(63)

  • Losnr. : 8497 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. hellrotbraun, farbfr. und voll- bis weissrandig, zart entw. mit schwarzer Raute. Attest von der Weid (1979) SBK = CHF 2'250.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 8498 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. orangebraun, farbfr. und voll- bis meist überrandig (Seifenfaden fehlt, Randkerbung links), zart und leicht übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. Stabstp. WALTALINGEN auf kleinformatigem Umschlag (leichte Alterungsspuren) nach Stein am Rhein. Attest Nussbaum (1969) SBK = CHF 4'500.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 8499 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. mattrosa mit Abart: blauer statt grüner Seidenfaden, farbfr. und voll- bis weissrandig, zart entw. mit eidg. Raute. Attest von der Weid (1976) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 8500 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. rosa, farbfr. und dreiseitig weissrandig (oben links an die Randlinie geschnitten), klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Stabstp. BERG und "ANDELFINGEN 11 FEV." auf Nachnahme-Faltbrief mit Pfandschein in einer Vormundschaftssache nach Flaach, inwendig datiert "Berg, den 8ten feb. 1855". Attest Marchand (2018) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8501 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. blassgelbgrün, farbfr. und weiss- bis überrandig mit breitem oberen Bogenrand und Teilen der rechten Nachbarmarke, gut ausgeprägtes Relief, klar und dekorativ entw. mit blauer eidg. Raute. Attest Hunziker (1968) SBK = CHF 1'700.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 8503 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. blassgelbgrün, farbfr. und weiss- bis überrandig mit breitem Bogenrand links, gut ausgeprägtes Relief, zart entw. mit schwarzer  Raute. Befund Moser (1974); Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 1'700.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8504 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbintensiv und dreiseitig voll- bis überrandig (rechts oben berührt), klar, dekorativ und zentr. entw. mit auf Strubel seltener Genfer Rosette (AW 6). Seltene Spätentwertung mit einer Genfer Rosette auf Strubel, eine ansprechende Marke, Attest Rellstab (1994).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8505 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun mit breitem Bogenrand links, farbfr. und allseits weissrandig, klar, dekorativ und gesichtsfrei entw. mit Fingerhutstp. "(DOMB)RESSON 5 DEC. 54". Attraktiv, signiert von der Weid.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 170 CHF

    Losnr. : 8506 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun im waagr. Paar mit Randdruck oben, farb- und prägefrisch, ein weiss- bis überrandiges Prachtstück, je zart entw. mit blauschwarzer Raute. Signiert von der Weid.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 8507 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun mit Bogenrand oben, farbfr. und dreiseitig voll- bis weissrandig (unten rechts berührt, rechts oben kl. Eckfehler), klar, dekorativ und übergehend entw. mit auf Strubel seltener Genfer Rosette (AW 6) in Blau mit nebenges. "GENEVE 18 OCTO 54 9 M" in gleicher Farbe auf vollständigem Faltbrief (leichte Einschränkungen) in der Stadt. Seltene Spätentwertung, die nur sehr kurz vom 17. - 22. Oktober 1854 eingesetzt wurde, Attest Berra-Gautschy (1998).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 8508 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und voll- bis überrandig mit Bogenrand links, klar und leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. schwarzem Strahlenstp. von CEVIO (Bach & Winterstein 68 - 26, Abschlag etwas ölig) und einseitig gefasstem "LOCARNO 1856  GEN. 17 S" auf vollständigem Faltbrief nach Locarno. Befund Abt (1992).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 8509 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbintensiv und voll- bis weissrandig, klar, kopffrei und leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Stabstp. DORF und Fingerhutstp. "ANDELFINGEN 17 JULI 55" auf Faltbrief nach Berg. Signiert Hassel Basel.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 140 CHF

    Losnr. : 8510 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und weiss- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. blauem "NEUCHATEL en Suisse 30 DEC. 1854" auf forwarded Drucksachen-Faltbrief, in London gedruckt, gerichtet an die Uhrenfabrikanten Du Bois-Bovet in Neuenburg. Attraktives Stück, Attest Renggli (2010).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8512 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau im senkr. Paar, farbfr. und allseits weissrandig, zus. zart und zentr. entw. mit schwarzer Raute. Signiert von der Weid.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 190 CHF

    Losnr. : 8514 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8515 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. lebhaftpreussischblau sowie 15 Rp. rötlichkarmin mit Teilen der unteren Nachbarmarke (rechts touchiert) und 20 Rp. gelblichorange, alle farbfr. und vorab weiss- bis überrandig, je klar und übergehend entw. mit schwarzen Rauten mit nebenges. einseitig gefasstem "BIENNE 1855 JUIL. 12 M" und "P.D." im Rahmen auf Faltbrief nach Thonon in Savoyen mit rücks. Transit Genf und Ankunftsstp. (14. JUIL. 55). Eine attraktive Kombination von Münchner und Berner Drucken auf Auslandsbrief, um 5 Rp. überfrankiert. Atteste Hunziker (1977), Rellstab (1997), Hermann (2019).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 8517 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. rotkarmin im senkr. Paar, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der Nachbarmarke oben, jede Marke zart entw. mit schwarzer Raute. Signiert von der Weid SBK = CHF 600.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 8518 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. grünlicholiv, farbfr. und dreiseitig weissrandig (rechts berührt, vorders. mittig leicht fasrig, rücks. Tintenvermerk scheint durch), klar, dekorativ und zentr. entw. mit auf Strubel seltener Genfer Rosette (AW 6) in Blau. Seltene Spätentwertung, die nur wenige Tage im Oktober 1854 eingesetzt wurde, eine dekorative Kombination auf blauer Entwertung auf grüner Marke, Attest Hermann (2013).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 8520 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. grün mit Randdruck oben, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der Nachbarmarke unten, klar und kontrastreich entw. mit Luzerner Raute. Atteste Marchand (1996), Berra-Gautschy (2006).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 8522 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und voll- bis überrandig mit breitem Bogenrand rechts, klar, kontrastreich und leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "ST. CERGUES 25 SEPT 1856" auf vollständigem Faltbrief nach Nyon mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Kurzbefund Hermann.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8523 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau mit Bogenrand links, farbfr. und dreiseitig voll- bis weissrandig (unten rechts berührt, rücks. rechts leicht dünn), sauber und kontrastreich entw. mit sehr seltenem Figurenstp. 'Kreuz im Kreis' von Arch (AW 159). Attest Berra-Gautschy (2016).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 8524 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und oben weissrandig, unten und links an die Randlinie geschnitten (rechts berührt), klar, kontrastreich und übergehend entw. mit seltener schwarzer Punktraute von Bellelay (AW 121) mit nebenges blauem "BELLELAY 29 JAN. 55" auf Faltbrief nach Montménil, rücks. mit Transitstp. Bienne und Porrentruy. Attest Rellstab (1994).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8525 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und vorab weissrandig (unten links angerissen, Seifenfadenkanal rechts freiliegend), klar und voll aufgesetzt entw. mit kleiner schwarzer 12-liniger Raute (in AW nicht katalogisiert) mit nebenges. Fingerhutstp. "ANDELFINGEN 26 NOV. 56" auf Faltbrief nach Russikon mit rücks. Transit Winterthur. Eine höchst seltene Entwertung auf vollständigem und dekorativem Brief, Attest Hermann (2018).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8526 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau (2) und 15 Rp. rosa, drei farbintensive und voll- bis weissrandige Einzelstücke, je sauber und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Raute mit nebenges. "GENEVE 11 MARS 56", PD im Kreis und rotem franz. Grenzübergangsstp. auf Umschlag nach Paris mit rücks. Ankunftsstp. (13 MARS 56). Brief aus dem schweizerischen Grenzrayon in die übrigen franz. Departmente. Attest Rellstab (1991).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 8527 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau von der Bogenecke links oben und 20 Rp. orange mit Bogenecke rechts unten, beide farbfr. und weiss- bis überrandig, je zart und übergehend entw. mit schwarze Raute mit nebenges. "BERN 1 JAN 56" auf Nachnahme-Faltbrief nach Interlaken, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Berra-Gautschy (2011).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8529 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. karmin, farbfr. und voll- bis überrandig, klar, kontrastreich und übergehend entw. "UHWIESEN 31/10" (1855) in schwarzer Farbe auf Nachnahme-Faltbrief nach Dorlikon. Dieser Datumsstempel ist in Schwarz sehr selten, es sind nur Verwendungen zwischen dem 29. und 31. Oktober 1855 bekannt.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 8531 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun von der Bogenecke rechts oben, farbfr. und allseits weissrandig, klar und kontrastreich entw. mit Luzerner Raute. Attest Berra-Gautschy (2005).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8532 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun mit Bogenrand links, farbfr. und allseits weissrandig, zart entw. mit schwarzer neunliniger Raute (ähnlich AW 51). Signiert von der Weid.
    Ausruf : 75 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 8533 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau mit Bogenrand links, farbfr. und voll- bis weissrandig, sauber und kontrastreich entw. mit sehr seltenem Figurenstp. 'Kreuz im Kreis' von Arch (AW 159). Befund Rellstab (1996).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 8534 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der Nachbarmarke links, zart und zentr. entw. mit Fingerhutstp. "ST. AUBIN 26 NOV. 5." mit gedrehtem Stempeleinsatz für den Monat. Signiert von der Weid.
    Ausruf : 75 CHF
    Zuschlag : 130 CHF

    Losnr. : 8535 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. hellgrünlichblau, farbfr. und zweiseitig weissrandig (unten links und rechts oben an die Randlinie geschnitten), sauber entw. mit seltener Punktraute von Bellelay (AW 121). Befund von der Weid (1991).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 8536 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. hellgrünlichblau mit Bogenrand rechts, farbfr. und voll- bis weissrandig, klar und kontrastreich entw. mit Luzerner Raute. Attest Berra-Gautschy (2005).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 170 CHF

    Losnr. : 8537 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau mit Randdruck links, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, zart und zentr. entw. mit Fingerhutstp. "GOSSAU 15 SEPT. 58". Signiert von der Weid.
    Ausruf : 75 CHF
    Zuschlag : 110 CHF

    Losnr. : 8538 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und dreiseitig voll- bis weissrandig (links unten berührt), klar und übergehend entw. mit recht seltenem Routenstp. "Rte BULLE" (Gasser 93/4). Befund Marchand (2019).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8540 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau von der Bogenecke links oben, farbfr. und allseits weissrandig, zart entw. mit schwarzer Raute. Signiert Moser und Pfenninger; Attest Marchand (2018) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 8541 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun mit Bogenrand unten, farbintensiv und allseits weissrandig, klar und diagonal aufgesetzt entw. mit Stabstp. der Postablage OSSINGEN auf Faltbrief nach Marthalen, rücks. Transit Andelfingen und Ankunft "MARTHALEN 1 FEB. 58".rnAtteste Rellstab (1986), Marchand (1992).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8542 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun mit Bogenrand rechts, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, zart und leicht übergehend entw. mit schwarzer zwölfliniger Raute (ähnlich AW 64) mit nebenges. "CHAUX-DE-FONDS 17 MAI 57" auf vollständigen Faltbrief von Genf nach La-Chaux-de-Fonds. Im Abstempelungswerk ist die Herkunft noch unbekannt, dieser Brief verortet die Verwendung nach Genf. Signiert von der Weid.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8543 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun im waagr. Dreierstreifen mit Bogenrand links, farbfr. und voll- bis weissrandig, ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit zwei Abschlägen des Stabstp. RHEINAU mit nebenges. Fingerhutstp. "MARTHALEN 11 JAN 58" auf Faltbrief nach Wohlen mit rücks. Transit Zürich und Ankunftstp. (15 JAN 58). Ein attraktiver Brief, Attest Rellstab (1983).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8544 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. karmin, farbfr. und dreiseitig voll- bis weissrandig, rechts an die Randlinie geschnitten, klar und kontrastreich entw. mit Bogenstp. "ZIEGELBRÜCKE 9 3 60". Befund Marchand (2019).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 8545 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. mittelkarminrosa, farbfr. und voll- bis überrandig mit den Randlinien zweier Nachbarmarken, klar und übergehend entw. "BRUGG 13 SEPT. 59 4 A" auf vollständigem Faltbrief nach Thiengen bei Waldshut im Grossherzogtum Baden mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Brief im schweizerisch-badischen Grenzrayon bei einem Abstand von bis zu 5 Meilen, entweder um 5 Rp. überfrankiert für einen Brief der ersten Gewichtsstufe oder um 5 Rp. unterfrankiert für einen Brief der zweiten Gewichtsstufe. Attest Hermann (2017).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 8546 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    20 Rp. orange mit Randdruck oben, ein farbintensives und allseits überrandiges Luxusstück mit Teilen aller fünf möglichen Nachbarmarken, feines Relief, zart und zentr. entw. "BERN 17 OCT. 59". Signiert von der Weid; Befund Hermann (2019).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 8548 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 Fr. hellgrauviolett, farbfr. und allseits weissrandig von der Bogenecke links unten, zart entw. mit schwarzem Fingerhutstp. "LACHEN 21 MÄRZ 60". Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 8549 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau zus. mit 10 Rp. blau (rechts unten berührt) und 40 Rp. grün im waagr. Paar (waagr. Bug durch 40 Rp. und 1 Fr.), alle farbfr. und vorab weiss- bis überrandig, je sauber und übergehend entw. "BÜTSCHWYL 21 JUIN 60" mit nebenges. PD im Rahmen und rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE - ST. LOUIS 22 JUIN 60 AMB. E" auf ehemals doppeltgewichtigem Faltbriefteil (Seitenklappen fehlen) nach Konstantinopel mit rücks. Bahnpost St. Gallen-Zürich und Olten-Basel, Transit Paris und Ankunftsstempel des franz. Auslandspostamtes "CONSTANTINOPLE 7 JUIL. 60 TURQUIE". Eine schöne Frankatur an eine seltene Destination. Attest Rellstab (1989). rnProvenienz: Chiani (Nov. 1979), Los 4255; Sammlung 'Cihangir 121. Corinphila (2000), Los 3133.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 8550 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 Fr. hellblaugrau zus. mit 20 Rp. gelblichorange auf dünnem Papier (unten links berührt) und 40 Rp. lebhaftolivgrün, alle farbfr. und vorab weissrandig, je klar und übergehend entw. "ZÜRICH 8 NOV 57 12½ NACHMITTAG" mit nebenges. PD im Rahmen und schwarzem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 9 NOV 57 ST. LOUIS" auf ehemals vierfachgewichtigem Faltbrief nach Paris mit rücks. Bahnpoststp. Strasbourg-Paris und Ankunftsstempel. Ein attraktiver Brief mit dekorativer Frankatur. Atteste Rellstab (1983), Marchand (1997), Hermann (2019).
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 8553 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau auf dünnem Zürcher Papier mit rotem Seidenfaden im waagr. Paar, eine farbfr. und dreiseitig weiss- bis überrandige Einheit von der linken oberen Bogenecke (rechts oben berührt), zart und zentr. entw. mit Zierzweikreisstp. "MÜNSTER 22 JUIN 1857". Attest Hermann (2003) SBK = CHF 1'400.rnProvenienz: Chiani-Auktion (Mai 2012).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8554 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 8556 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun auf dünnem Papier mit grünem Seifenfaden, farbfr. und regelmässig weissrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Stabstp. MARTHALEN und Fingerhutstp. "ANDELFINGEN 26 JAN. 57" auf Faltbrief nach Berg am Irchel. Attest von der Weid SBK = CHF 2'800.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 8558 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. hellrötlichkarmin auf dünnem Papier, ein Viererstreifen mit Bogenranddruck unten (waagr. Bugspur) und ein Dreierstreifen (links und oben links berührt) zus. mit 10 Rp. blau mit Bogenecke rechts unten, alle farbfr. und vorab weiss- bis überrandig (abgelöst und minim versetzt zurück geklebt), zart und übergehend entw. mit schwarzen Rauten mit nebenges. "MEIRINGEN 22 APR 57", PD im Rahmen, dieses mit "P.P." im Rahmen überstempelt, rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 25 AVRIL 57 ST. LOUIS und rotem "PAID NEW YORK 30 MAY 15" auf ehemals doppeltgewichtigem Faltbrief an den 'Schweizerischen Konsul der vereinigten Staaten von Nordamerika  Newjork', rücks. mit versch. franz. Bahn- und Schiffspoststempeln. Fälschlicherweise bereits Ende April 1857 im neuen Tarif vom 1. Mai 1857 zu 115 Rp. mit Versand über England bis zum Empfänger frankiert. Daher Änderung in PP und versuchter Versand mit franz. Handelsschiff, schlussendlich doch über 'Calais' und England mit Cunard 'Asia'. Eine schöne und äusserst seltene Frankatur mit interessantem Frankaturfehler. Atteste Eichele (2000 und 2017); Hermann (2017) SBK Dreierstreifen und Viererstreifen auf Brief nicht gelistet.rnProvenienz: Sammlung Spalentor, Rapp-Auktion (Mai 2000).
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 6.500 CHF

    Losnr. : 8560 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    2 Rp. grau mit Randdruck rechts, farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der Nachbarmarke links, klar entw. am Ersttag "ZÜRICH 1 JULI 62 9 ...MITTAG". Die meisten der wenigen bekannten Ersttagsentwertungen stammen aus Winterthur, Attest von der Weid (1977).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 8561 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8562 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    2 Rp. grau mit links anhängender Halbierung, überall weissrandig (rechts oben angeschnitten), zentr. entw. "LUGANO 20 SEPT 62 10 S" übergehend auf Gazzetta Ticinese von Lugano mit Nebenstp. "PD." nach Italien. Eine seltene sogenannte Italien-Provisorium-Frankatur 3 Rp. mit postamtlich verordneter Halbierung in der Zeit vom 1. Juli bis 30. September 1862. Atteste Moser (1958), Eichele (2012) SBK = CHF 16'000.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 8563 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    2 Rp. grau, waagr. Paar und waagr. Dreierstreifen, beide farbfr. und vorab weissrandig vom linken Bogenrand mit Teilen von fünf Nachbarmarken (je unten links berührt), jede Marke klar und leicht übergehend entw. mit schwarzem Fingerhutstp. "COUVET 29 AOUT 62" auf vollständigem Faltbrief (Briefklappen minim brüchig) nach Neuveville mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein attraktiver Brief aus dem zweiten Monat dieser Marke, Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 6'000+.rnProvenienz: 87. Corinphila Auktion (Okt. 1993), Feldman Auktion (April 2015).
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 8564 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    2 Rp. grau mit Teilen der linken Nebenmarke (rechts oben berührt) in äusserst seltener Mischfrankatur mit Sitzender Helvetia 3 Rp. schwarz (Dreierstreifen, Paar und Einzelwert), farbfr. und vorab weissrandig resp. gutzähnig, zart und übergehend entw. "BIASCA 6 NOV (62) 11 M." auf Nachnahme-Umschlag (unten ausgebessert) der Verwaltung des Kantons Tessin nach Locarno mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Auf dem Umschlag befand sich unter der Strubelmarke offenbar noch eine 10 Rp.-Marke, die der Absender fälschlicherweise zur Abdeckung der Provision für die Nachnahmeschein-Gebühr aufgeklebt hatte und die vor der Abstempelung wieder abgerissen wurde. Diese Gebühr wurde dann vom Empfänger eingezogen. Eine aussergewöhnliche Frankatur zur Darstellung des 20 Rp. - Nachnahmeportos. Atteste von der Weid (1985), Hermann (2009) SBK / Zu Spez nicht gelistet.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 8567 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun im waagr. Dreierstreifen vom oberen Bogenrand, farbfr. und weissrandig mit Teilen von vier Nachbarmarken, der Streifen klar und vollaufgesetzt entw. mit schwarzem kursivem Stabstp. HERZNACH und zusätzlichem Fingerhutstp. "FRIK 22 DEC. 61" auf Faltbrief nach Laufenburg mit rücks. Fingerhut-Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein dekorativer Aargauer Brief der zweiten Gewichtsstufe im zweiten Briefkreis, Attest Hermann (2017).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 190 CHF

    Losnr. : 8568 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun und 10 Rp. blau, beide farbfr. und voll- bis weissrandig, klar und leicht übergehend entw. mit Stabstp. HENGART auf Faltbrief nach Meilen mit rücks. Transit der Nordostbahn und Ankunftsstp. (8 AUG. 60).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 8569 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun und 10 Rp. blau, beide farbfr. und voll- bis überrandig, je klar und übergehend entw. mit schwarzem perfektem Fingerhutstp. "HETTLINGEN 25 JAN 60" mit nebenges. Stabstp. HETTLINGEN auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief aus Dägerlen an den Amtmann Arbenz in Andelfingen, dort angenommen und geöffnet und mit einem Vermerk versehen, dann refüsiert. Da der Brief bereits angenommen worden war, mit einer weiteren Strubel 5 Rp. braun frankiert (zweifach leicht berührt), mit "ANDELFINGEN 25 JAN 60" entw. und nach Hettlingen geschickt, der Nachnahmebetrag um 5 Rp. erhöht, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein postgeschichtlich aussergewöhnlich interessanter Brief, zudem mit sehr attraktiver Optik.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 8571 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun, zweiseitig weissrandig (links und unten teils berührt) in gleichfarbiger Mischfrankatur gleicher Wertstufen mit Sitzender Helvetia 5 Rp. braun, gut gez. und zentr., beide farbfr., zus. sauber und übergehend entw. mit Fingerhutstp. "MALLERAY 24 MARS 63" auf Faltbrief nach Cormoret mit rücks. Transit Sonceboz vom Folgetag. Eine seltene Mischfrankatur, Attest Hermann (2019) Zu Spez = CHF 6'000.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 8572 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. dunkelgrauultramarin, Druckform Va im ungebrauchten Achterblock, Abart bei der ersten Marke: Accent circumflex über 'N' auf 'CENTIMES', farbfr. und dreiseitig voll- bis überrandige Einheit mit Teilen von vier Nachbarmarken, oben mit Bogenrand (unten links berührt, siebte Marke mit leicht stockig und rücks. heller Stelle, schwache waagr. Bugspur zwischen den Markenreihen), in ungebrauchter Erhaltung mit vollem Originalgummi. Eine sehr seltene und ansprechende Einheit, für diese eng gedruckte Druckperiode sehr breit geschnitten. Die Corinphila-Karteiregistratur kennt nur drei ungebrauchte Achterblöcke, Atteste Hunziker (1971), bestätigt durch Rellstab (1986), Hermann (2019). rnProvenienz: Rapp-Auktion (Nov. 1971); 75. Corinphila-Auktion (März 1987), Los 459; Sammlung Seebub.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 4.200 CHF

    Losnr. : 8573 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau mit Bogenecke links oben, farbfr. und allseits weissrandig, zart und zentr. entw. mit Fingerhutstp. "DOMBRESSON 21 SEPT. 61". Signiert von der Weid.
    Ausruf : 75 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8574 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau mit Bogenrand links, farbfr. und dreiseitig voll- bis weissrandig (links berührt), klar und voll aufgesetzt entw. mit Tintenstrichen mit nebenges. seltenem FUET im Oval (AW 1175) auf Briefvorderseite nach Moutier. Befund Marchand (2019).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 8576 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. rosa, farbfr. und allseits weissrandig, zart entw. mit Stabstp. HIRZEL. Attest Berra-Gautschy (2008)
    Ausruf : 75 CHF
    Zuschlag : 75 CHF

    Losnr. : 8577 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    20 Rp. orange, farbfr. und allseits weissrandig mit grossen Teilen der rechten Nachbarmarke, klar und kontrastreich entw. mit schwarzem "GENEVE 29 DECE 62 12½ S EXPE.". Signiert Renggli.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 8578 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    Halbierung 20 Rp. orange, die rechte obere Hälfte einer diagonal halbieren Marke, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, klar, dekorativ und übergehend entw. mit blauem "MARTIGNY 4 AOUT 62" auf Faltbrief nach Morges mit rücks. Transit Lausanne und Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine seltene Verwendung, Halbierungen der 20 Rappen sind aus Martigny vom August bis Oktober 1862 bekannt, im Prinzip als Aufbrauchverwendungen zur Zeit der gerade erschienenen Sitzenden. Gelistet im Nachtrag von Keller - Strubel-Halbierungen, Attest Hermann (2017) SBK = CHF 25'000. rnProvenienz: Rapp-Auktion (Nov. 1997); Sammlung Seebub.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 8.000 CHF