(228)
Losnr. : 8439 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8440 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
10 Rp. lebhaftblau aus der linken oberen Bogenecke und 10 Rp. dunkelgrauultramarin, zwei Strubel der dritten Berner Druckperiode auf dünnem resp. dickem Zürcher Papier, beide farbfr. und voll- bis überrandig, zus. sauber und zentr. entw. mit Stabstp. ESCHENBACH auf grossformatigem eingeschriebenem Faltbrief nach Luzern, rücks. mit Ankunftsstp. "LUZERN 16 JAN 58 NACHM". Eine eindrückliche und zugleich sehr seltene "Mischfrankatur gleicher Wertstufen", Attest Hermann (2019) SH 23B3m.IV.b+23B3.IV.a .Ausruf : 500 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 8441 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
1 Fr. dunkelgrau auf dünnem Münchner Papier, farbfr. und dreiseitig weiss- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken (links unten berührt, Sankornpunkt rechts oben), zart entw. "St. GALLEN 4 MARZ 62". Eine seltene Marke. Atteste Hermann (2014), Marchand (2020) SBK = CHF 10'000.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 1.500 CHFLosnr. : 8442 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8443 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
20 Rp. gelblichorange (SBK 25F), die linke untere Hälfte einer diagonal halbierten Marke zus. mit 5 Rp. braun (SBK 22F), dreiseitig weiss- bis überrandig (links oben leicht angeschnitten), zwei farbfr. Berner Drucke auf sehr dünnem Münchner Papier, zus. klar und voll aufgesetzt entw. "CHIASSO 29 GIU 1857 M" auf Faltbrief (rücks. obere Klappe verkürzt) nach Flüelen. Die einzige bekannte Kombinationsfrankatur eines halbierten 20 Rappen-Strubels mit einer 5 Rappen-Marke zur Begleichung des 15 Rp.-Portos im dritten Briefkreis, die Corinphila-Karteiregistratur kennt noch vier weitere Briefe mit halbierten 20 Rp.-Strubeln in Kombination mit anderen Strubeln. Ein unikale Frankatur, aufgeführt im Nachtrag von Keller- Strubelhalbierungen unter der Nummer 5.5.3. Attest Hermann (2016)rnAusruf : 12.000 CHFZuschlag : 12.000 CHFLosnr. : 8444 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
2 Rp. grau, linke obere Hälfte einer diagonal halbierten Marke und Einzelstück (SBK 21G), farbintensiv und vorab weissrandig (Einzelmarke oben links berührt), zus. klar und übergehend entw. "ZOFINGEN 2 OCT 62 6 A." mit nebenges. PD auf Vertreteranzeige, als Drucksachen-Faltbrief nach Padua versandt, rücks. Transit Luzern und "SCHIFFSBUREAU 3 OCT 62 LUZERN" sowie "PADOVA 5 / 10". Die vollständige Vorauszahlung des Portos wurde durch ein blaues vorders. Franko-Kreuz angezeigt. Eine seltene sogenannte Italien-Provisorium-Frankatur zu 3 Rp. mit postamtlich verordneter Halbierung, hier verwendet nach ihrem eigentlichen Zeitraum, der am 1. Oktober 1862 mit der Herausgabe der Sitzenden Helvetia 3 Rp. zu Ende ging. Es handelt sich hier nicht um eine der 'häufigeren' Verwendungen auf Zeitschriften aus Lugano, sondern um eine von vier in Keller - Strubel-Strubelhalbierungen bekannten Briefe aus Zofingen, die interessanterweise alle erst aus dem Oktober 1862 stammen. Abgebildet und beschrieben auf S. 15, Nummer 2.1.1. Ein Prachtstück für eine fortgeschrittene Strubel-Sammlung, signiert E. Diena und Nussbaum; Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 18'000 für ein 'einfaches' Italien-Provisorium.rnProvenienz: 57. Corinphila-Auktion (Mai 1974), Los 1156; Sammlung Monte Verità, Chiani-Auktion (Nov. 1990), Los 5044.Ausruf : 7.500 CHFZuschlag : 10.000 CHFLosnr. : 8445 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
2 Rp. grau (rechts oben leicht touchiert) und 5 Rp. braun und 10 Rp. blau in Mischfrankatur mit Sitzender Helvetia 3 Rp. schwarz (Marken abgelöst und zurück geklebt), vier farbfr. und vorab weissrandige resp. gutzähnige Werte, klar und übergehend entw. mit drei Abschlägen des schwarzen, einseitig eingefassten Datumsstp. "AIROLO 1862 DIC 14 M" (AW 3894) auf Faltbrief nach Schwyz, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Eine vermutlich unikale und dekorative Vierfarben-Mischfrankatur zur Begleichung des Doppelportos im zweiten Briefkreis, in aussergewöhnlichem Zustand. Atteste Rellstab (1982), Hermann (2017).rnProvenienz: Sammlung Monte Verità, Chiani-Auktion (Nov. 1990).Ausruf : 15.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8446 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8447 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8448 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8449 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
5 Rp. braun, zwei farbfr. und voll- bis weissrandige Einzelstücke, mit rotem Crayon entwertet, mit nebenges. handschr. Bemerkung "nul", Abgangsstp. "BASEL 18 OCT. 63 4 A SCHW. CENTR. BAHNH." und Taxierung '15' mit Rötel auf Umschlag nach Aigle, rücks mit Ankunftsstp. (19. Oct.). Verwendung der Strubel nach ihrer Gültigkeit, der Brief daher als unfrankiert taxiert. Ab dem 1.7.1862 betrug dass Porto für den frankierten Brief 10 Rappen, der unfrankierte wurde aber als Strafmassnahme mit 15 Rappen taxiert.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 240 CHFLosnr. : 8450 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8451 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
5 Rp. braun, farbfr. und dreiseitig weissrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke (links leicht berührt) in farb- und seltener wertstufengleicher Mischfrankatur mit Sitzender Helvetia 5 Rp. braun, farbfr. und vollzähnig, je klar und übergehend entw. "FRAUENFELD 21 JAN 63" auf Faltbrief nach Romanshorn, rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Marchand (2020) Zu Spez = CHF 6'000.Ausruf : 800 CHFZuschlag : 950 CHFLosnr. : 8452 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
5 Rp. braun mit Bogenrand oben, vorab weiss- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, links an die Randlinie geschnitten zus. mit Sitzende 10 Rp. blau, zwei vollzähnige und gut zentrierte Einzelstücke, alle vorab farbfr., je zart und leicht übergehend entw. "MORGES 11 NOV 62 8" auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief mit Einlage nach Romainmotier, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Dekorativer Brief mit zwei Stempeln von Absender und Empfänger, Attest Marchand (2010) SBK = CHF 1'000+.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 480 CHFLosnr. : 8453 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
10 Rp. blau, farbfr. und voll- bis weissrandig, klar und übergehend entw. mit Stabstp. RICKENBACH auf vollständigem Faltbrief mit Concurseingabe an die Gerichtskanzlei in Entlebuch, vorders. mit Transit Luzern und Münster vom 26. Oktober 1862. Ein sauberer Strubel-Brief nach Ausgabe der Sitzenden, Befund von der Weid (1995).Ausruf : 150 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 8454 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
15 Rp. rosa, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, zart und übergehend entw. "ZÜRICH 23 JULI 60 12½ NACHMITTAG" mit nebenges. blauem ovalem Firmenstp. "DAMPFSCHIFFAHRT / ZÜRICH & WALLENSEE" auf Faltbrief nach Wallenstadt, rücks. Bahnpost Zürich-Luzern und Ankunftsstp. Wallenstadt, alles vom gleichen Tag. Ein schöner Beleg aus der bekannten Eberli-Korrespondenz mit dem attraktivem Firmenstempel, der ein Dampfboot in Aktion zeigt. Attest Marchand (2008).Ausruf : 750 CHFZuschlag : 1.500 CHFLosnr. : 8455 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
15 Rp. rosa mit Bogenranddruck oben, farbintensives und voll- bis meist weissrandiges Luxusstück mit Teilen der unteren Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit dreiseitig gefasstem "MENDRISIO 60.SET. 6.S" auf Faltbrief nach Bellinzona, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Befund Rellstab (1988).rnProvenienz: Sammlung Dr. Pietro Provera.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 240 CHFLosnr. : 8456 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
15 Rp. rosa, farbintensives und weiss- bis meist überrandiges Luxusstück mit Teilen von fünf Nachbarmarken, klar und übergehend entw. "CAUX DE FONDS 14 FEVR 60 9 S" auf vollständigem Faltbrief nach Solothurn, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Berra-Gautschy (2011).Ausruf : 100 CHFZuschlag : 280 CHFLosnr. : 8457 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
15 Rp. karminrot und 40 Rp. olivgrün (beide Werte sehr eng geschnitten und nahezu an jeder Seite berührt), je klar und übergehend entw. "St. GALLEN 18 MÄRZ 60 12 M" mit nebenges.gefasstem PD, dieses später mit Rötel durchgestrichen, rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 20 MARS 60 St. LOUIS" und gefasstem "livrés comme non affranchie" auf vollständigem Faltbrief nach Penrith Cumberland, rücks. Transit Basel und London. Der Brief war um fünf Rappen unterfrankiert und wurde daher als komplett unfrankiert behandelt, der Postvertragsstp. "FR. / 1 F 78 c" (van der Linden 1256) abgeschlagen. Ein postgeschichtlich interessanter Beleg.Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8458 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
15 Rp. karminrot (oben und rechts berührt) und 40 Rp. olivgrün im waagrechten Paar (rechts berührt), alle farbfr., je zart und übergehend entw. mit Fingerhutstp. "POSCHIAVO 2 JUIN 62" mit nebenges. schwarzem "P.P." von Chur, rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 5 JUIN 62 St. LOUIS" sowie gefasstem franz. PD auf vollständigem Faltbrief, postlagernd an das Postamt in Melbourne, Victoria gerichtet, rücks. Transit Samaden, Chur, schweizer Bahnpoststp. Glarus-Zürich, Olten-Basel und Marseille sowie Ankunftsstp. Melbourne in Rot (13. August 1862). Portogerechter Brief im Tarif vom Januar 1857, bezahlt bis nach Australien. Attest Hermann (2014). Die Destination Victoria, Australien ist laut Schäfer-Handbuch (S. 435) mit 11 von 13 Punkten bewertet.rnProvenienz: 195. Corinphila-Auktion (Nov. 2014), Los 6983.Ausruf : 3.000 CHFZuschlag : 7.000 CHFLosnr. : 8459 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
20 Rp. gelblichorange vom Bogenrand unten, die rechte untere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, farbfr. (rechts leicht angeschnitten), klar und übergehend entw. "SARGANS 25 JUNI 61" mit nebenges Stabstp. MELS auf Briefcouvert (rechts umgefaltet) nach Uznach mit rücks. Transit Bahnpost Glarus-Zürich und Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein literaturbekanntes Stück zur Begleichung des 10 Rp.-Portos im zweiten Briefkreis, aufgeführt in Keller - Strubel-Halbierungen unter Nr. 5.1.19. Signiert Cueni; Attest Hermann (2017) SBK = CHF 25'000.rnProvenienz: Sammlung Bellerive, 122. Corinphila-Auktion (Okt. 2000), Los 1117.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 3.800 CHFLosnr. : 8460 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
20 Rp. gelblichorange, farbfr. und allseits weissrandig, klar, zentr. und dekorativ entw. mit Fingerhutstp. "OBERRIEDEN 28 JUNI 59" auf Trauerbriefumschlag nach Memmingen, rücks. Transit Zürich, Ankunftsstp. (30 / 6) und handschr. Weiterfrankovermerk '3' (Kreuzer). Portogerechter Brief im vom ersten schweizerischen in den ersten vereinsländischen Rayon, wobei 10 Rp. an Bayern gingen. Atteste Eichele (2008), Kimmel (2009).Ausruf : 600 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8461 Vorläufer
20 Rp. orange, farbintensiv und voll- bis weissrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke und fein ausgeprägtem Relief, klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. "MAZINGEN 8 MARS 60" mit nebenges "Chargé" auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Wangen, rücks. Transit Frauenfeld und Stein a./Rh.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 260 CHFLosnr. : 8462 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
20 Rp. orange und 40 Rp. grün, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, je klar und übergehend entw. "GENEVE 14 MARS 62 7½S" mit nebenges. PD im Rahmen, rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 16 MARS 62 BELLEGARDE" und rotem Ankunftsstp. "LONDON MR 17 62 PAID" auf Faltbrief nach London. Frankatur leicht fleckig resp. oxydiert, dennoch eine attraktive Buntfrankatur zur Begleichung des 60 Rp.-Portos nach Grossbritannien, Attest Berra-Gautschy (1998).Ausruf : 150 CHFZuschlag : 280 CHFLosnr. : 8463 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
20 Rp. gelborange mit Bogenrand unten, farbfr. und allseits überrandiges Luxusstück mit Teilen von drei Nachbarmarken zus. mit Sitzende 10 Rp. blau, üblich gez., je zart und übergehend entw. "GENEVE 24 DECE 62 6 S EXPE" auf Faltbrief nach Turin, Italien, mit nebenges. PD im Rahmen, rücks. mit Ankunftsstrp. Torino (26. Dez). Attest Eichele (2001) SBK = CHF 1'700.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 8464 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
20 Rp. orangegelb, meist voll- bis überrandig zus. mit Sitzende 10 Rp. blau, vollzähnig und gut zentriert, beide vorab farbfr., zart und leicht übergehend entw. "BASEL 16 I 63 VII" auf Faltbrief nach Grossheim, Württemberg, vorders. Rötel '6' (Kreuzer) Weiterfranko an Württemberg, rücks. mit württembergischer Bahnpost und Transit Spaichingen (18. Jan.). Attest Renggli (1991) SBK = CHF 1'700.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 360 CHFLosnr. : 8465 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
40 Rp. olivgrün im senkrechten Sechserblock (2 x 3), farbintensive und vorab weissrandige Prachteinheit mit Teilen von drei Nachbarmarken und stark ausgeprägtem Relief, oben links vollrandig (Seidenfadenkanal der oberen rechten Marke kurz offenliegend, Holzfaser-Einschluss in der Marke rechts unten, beides ohne jede Bedeutung), mit vollständiger Originalgummierung mit Falzresten bei den beiden oberen sowie den unteren Marken, das mittlere Paar absolut postfrisch. Eine einwandfreie und äusserst attraktive ungebrauchte Grosseinheit mit beeindruckender Provenienz, für eine fortgeschrittene Strubel-Sammlung, Atteste Rellstab (1997), Hermann (2017) SBK = CHF 10'500 für einen Viererblock.rnProvenienz: Sammlung Burrus, Robson Lowe-Auktion (April 1964), Los 677; Sammlung Amundsen, Stanley Gibbons (Nov. 1972), Los 115; Giorgino-Auktion (Okt. 1997), Los 843.Ausruf : 5.000 CHFZuschlag : 11.500 CHFLosnr. : 8466 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
40 Rp. grün von der Bogenecke rechts oben, weiss- bis überrandig, farbfr. und mit recht gutem Relief, klar und übergehend entw. "GENEVE 18 JUIN 62 10½M" mit nebenges. schwarzem PD im Rahmen und rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 18 JUIN 62" auf Faltbrief nach Bonneville Faucigny. Befund Marchand (2019).Ausruf : 150 CHFZuschlag : 150 CHF