(128)
Losnr. : 8533 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8534 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8535 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8536 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
2 Rp. grau im waagrechten Dreierstreifen von der rechten oberen Bogenecke, farbfr. und weiss- bis überrandig, ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit zwei Abschlägen des Fingerhutstp. "ETTISWYL 19 NOV" mit verkehrt gesetztem Monatsnamen. Äusserst attraktiv und von höchster Qualität, Attest Berra-Gautschy (2015) SBK = CHF 4'000.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 2.000 CHFLosnr. : 8537 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
2 Rp. grau von der Bogenecke links unten, farbfr. und voll- bis weissrandig (vom Gummi minim getönt), sauber und übergehend entw. am Ersttag dieser Marke mit schwarzem Datumsstp. "ZÜRICH 1 JULI 62 7 A." auf Schleife nach Rümlang. Eine seltene Erstagsverwendung, deren Grossteil aus Winterthur bekannt ist, Attest Berra-Gautschy (2012).Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.100 CHFLosnr. : 8538 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
2 Rp. grau mit Bogenrand rechts, farbfr. und dreiseitig voll- bis weissrandig (oben rechts kurz an die Randlinie geschnitten), klar und übergehend entw. mit schwarzem "LOCARNO 4 OCT. 62 7 S" auf Faltbrief-Drucksache nach Ronco. Befund Zumstein (1994) SBK = CHF 1'400.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 8539 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8540 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8541 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8542 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
5 Rp. braun im waagr. Viererstreifen und 20 Rp. orange, alle farbfr., eventuell bewusst allseits im Liliputschnitt die Randlinien an- oder weggeschnitten, jede Marke klar, dekorativ und ideal zentr. entw. mit schwarzem Stabstp. WEGGIS (AW 2108) auf Briefvorderseite der Gerichtskanzlei Weggis nach Luzern. Ein auch postgeschichtliches Stück, die einzuziehende Summe wurde mit 10½ Batzen (=105 Rp.) angegeben, das Postamt gab Jahre nach der Umstellung auf den Genfer Franken den Wert noch mit 42 Kreuzer an, das Porto entsprach der fünften Gewichtsstufe im zweiten Briefkreis zuzüglich 10 Rp. Nachnahmezuschlag. Attest Renggli (1995).Ausruf : 200 CHFZuschlag : 950 CHFLosnr. : 8543 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
5 Rp. braun, zwei waagr. Paare, jedes Paar dreiseitig weiss- bis überrandig (unten jeweils angeschnitten) zus. mit Sitzende 10 Rp. blau (oben beschädigt und repariert), je zart und voll aufgesetzt entw. mit Fingerhutstp. "FEUERTHALEN 21 NOV 62" auf grossformatigem Nachnahme-Faltbrief nach Mollis mit rücks. Transit Schaffhausen, Zürich und Rapperswil. Brief der zweiten Gewichtsstufe im dritten Briefkreis mit 10 Rp. Nachnahmezuschlag, eine seltene Mehrfachmischfrankatur. Attest Berra-Gautschy (1996).Ausruf : 250 CHFZuschlag : 380 CHFLosnr. : 8544 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
5 Rp. braun, voll- bis überrandig in Mischfrankatur mit Sitzender 10 Rp. blau, gut gez., beide farbfr., je klar und zentr. entw. "MÜNCHWEILEN 23 NOV. 62" mit Stabstp. TOBEL, dieser z. T. unter der Frankatur auf 'Verkündigungsschein' des katholischen Pfarramts Tobel TG als Nachnahme-Faltbrief nach Aadorf TG. Signiert Moser; Attest Eichele (2016) SBK = CHF 1'000+.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 280 CHFLosnr. : 8545 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8546 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
10 Rp. blau, farbfr. und vorab weiss- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit schwarzem, einseitig gefasstem Zweizeiler "AIROLO / 1862 NOV 14 M" auf Faltbrief nach Altdorf mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest von der Weid (2012).Ausruf : 100 CHFZuschlag : 120 CHFLosnr. : 8547 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8548 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8549 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8550 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8551 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8552 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
15 Rp. karminrot, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Bogenrand oben und Teil der unteren Nachbarmarke, klar und leicht übergehend entw. "NEUCHATEL 29 JANV 62 . M." auf Faltbrief von Philippe Suchard an das eidg. statistische Bureau in Bern mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Signiert Hunziker; Attest Marchand (2007).Ausruf : 150 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 8553 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8554 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
20 Rp. orange, farbintensives und voll- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der oberen Nachbarmarke und Bogenrand unten, klar und kontrastreich entw. mit schwarzem Zweikreiser "VOUVRY 16 JAN 63" auf Briefstück. Atteste Berra-Gautschy (1991), Rellstab (1991).Ausruf : 75 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 8555 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
20 Rp. orange, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, ideal kontrastreich und diagonal gesetzt entw. mit schwarzem Stabstp. ROTH mit nebenges. "LUZERN 16 FEB 60 1 NACHM" auf Nachnahme-Faltbrief nach Rothenburg. Attraktiv, Attest Berra-Gautschy (2016).Ausruf : 150 CHFZuschlag : 220 CHFLosnr. : 8556 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
20 Rp. orange, farbfr. und voll- bis weissrandig, deutlich ausgeprägtes Relief, zart und leicht übergehend entw. "BELLINZONA 11 NOV. 60" mit nebenges. PD im Kasten und "R.L." im Kästchen auf Faltbrief nach Como, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein portogerechter Brief im Grenzrayon.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 150 CHFLosnr. : 8557 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
20 Rp. gelblichorange, farbfr. und voll- bis meist weissrandig (schwache Oxydationsspuren oben), zart und diagonal aufgesetzt entw. mit schwarzem Stabstp. "St. MORITZ" mit nebenges. "CHUR 22 AUG. 60 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Zizers. Ein schöner Bündner Brief, Attest Hermann (2017).Ausruf : 150 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8558 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8559 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
40 Rp. grün von der Bogenecke rechts unten, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Bahnpoststp. "NEUCHATEL A PONTARLIER 28. III ..". Eine ziemlich seltene Abstempelung, Befund Marchand (2018).Ausruf : 75 CHFZuschlag : 110 CHFLosnr. : 8560 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
40 Rp. grün mit Bogenrand oben, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, zart und übergehend entw. mit schwarzem "LUGANO 25 OCT 60 10 M" mit nebenges. P.D. im Oval und fälschlicherweise gesetztem "R.L." im Kästchen auf komplettem Faltbrief nach Modena, rücks. mit Transit Alessandria in Piemont und Ankunftsstp. (30 OCT. 60). Durch den Beitritt der mittelitalienischen Staaten zum Königreich Sardinien galten ab dem 13. Juli 1859 die Tarife nach Sardinien auch für Modena, was zu einer Portoermässigung von 50 auf 40 Rp. führte. Interessanter Brief, Attest Renggli (1994).Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHF