Tradition und Erfahrung in klassischer Philatelie seit 1925

(128)

  • Losnr. : 8433 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. lebhaftgrünlicholiv, allseits voll- bis meist weiss gerandete seltene Münchner Farbenprobe mit feinem Relief auf weissem stärkehaltigen Papier, ohne Seidenfaden, mit Originalgummierung (rücks. dünn im oberen Rand). Attest Hermann (2013) Strubel Handbuch PM 22.2.4.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 8434 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. gelblichbraun, allseits voll- bis meist weiss gerandete seltene Münchner Farbenprobe (unten leicht angeschnitten, rücks. kleine Aufrauhung) auf weissem stärkehaltigen Papier, ohne Seidenfaden und ohne Gummierung. Attest Hermann (2011) Strubel Handbuch PM 22.2.15.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8435 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    NO LOT
    Ausruf : Gebot
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8436 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    NO LOT
    Ausruf : Gebot
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8437 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. orangebraun, farbfr. und  voll- bis meist weissrandig, zart entw. durch sehr seltene Verwendung des Abgangsstp. "ANDELFINGEN 19 DEC ..". Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 2'250.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 8438 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. rotbraun, farbfr. und allseits regelmässig weissrandig mit gut ausgeprägtem Relief (rücks. leicht dünn), zart und dekorativ entw. mit blauem P.P. vom VIII. Postkreis. Attraktives Stück, signiert Pfenninger, Attest Marchand (2018) SBK = CHF 2'250.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 8439 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. rotbraun, farbfr. und voll- bis weissrandig mit gut ausgeprägtem Relief (unten kl. Randspalt), zart entw. mit zweifach gefasstem  seltenem schwarzem Kastenstp. (BALLS)THAL (AW 3552). Befund Marchand (2018) SBK = CHF 2'250.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 8440 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. orangebraun im waagr. Paar, farbintensiv und dreiseitig voll- bis weissrandig (linke Marke oben links berührt mit herstellungsbedingtem Fremdkörpereinschluss, Paar abgelöst und zurück gefalzt), zus. zart und zentr. entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem "SOLOTHURN 24 JAN 55" auf Faltbrief nach Büren mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 10'000.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8441 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau mit Bogenrand rechts, farbfr. und allseits weissrandig, zart und kopffrei entw. mit schwarzer Raute. Attest von der Weid (2006) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8442 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. mattblau, farbfr. und allseits weissrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Kastenstp. "AARAU 18.3.55 V." auf Briefvorderseite nach Solothurn. Attest Renggli (1995).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8443 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. preussischblau in der dunklen Nuance, farbfr. und allseits weissrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Punktraute von Bellelay (AW 121) mit nebenges. schwarzem "BELLELAY 17 MAI 55" und dem Firmenstp. des Weinhändlers Monnin auf Faltbrief mit sehr schönem Zierbriefkopf an den Gastwirt Xavier Déboeuf (Nomen est omen) in Courgenay mit rücks. Transit Porrentruy vom gleichen Tag. Eine sehr schöne späte Verwendung dieser gesuchten Punktraute auf einem Münchner Strubel, signiert Trüssel; Attest Hermann (2018) SH 23A2.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 8444 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. preussischblau, farbfr. und allseits weissrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit blauem PD im Oval mit nebenges. blauem "SOLOTHURN 25 NOV 54" und "ZU SPAET" auf Faltbrief (waagr. Registraturbug) nach Aarburg. Signiert von der Weid; Attest Marchand (2018) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 8445 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und dreiseitig weissrandig (links oben an die Randlinie geschnitten), klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. dreiseitig gefasstem "BELLINZONA 1855 MAG 12 S" auf Faltbrief nach Lugano, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Befund von der Weid (1991) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 8446 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. preussischblau (zwei minime Vortrennschnitte) und 40 Rp. hellgelbgrün mit breitem Bogenrand links und gut ausgeprägtem Relief, beide farbfr. und weiss- bis überrandig, zus. klar und zentr. entw. mit schwarzem "WALKRINGEN 3 MÄRZ 55", die 40 Rp. zudem noch mit Teilen eines Tintenkreuzes für vorfrankierte Briefe, nebenges. AFFRANCATA auf vollständigem Faltbrief nach Bologna mit rücks. Ankunftsstempel (8 MAR. 55). Brief bis zur Grenze des Kirchenstaates vorausbezahlt, ein ansprechender Beleg, Atteste Hermann (2006), Eichele (2008) SH 23A2+26A1/SBK = CHF 3'900.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 8447 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. mattrosa, farbfr. und allseits weissrandig, zart entw. mit schwarzem PD im Kasten von Horgen und Wädenschweil (AW 370). Attest Berra-Gautschy (2007) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8448 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. in der dunkleren bräunlichroten Nuance vom Bogenrand oben, farbfr. und regelmässig weissrandig, klar und dekorativ entw. mit blauer siebenliniger Luzerner Raute (AW 43). Attraktiv, signiert Hunziker; Attest Marchand (1991) SH 24A2/SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 8449 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. bräunlichrot, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen von fünf Nachbarmarken, sauber entw. mit schwarzer Raute. Signiert Berra-Gautschy; Befund Marchand SBK = CHF 800.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 8450 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. lebhaftbräunlichrot mit breitem Bogenrand links, farbfr. und voll- bis meist weissrandig, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit blauem, dreiseitig gefasstem "BELLINZONA 1854 DIC. . 5.M" auf Briefstück. Ein attraktiver Strubel, dekorativ entwertet, Atteste von der Weid (1996), Hermann (2018) SH 24A2/SBK = CHF 1'300+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 8451 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. rosa, farbfr. und voll- bis meist weissrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit blauem "P.P." mit nebenges. "UHWIESEN 7/12" in gleicher Farbe auf Faltbrief nach Meilen mit rücks. Transit Zürich und Ankunftsstp. (7 DEC. 54). Attest von der Weid (1987) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 8452 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. mittelgrünlicholiv, farbfr. und voll- bis meist weissrandiges Prachtstück mit fein ausgeprägtem Relief, ungebraucht mit grossen Teilen des Originalgummis in sehr guter Erhaltung. Ein äusserst seltenes Stück in dieser Erhaltung, Atteste von der Weid (2008), Hermann (2018) SBK = CHF 15'000+.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF

    Losnr. : 8453 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. blassgelbgrün, farbfr. und allseits weissrandig, etwas verwischt entw. mit dem auf dieser Druckperiode seltenem blauem Einkreisstp. von Bern (AW 5106). Signiert von der Weid; Attest Hunziker (1974) SBK = CHF 1'700.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8454 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. gelboliv, farbfr. und voll- bis weissrandig mit sehr gut ausgeprägtem Relief, klar entw. mit schwarzer Genfer Raute. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 1'700.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8455 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. blassgelbgrün, farbfr. und allseits weissrandig, klar entw. mit zwei Abschlägen der schwarzen Raute. Signiert Hunziker; Attest Marchand (2018) SBK = CHF 1'700.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8456 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und allseits weissrandig, klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit blauem "P.P." der VIII. Postkreises. Attraktiv, Befund Marchand (2008).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 8457 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und allseits weissrandig (Sf. nicht mehr vorhanden), klar und kopffrei entw. mit roter eidg. Raute. Recht seltene und dekorative Entwertung, Attest Berra-Gautschy (2001).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8458 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und weiss- bis überrandig, zart entw. mit auf Strubel seltenem schwarzem P.P.. Attest Rellstab (1983).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8459 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und allseits weissrandig, klar und dekorativ entw. mit blauer Raute. Signiert Marchand.
    Ausruf : 75 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 8460 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun im senkrechten Dreierstreifen, farbintensiv und allseits weissrandig (bei den beiden oberen Marken Seidenfaden ausgefallen), je zart und voll aufgesetzt entw. mit blauem PP der VII. Postkreises. Attraktiv, Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 8461 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbintensiv und voll- bis weissrandig, zart und leicht übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. einseitig gefasstem "LOCARNO 1855 GEN 1 9 S" in Blau auf Faltbrief nach Maggia.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 8462 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun im waagrechten Paar, farbfr. und allseits weissrandig, je zart und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem Kastenstp. "CHUR n.M. 9 JAN 55" auf Faltbrief nach Ilanz. Attest Renggli (2013) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8463 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und allseits weissrandig (links leicht hell, Eckbüge links oben und unten), klar und voll aufgesetzt entw. mit neunliniger Raute von Waltalingen (AW 85). Eine seltene Entwertung, Attest von der Weid (1996).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8464 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. preussischblau im waagr. Paar, farbfr. und allseits weissrandig, klar und dekorativ entw. mit blauen Luzerner Rauten (AW 43). Attest Hermann (2017).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8465 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8466 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und voll- bis weissrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. perfektem Fingerhutstp. "ANDELFINGEN 25 APR. 55" auf vollständigem Faltbrief nach Zürich mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attraktiv, signiert Kimmel.rn
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 8467 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau im senkr. Paar mit breitem Bogenrand links, vorab breit- bis überrandig (links unten an die Randlinie geschnitten) und 40 Rp. grünlicholiv, dreiseitig breit- bis überrandig (unten berührt), alle farbfr., klar und übergehend entw. mit blauen Rauten mit nebenges. blauem "GENEVE 30 OCTO 54 12 M", rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 1 NOV 54 FERNEX" und rotem Transit London auf vollständigem Faltbrief eines Vaters an seinen Sohn in einem Pfarrhaus in Sheffield mit rücks. Ankunftsstp. (NO 2 1854). Schöne Frankatur aus dem ersten schweizerischen Rayon im Tarif vom Januar 1852. Signiert Pfenninger; Befund Marchand (2018) SBK = CHF 1'350.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 8468 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. lebhaftkarminrot im waagr. Paar mit breitem Bogenrand links, farbintensive und weiss- bis überrandige Luxuseinheit mit fein ausgeprägtem Relief, zart, dekorativ und übergehend entw. mit blauer elfliniger Luzerner Raute von Luzern mit nebenges. blauen Stabstp. von SCHWARZENBERG und MALTERS auf grossformatigem eingeschriebenem Nachnahme-Faltbrief aus Schwarzenberg nach Entlebuch mit rücks. Transit "LUZERN 29 SEP ..". Ein schöner Brief im Kanton Luzern, jeweils 10 Rp. für das Porto, den Einschreibe- und den Nachnahmezuschlag, Attest Hermann (2016).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 8469 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. grünlicholiv, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen von drei Nachbarmarken, klar und kopffrei entw. mit Teilabschlag eines schwarzen PD im Oval. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 500.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 170 CHF

    Losnr. : 8470 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. grünlicholiv im waagr. Paar mit breiter Bogenecke links oben, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, je klar entw. mit schwarzem "LUZERN 29 JUN 55 VORM". Seltene Entwertung auf dieser Marke, Attest Hermann (2014) SBK = CHF 1'200.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 8471 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    Erstagsbrief, 40 Rp. hellgrün, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, zart entw. mit schwarzem PD und schwarzem Tintenkreuz mit nebenges. schwarzem "ESTAVAYER 14 SEP 54", blauem PD im Kreis und rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 16 SEPT 54 FERNEX" auf Faltbrief nach Morez-du-Jura mit rücks. Transit Nyon und Genf sowie Ankunftsstp. (17 SEPT. 54). Die Corinphila-Karteiregistratur kennt nur zwei Briefe vom Ersttag der Strubel, der andere ist ein Nachnahmebrief mit Mischfrankatur Rayon - Strubel von Chur. Das vorliegende Stück ist aber nicht nur ein Ersttag der Strubelausgabe, sondern auch der erste Tag für die Verwendung des neuen vereinfachten Frankreich-Tarifs, bei dem die Unterscheidung zwischen angrenzenden und übrigen franz. Departmenten aufgehoben worden war, hier ein portogerechter Brief aus dem zweiten schweizerischen Briefkreis nach Frankreich. Ein unikales Spitzenstück für die Einführungsseite einer grossen Strubel-Sammlung, literaturbekannt aus Schäfer - Auslandsdestinationen Schweiz-Ausland auf S. 156. Atteste Zumstein (2001), Eichele (2011).rnProvenienz: Sammlung Kottelat; Sammlung Schäfer, Feldman Auktion (Dez. 2011); Rapp Auktion (Mai 2016).
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8472 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. grünlicholiv, farbfr. und voll- bis weissrandig mit gut ausgeprägtem Relief (Sf. aufgezogen), klar und leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. schwarzem "BASEL 17 FEB. 55 2 NACHMIT." auf Faltbrief nach Berlin mit rücks. badischem Bahnpoststp. vom Folgetag und Rötel '9' Kreuzer Weiterfranko für den Postverein. Attest Hermann (2017) SBK = CHF 900.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8473 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. grün und 20 Rp. orange, beide farbfr. und allseits weissrandig, zus. klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "YVERDON 18 JANV. 55", "P.D" und Postvertragsstp. "VIA DI SARZANA" auf Umschlag nach Pisa mit rücks. Transit Genf, Chambery, Turin und Genua sowie Ankunftsstp. (23 GEN 1855). Ein schöner Brief, der portogerecht im Tarif vom April 1851 über Sardinien in das Grossherzogtum Toskana frankiert ist, recht selten, Attest Marchand (2017) SBK = CHF 1'160.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 8474 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun mit breiter Bogenecke rechts oben, farbfr. und allseits weissrandig, klar und kopffrei entw. mit blauer Raute. Attest Marchand (1998).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 8475 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun, drei farbintensive und voll- bis überrandige Einzelstücke, mittlere Marke mit sog. Stecherzeichen (Zu Spez 22B.2.02), die beiden anderen Marken von Bogenrand resp. -ecke, je zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Genfer Raute mit nebenges. "GENEVE 24 MARS 56 5 S" auf Faltbrief nach Vevey mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Moser; Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 840.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 8476 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    Halbierung, 10 Rp. blau, die untere Hälfte einer waagrecht halbierten Marke vom linken Bogenrand, farbfr. und weiss- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit zwei Abschlägen einer schwarze Raute mit nebenges. "RUESCHLIKON 28/4" auf Faltbriefteil an den Schuldenschreiber Wiedmer in Horgen mit rücks. Ankunftsstp "HORGEN 28 APR .. 5A" (wahrscheinlich 1856). Der Brief wurde von der Schuldenschreiberei in Horgen nach Männedorf als Nachnahme weitergeleitet, mit einer 15 Rp. lilarosa frankiert, diese wiederum mit eidg. Raute zart und übergehend entw. mit leicht übergehendem "HORGEN 6 MAI ..". Zwei Porti zu 5 Rp. im ersten Briefkreis bis zu zwei Wegstunden an den Ufern des Zürichsees, einmal mit Nachnahme-Zuschlag. Ein in mehrfacher Hinsicht bemerkenswertes Stück, da Halbierungen der 10 Rp. zwar die 'häufigsten' Strubel-Halbierungen darstellen, Halbierungen von frühen Strubeln hingegen fast kaum vorkommen. Ein aussergewöhnliches Dokument einer Halbierung auf weiterversandtem Brief, das einzige derartige in der Corinphila-Karteiregistratur bekannte Stück. Atteste Hertsch (1939), Rellstab (1981), Renggli (2008) SBK = CHF 10'000 für eine Halbierung ohne Weitersendung. rnProvenienz: 109. Mohrmann Auktion (Okt. 1961); Chiani Auktion (Nov. 2004).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 8477 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. rosa von der Bogenecke rechts unten, farbfr. und allseits überrandiges Luxusstück mit Teilen beider Nachbarmarken, schön ausgeprägtes Relief, klar entw. mit schwarzer siebenliniger Luzerner Raute. Attest von der Weid (1988).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 170 CHF

    Losnr. : 8478 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. rosa mit Bogenrand unten, farbfr. und voll- bis meist weissrandig, zart und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem Behördenstp. "KANZLEI D.BEZIRKSRATHS / ANDELFINGEN / C: ZÜRICH" auf Faltbrief nach Gisenhard, inwendig datiert "Uhwiesen, den 29ten Dec. 1855".
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8479 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    20 Rp. gelblichorange, farbfr. und allseits weissrandiges Prachtstück mit stark ausgeprägtem Relief, ungebraucht ohne Gummi in fehlerfreier Erhaltung. Attest Hermann (2018) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 8480 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    20 Rp. orangegelb mit breiter Bogenecke rechts unten, farbfr. und vorab voll- bis weissrandig (links oben minim berührt), zart und kontrastreich entw. mit recht seltener schwarzer Gitterraute von Wimmis (AW 102). Befund Hunziker (1976).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 8481 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    20 Rp. gelborange im senkr. Viererstreifen, farbfr. und voll- bis weissrandig mit gut ausgeprägtem Relief (rechts unten im Rand unbedeutende Papierverletzung), klar und kontrastreich entw. mit vier Abschlägen der schwarzen Raute. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 3'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 8482 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun im Viererblock, farbfr. und zweiseitig voll- bis weissrandig (rechts und unten berührt), die Einheit klar und ideal zentr. und alle Marken somit koppfrei entw. mit schwarzer Raute. Anders als vorgeschrieben wurde nicht jede Marke entwertet, was natürlich Postbetrug ermöglichte. Aussergewöhnlich, signiert Köhler; Attest Marchand (2018) SBK = CHF 3'500.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 8483 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun mit breitem Bogenrand unten, farbfr. und weiss- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. schwarzem Stabstp. KNUTWYL und blauem Zierzweikreisstp. "SURSEE 27 NOV. 1855" auf Faltbrief nach Winikon. Signiert Moser; Attest Marchand (2013).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8484 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun im waagr. Dreierstreifen vom rechten Bogenrand, farbintensive und allseits weissrandige Prachteinheit, klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit zwei Abschlägen der schwarzen Raute mit nebenges. "ERLENBACH 23 MAI 56" auf Umschlag nach Neuenstadt mit rücks. Transit Bern und Ankunftsstp. Neuville. Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 700.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 8485 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und zweiseitig überrandig mit Teilen der Nachbarmarken (links und unten leicht angeschnitten), zart entw. mit schwarzem Punktstempel von Truns (ähnlich AW 125a). Eine sehr späte Verwendung dieses äusserst seltenen Stempels, Attest von der Weid (1994).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 8486 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. milchblau, farbfr. und voll- bis weissrandig, gut ausgeprägtes Relief, klar und kontrastreich entw. mit schwarzer neunliniger Raute von Biel und Neuchatel (AW 53). Attest Berra-Gautschy (2012).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 8487 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand oben und Teilen der rechten Nachbarmarke, zart entw. "AMRISWEIL 15 NOV. 57". Befund Marchand (2018).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 130 CHF

    Losnr. : 8488 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau mit Bogenecke links oben, farbfr. und voll- bis weissrandig, zart entw. mit eidg. Raute. Signiert Marchand.
    Ausruf : 75 CHF
    Zuschlag : 130 CHF

    Losnr. : 8489 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau von der Bogenecke rechts oben, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, zart und attraktiv entw. mit blauem "REYDEN 15 SEPT 57". Befund Nussbaum (1977).
    Ausruf : 75 CHF
    Zuschlag : 75 CHF

    Losnr. : 8490 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau im senkr. Paar, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit senkr. aufgesetztem Stabstp. BUTTISHOLZ. Signiert Engel; Befund Marchand (2018).
    Ausruf : 75 CHF
    Zuschlag : 75 CHF

    Losnr. : 8491 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. hellgrünlichblau mit breiter Bogenecke links unten, farbfr. und voll- bis meist weissrandig (abgelöst und zurück gefalzt) auf Faltbrief mit blauem Kastenstp. NUNNINGEN, die Marke über diesen geklebt und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "BREITENBACH 11 MARS 57", versandt nach Solothurn mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Interessantes Briefchen, dass die Frankatur erst in Breitenbach, nicht bei der Postablage Nunningen zeigt, Attest Hermann (2018).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 8492 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und weiss- bis überrandig, klar und diagonal aufgesetzt entw. mit Stabstp. KERNS mit nebenges. blauem "STANS 22 FEB 59" auf Faltbrief nach Lungern. Befund Marchand (2006).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 8493 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau mit Bogenrand unten, farbfr. und allseits weissrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Stabstp. BUCH (AW 1047) auf Faltbrief aus Buch am Irchel nach Oberhallau SH mit rücks. Transit Neftenbach (5 DEC. 56) und Ankunftsstp. (6/12).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 140 CHF

    Losnr. : 8494 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. preussischblau mit Bogenrand unten, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit seltenem schwarzem Routenstp. "Rte PAYERNE" (Gasser 113) auf Umschlag (leicht knittrig und fleckig) an den Staatsrat und Direktor der Polizei in Fribourg, mit handschr. rücks. Vermerk "écrit au Curé Montagni 13 juillet 1858". Attest Hermann (2014).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8495 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. grünlicholiv, farbfr. und voll- bis weissrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Eine seltene Entwertung auf dieser Druckperiode, Befund Marchand (2018).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 140 CHF

    Losnr. : 8496 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. grün im senkr. Paar, farbfr. und allseits weissrandig mit gut ausgeprägtem Relief, jede Marke zart entw. "ZÜRICH 4 NOV 57 6½ NACHMITTAG". Befund Marchand (2018).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 8497 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. grün, farbfr. und allseits weissrandig vom Bogenrand oben mit Teilen dreier Nachbarmarken, zart entw. "GENEVE 21 SEPT .. ". Signiert Marchand.
    Ausruf : 75 CHF
    Zuschlag : 75 CHF

    Losnr. : 8498 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 Fr. mittelgrau, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke und Bogenrand links, klar ausgeprägtes Relief, klar und kopffrei entw. "GENEVE .. .. ..". Attest Hermann (2015) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8499 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8500 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 Fr. grau, farbfr. und voll- bis weissrandig mit klar ausgeprägtem Relief, klar und kopffrei entw. mit schwarzer Raute. Attest Hermann (2015) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 8501 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau im senkr. Paar von der Bogenecke rechts unten zus. mit 40 Rp. grün, alle farbfr. und voll- bis überrandig mit schön ausgeprägtem Relief, je klar und übergehend entw. "ZÜRICH 19 SEPT. 59 8 NACHMITTAG" mit nebenges. "P.D.", CHARGÉ und rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 21 SEPT. 59 ST. LOUIS" auf ehemals dreifachgewichtigem, eingeschriebenem Umschlag (kl. Einriss oben) nach Paris mit rücks. Transit Basel und Ankunftsstempel. Portogerechter Brief mit einwandfreier hochwertiger Frankatur. Signiert Schesinger; Atteste von der Weid (2004), Eichele (2008) SBK = CHF 4'040.rnProvenienz: Sammlung Weinberger, Harmers NY Auktion (Mai 2004); Rapp Auktion (2008).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.300 CHF

    Losnr. : 8502 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun vom unteren Bogenrand, farbfr. und allseits weissrandig, klar, dekorativ und ideal zentr. entw. mit schwarzem Stabstp. WEGGIS (AW 2108). Atteste Berra-Gautschy (1992), Marchand (1992).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 8503 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. karmin, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück mit Teilen von drei Nachbarmarken, klar und zentr. entw. mit schwarzem "LAUFENBURG 3 AVRIL 58". Befund Marchand (2018).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 8504 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbintensiv und allseits weissrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, kontrastreich, diagonal aufgesetzt und leicht übergehend entw. mit blauem Stabstp. DACHSEN (AW 1127) auf grossem Briefteil nach Andelfingen mit rücks. Transit Schaffhausen und Ankunftsstp. (23 MAI 58). Attest Rellstab (1982).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8505 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun, voll- bis überrandig und 15 Rp. karmin, vorab voll- bis überrandig (rechts teils leicht berührt), beide farbfr., die 15 Rp. zart, dekorativ und übergehend entw. mit blauem "UHWIESEN 7/8" (1858) (AW 5855), die 5 Rp. nachträglich aufgeklebt und klar und leicht übergehend entw. "ANDELFINGEN 7 AUG. 58 8 M" auf kleinformatigem Nachnahme-Faltbrief nach Kleinandelfingen mit zusätzlichem rücks. Transit Andelfingen. Die Nachnahme wurde zunächst fälschlicherweise nur für den ersten Briefkreis frankiert, der Fehler wurde in Andelfingen bemerkt und mit der zusätzlichen 5 Rp.-Frankatur korrigiert. Interessanter Brief. Attest von der Weid (1988).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8506 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. karmin, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück mit Teilen von vier Nachbarmarken, klar entw. mit schwarzem "LUZERN 22 JUIL 60 7 NACHM.". Befund Marchand (2018).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8507 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. karmin, farbfr. und allseits weissrandig, zart entw. "BALLSTALL 19 AOUT 58". Signiert Pfenninger; visiert Marchand (2018).
    Ausruf : 75 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8508 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. karmin, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, klar und übergehend entw. "ERLENBACH 19 SEP 59" auf Faltbrief nach Solothurn mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Befund Marchand (1998).
    Ausruf : 75 CHF
    Zuschlag : 80 CHF

    Losnr. : 8509 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    20 Rp. orange, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen von drei Nachbarmarken, klar und zentr. entw. "GLARUS 20 MAI 58 8 A.". Befund Marchand (2018).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 8510 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    20 Rp. orange vom Bogenrand oben, farbfr. und allseits weissrandig, sauber und voll aufgesetzt entw. "BALERNA 14 MARS 59" auf Faltbrief nach Mailand, damals noch in der österreichisch-kontrollierten Lombardei gelegen, rücks. mit Transit Chiasso und Ankunftsstp. "MILANO 15/3". Ein interessanter portogerechter Brief aus dem ersten schweizerischen in den ersten österreichischen Briefkreis im Tarif vom November 1852, seltener Tarif. Attest von der Weid (1997).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 8511 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau, farbfr. und gut ausgeprägt, voll- bis weissrandig, klar entw. "ZÜRICH 30 AUG 62 NACHMITTAG". Signiert Pfenninger; Atteste Bühler (1973) und Marchand (2018) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 8512 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau auf dünnem Papier mit hellrotem Seidenfaden, dieser auf der Vorderseite der Marke und teils offen liegend, farbfr. und allseits weissrandig mit breitem Bogenrand oben, zart entw. mit schwarzer Raute. Eine Marke mit einem seltenen Produktionsfehler, Attest Berra-Gautschy (2004) SH 23B3m/SBK = CHF 600+.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 8513 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. hellgrünlichblau auf seltenem stärkefreiem dünnem Münchner Papier, farbfrisch, dreiseitig voll bis breit gerandet (rechts leicht angeschnitten, Eckbugspur rechts oben) sauber entw. mit schwarzer Raute. Attest Hermann (2018) SH 23B2m /SBK = CHF 5'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8514 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. lebhaftpreussischblau mit breiter Bogenecke links oben, farbfr. und voll- bis überrandige mit Teilen der unteren Nachbarmarke (rechts oben an die Randlinie geschnitten), sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Kastenstp. "AARAU 28.1.57. V." auf Faltbrief nach Lenzburg mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Hermann (2018) SH 23B3m.b/SBK = CHF 1'100.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 8515 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8516 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau auf Zürcher Papier mit Stärke, zwei farbfr. und voll- bis weissrandige Einzelwerte, einer von der Bogenecke rechts oben, beide zart und leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Stabstp. OSSINGEN auf Nachnahme-Faltbrief nach Diessenhofen mit rücks. Transit Schaffhausen und Andelfingen sowie Ankunft "DIESSENHOFEN 12 MAI 57". Attest von der Weid (1996) SH 23 B3m/SBK = CHF 1'700.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 8517 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. graubraun im senkrechten Dreierstreifen, dünnes Papier mit Seidenfadenabart: die beiden oberen Marken mit grünem, die untere mit deutlich blauem Seidenfaden, farbfr. und vorab voll- bis weissrandig mit breitem Bogenecke links oben, jede Marke sauber und zentr. entw. mit der sogenannten 'abgebrochenen' elflinigen Raute von Neuenkirch LU (AW 63). Eine interessante Kombination aus grosser Einheit, Seidenfadenabart und recht seltener Raute, Attest von der Weid (2002) SBK = CHF 6'000+.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 8518 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. graubraun im waagr. Paar, dünnes Papier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und voll- bis weissrandig mit breitem Bogenrand rechts, jede Marke sauber und zentr. entw. mit schwarzem "SPLÜGEN 8/11 57". Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 3'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 8519 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. hellbraun auf dünnem Papier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und voll- bis überrandig mit Bogenrand oben, klar und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Raute (AW 22) mit nebenges. "GENEVE 21 OCTO 56 8½S" auf Faltbrief nach Contamines bei Genf. Ein einwandfreier Seidenpapier-Strubel mit besserer Entwertung auf Lolkalbrief, Attest Hermann (2017) SBK = CHF 2'800.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 8520 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun auf dünnem Papier, farbfr. und allseits weissrandig (abgelöst und zurück gefalzt), zart und leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "RHEINECK 13 JAN. 57 6 A." auf Faltbrief nach St. Margarethen. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 2'800.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8521 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun auf dünnem Papier von der Bogenecke links unten, farbfr. und allseits überrandig mit Teilen dreier Nachbarmarken und breitem Bogenrand rechts, sauber und übergehend  entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "MELLINGEN 17 DEC. 56" auf Briefvorderseite nach Baden. Signiert von der Weid, Attest Marchand (2010) SBK = CHF 1'400+.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8522 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau auf Seidenpapier mit grünem Seidenfaden mit Bogenrand unten, farbfr. und allseits weissrandig, zart entw. mit schwarzem Datumsstp. "... 11 MAI 1856". Attest Renggli (2001) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 8523 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. grauultramarin auf dünnem Papier mit grünem Seidenfaden, Dreierblock mit Bogenecke rechts oben (zwei Vortrennschnitte durch die Randlinie, Bugspur in der linken oberen Ecke), farbfr. und voll- bis weissrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit zwei Abschlägen der elflinigen blauen Luzerner Raute (AW 60). Eine seltene Einheit, Attest Hermann (2014) SBK = CHF 5'600 für einen häufigeren Dreierstreifen.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 8524 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau mit dünnem Papier und grünem Seidenfaden, farbfr. und voll- bis weissrandig (zu Prüfungszwecken teils abgelöst), zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. einseitig gefasstem "LOCARNO 1857 FEB 10 S" auf Faltbrief nach Bellinzona, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest von der Weid (1991) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8525 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. rötlichkarmin auf Seidenpapier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und voll- bis weissrandig, zart entw. mit auf dieser Ausgabe recht seltenem schwarzem Datumsstp. "UNDERVELIER 23 OCT 57". Befund Marchand (1989).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 8526 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. mattrosa auf dünnem Papier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und voll- bis überrandig mit Bogenrand unten und Teilen der linken Nachbarmarke, klar entw. mit schwarzem PD mit nebenges. Zierzweikreisstp. "VOUVRY 5 JANV. 1857" auf Briefstück. Attest Berra-Gautschy (1984) SBK = CHF 450+.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 8527 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. hellmattrosa auf dünnem Papier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen dreier Nachbarmarken (Randspalt unten rechts, ohne Bedeutung), klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "ZÜRICH 31 OCT 56 9 M" auf Faltbrief nach Basel. Attest von der Weid (2006) SBK = CHF 850.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8528 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. hellrötlichkarmin auf dünnem Papier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen einer Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit schwarzem "RORSCHACH 9 JULI 57 8 A" auf vollständigem Faltbrief nach Rapperswil mit rücks. Transit St. Gallen und Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Hermann (2017) SBK = CHF 850.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8529 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. mattrosa auf dünnem Papier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "ZÜRICH 21 JUNI 56 6 A." auf Faltbrief nach Zuotz GR mit rücks. Transit Chur vom Folgetag. Attest Renggli (2001) SBK = CHF 850.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8530 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. mattrosa mit Bogenrand oben, dünnes Papier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und voll- bis weissrandig, klar, dekorativ und leicht übergehend entw. mit blauem "UHWIESEN 1/8" (1857) auf kleinformatigem Nachnahme-Faltbrief nach Gysenhardt. Befund von der Weid (1975); Attest Berra-Gautschy (2005) SBK = CHF 850.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8531 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. hellmattrosa vom Bogenrand unten zus. mit 20 Rp. gelborange, beide auf dünnem Papier mit grünem Seidenfaden, beide farbfr. und weiss- bis überrandig, je mit Teil einer Nachbarmarke, je zart und übergehend entw. "GENEVE 30 JUIN 57 9 M" mit nebenges. PD im Rahmen und rotem franz. Grenzübergangsstp. auf Faltbrief nach Chalons sur Saone mit rücks. Transit Lyon und Ankunftsstp. (2 JUIL. 57). Attraktiver Beleg aus dem ersten schweizerischen Briefrayon in die übrigen franz. Departmente, signiert Moser, Lamy, von der Weid & Bühler; Attest Renggli (2001) SBK = CHF 1'220.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 8532 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    20 Rp. orange auf dünnem Papier mit breitem Bogenrand links, farbfr. und allseits überrandig, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit blauem "REYDEN 16 AOUT 5." mit Schweizerkreuz im Sternenkranz. Ein ausserordentlich schönes Stück, Befund Marchand (2017).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF