privatpostkarte Magasins de l'Ancre mit Wertstp. Ziffermuster 2 Rp. oliv und mit ZuF von zwei Kochermarken Tellknabe 5 Rp. grün, sauber gest. "Chaux-de-Fonds - 25. X. 09 - 8", eingeschr. und portogerecht adressiert an Jean Kocher selber, eine schöne Karte Zu 2b+2d.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 9076 Flugpost
1913. Vorläufer Basel zusammen mit Tellknabe 2 Rp. gelboliv im senkr. 12er-Block und 3 Rp. blauviolett im senkr. Paar auf einem Privatganzsachenkuvert der Firma Lanz-Stauffer mit Wertstp. Ziffermuster 12 Rp. blau, alles sauber entw. mit dem blauen Sonderstp. "ERSTE SCHWEIZERISCHE FLUGPOST - 9. III. 13", per Express spediert nach Bern, Kuvert mit ein paar Alterungsspuren Zu II+117+118.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 9077 Flugpost
Losnr. : 9078 Schweiz
1914: Rund um die Welt in 180 Tagen, Tüblibrief 5 Rp. mit ZuF von total elf Marken, Postaufgabe in St. Gallen am 14. Januar und via Sibirien adressiert nach Manila auf den Philippinen und weiter über Chicago und New York retour nach St. Gallen wo der Brief am 19. Juli wieder eintraf, eine ausführlich Beschreibung des Irrweges liegt bei, schöner und nicht alltäglicher Irrläufer.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 550 CHFLosnr. : 9079 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
1915: Ziffermuster 3 Rp. bräunlichgrau und 12 Rp. blau, sauber gest. "Bern 7 - 10. V. 15 - 8 - Kornhaus", auf Kuvert adressiert nach Dannemarie im Elsass, bei Ankunft mit 20 Cts. nachtaxiert, und zwar mit sieben franz. Portomarken mit Nennwert 1 c. (5) + 5 c. und 10 c. und sauber gest. "Dannemarie - 12 - 5 - 15 - Alsace", philat. Spielerei mit einem attrakt. Äusseren.Ausruf : 100 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9080 Pro Juventute
1915: Tüblibrief im Grossformt mit Wertstempel 25 Rp. grün mit ZuF bestehend aus sieben Marken, sauber gest. "St. Gallen - 30. VIII. 15 - 7", eingeschr. Express adressiert nach Przemysl in Galizien/PL, K. u. K. Militär-Zensur in Feldkirch mittels rotviolettem Kontrollstp. und Verschlussstreifen, hs Vermerk auf der Rückseite 'Adressat in Przemysl unbekannt', demzufolge wurde der Brief wieder retourniert und traf am 2. Oktober wieder in St. Gallen ein, ein interessanter Irrläufer.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 260 CHFLosnr. : 9081 Flugpost
1919. Eingeschr. Kuvert mit Buntfrankatur (SBK Nrn, F2+80+81+J10+J11), gest "Rüti - 28. IV. 19 - VI", zuerst mit Flugpost von Zürich nach Bern, Ankunftsstp. auf der Rückseite "Schweizer Flugpost - 30. IV. 19 - 1" und weiter nach Neuchâtel wo der Brief am gleichen Tag ankam .Ausruf : 200 CHFZuschlag : 280 CHFLosnr. : 9082 Schweiz
1922: Vierfarbenfrankatur mit Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila (2) und 10 Rp. zinnober sowie Steh. Helvetia 20 Rp. orange (2 - 1x Faserpapier) und 40 Rp. grau, gest. "Zürich 2 - 29. XI. 22 - 18", dekorative und portogerechte Mischfrankatur auf eingeschr. Kuvert in der zweiten Gewichtsstufe, von bekannter Adresse in Zürich adressiert nach Ystad in Schweden.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 220 CHFLosnr. : 9083 Stehende Helvetia
1881: Essay der Stehenden Helvetia mit einer Nominale von 10 Rp. grün auf Vorlagekarton mit rücks. Beschriftung"Probedruck erhalten von Theo-Bavier 1881 / B's Onkel war s. Z. schweiz. Postminister". Dieses Essay knüpft mit seinen floralen Motiven in den Seitentableaus doch sehr an die noch im Umlauf befindliche Sitzende Helvetia an, ein attraktives und sehr seltenes, eventuell einmaliges Stück.rnBemerkung: Dieses "Bavier-Essay" kam vom Postminister und Bundesrat Simeon Bavier zu desen Neffen Theophil Bavier, bevor es für Jahrzehnte unentdeckt in einer Sammlung schlummerte.rnReferenz: Ausführlicher Artikel zu den Hintergründen in der SBZ, Sept. 2020 (liegt bei).Ausruf : 600 CHFZuschlag : 3.000 CHFLosnr. : 9084 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
Losnr. : 9085 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
1888: Ziffermuster 15 Rp. Faserpapier in der seltenen gelborangenen Nuance, farbfr. und einwandfrei gez., leicht und sauber entw. "WINTERTHUR FILIALE 28.XI.88.XI-". Ein ansprechendes Stück dieser gesuchten Marke, Atteste Hunziker (1983), Guinand (2020) SBK = CHF 7'000.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 2.000 CHFLosnr. : 9086 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
Losnr. : 9087 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
Losnr. : 9088 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
1890: Steh. Helvetia, ein gez. Probedruck in Graublau mit Wertangabe 3 Fr, aus dem Feld 9d er Druckplatte Ib, ohne Gummi, leichte waagr. Retouche der Randlinien unten, Zähnung oben links leicht angeschnitten aber eine seltene Probe. Attest Guinand (1988).Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9089 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
Losnr. : 9090 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
Losnr. : 9091 Stehende Helvetia
1888/89: Stehende gez. 9¾ : 9¼, der komplette Satz zu fünf Werten von 20 Rp. hellorange bis 1 Fr. lila, alle farbfr., die Qualität der Zähnung leicht unterschiedlich, wie für diese Ausgabe zu erwarten. In vorab ungest. Erhaltung, der Wert zu 1 Fr. in postfrischer Erhaltung und mit einwandfreier Zähnung. Vier Befunde Guinand (2020) SBK = CHF 8'400.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.900 CHFLosnr. : 9092 Stehende Helvetia
Losnr. : 9093 Stehende Helvetia
1888: 50 Rp. dunkelblau-tiefblau, gez. 9 3/4 : 9 : 1/4, ungebraucht mit Originalgummi und minime Falzspur, aus dem Feld 132 der Druckplatte Ib, mit Retouche: schräge Retouche quer durch die Marke, ausgehend vom linken unteren Eckschild bis zur rechten oberen Ecke. Ein schönes Exemplar in sehr guter Erhaltung. Attest Loertscher (2012) Zu Spez = CHF 2'850.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.700 CHFLosnr. : 9094 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
Losnr. : 9095 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
Losnr. : 9096 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
Losnr. : 9097 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
Losnr. : 9098 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
Losnr. : 9099 Stehende Helvetia
Losnr. : 9100 Stehende Helvetia
1901: 3 Fr. gelbbraun gez. 11¾, farbfr. und einwandfrei gez., leicht und sauber entw. "ST. GALLEN FAHRP. EXP. 2.II.01.-". Ein attraktives Stück dieser gesuchten und sehr seltenen Marke, Atteste Hertsch (1957), Hunziker (1964), von der Weid (1989), Guinand (2020) SBK = CHF 9'500.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 2.800 CHF