(228)
Losnr. : 8339 Rayon II
Stein A1 Type 32 u/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem gefasstem FRANCO von Basel (AW 440). Eine frische Marke im Farbton mittelgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 4), signiert Städeli; Attest Hermann (2019) SBK = CHF 2'000.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 800 CHFLosnr. : 8340 Rayon II
Losnr. : 8341 Rayon II
Losnr. : 8342 Rayon II
Losnr. : 8343 Rayon II
Losnr. : 8344 Rayon II
Stein A1 Typen 5+6 o/G, farbfr. Paar sehr gut bis breit gerandet mit Teilen der Nachbarmarke rechts, jede Marke zart entw. mit roten Tintenstrichen und das Paar zusammen mit schwarzem PP des XI. Postkreises. Recht seltene Entwertung auf gutem Stein. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 1'550.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 8345 Rayon II
Losnr. : 8346 Rayon II
Losnr. : 8347 Rayon II
Stein A1 Typen 9+10 u/G im waagr. Paar in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen mit Abart: ölige Kreuzeinfassung, farbintensiv und gut- bis überrandig mit drei Trennlinien und Bogenrand links, jede Marke zart und übergehend entw. mit rotem PP im Kästchen von Genf mit nebenges. rotem "GENEVE 10 OCTO 50 6 S" auf Faltbrief nach Porrentruy mit rücks. Transit Chaux-de-Fonds und Porrentruy (13. Okt.). Eine frische Einheit im Farbton mittelgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 4), Attest Berra-Gautschy (2004), Hermann (2017).Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 19.000 CHFLosnr. : 8348 Rayon II
Losnr. : 8349 Rayon II
Losnr. : 8350 Rayon II
Losnr. : 8351 Rayon II
Losnr. : 8352 Rayon II
Losnr. : 8353 Rayon II
Stein B Type 8 r/o mit Bogenecke rechts oben, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit vier kompletten Trennlinien (abgelöst und zurück gefalzt), zart entw. mit roter Zürcher Rosette (AW 1) auf kl. Briefstück, eine sehr seltene Entwertung, zudem literaturbekannt in Grand - Oblitérations suisses auf S. 113. Atteste Nussbaum (1986), Marchand (2014), Hermann (2020).Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 3.800 CHFLosnr. : 8354 Rayon II
Losnr. : 8355 Rayon II
Losnr. : 8356 Rayon II
Stein B Type 30 l/o auf Kartonpapier, farbfr. und gut- bis überrandig, zart, dekorativ und übergehend entw. mit grüner eidg. Raute mit nebenges. grünem "WANGEN 26 AUG. 51" auf grossem Faltbrief-Teil nach Ursenbach. Eine sehr seltene Entwertung in Grün, signiert Moser; Atteste Berra-Gautschy (2002), Hermann (2020).Ausruf : 600 CHFZuschlag : 1.500 CHFLosnr. : 8357 Rayon II
Stein B Type 34 r/o mit Bogerand unten, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Teilen der rechten Nachbarmarke, ideal klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP des VII. Postkreises mit nebenges. blauem Zierzweikreisstp. "ENTLEBUCH 25 NOV. 1851" auf komplettem Faltbrief nach Hasle. Ein attraktiver Brief, Befund Marchand (2020).Ausruf : 300 CHFZuschlag : 1.200 CHFLosnr. : 8358 Rayon II
Stein B1 Type 23 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, sauber, dekorativ und übergehend entw. mit blauer Zürcher Rosette mit nebenges. blauem "REGENSPERG 17 6" (1851) auf kompl. Nachnahme-Faltbrief nach Rümlang. Zürcher Rosetten in Blau von Regensperg sind auf Rayon sehr selten, es sind nur wenige Belege bekannt, Attest von der Weid (1997).rnProvenienz: Sammlung Seebub, 209. Corinphila-Auktion, (Juni 2016), Los 6080.Ausruf : 4.000 CHFZuschlag : 10.500 CHFLosnr. : 8359 Rayon II
Stein D Type 3 l/u, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit fast kompletten Trennlinien auf allen Seiten, sauber und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "BERN 26 JUL. 54 D B" und CHARGÉ auf eingeschriebenem Ortsfaltbrief. Ein attraktiver Brief im ersten Briefkreis mit Portoverdoppelung, Attest Eichele (2008).Ausruf : 600 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 8360 Rayon II
Losnr. : 8361 Rayon II
Stein D Typen 33+34 r/o im waagr. Paar, farbfr. und dreiseitig gut- bis überrandig (rechts oben minim berührt), zus. ideal klar, zentrisch und kontrastreich entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. glasklarem blauem Zierzweikreisstp. "ENTLEBUCH 18 JUIN 1852" und dekorativem Handstp. der 'Gemeinderaths-Kanzlei Entlebuch' auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief nach Hergiswil mit rücks. rotem Transitstp. von Luzern vom gleichen Tag. Befund Marchand (2020) SBK = CHF 800.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 1.000 CHFLosnr. : 8362 Rayon II
Losnr. : 8363 Rayon II
Stein D, Typen 26 r/o zus. mit Rayon I hellblau Stein C1 Type 19 r/o, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelstücke, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "ZÜRICH 5 MAI 54 NACHM." auf vollständigem Faltbrief an den Pfarrer Abegg in Hinwil, rücks. Ankunftsstempel. Attest Marchand (2020).Ausruf : 200 CHFZuschlag : 260 CHFLosnr. : 8364 Rayon II
Losnr. : 8365 Rayon II
Stein E Type 14 l/o, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit fast kompletten Trennlinien auf allen Seiten und Teilen der oberen Briefmarke, sauber und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Schreibschriftstp. Stäfa auf vollständigem Faltbrief aus der Bodmer-Korrespondenz nach Zürich, rücks. mit Ankunftsstp. (11. Dez. 53). Attest Marchand (1997).Ausruf : 700 CHFZuschlag : 950 CHFLosnr. : 8366 Rayon II
Stein E Type 30, die rechte Hälfte einer senkrecht halbierten Marke zus. mit Type 37 l/u, beide farbfr. (je auf einer Seite berührt), zart und übergehend entw. mit eidg. Raute sowie mit übergehendem Abschlag des Zierzweikreisstp. "STANZ 18 OCT. 1852" auf kleinem Faltbrief nach Zürich. Eine seltene Halbierung zur Begleichung des 15 Rp.-Portos im dritten Briefkreis, Attest Berra-Gautschy (2005) Zu Spez = CHF 17'500 / SBK = CHF 16'000. rnProvenienz: 46. Rölli-Auktion (Feb. 2006), Los 1919.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 2.800 CHFLosnr. : 8367 Rayon II
Stein E Typen 6+7 l/u im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen einer Nachbarmarke, zus. klar, dekorativ und zentr. entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem Stabstp. ENTLEBUCH auf komplettem Nachnahme-Faltbrief nach Schüpfheim, rücks. mit Ankunftsstp. "SCHÜPFHEIM 2 AOUT 53". Ein attraktiver Brief, signiert Nussbaum; Attest Trüssel (1993) SBK = CHF 800.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 1.000 CHFLosnr. : 8368 Rayon I hellblau
Stein A2 Type 29 u/G mit dem typischen unklaren Druck dieses Steines und komplettem Druckausfall des Blaudrucks links oben, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (AW 234). Attest Hunziker (1962) SBK = CHF 900.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 8369 Rayon I hellblau
Losnr. : 8370 Rayon I hellblau
Stein A3 Type 18 u/G, farbfr. und gut- bis überrandig (rechts unten leicht bügig), zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "SCHAFFHAUSEN 17/9 1851" und Nebenstp. Nachmittag auf vollständigem Faltbrief an das Fräulein Susanna Studer im Haus 'Zur Dankbarkeit' in Winterthur, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein ansprechender Brief mit sehr seltenem Stein, Befund Marchand (2020) SBK = CHF 2'100. Beigegeben:"Im Spiegel der Philatelie - Winterthur als Handels- und Industriestadt" mit philatelistischen Beiträgen von Dr. Alfred Bachmann.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 650 CHFLosnr. : 8371 Rayon I hellblau
Losnr. : 8372 Rayon I hellblau
Stein B1 Type 22 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig, ideal, dekorativ und kontrastreich entw. mit der sogenannten schwarzen Rosette von Pfyn (AW 8) (Stempel-Druckpunkt), von ihrem kleinen und beigelegten Briefstück entfernt. Eine sehr seltene und aufgrund ihrer Attraktivität auch sehr gesuchte Entwertung. Atteste Eichele (2013), Hermann (2020).rnBemerkung: Die sogenannte Rosette von Pfyn (AW 8) und die Rosette von Ossingen (AW 7), auch Blumenkorb genannt, wurden wahrscheinlich beide in Ossingen verwendet, siehe Grand - Oblitérations suisses auf S. 117. Corinphila wird weiterhin den Begriff 'Rosette von Pfyn' verwenden, um beide Entwertungen auch sprachlich voneinander trennen zu können.Ausruf : 2.500 CHFZuschlag : 4.200 CHFLosnr. : 8373 Rayon I hellblau
Losnr. : 8374 Rayon I hellblau
Stein B3 Type 9 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. zartem schwarzem Stabstp. WÜLFLINGEN auf Faltbrief nach Zürich, rücks. Transit Winterthur und Ankunftsstp. (15 OCTO 51). Signiert Städeli, Befund Marchand (2020) SBK = CHF 650.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 280 CHFLosnr. : 8375 Rayon I hellblau
Stein M Type 29 u/G in der charakteristischen Farbgebung und mit dem typischen deformierten Kreuz des missglückten Steins, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit eidg. Raute. Ein schönes Stück des seltensten Steines, Attest Rellstab (1984) SBK = CHF 4'000.Ausruf : 1.200 CHFZuschlag : 2.400 CHFLosnr. : 8376 Rayon I hellblau
Losnr. : 8377 Rayon I hellblau
Stein M Typen 10 u/G und 9 u/G mit Bogenrand links und drei kompletten Trennlinien, zwei farbintensive und sehr gut- bis überrandige Einzelstücke (abgelöst und zurück gefalzt), zus. klar und zentr. entw. mit eidg. Raute, auf Briefstück. Ein attraktives Duo des seltensten Steins, signiert Städeli; Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 8'000+.rnProvenienz: Sammlung Bellerive, 122. Corinphila-auktion (Okt. 2000), Los 320.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 4.000 CHFLosnr. : 8378 Rayon I hellblau
Stein M Type 16 u/G mit Bogenrand rechts, farbfr. und voll- bis überrandig, klar entw. mit eidg. Raute mit nebenges. grünlichblauem Zierzweikreisstp. "SARNEN 22 SEPT. 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Menznau LU mit rücks. rotem Transit Luzern vom Folgetag. Eine ansprechende Briefverwendung des seltensten Steins, signiert Städeli; Attest Hermann (2020) SBK = CHF 7'000.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 3.400 CHFLosnr. : 8379 Rayon I hellblau
Losnr. : 8380 Rayon I hellblau
Losnr. : 8381 Rayon I hellblau
Stein U Type 24 r/u mit Bogenrand rechts, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "BRUGG 3 JUIL. 1852" auf Faltbrief (leicht Patina) nach Bözberg. Befund Marchand (2019) SBK = CHF 1'150.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 320 CHFLosnr. : 8382 Rayon I hellblau
Losnr. : 8383 Rayon I hellblau
Stein C1 Type 33 l/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Teilen der rechten Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "LANGENTHAL 29 DEC 53" auf vollständigem Faltbrief nach Aarwangen mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Befund Marchand (2019).Ausruf : 100 CHFZuschlag : 160 CHFLosnr. : 8384 Rayon I hellblau
Stein C1, Typen 36 l/u und 21 r/u, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelstücke, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "WINTERTHUR 5 SEPT. 54 VORM." auf vollständigem Faltbrief nach Diessenhofen, rücks. Transit Frauenfeld und Ankunftsstempel. Frische Verwendung zweier Marken aus verschiedenen Gruppen, kurz vor dem Ende der Rayons, Attest Hermann (2014).Ausruf : 150 CHFZuschlag : 260 CHFLosnr. : 8385 Rayon I hellblau
Losnr. : 8386 Rayon I hellblau
Stein C2 Type 9 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. Stabstp. LENGNAU (AW 2400) und blauem "BADEN 18 8 54" auf vollständigem Faltbrief nach Untersiggenthal. Ein attraktiver Brief aus Lengnau, das neben Endingen der Ansiedlungsort für Juden in der Schweiz war, bis im Januar 1866 in einer Volksabstimmung die Niederlassungsfreiheit für jüdische Bürger in der Bundesverfassung festgeschrieben wurde. Attest Eichele (2009).Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8387 Rayon III
Type 2 zus. mit Rayon II Stein B2 Type 32 l/o mit Gruppenabstand rechts (abgelöst und zurück gefalzt), zwei farbfr. und voll- bis meist breit- und überrandige Einzelstücke, zus. zart und voll aufgesetzt entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "WINTERTHUR 5 FEV. 1852 NACHM:" und schwarzem zweizeiligem Stabstp. "CHARGE WINTERTHUR" auf Faltbrief nach Tobel.Ein attraktiver Beleg. Attest Rellstab (1986) SBK = CHF 2'500.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 850 CHFLosnr. : 8388 Rayon III
Losnr. : 8389 Rayon III
Losnr. : 8390 Rayon III
Type 5, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. schwarzem "WINTERTHUR 20 JAN. 53 VORM:" auf vollständigem Faltbrief nach St. Gallen, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Sauberes Brieflein, signiert Abt, Befund Marchand (2020). Beigegeben:"Im Spiegel der Philatelie - Winterthur als Handels- und Industriestadt" mit philatelistischen Beiträgen von Dr. Alfred Bachmann.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 130 CHFLosnr. : 8391 Rayon III
Type 1 mit vollständigem Gruppenabstand oben, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "BERN 30 DEC. 1853 NACHM:" auf Umschlag mit geprägtem Zierrand nach Bischofszell, rücks. Transit Zürich und Ankunftsstempel vom Folgetag. Attest Hermann (2014).Ausruf : 100 CHFZuschlag : 650 CHFLosnr. : 8392 Rayon III
Losnr. : 8393 Rayon III
Typen 1 (rechts beschnitten) und 2 der Gruppe UL II sowie Typen 2 und 10 der Gruppe UL I, vier farbfr. und vorab voll- bis meist breitrandige Einzelstücke, zus. klar und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des blauen gefassten CHARGEE (AW 702) mit nebenges. blauem "BASEL 8 FEVR. 53 N. M. DISTRIB." auf vierfachgewichtigem komplettem Faltbrief nach Winterthur mit rücks. Transit Zürich und Ankunftsstp. vom Folgetag. Attraktiver schwerer Brief im dritten Briefkreis, Portoverdoppelung aufgrund des Einschreibens, Attest Hermann (2020).rnBeigegeben:"Im Spiegel der Philatelie - Winterthur als Handels- und Industriestadt" mit philatelistischen Beiträgen von Dr. Alfred BachmannAusruf : 500 CHFZuschlag : 13.000 CHFLosnr. : 8394 Rayon III
Typen 10 und 7 der Gruppe UR II zus. mit Rayon II Stein E Type 2 r/u mit vollständigem Gruppenabstand oben und Type 15 l/o (beide je einseitig angeschnitten), vier farbfr. und vorab voll- bis meist breit- und überrandige Einzelstücke, teils mit Teilen von Nachbarmarken, zus. klar und voll aufgesetzt entw. mit zwei Abschlägen des roten gefassten CHARGEE (AW 702) mit nebenges. rotem "BASEL 15 DEC. 52 NACH-MITTAG" auf dreifachgewichtigem komplettem Faltbrief nach Winterthur mit rücks. Transit Zürich und Ankunftsstp. vom Folgetag. Attraktiver schwerer Brief im dritten Briefkreis, Portoverdoppelung aufgrund des Einschreibens, Attest Hermann (2020).rnBeigegeben:"Im Spiegel der Philatelie - Winterthur als Handels- und Industriestadt" mit philatelistischen Beiträgen von Dr. Alfred Bachmann.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 11.000 CHFLosnr. : 8395 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
1862: Berner Prägeprobe 2 Rp. im Einzelabzug auf gelblichweissem, stärkefreien Papier ohne Seidenfaden und ohne Gummierung (Strubel Handbuch PB 21.4.1), allseits breitrandig mit ausgeprägt starkem Relief mit herstellungsbedingtem Prägebruch im rechten Wappenrand (bügiges Papier, rückseitig dünn), eine seltene Probe zur Kontrolle der Prägewirkung des neuen 2-Rappen-Klischees. Befund Eichele (2019); Attest Berra-Gautschy (2019).Ausruf : 250 CHFZuschlag : 1.500 CHFLosnr. : 8396 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
5 Rp. rotbraun, farbintensiv und voll- bis meist weissrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. zartem "WINTERTHUR 4 DEC. 54" auf vollständigem Trauer-Faltbrief an die Witwe des kürzlich verstorbenen Pfarrers Hirzel in Veltheim. Ein attraktiver Brief. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 4'500. Beigegeben:"Im Spiegel der Philatelie - Winterthur als Handels- und Industriestadt" mit philatelistischen Beiträgen von Dr. Alfred Bachmann.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.000 CHFLosnr. : 8397 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
5 Rp. braunorange, Paar und Einzelmarke mit Bogenrand oben (links oben angeschnitten), farbfr. und vorab weissrandig, jede Marke zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. schwarzem "ZÜRICH 20 OCT. 54 NACHM." auf Umschlag nach Rheineck mit rücks. Transit Gallen sowie Zierzweikreisstp. "RHEINECK 21 OCT 54". Atteste von der Weid (1973), Marchand (2020) SBK = CHF 12'250.Ausruf : 4.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8398 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
5 Rp. rotbraun, im farbfr., dreiseitig breit gerandeten Sechserblock (oben links teils leicht berührt, Einheit abgelöst und zurück gefalzt), jede Marke sauber und leicht übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. schwarzem Aufgabestp. "PFÄFFIKON 28 OCT 54" und "Chargé" auf eingeschriebenem Faltbrief nach Appenzell mit rücks. Transit Zürich und St. Gallen sowie Ankunftsstp. (30 OCT 51). Die grösste bekannte Einheit dieser Druckperiode, portogerecht verwandt im dritten Briefkreis mit Portoverdoppelung für das Einschreiben, für die grosse Ausstellungssammlung. Signiert Reuterskjöld und M. Hertsch; Atteste von der Weid (1993), Hermann (2017).rnProvenienz: Zentrale für Briefmarken-Projektionsbilder, St. Gallen (1935); Sammlung Leemann, Arlesheim (vor 1970); Ernst Müller, Basel (Inserat in SBZ 12/1970); 75. Corinphila Auktion (März 1987), Los 471.Ausruf : 5.000 CHFZuschlag : 8.000 CHFLosnr. : 8399 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
10 Rp. preussischblau, farbfr. und allseits weissrandig (abgelöst und zurück gefalzt), klar und minim übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "ZÜRICH 31 OCT. 56 NACHM." auf Umschlag nach Regensberg. Späte Verwendung für eine Marke der ersten Münchner Druckperiode. Attest Hermann (2010) SBK = CHF 2'500.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 8400 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
10 Rp. dunkelpreussischblau auf dünnem Münchner Papier (SH Nr. 23A2), farbfr. und allseits weissrandig, Seidenfaden grün in den unteren Schriftrahmen versetzt, sauber entw. mit der Eidg. Raute, Nebenstp. ZUZ in blau und Zweikreis "Zernez - 13. Juli 55", auf kompl. Fatlbrief adressiert nach Lavin. Signiert vdWeid und Attest Hermann (2012) SBK = CHF 1'400.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 340 CHFLosnr. : 8401 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8402 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
15 Rp. hellbräunlichrot, farbfr. und voll- bis meist weissrandig mit fein ausgeprägtem Relief, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Fingerhutstp. "ZÜRICH 18 Mai 55 NACHM." auf Faltbrief-Hülle nach Winterthur, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Der Archivvermerk des Briefes gibt Hans Conrad Pestalozzi-Hofmeister als Absender an; Pestalozzi (1793-1860) war Kaufmann, Mitglied des Kaufmännischen Direktoriums und der Handelskammer, Mitglied des Grossen Rates, Regierungsrat 1844/46, Mitbegründer und Präsident der Museumsgesellschaft, Präsident der Zürcher Kunstgesellschaft, Mitglied und Präsident der Schweizerischen Gemeinnützigen Gesellschaft und Freimaurer in der Loge Modestia cum Libertate Zürich. Attest Hermann (2019) SBK = CHF 1'600.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 650 CHFLosnr. : 8403 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
40 Rp. mittelgrünlicholiv mit breitem Bogenrand oben zus. mit 20 Rp. gelblichorange mit Bogenrand links und 5 Rp. orangebraun, drei farbfr. und voll- bis meist weissrandige Einzelwerte (bei allen Sf. ausgezogen, 40 Rp. & 5 Rp.-Strubel mit senkr. Papierbrüchen, 20 Rp. - Strubel rücks. dünn, Marken abgelöst und leicht versetzt zurück geklebt), zus. klar und voll aufgesetzt entw. mit eidg. Rauten, mit nebenges. "WINTERTHUR 1 OCT 55" und fälschlicherweise abgeschlagenem "P.D." von Winterthur, korrigiert durch PP im Kreis von Basel, auf Faltbrief versandt nach Philadelphia USA, rücks. Transit Basel und roter "BUREAU MARITIME LE HAVRE 3. OCT. 55". Der Brief war korrekt bis Le Havre vorausbezahlt aber fälschlicherweise mit einem handschr. "franco" des Absenders und dem entsprechenden PD des Abgangspostamtes versehen worden. Er scheint aber nicht in den USA taxiert worden zu sein, wo das Porto für Schiff und für den Transport vom Hafen nach Philadelphia vom Empfänger hätte eingezogen werden müssen. Trotz seiner Einschränkungen ein postgeschichtlich interessanter Teilfranko-Brief, Attest Hermann (2020).rnBeigegeben:"Im Spiegel der Philatelie - Winterthur als Handels- und Industriestadt" mit philatelistischen Beiträgen von Dr. Alfred Bachmann.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 1.400 CHFLosnr. : 8404 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
5 Rp. braun, farbfr. und weiss- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzblauer Raute mit nebenges. blauem "NEUCHATEL en Suisse 30 DEC. 1854" auf Drucksachen-Faltbrief aus London, privat in die Schweiz gebracht und in Neuchâtel aufgegeben für einen Versand innerhalb der Stadt. Die Uhrenmacherdynastie Bovet war eine der wichtigsten Firmen in diesem Sektor mit Dependancen in London und China. Attest Renggli (2010).Ausruf : 100 CHFZuschlag : 100 CHFLosnr. : 8405 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
5 Rp. braun, drei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelstücke, zus. klar und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem Balkenstp. WILLISAU auf vollständigem Faltbrief nach Eriswil, inwendig datiert "22 Mai 1855". Schöne Frankatur, Befund Marchand (2020) SBK = CHF 770.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 250 CHFLosnr. : 8406 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
5 Rp. gelbbraun (ausgezogener Seidenfaden) und 40 Rp. grünlicholiv, zwei farbintensive Einzelstücke, dreiseitig weissrandig, je einseitig an die Randlinie geschnitten, je ideal, dekorativ und kontrastreich entw. mit der blauem PD von Luzern (AW 332) mit nebenges. idealem Rahmenstp. "LUZERN 19 DEC 54" auf Briefstück, ein Schmuckstück jeder Stempelsammlung. Atteste Hertsch (1964), Hermann (2019).Ausruf : 300 CHFZuschlag : 380 CHFLosnr. : 8407 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
10 Rp. blau, zwei farbintensive und weiss- bis überrandige Einzelstücke mit fein ausgeprägtem Relief, zart, übergehend und kopffrei entw. mit der schwarzem Sackstempel "BERN 18 OCT 54" (AW 5382) auf Briefstück. Ein auf Strubel recht seltene Entwertung, Attest von der Weid (1983), Berra-Gautschy (1995).Ausruf : 200 CHFZuschlag : 280 CHFLosnr. : 8408 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8409 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
15 Rp. hellbräunlichkarmin und 40 Rp. lebhaftgrünlicholiv im Dreierstreifen, farbfr., fein ausgeprägtes Relief und voll- bis meist weissrandig (aus Platzgründen um den unteren Briefrand verklebt, daher mit waagr. Bug), sauber und übergehend entw. mit zwei Abschlägen der schwarzen Raute auf vollständigem Faltbrief nach New York, handschr. Leitweg "Par Steamer de Liverpool", vorders. "WINTERTHUR 13 NOV. 54", fälschlicherweise schwarzes "P.D.", roter franz. Grenzübergangsstp "SUISSE 15 NOV. 54 St. LOUIS" und amerikanischer Ankunftsstp. "5 NOV 29 N. YORK Br Pkt". Korrekter 135 Rappen - Tarif aus dem zweiten schweizer Briefkreis über Frankreich und mit britischem Schiff bis zum Anlandungshafen, der Enpfänger hatte noch fünf Cents zu zahlen, Tarif gültig bis Ende 1854, daher nur wenige derartige Strubel-Frankaturen bekannt. Attest Hermann (2020).Ausruf : 300 CHFZuschlag : 420 CHFLosnr. : 8410 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
5 Rp. braun, zwei farbfr. und vorab voll- bis weissrandige Einzelstücke (linke Marke oben links berührt), als Treppe übereinander geklebt, je zart und übergehend entw. mit neunliniger Raute von Biel (AW 52) mit nebenges. dreiseitig gefasstem "BIENNE 1856 NOV 21" auf vollständigem Faltbrief nach Chaux-de-Fonds, rückss. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Befund von der Weid (1995).Ausruf : 150 CHFZuschlag : 150 CHFLosnr. : 8411 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
5 Rp. braun im senkr. Dreierstreifen, farbfr. und voll bis überrandig mit Teilen einer rechten Nachbarmarke, jede Marke klar und übergehend entw. "GENEVE 22 JUIN 57 8S" auf Briefvorderseite nach Lausanne, Teilabschlag des Ankunftsstp. vom Folgetag auf einer vorhandenen rücks. Seitenklappe. Befund von der Weid (1997) SBK = CHF 900+.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 320 CHFLosnr. : 8412 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8413 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
10 Rp. blau, farbfr. und dreiseitig voll- bis überrandig, rechts an die Randlinie geschnitten, sauber und übergehend entw. mit seltener schwarzer Punktraute von Bellelay (AW 121) mit nebenges. blauem "BELLELAY 13 SEPT 56" auf vollständigem Faltbrief des Weinhändlers und Posthalters Monin an den Gastwirt Cachot in Goumois, rücks. Transitstp. Tavannes vom gleichen Tag. Attest Moser (1972).Ausruf : 400 CHFZuschlag : 550 CHFLosnr. : 8414 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
15 Rp. rötlchkarmin mit Bogenrand rechts, farbintensiv und allseits weissrandig mit gut ausgeprägtem Relief, klar, übergehend und kopffrei entw. mit der schwarzem PD im Rahmen des IV. Postkreises mit nebenges. Fingerhutstp. "COURRENDLIN 4 JANV 56" auf Faltbrief nach Chaux-de-Fonds, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine äusserst seltene Art der Entwertung auf ansprechendem Brief, Attest Berra-Gautschy (2008).Ausruf : 500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8415 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
15 Rp. hellrötlichkarmin vom Bogenrand unten, farbfr. und allseits weissrandig, attraktiv entw. mit kreuzweise gesetzten schwarzbraunen Eisengallus-Tintenstrichen und eidg. Raute mit nebenges. Stabstp. GOLDAU auf Faltbrief nach Kreuzlingen, rücks. mit Transit Schwyz und St. Gallen sowie Ankunftsstp. "KREUZLINGEN 18 JAN 57". Attest Hermann (2020).Ausruf : 150 CHFZuschlag : 160 CHFLosnr. : 8416 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
15 Rp. rosa, farbfr. und allseits weissrandig (abgelöst und zurück gefalzt), klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Stabstp. LOTZWYL auf Faltbrief nach Biel, rücks. mit Transit Langenthal und Solothurn (29. Jul. 56) sowie Ankunftsstp. Biel. Signiert von der Weid.Ausruf : 100 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8417 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8418 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
20 Rp. orange, dreiseitig voll- bis weissrandig,rechts obenan die Randlinie geschnitten, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute und Strahlenstp. CURIO (Bach & Winterstein Nr. 34) mit nebenges. "LUGANO 28 FEVR 57" auf vollständigem Faltbrief (etwas Patina) nach Mailand in der österreichischen Lombardei mit rücks. Ankunfts- und Distributionsstp. vom Folgetag. Vollbezahlter Brief im Grenztarif.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 900 CHFLosnr. : 8419 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
20 Rp. gelborange, farbfr. und voll- bis weissrandig mit fein ausgeprägtem Relief, klar und minim übergehend entw. mit blauschwarzer Raute mit nebenges. blauschwarzem "LUZERN 8. OCT. 55" auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief mit dem typischen Luzerner Reko-Schnörkel nach Entlebuch.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 8420 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
5 Rp. braun, vier farbfr. und voll- bis meist weissrandige Einzelstücke, drei davon mit recht breitem Bogenrand (ein Wert vorders. leicht geschürft), sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. klarem "WINTERTHUR 15 JAN. 56 NACHM." und zweizeiligem Stabstp. "CHARGE WINTERTHUR" auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Zürich, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein äusserst attraktive und seltene Frankatur für einen Brief im zweiten Briefkreis mit Portoverdoppelung durch das Einschreiben, Attest Marchand (2020).Ausruf : 300 CHFZuschlag : 1.100 CHFLosnr. : 8421 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
5 Rp. braun mit Bogenranddruck rechts und oben (teils vom Gummi getönt) mit 10 Rp. blau, zwei farbfr. und allseits weissrandige Einzelstücke, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Stabstp. HORGEN, vorderseitig handschr. Vermerk "+5" auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief an den Gemeinderat in Russikon, rücks. mit Transit "ZÜRICH 1 NOV. 56 NACHM.". Sauberer Brief mit einwandfreier Frankatur, im zweiten Briefkreis versandt mit Doppelverdopplung durch das Einschreiben und somit ursprünglich um 5 Rappen unterfrankiert. Ob der vorderseitige Vermerk eine Taxierung darstellt oder die Quittierung einer Barzahlung ohne Frankatur erschliesst sich dem Beschreiber nicht, Befund Rellstab (1996).Ausruf : 200 CHFZuschlag : 550 CHFLosnr. : 8422 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
40 Rp. grün, zwei Einzelwerte und 15 Rp. karmin, alle farbfr. und vorab voll- bis weissrandig, je sauber und übergehend entw. mit breitliniger Raute von Neuenburg mit nebenges. blauem "NEUCHATEL 30 MARS 57", blauem gefasstem "PD.", rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 1 AVRIL 57 PONTARLIER", London Transit, und schwarzem "21 NEW YORK AM PKT. APR 21" auf vollständigem Faltbrief nach New York. Portogerechter Brief im Tarif vom Januar 1857, bezahlt bis zum Landungshafen, Attest Eichele (2008).Ausruf : 700 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 8423 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8424 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8425 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8426 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
1 Fr. blaugrau, farbfr. und vorab weiss- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke (links oben berührt), fein ausgeprägtes Relief, sauber entw. mit Raute des IV. Postkreises und übergehendem rotem Verrechnungsstempel '1d' sowie nebenges. blauem gefasstem "PD." und rotem franz. Grenzüberganggsstp. "SUISSE 13 AOOUT 56 PONTARLIER" auf grossem Briefstück, Teil eines Briefes, ehemals nach Melbourne Australien gerichtet. SBK = CHF 1'300+.rnProvenienz: 182. Corinphila-Auktion (Sept. 2013), Los 2351.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 240 CHFLosnr. : 8427 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8428 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
1 Fr. hellviolettgrau zus. mit 20 Rp. orangegelb und 10 Rp. milchblau, drei voll- bis überrandige Einzelwerte (je einseitig berührt), farbfr. und mit gutem Relief, zus. sauber und übergehend entw. mit eidg. Rauten mit nebenges. "BASEL 8 APR. 57 12 M BRIEFEXPEDITION", mit nebenges. schwarzem PP, rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 9 AVRIL 57 ST. LOUIS", rotem Kastenstp. "Br. Service" und rotem Ankunftsstp. "NEW YORK PAID MAY 1 30" auf Faltbrief an den schweizer Konsul in New York, rücks. roter Transit Le Havre. Ein ehemals doppelgewichtiger Teilfranko-Brief, bis zum Einschiffungshafen Le Havre vom Absender bezahlt, der Empfänger hatte 30 Cents für den Schiffstransport zu zahlen. Postgeschichtlich interessant und ansprechend, Attest Renggli (1996).Ausruf : 700 CHFZuschlag : 1.500 CHFLosnr. : 8429 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
5 Rp. braun, farbfr. und für diese Druckperiode sehr schön voll- bis überrandig, ideal klar, dekorativ und übergehend entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "ENTLEBUCH 5 JANV. 1859" mit gedrehtem Monatseinsatz, auf komplettem Faltbrief nach Schüpfheim. Sehr attraktiv, signiert Moser.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 8430 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8431 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8432 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8433 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8434 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8435 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
1 Fr. hellviolettgrau zus. mit 15 Rp. rosa, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, je klar und übergehend entw. mit "CONCIZE 7 JUIL 62" mit nebenges. schwarzem "P.D", rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 9 JUIL. 62 PONTARLIER" und rotem Ankunftsstp. "NEW YORK PAID JUL 24" auf Faltbrief nach New York, rücks. Transit Neuchatel. Ein bis zum Landungshafen einfachgewichtiger Brief, der Empfänger hatte "3" Cents ab Hafen zu zahlen. Postgeschichtlich interessant und ansprechend, Attest Hunziker (1969).Ausruf : 750 CHFZuschlag : 1.500 CHFLosnr. : 8436 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8437 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
10 Rp. lebhaftpreussischblau auf dünnem Papier im Viererblock mit Bogenrand oben, farbintensive und gut- bis weissrandige Luxuseinheit mit schön ausgeprägtem Relief, ungebraucht mit vollem Originalgummi. Viererblöcke sind laut Hermann - Strubelhandbuch die grösste ungebrauchte Einheit dieser Marke, hier ein fehlerfreies Liebhaberstück von aussergewöhnlicher Frische und Brillianz für die ganz grosse Strubelsammlung. Attest Hermann (2016) SBK = CHF 170'000.rnProvenienz: Sammlung Silvaplana, 110. Corinphila Auktion (Mai 1999), lot 1284.Ausruf : 20.000 CHFZuschlag : 30.000 CHFLosnr. : 8438 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
10 Rp. hellgrünlichblau auf sehr dünnem stärkefreiem Münchner Papier, farbfr. und voll- bis weissrandig (rücks. kleine natürliche Papierverdünnung), zart und kopffrei entw. mit eidg. Raute. Eine sehr seltene Marke. Atteste Hermann (2016), Marchand (2020) SH 23B2m/SBK = CHF 10'000.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : nicht verkauft