(207)

  • Losnr. : 6260 Zürich

    Katalognummer : 2S
    Zürich 6 Type I, farbfr. und allseits breit gerandet mit kräftigen Unterdrucklinien, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf Taufschein von Neumünster, adressiert an das Pfarramt von Uster, mit rotem Aufgabestp. "Zürich 27/9 45". Ein besonders attraktiver Beleg. Attest von der Weid (2012) SBK = CHF 6'000.
    Ausruf : 1.800 CHF
    Zuschlag : 3.600 CHF

    Losnr. : 6261 Zürich

    Katalognummer : 2W
    Zürich 6 Type I, in frischer Farbe und allseits breit gerandet mit fast kompl. Trennungs- resp. gut sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette. Attest von der Weid (2012) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 6262 Zürich

    Katalognummer : 2W
    Zürich 6 Type III, farbfr. und allseits gut gerandet mit klar sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette. Signiert Hunziker; Attest von der Weid (1972) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6263 Zürich

    Katalognummer : 2W
    Zürich 6 Type III, farbfr. Luxusstück, allseits breit gerandet mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, zart entw. mit roter Zürcher Rosette. Signiert Moser; Attest Marchand (2010) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 6264 Zürich

    Katalognummer : 2W
    Zürich 6 Type III, farbfr., allseits sehr gut bis brei gerandet mit fast kompl. Trennungs- resp. gut sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest von der Weid (2012) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 6265 Zürich

    Katalognummer : 2W
    Zürich 6 Type IV, farbfr., gut bis sehr breit gerandet und mit deutlichen Unterdrucklinien, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest von der Weid (2012) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 6266 Zürich

    Katalognummer : 12
    Winterthur, in frischer Farbe und regelm. breit gerandet mit gr. Teilen der Trennungsornamenten, sauber entw. mit schwarzem "P.P.". Atteste Moser und Rellstab SBK = CHF 5'400.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 6267 Bundesmarken

    Katalognummer : 12.3.01
    Winterthur mit Retouche: Randlinie bei der rechten unteren Ecke beidseitig unterbrochen und Ecke ausgebessert (= Plattenpos. 14), farbfr. und allseits sehr gut gerandet, sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Der auffälligste Plattenfehler der Winterthur auf den 50 Positionen der Druckplatte! Attest Rellstab SBK = CHF 5'940.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 6268 Zürich

    Katalognummer : 12
    Winterthur, farbfr. und allseits regelm. sehr gut gerandet mit ringsum gr. Teilen der Trennungsornamenten, sauber entw. mit schwarzem "P.P." auf Briefstück mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "Zürich 20 Octo. 1850 Nachmittag". Marke zur Kontrolle gelöst und zurückgeklebt. Seltene Einzelfrankatur. Attest von der Weid SBK = CHF 5'400++.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 6268A Bundesmarken

    Katalognummer : 12
    Winterthur, farbfr. sowie normal bis sehr gut gerandet mit Trennungsornamenten links und oben (Papierfehler in der Mitte), als unvollständige Frankatur entw. mit Teil einer schwarzen Zürcher Rosette resp. getroffem vom roten Aufgabestp. "Zürich 2 Juli 1850 Nachmittag" auf Briefteil mit rücks. Zierstp. "Hinweil 2 Juli 1850". Die vollständige Frankatur würde einem Porto von 5 Rappen entsprechen. Befund Marchand (2012) SBK = CHF 5'400 für lose Marke.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 6269 Genf

    Katalognummer : 4L
    Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr. und allseits sehr gut gerandet, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) leicht übergehend auf Adressteil mit rotem Nebenstp. "Genève 20 Dec 44". Atteste Hunziker und Rellstab SBK = CHF 12'000++. Provenienz: Gottfried Honegger (1986 und nochmals 2002)
    Ausruf : 3.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6270 Genf

    Katalognummer : 4R
    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. Prachtstück regelm. breit gerandet sowie sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) übergehend auf Adressteil mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "Genève 31 Mai 45". Atteste Fulpius und Rellstab SBK = CHF 12'000+. Provenienz: Rapp (1979)
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 5.500 CHF

    Losnr. : 6271 Genf

    Katalognummer : 4R
    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. und gut bis breit gerandet, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) leicht übergehend auf Briefstück mit Teil des roten Zweikreis-Nebenstp. von Genève. Atteste Moser und Rellstab SBK = CHF 12'000+.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 2.500 CHF

    Losnr. : 6272 Genf

    Katalognummer : 5
    Kl. Adler, in frischer Farbe und, für diese Ausgabe gut bis breit gerandet mit Ansatz von drei Nebenmarken, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Attest von der Weid (2012) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 6273 Genf

    Katalognummer : 5
    Kl. Adler, farbfr. mit schwach eingefärbtem Schwarzdruck, ringsum sehr gut gerandet und sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Attest von der Weid SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 6274 Genf

    Katalognummer : 5
    Kl. Adler, farbfr. und für diese Ausgabe voll bis sehr gut gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4) leicht übergehend auf kl. Briefstück. Signiert von der Weid; Attest Rellstab SBK = CHF 2'500+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 6275 Genf

    Katalognummer : 5
    Kl. Adler, farbfr. und für diese Ausgabe gut bis sehr breit gerandet, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) auf attraktivem kl. Ortsfaltbrief (senkr. und waagr. gefaltet) mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "Genève 19 Fevr 46". Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz zurückgeklebt. Attest Moser SBK = CHF 4'800. Provenienz: Gottfried Honegger (1986)
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 6276 Genf

    Katalognummer : 6
    Gr. Adler, in frischer Farbe und voll bis breit gerandet, sauber entw. mit schwarzer Genfer Raute (AW Nr. 101). Späte Entwertung, auf dieser Ausgabe selten. Attest von der Weid (2012) SBK = CHF 2'600.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 6277 Genf

    Katalognummer : 4L
    Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr. und allseits breit gerandet, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) leicht übergehend auf unvollständigen Faltbrief (gebrochener senkr. Bug verstärkt) von Crans mit Neben-Stabstp. CELIGNY nach Genève mit vorders. rotem Ankunftsstp. "Genève 9 Mai 45". Crans und Céligny waren vom Postbüro Coppet abhängig. Hochinteressanter 'Forwarded-Letter' von einem Absender im Waadtland geschrieben und mit einer Genfermarke frankiert. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt nur 3 halbe Doppelgenf auf Brief mit Aufgabestempel von Céligny, darunter eine halbe Doppelgenf als "Zwergschnitt". Auf den beiden anderen Briefen befinden sich jeweils linke Hälften, wobei der hier vorliegende Brief die einzige breitrandige halbe Doppelgenf aufweist. Attest von der Weid (2012) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 50'000 für kompl. Brief. Provenienz: 72. Corinphila Auktion (1985)
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6278 Genf

    Katalognummer : 5
    Kl. Adler, farbfr. und für diese Ausgabe gut bis breit gerandet (kl. senkr. Scherenschnitt unten links), zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) übergehend auf Faltbrief (Adressteil rechts herausgeschnitten) mit rotem Aufgabe-Stabstp. CELIGNY nach Genève mit vorders. rotem Ankunftsstp."Genève 18 Sept. 46". Briefe von der Enklave Céligny sind selten. Mit kleinem Adler frankierte Briefe sind in der Corinphila Kartei-Registratur nur 3 Stück bekannt, davon einer mit Markenentwertung durch Ortsstempel und zwei mit roter Rosette. Attest von der Weid (2012) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 14'400. Provenienz: 58. Corinphila Auktion (1975)
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 6279 Genf

    Katalognummer : 6
    Gr. Adler, farbfr. und voll bis breit gerandet (rechts oben leicht fehlerhaft), sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4) übergehend auf attraktives Briefcouvert mit Aufgabe-Stabstp. CELIGNY nach Genève mit vorders. rotem Ankunftsstp. "Genève 23 Juil. 48". Briefe von der Enklave Céligny sind selten. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt aus Céligny nur 7 Briefe mit gr. Adler und roter Rosette sowie 4 Brief mit gr. Adler und Ortsstempel-Entwertung von Genf. Attest von der Weid (2012) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 14'700. Provenienz: E. Locher Raritätenofferte Nr. 37 (1930) Chiani (1997)
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 6280 Genf

    Katalognummer : 6
    Gr. Adler, in frischer Farbe und allseits sehr gut gerandet (winziges Risschen oben rechts weit im Überrand), zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4) auf hübschem Faltbrief mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "Genève 11 Sept 49" und roter Taxzahl "5" in die Enklave Céligny. Porto nicht ganz erklärbar, es wird vermutet, dass die Briefe nach Céligny bis ca. Ende September 1849 mit dem doppelten Porto verrechnet wurden. Ein postgeschichtlich hochinteressanter Beleg. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt nur 3 Briefe mit gr. Adler und Taxzahlen-Stempel "5 CS". Attest von der Weid (2012) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 14'700. Provenienz: 71. Corinphila Auktion (1984, damals noch mit Attesten Nussbaum und Rellstab)
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 3.600 CHF

    Losnr. : 6281 Genf

    Katalognummer : 9
    Waadt 4, farbfr. und gut bis breit gerandet, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 5). Atteset Rellstab (1997) und Marchand (2012) SBK = CHF 27'000.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 8.000 CHF

    Losnr. : 6282 Bundesmarken

    Katalognummer : 9
    Waadt 4, Prachtstück in frischer Farbe und allseit breit gerandet, sauber entw. mit schwarzer Raute leicht übergehend auf Briefstück mit Aufgabe-Nebenstp. "Genève 16 Fevr 52 10 1/2 M" . Extrem späte Verwendung. Atteste Moser (1956) und Rellstab (1993) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 32'400. Provenienz: 24. Corinphila Auktion (1933)
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 9.000 CHF

    Losnr. : 6283 Genf

    Katalognummer : 10
    Waadt 5, farbfr. Prachtstück, allseits überrandig und kontrastreich entw. mit blauer Raute. Blaue Rauten auf dieser Ausgabe sind selten. Attest von der Weid (2012) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 3'250.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 6284 Genf

    Katalognummer : 10
    Waadt 5, in frischer Farbe und regelm. breit gerandet, zart entw. mit der seltenen schwarzen Genfer Rosette (AW Nr. 3, nur gültig vom 1. - 16. Januar 1850) leicht übergehend auf hübschen Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Genève 14 Janv 51 8 ½ S " nach Champel. Eine dekorative Faktura eines Arztes nach Hausbesuchen in Champel. Ein weiterer Brief desselben Absenders vom gleichen Tag nach Champel adressiert ist in der Corinphila Kartei-Registratur bekannt. Attest von der Weid (2012) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 5,780.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 2.500 CHF

    Losnr. : 6285 Genf

    Katalognummer : 11
    Neuenburg, Prachtstück in frischer Farbe und allseits überrandig mit kompl. Trennungslinien, sauber entw. mit schwarzer Raute übergehend auf Briefstück. Attest von der Weid (2012) SBK = CHF 5'400.
    Ausruf : 1.800 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 6286 Bundesmarken

    Katalognummer : 11
    Neuenburg, farbfr. sowie ringsum regelm. breit gerandet, sauber entw. mit schwarzer Raute übergehend auf gr. Briefstück mit Teil der Adresse nach Genf und Aufgabe-Nebenstp. "Chêne 12 .. 1853 Soir". Sehr selten. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt insgesamt nur 7 Briefe und Vorderseiten sowie 4 Briefstücke mit Aufgabestempel von Chêne. Attest Rellstab Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 20.000 (für vollständigen Brief). Provenienz: Rapp (1980) Gottfried Honegger (1995)
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 6287 Basel

    Katalognummer : 8a
    Basler Taube, in frischer lebhaftblauer Nuance und mit schöner Prägung, allseits sehr gut gerandet mit leicht nach oben verschobenem Karmindruck, sauber entw. mit rotem Zweikreisstp. von Basel. Interessante Plattenfehler: "Bruch der inneren schwarzen Rahmenlinie des Wappens über 'A' von STADT" und "Bruch der roten Rahmenlinie unter '1/2' von 2 1/2" sowie weitere kleine Feldmerkmale. Die Plattenfehler sind bestätigt und zeigen sich deutlich bei der linken oberen Marke des berühmten 15er-Bogenteils im Museum für Kommunikation in Bern (Schalterbogen Pos. 6). Attest von der Weid (2011) SBK = CHF 23'000.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 6.500 CHF

    Losnr. : 6288 Basel

    Katalognummer : 8a
    Basler Taube, in besonders kräftiger, lebhaftblauer Nuance und mit schön ausgeprägtem Relief, dreiseitig breit gerandet, unten an die schwarze Randlinie geschnitten (rücks. links oben min. aufgerauht und kaum merklich hell), sauber entw. mit rotem Zweikreisstp. von Basel. Die Marke stammt von der ersten Druckplatten-Zusammenstellung von Pos. 6 (oberer Rand) und zeigt die sehr auffälligen Plattenfehler "Bruch der roten Linie rechts" sowie "Bruch der schwarzen Rahmenlinie oben rechts". Die Plattenfehler sind bestätigt und zeigen sich deutlich bei der linken oberen Marke des berühmten 15er-Bogenteils im Museum für Kommunikation in Bern (Schalterbogen Pos. 6). Attest Moser (1960) SBK = CHF 23'000.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 4.300 CHF

    Losnr. : 6289 Altschweiz (Lots)

    Katalognummer : 2S+2W+6+7+14/I
    Lot vier Kantonals, dabei zwei Zürich 6 mit senkr. resp. waagr. Unterdrucklinien, Genfer Adler auf Briefstück, Genfer Adler dunkelgrün, dazu eine Poste Locale mit Kreuzeinfassung und seltenem Dreiringstp. von Biel. Unterschiedliche Erhaltung SBK = CHF 13'850.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 6290 Altschweiz (Lots)

    Katalognummer : 2S+6+8+10
    1843/50: Lot vier gest. Marken, dabei Zürich 6 senkr. Untergrund, Genf gr. Adler, Basler Taube und Waadt 5, alle schön präsentierend mit kl. Mängeln. Die Basler Taube zeigt den markanten Plattenfehler des Blaudruck-Clichées "weisser Bereich in der rechten unteren Ecke sowie rechts oben", der in Platte 1 auf Feldposition 15 und später in Platte 2 auf Feldposition 18 zu finden ist. Atteste Rellstab oder Berra-Gautschy SBK = CHF 27'650.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 4.200 CHF

    Losnr. : 6291 Bundesmarken

    Katalognummer : 13/I
    Ortspost Type 6, in frischer Farbe und gut bis breit gerandet, kontrastreich entw. mit blauer Raute. Attest von der Weid (2012) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 6292 Bundesmarken

    Katalognummer : 13/I
    Ortstpost Typen 11+12, farbfr. Luxuspaar, regelm. breit gerandet und jede Marke zentr. entw. mit schwarzem "P.P." von Zürich. Attest von der Weid (2012) SBK =C HF 5'200.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6293 Bundesmarken

    Katalognummer : 13/I
    Ortspost Type 3+4 im farbfr. Paar, dreiseitig gut bis breit gerandet, oben links leicht an die Randlinie geschnitten, sauber entw. mit schwarzen Aargauer Rauten übergehend auf Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Baden 28 Nov. 1850" nach Zug. Signiert Moser; Attest Berra (2006) SBK = CHF 8'500.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 6294 Bundesmarken

    Katalognummer : 13/I
    Ortspost Typen 18+19, im farbfr. gut bis breit gerandeten Paar, jede Marke zart. entw. mit schwarzer Zürcher Rosette leicht übergehend auf kl. Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Winterthur 2 Août 1851 Vorm:" nach Elgg. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt neben diesem Brief noch ein Pendant mit gleicher Frankatur und Abstempelung an dieselbe Adresse in Elgg vom 24. Juli 1851 (dieser Brief wurde angeboten in der 58. Corinphila Auktion 1975). Ein attraktiver Beleg. Atteste Moser (1962) und Eichele (2012) SBK = CHF 8'500.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 3.800 CHF

    Losnr. : 6295 Bundesmarken

    Katalognummer : 13/I+16/II
    Ortspost Type 19 zus. mit Rayon II gelb Type 34 Stein A1 o/G, zwei farbfr. und gut bis breit gerandete Werte, sauber gest. mit einer schwarzen Zürcher Rosette auf kl. Briefstück. Attraktive Frankatur. Atteste Moser (1958) und Marchand (2012) SBK = CHF 2'950+.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 6296 Bundesmarken

    Katalognummer : 13/II
    Ortspost Type 5, farbfr. und gut bis breit gerandet sowie sauber entw. mit kopfst. schwarzem "P.P.". Attest Marchand (2012) SBK = CHF 3'800.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 6297 Bundesmarken

    Katalognummer : 13/II
    Ortspost Type 24, farbfr. sowie gut bis breit gerandet, zentr. entw. mit schwarzem "P.P.". Attest Hunziker (1970) SBK = CHF 3'800.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 6298 Bundesmarken

    Katalognummer : 13/II
    Ortspost Typen 39+40, im gut gerandeten Paar (oben zwischen den Marken senkr. Vortrennschnitt im Rand), jeder Wert sauber gest. mit schwarzem "P.P." (vom IX. Postkreis/St. Gallen). Attest Rellstab SBK = CHF 8'500.
    Ausruf : 850 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 6299 Bundesmarken

    Katalognummer : 13/II
    Ortspost Typen 16+24 im farbfr. senkr. Paar, allseits breit gerandet, jede Marke sauber entw. mit schwarzem "P.P." übergehend auf hübschen kl. Faltbrief mit Aufgabe-Stabstp. St. FIDEN nach St. Gallen, vorders. roter Ankunftsstp. "St. Gallen 5 Oct. 1850 Vormittag". Senkrechte Paare der Ortspost sind sehr selten! Signiert A. Diena und G. Bolaffi; Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 14'000.
    Ausruf : 3.500 CHF
    Zuschlag : 5.500 CHF

    Losnr. : 6300 Bundesmarken

    Katalognummer : 14/I
    Poste Locale Type 34, Prachtstück  in frischer Farbe, allseits überrandig mit kompl. Trennungslinien und Bogenrand unten, zentr. entw. mit schwarzem "P.P." vom IX. Postkreis. Attest Marchand (2012) SBK = CHF 2'100.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 6301 Bundesmarken

    Katalognummer : 14/I
    Poste Locale Type 1, farbfr. und gut bis breit gerandet sowie zentr. entw. mit gr. schwarzem "PP" vom VII. Postkreis. Attest von der Weid (2012) SBK = CHF 2'100.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 6302 Bundesmarken

    Katalognummer : 14/I
    Poste Locale Type 4 mit Abart: dünnes Papier, farbfr. und gut bis breit gerandet sowie sauber entw. mit blauer Raute. Attest Marchand (2012) SBK = CHF 2'100.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 6303 Bundesmarken

    Katalognummer : 14/I
    Poste Locale Type 22, farbfr. und regelm. breit gerandet, sauber entw. mit schwarzem "P.P." von Zürich sowie kl. Spur eines Zweikreisstempels. Attest von der Weid (2012) SBK = CHF 2'100.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6304 Bundesmarken

    Katalognummer : 14/I
    Poste Locale Type 9, farbfr. und gut bis sehr gut gerandet, zart entw. mit schwarzem "PP." im Kästchen. Befund Rellstab (1986) SBK = CHF 2'100.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 6305 Bundesmarken

    Katalognummer : 14/I.1.01
    Poste Locale Typen 6+14 im farbfr. senkr. Luxuspaar mit Abart: feiner, sog. erster Druck, allseits breit gerandet und zart entw. mit schwarzer Raute. Attest Marchand (2012) SBK = CHF 6'200+.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 6306 Bundesmarken

    Katalognummer : 14/I
    Poste Locale Typen 17+18 im farbfr. Prachtpaar, allseits breit gerandet und jede Marke dekorativ entw. mit blauer Raute. Attest von der Weid (2012) SBK = CHF 4'600.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 6307 Bundesmarken

    Katalognummer : 14/I
    Poste Locale Typen 35+36 im Paar, zentr. entw. mit schwarzer Raute. Attest Berra (2006) SBK = CHF 4'600.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 6308 Bundesmarken

    Katalognummer : 14/I
    Poste Locale Type 33, farbfr. und regelm. breit gerandet, zart entw. mit schwarzer Raute übergehend auf Orts-Drucksache mit Aufgabe-Nebenstp. "Genève 16 Août 51 8 1/2 S". Verwendungen von Poste Locales in der 2. Hälfte des Jahres 1851 sind selten. Attest von der Weid SBK = CHF 6'250.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 6309 Bundesmarken

    Katalognummer : 14/I
    Poste Locale Type 37, farbfr. und zweiseitig sehr gut gerandet (oben und rechts teils leicht berührt), zart entw. mit schwarzer Genfer Rosette (AW Nr. 3) leicht übergehend auf Ortsdrucksache mit Aufgabe-Nebenstp. "Genève 4 Janv 51 8 1/2 S". Eine sehr seltene Entwertung auf dieser Ausgabe. Atteste Hunziker und Rellstab SBK = CHF 6'000.
    Ausruf : 850 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 6310 Bundesmarken

    Katalognummer : 14/I+16/II
    Poste Locale Type 27, allseits sehr gut gerandet, zus. mit Rayon II gelb Typen 7+8 Stein B1 r/o im Paar, zweiseitig gut gerandet mit Bogenrand oben (rechte Marke rechts resp. unten rechts leicht angeschnitten), kontrastreich entw. mit blauen Rauten übergehend auf Faltbrief mit blauem Aufgabe-Nebenstp. "Bern 4 Octo 1851 Nachm:" nach Genève. Seltene 22 1/2 Rappen-Frankatur aus der frühen Rauten-Zeit, als in Bern noch mit blauer Farbe gestempelt wurde. Attest Rellstab (1982) Zu Spez. 14/I/SFi = CHF 20'000. Provenienz: Gottfried Honegger (1983)
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 3.600 CHF

    Losnr. : 6311 Bundesmarken

    Katalognummer : 14/I+17/II
    Poste Locale Type 11, dreiseitig breit gerandet, rechts teils min. an die Randlinie geschnitten, zus. mit Rayon I hellblau Type 27 Stein B1 r/u, dreiseitig breit gerandet, links leicht an die Randlinie geschnitten, jede Marke sauber entw. mit schwarzem "P.D" übergehend auf Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Nyon 28 Juil 51" nach St. Pré. Attest von der Weid (2011) Zu Spez. 14/I SFl.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 6312 Rayon II

    Katalognummer : 16/II
    Schwarze Zürcher Rosette (AW-Nr. 1/Gruppe 1), voll aufges., klar und sauber auf farbfr. Rayon II, Type 14, Druckstein B r/u. Attest Rellstab (1988).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 6313 Rayon II

    Katalognummer : 16II
    Blaue Zürcher Rosette (AW-Nr. 1/Gruppe 1), voll aufges. und sauber, auf farbfr. sowie sehr breitrandiger Rayon II, Type 9, Druckstein A1. Attest Rellstab (1988).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 6314 Rayon II

    Katalognummer : 16/II
    Rote Zürcher Rosette (AW-Nr. 1/Gruppe 1) auf farbfr. breitrandiger Rayon II, Type 40, Druckstein B r/o, auf Briefstück mit Teil des roten Zweikreisstp. von Zürich. Die seltenste Farbe der Zürcher Rosette. Befund Hertsch (1994). Provenienz: 168. Corinphila Auktion 2010.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 6315 Rayon I hellblau

    Katalognummer : 17/II
    Schwarze Zürcher Rosette (AW-Nr. 1/Gruppe 1), auf farbfr. breitrandiger Rayon I, hellblau Type 7, Druckstein A3, auf Faltbrief mit rotem Abgangsstp. "ZURICH 28 JULI 51 NACHMITTAG" nach Aarau. Attest Rellstab (1979).
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 6316 Rayon II

    Katalognummer : 16/II
    Rote Genfer Rosette (AW-Nr. 3/Gruppe 1), zentr. aufges. auf farbfr. breitrandiger Rayon II, Type 5, Druckstein A1. Attest Trüssel (1987).
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6317 Rayon II

    Katalognummer : 16/II
    Schwarze Genfer Rosette (AW-Nr. 6/Gruppe 1), sauber und kreuzfrei aufges. auf farbfr. Rayon II, Type 33, Druckstein B1 l/o, mit fast allen Schnittlinien und vom linken Bogenrand. Attest von der Weid (1990).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 6318 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    Katalognummer : 24A
    Grünblaue Genfer Rosette (AW-Nr. 6/Gruppe 1), sauber und zentr. aufges. auf farbfr. Strubel 15 Rp. rosa, zweiseitig breit gerandet, oben und unten teils an die Randlinie geschnitten. Attest Jann (1977).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 6319 Rayon I hellblau

    Katalognummer : 17/II
    Schwarze Rosette von Pfynn (AW-Nr. 8/Gruppe 1), sauber und nahezu kreuzfrei aufges. auf farbfr. Rayon I hellblau, Type 35, Druckstein B3 r/o, breitrandig, wenig waagr. faltig. Ein sehr schöner Abschlag dieses äusserst seltenen Rosettenstempels. Attest Eichele (2008).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 6320 Rayon II

    Katalognummer : 16/II
    Schwarzer Einringstp. von Bützberg (AW-Nr. 9/Gruppe 2), sauber und kreuzfrei aufges. auf farbfr. Rayon II, Type 22, Druckstein A2 l/o, zweiseitig breit gerandet, teils an die Randlinie geschnitten, zusätzliche verblasste rote Tintenentwertung. Ein äusserst seltener Stempel, Marke abgebildet in Grand, S. 118. Attest Trüssel (1993).
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 6321 Rayon I hellblau

    Katalognummer : 17/II
    Schwarzer Einringstp. unbekannter Herkunft (AW-Nr. 11/Gruppe 2), sauber kreuzfrei aufges. auf farbfr. Rayon I hellblau, Type 34 mit Eckbügen r/u und l/o (letzterer links in einen Randspalt auslaufend). Ein seltener Stempel. Attest Rellstab (1990).
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 6322 Rayon I dunkelblau

    Katalognummer : 15/II
    Schwarzer Dreiringstp. von Biel (AW-Nr. 14/Gruppe 2), sauber aufges. auf farbfr., voll- bis überrandiger Rayon I dunkelblau ohne KE, Type 6. Attest Estoppey (1961).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 6323 Rayon II

    Katalognummer : 16/II
    Rote Raute von Rothenburg (AW-Nr. 15/Gruppe 3), zentr. abgeschlagen auf farbfr. Rayon II, Type 21, Druckstein A2 l/u, dreiseitig gut gerandet, unten links minim an die Randlinie geschnitten. Attest Renggli (1988).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 6324 Rayon I dunkelblau

    Katalognummer : 15/II
    Schwarzer Linienstp. von Reuchenette (AW-Nr. 16/Gruppe 3), deutlich abgeschlagen auf farbsatter Rayon I ohne KE, Type 39, gut bis breit gerandet. Attest Hunziker (1977).
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 6325 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    Katalognummer : 22C
    Schwarze Genfer Raute mit sieben Linien (AW-Nr. 19/Gruppe 3), dreimal sauber und dekorativ abgeschlagen auf farbfr. senkr. Dreierstreifen der 5 Rp. braun, meist gutrandig, mit Bogenecke unten rechts (waagr. Bugspur durch mittlere Marke), auf Briefvorderseite. Befund Hermann (2012).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6326 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    Katalognummer : 26Ca
    Schwarze Raute von Genf mit acht Linien, flache Form (AW-Nr. 21/Gruppe 3), kopffrei abgeschlagen auf farbfr. 40 Rp. hellgelbgrün, breit- bis überrandig geschnitten mit Bogenrand links. Befund Hunziker (1983).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 6327 Rayon I hellblau

    Katalognummer : 17/II
    Schwarze Raute von Zäziwyl / Kreuzstrasse (AW-Nr. 25/Gruppe 3), ideal abgeschlagen auf farbfr. Rayon I hellblau, Type 7, Druckstein C1 l/o, regelmässig breit gerandet, rücks. kl. dünne Stelle und oben zwei Risschen weit im Rand (ohne Bedeutung). Attest Berra-Gautschy (2004).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 6328 Rayon II

    Katalognummer : 16/II
    Schwarze Raute von Zäziwyl (AW-Nr. 27/Gruppe 3), sauber und voll aufgesetzt abgeschlagen auf farbfr. Rayon II, Type 10, Druckstein A2 r/u, gut bis breit gerandet. Stempel übergehend auf Brief mit nebenges. Balkenstp. "ZÄZIWYL" (AW-Nr. 2171) über Bern (10.1.1852) nach Langnau mit Ankunftsstp. vom 11.1.1852. Atteste Moser (1964) und Rellstab (1990).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 6329 Rayon

    Katalognummer : 15/II+16/II
    Blaue Aargauer Raute (AW-Nr. 29/Gruppe 3), attraktiv  und übergehend abgeschlagen auf farbfr. Rayon I ohne KE, Type 34 und Rayon II, Type 27, Druckstein A3 l/u, beide gut bis breitrandig, die Rayon I unten mit Bogenrand, als portorichtige Frankatur auf Brief mit nebenges. Abgangsstp. "LAUFENBURG 1 AVRIL 51" nach Freiburg mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom 3. April 1851. Attest Trüssel (1990).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 6330 Rayon I dunkelblau

    Katalognummer : 15/II
    Rote weite Raute des Kantons Aargau (AW-Nr. 30/Gruppe 3), klar abgeschlagen auf farbfr. Rayon I dunkelblau ohne KE, Type 23, voll- bis breitrandig. Attest Hunziker (1963).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 6331 Rayon II

    Katalognummer : 16/II
    Schwarze Raute des Kantons Aargau (AW-Nr. 30/Gruppe 3), deutlich abgeschlagen auf farbfr. Rayon II, Type 27, Druckstein B r/u, allseitis breit gerandet. Befund von der Weid (1978).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 6332 Rayon I dunkelblau

    Katalognummer : 15/II
    Schwarze Raute von Biel (AW-Nr. 36/Gruppe 3), zentr. abgeschlagen auf farbfr. Rayon I graublau ohne KE, Type 30, allseits gut gerandet auf Brief mit nebenges. Abgangsstp. "BIENNE 26 NOV 50" nach Sonceboz. Atteste Moser und Nussbaum (1969).
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 6333 Rayon I dunkelblau

    Katalognummer : 15/II
    Schwarze Raute von Yverdon (AW-Nr. 37/Gruppe 3), sauber abgeschlagen auf frischer Rayon I ohne KE, Type 17, gut bis breit gerandet. Attest Rellstab (1983).
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 6334 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    Katalognummer : 23A
    Blaue Luzerner Raute mit sieben Linien (AW-Nr. 42/Gruppe 3), sauber und kopffrei abgeschlagen auf farbfr. 10 Rp. blau, allseits weissrandig, rechts breiter Bogenrand. Befund Hermann (2012).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 6335 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    Katalognummer : 23A
    Blaue Luzerner Raute (AW-Nr. 43/Gruppe 3), sauber abgeschlagen auf farbfr. 10 Rp. blau, gut bis breit gerandet, auf Brief mit nebenges. blauen Abgangsstp. "LUZERN 9 FEB 55 NACHM" nach Gelfingen. Attest Nussbaum (1980).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6336 Rayon II

    Katalognummer : 16/II
    Schwarze Raute von Löhningen (AW-Nr. 48/Gruppe 3), deutlich abgeschlagen auf farbfr. Rayon II, Type 28, Druckstein D l/u, gut bis breit gerandet. Attest Hunziker (1976). Provenienz: 168. Corinphila Auktion (2010), Los 8531.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 6337 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    Katalognummer : 23B
    Schwarze Raute von Biel/Neuenburg mit neun Linien (AW-Nr. 52/Gruppe 3), dekorativ auf farbfr. 10 Rp. blau, allseits weissrandig, unten mit Bogenrand. Befund Hermann (2012).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 6338 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    Katalognummer : 23A
    Blaue Raute vom VII. Postkreis (ähnlich AW-Nr. 58/Gruppe 3), sauber auf farbfr. 10 Rp. blau, allseits weissrandig. Befund Hermann (2012).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 6339 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    Katalognummer : 25B
    Schwarze Basler Raute (AW-Nr. 72/Gruppe 3), gestochen klar und ausgeprägt abgeschlagen auf farbfr. und weissrandiger 20 Rp. orange. Atteste Rellstab (1988) und Marchand (1992).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 6340 Rayon I dunkelblau

    Katalognummer : 15/II
    Schwarze eidg. Raute (AW-Nr. 76/Gruppe 3), sauber aufges. auf farbfr. Rayon I dunkelblau ohne KE, Type 25, allseits breit gerandet mit Bogenrand links. Attest Rellstab (1989).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 6341 Rayon II

    Katalognummer : 16/II.1.09
    Schwarze eidg. Raute (AW-Nr. 76/Gruppe 3), sauber auges. auf farbfr. Rayon II, Type 25, Druckstein B r/u auf Kartonpapier, vollrandig mit Schnittlinien auf allen Seiten. Attest Nussbaum (1978).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 6342 Rayon II

    Katalognummer : 16/II
    Braune eidg. Raute (AW-Nr. 76/Gruppe 3), deutlich abgeschlagen auf farbfr. Rayon II, Type 24, Druckstein B r/u, auf Kartonpapier mit grösseren Teilen der KE (etwa 3/12 verteilt auf die vier Kreuzarme), allseits sehr gut gerandet mit Bogenrand rechts. Attest Hunziker (1971).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 6343 Rayon II

    Katalognummer : 16/II
    Blaue eidg. Raute (AW-Nr. 76/Gruppe 3), zentr. auf farbfr. Rayon II, Type 29, Druckstein A2 r/u, gleichmässig und breit gerandet. Attest von der Weid (1984).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 6344 Rayon II

    Katalognummer : 16/II
    Rote eidg. Raute (AW-Nr. 76/Gruppe 3), sauber und dekorativ auf farbfr. Rayon II, Type 25, Druckstein B l/u, allseits breitrandig, auf Briefstück. Befund Hermann (2012).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 6345 Rayon II

    Katalognummer : 16/II
    Schwarze eidg. Raute (AW-Nr. 76/Gruppe 3), sauber und zentr. auf farbfr. Paar Rayon II, Typen 37+38, Druckstein E r/o, allseits breit- bis überrandig mit Schnittlinien und Teilen benachbarter Marken, auf Briefstück mit Stabstp. von Weiningen (AW-Nr. 2111/Gruppe 30). Attest Berra-Gautschy (1991).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 6346 Rayon I hellblau

    Katalognummer : 17/II
    Schwarze eidg. Raute (AW-Nr. 76/Gruppe 3), auf farbfr. Rayon I, hellblau Type 26, "unbekannter" Druckstein r/u, mit Retouchierung: sog. rote Kreuzeinfassung, gut bis breit gerandet mit Trennungslinien links und oben. Attest Hermann (2012).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 6347 Rayon

    Katalognummer : 16/II+17/II
    Schwarze eidg. Raute (AW-Nr. 76/Gruppe 3), zentr. auf farbfr. Rayon II, Type 35, Druckstein B1 l/u und Rayon I hellblau Type 27, Druckstein B3 r/u, beide Marken sehr gut gerandet auf dekorativem Nachnahmebrief von Bern (30 OCT. 51) nach Lenk. Attest Moser (1966) SBK = CHF 1'580+
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 6348 Rayon III

    Katalognummer : 18
    Blaue eidg. Raute (AW-Nr. 76/Gruppe 3), sauber und kontrastreich auf farbfr., allseits breitrandiger Rayon III, 15 Rp., kleine Wertziffer. Atteste Rellstab (1991) und Hermann (2012).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 6349 Rayon III

    Katalognummer : 19
    Schwarze eidg. Raute (AW-Nr. 76/Gruppe 3), klar auf farbfr. und allseits breitrandiger Rayon III, 15 Cts. Attest Trüssel (1988).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 6350 Rayon III

    Katalognummer : 20
    Grüne eidg. Raute (AW-Nr. 76/Gruppe 3), kontrastreich abgeschlagen auf farbfr., breitrandiger Rayon 15 Rp. grosse Ziffer, Type 8. Atteste Rellstab (1980) und Nussbaum (1981).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 6351 Rayon III

    Katalognummer : 20
    Blaue eidg. Raute (AW-Nr. 76/Gruppe 3), zart abgeschlagen auf farbfr. breitrandiger Rayon 15 Rp. grosse Ziffer, Type 1, mit allen Schnittlinien, auf Faltbrief von Brienz mit nebenges. Datumsstp. vom 16. Nov. 1853 nach St. Gallen. Attest von der Weid (1980).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 6352 Rayon

    Katalognummer : 17/II+20
    Blaue eidg. Raute (AW-Nr. 76/Gruppe 3), je senkrecht stehend sauber abgeschlagen auf farbfr. und breitrandigen Werten der Rayon I hellblau, Type 3, Druckstein C2 r/u bzw. der Rayon III, gr. Wertziffer Type 3. Signiert Moser; Attest von der Weid (1980).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 6353 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    Katalognummer : 22Aa
    Blaue eidg. Raute (AW-Nr. 76/Gruppe 3), sauber auf farbfr. 5 Rp. orangebraun, allseits sehr gut gerandet. Attest von der Weid (1996).
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 6354 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    Katalognummer : 26Aa
    Schwarze eidg. Raute (AW-Nr. 76/Gruppe 3), sauber, leicht und mittig auf farbfr. und allseits breitrandiger 40 Rp. gelbgrün. Attest von der Weid (1973).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 6355 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    Katalognummer : 22A
    Blaue eidg. Raute (AW-Nr. 76/Gruppe 3), auf farbfr. 5 Rp. braun, allseits weissrandig. Attest Rellstab (1983).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 6356 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    Katalognummer : 22A
    Rote eidg. Raute (AW-Nr. 76/Gruppe 3), sauber auf farbfr. 5 Rp. braun, allseits weissrandig. Befund Hermann (2012).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 6357 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    Katalognummer : 24A
    Blaue eidg. Raute (AW-Nr. 76/Gruppe 3), kopffrei auf farbfr. sehr gut gerandeten 15 Rp. rosa, mit grosser Bogenecke. Befund von der Weid (1982).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 6358 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    Katalognummer : 22Bb
    Graublaue eidg. Raute (AW-Nr. 76/Gruppe 3), leicht und sauber abgeschlagen auf farbfr. 5 Rp. hellmattbraun, allseitig breitrandig mit linkem Bogenrand. Attest Renggli (1989).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 320 CHF