(280)
Losnr. : 8253 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8254 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8255 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8256 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8257 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8258 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8259 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8260 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8261 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8262 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8263 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8264 Rayon I dunkelblau
Type 30 zus. mit Rayon II Stein A2 Type 32 l/o mit Gruppenabstand rechts, beide farbfr. und gut- bis überrandig, zus. klar und übergehend entw. mit schwarzem Schreibschriftstp. Schwarzenegg auf Briefstück. Signiert Estoppey; Atteste Berra-Gautschy (2004) SBK = CHF 1'190+.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 550 CHFLosnr. : 8265 Rayon I dunkelblau
Type 24 in der tiefdunkelblauen Nuance, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. grünlichblauem "ANDELFINGEN 4. OCTO 50" auf Faltbrief nach Schaffhausen mit rücks. Distributionsstp. vom Folgetag. Ein interessanter und attraktiver Brief vom vierten Tag der Rayons, Atteste Hunziker (1976), Zumstein (1991) SBK = CHF 3'250.Ausruf : 750 CHFZuschlag : 900 CHFLosnr. : 8266 Rayon I dunkelblau
Type 5, farbintensiv und gut- bis breitrandig, ideal zentr. und kontrastreich entw. mit schwarzem "P.P." vom IX. Postkreis mit nebenges. idealem Zierzweikreisstp. "RHEINECK 8 OCT. 1850" auf Faltbrief nach Steinach mit rücks, Transit Rorschach vom gleichen Tag. Eine extrem frühe Verwendung einer dunkelblauen Rayon I ohne KE, die in den Randbereichen des IX. Postkreises erst ab dem Winter 1850 ausgegeben wurde, vergl. Schäfer - Durheim-Ausgaben Frankaturen Seltenheiten auf S. 124. Atteste Nussbaum (1970), Marchand (1992) SBK = CHF 1'600.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 950 CHFLosnr. : 8267 Rayon I dunkelblau
Type 3 mit Bogenrand oben, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit blauem PP. im Kästchen mit nebenges. blauem "BERN 20 FEB 51 ..MITTAG" auf kl. Faltbrief nach Murten. Sehr attraktiv, Atteste Rellstab (1986), E. Diena (1987) SBK = CHF 1'600.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 420 CHFLosnr. : 8268 Rayon I dunkelblau
Type 28, farbfr. und gut- bis überrandig, als Teil eines Postbetrugs zweimal verwendet, zunächst sehr zart entw. mit weiter schwarzer Raute (ähnlich AW 29), dann zart und zentr. mit "P.P." des VIII. Postkreises (AW 231), mit nebenges. Stabstp. RHEINAU auf Faltbrief (etwas fleckig) nach Basadingen TG, inwendig datiert "Rheinau d. 19ten April 1851", vorders. blauer Transit "UHWIESEN 22/4" und rücks. Transit "DIESSENHOFEN 23/4". Ein interessanter Brief zumal er wahrscheinlich bewusst unterfrankiert wurde, da Basadingen im zweiten Postkreis liegt. Attest Hunziker (1964).Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 8269 Rayon I dunkelblau
Type 19 in der lebhaftblauen Nuance, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit "P.P." im Kreis (AW 315) mit nebenges. Kastenstp. "AARAU 2. Juli 51" auf Faltbrief nach Zürich mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Hermann (2012) SBK = CHF 1'600.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 8270 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8271 Rayon I dunkelblau
Type 7 in grünblauer Nuance, farbintensiv und gut- bis überrandig mit breitem Bogenrand oben, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PD (AW 327) mit nebenges. "LAUSANNE 17 JUIN 51" auf Faltbrief nach Cully mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Atteste Hunziker (1976); Rellstab (1991) SBK = CHF 1'750.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 460 CHFLosnr. : 8272 Rayon I dunkelblau
Typen 27, 34, 26 und 14, vier farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, je dekorativ, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit rotem PP von Luzern mit nebenges. rotem "LUZERN 25 JANV 1851" auf Faltbrief nach Ponte Tresa mit rücks. Transit Lugano (27 .. 1851). Ein wunderschöner Brief im vierten Briefkreis über 40 Wegstunden, Attest Rellstab (1980).Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 17.000 CHFLosnr. : 8273 Rayon I dunkelblau
Type 40 mit Bogenrand unten zus. mit Rayon II Stein B Type 34 l/o (rechts oben kurz an die Randlinie geschnitten), beide farbfr. und vorab voll- bis überrandig, je ideal klar und zentr. entw. mit blauem PD von Bern mit nebenges. blauem "BERN 8 MAI 52 VORM:" auf Briefvorderseite. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 1'100+.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 280 CHFLosnr. : 8274 Rayon I dunkelblau
Type 19 als wertstufengleiche Buntfrankatur zus. mit Rayon I hellblau Stein A2 Type 3 u/G, beide farbfr. und gut- bis überrandig, je sauber und übergehend entw. mit schwarzem gefasstem FRANCO (AW 440) mit nebenges. rotem "BASEL 16 JUIN 51 NACH-MITTAG" und blauer Firmenstp. auf Faltbrief aus der bekannten Ehinger-Korrespondenz an die Gebrüder Bally in Schoenenwerd. Laut Schäfer - Durheim-Ausgaben Frankaturen Seltenheiten einer von fünf bekannten Briefen mit dieser Mischfrankatur aus der ersten oder zweiten eidg. Tarifperiode. Ein altbekanntes einmaliges Stück dieser eindrücklichen Mischfrankatur gleicher Wertstufe aber unterschiedlicher Farben. Atteste Nussbaum (1971), Rellstab (1999), Eichele (2008).Ausruf : 30.000 CHFZuschlag : 30.000 CHFLosnr. : 8275 Rayon II
Type 19 o/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und voll- bis überrandig, ideal klar entw. mit Dreiringstp. von Biel (AW 14). Eine attraktive Marke mit seltenem Stempel im Farbton lebhaftgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 5), signiert Städeli und Berra-Gautschy; Attest Hermann (2018) SBK = CHF 2'000.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 1.400 CHFLosnr. : 8276 Rayon II
Type 5 o/G in der seltenen Nuance 'hell-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbfr. und gut- bis überrandig, ideal klar, dekorativ und zentr. entw. mit blauem "P.P." von Solothurn (AW 240) auf kl. Briefstück. Eine äusserst attraktive Marke im Farbton lebhaftchromgelb (Michel-Farbenführer 6 - 0 - 5), Atteste Zumstein (1999), Hermann (2018) SBK = CHF 1'300.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 8277 Rayon II
Losnr. : 8278 Rayon II
Losnr. : 8279 Rayon II
Losnr. : 8280 Rayon II
Losnr. : 8281 Rayon II
Losnr. : 8282 Rayon II
Losnr. : 8283 Rayon II
Type 20 u/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen mit den Abarten: Spuren der KE und ölige Kreuzeinfassung, farbintensiv und gut- bis überrandig, nebengesetzt der Schreibschriftstempel der Postablage Vechingen, die Marke selber klar, dekorativ, kreuzfrei und übergehend entw. mit blauem "PP." im Kasten von Bern (AW 268) auf grossformatigem Faltbrief, dieser inwendig datiert "Boll 4. 8ber 1850" nach Aarburg mit rücks. blauem Transit Bern (5 OCT) und Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein aussergewöhnlich attraktiver Brief im zweiten Briefkreis aus der ersten Woche der Rayons, die Marke im Farbton lebhaftgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 5). Attest Hermann (2018) SBK = CHF 3'500+.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 6.500 CHFLosnr. : 8284 Rayon II
Typen 37 und 29 o/G mit Abart: Spuren der KE, zwei farbfr. und vorab voll- bis überrandige Einzelwerte (Type 37 rechts unten berührt), je dekorativ und übergehend entw. mit rotem "LUZERN 24 DEC 1850" auf Faltbriefteil (Seitenklappen fehlen) nach Ponte Tresa mit rücks. Transit Lugano. Brief im vierten Briefkreis über 40 Wegstunden, Atteste Renggli (1999), Rellstab (1999) SBK = CHF 2'000.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 1.700 CHFLosnr. : 8285 Rayon II
Losnr. : 8286 Rayon II
Losnr. : 8287 Rayon II
Losnr. : 8288 Rayon II
Losnr. : 8289 Rayon II
Losnr. : 8290 Rayon II
Losnr. : 8291 Rayon II
Losnr. : 8292 Rayon II
Losnr. : 8293 Rayon II
Losnr. : 8294 Rayon II
Type 39 l/u, farbfr. und breit- bis überrandig mit allen vier Trennlinien, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "WINTERTHUR 28 JUIN 52" auf Faltbrief aus der Korrespondenz an Heinrich Bodmer (1786-1873) in Zürich mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Marchand (1997) SBK = CHF 800.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 8295 Rayon II
Type 8 r/u mit Bogenecke rechts oben, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit blaugrüner Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "FEUERTHALEN 6 FEVR 1852" in gleicher Farbe auf Faltbrief (leicht fleckig) nach Zürich mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. SBK = CHF 800.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 150 CHFLosnr. : 8296 Rayon II
Losnr. : 8297 Rayon II
Type 1 r/u mit Plattenfehler: Teil des Linienkreuzes, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten, Gruppenabstand oben und Teil der unteren Nachbarmarke, klar entw. mit schwarzer Raute. Attest Moser (1975) SBK = CHF 700.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 460 CHFLosnr. : 8298 Rayon II
Losnr. : 8299 Rayon II
Losnr. : 8300 Rayon II
Losnr. : 8301 Rayon II
Losnr. : 8302 Rayon II
Losnr. : 8303 Rayon II
Typen 25 r/o mit Gruppenabstand links und 27 r/o auf Kartonpapier, beide farbfr. und voll- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. schwarzblauem "AARAU 16/8 52" auf Nachnahme-Faltbrief nach Hunzenschwyl. Attest Eichele (2016) SBK = CHF 1'200.Ausruf : 250 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8304 Rayon II
Typen 17 r/o mit Gruppenabstand links und 20 l/o, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelstücke (linke Marke mit senkr. Vortrennschnitt oben rechts), je zart und zentr. entw. mit schwarzem "P." von Unterseen (AW 180) mit nebenges. "UNTERSEEN 19 JUL 51" auf ehemals doppelgewichtigem, vollständigem Faltbrief nach Bern mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Recht seltener Stempel, Attest Marchand (2018) SBK = CHF 1'000.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 8305 Rayon II
Losnr. : 8306 Rayon II
Losnr. : 8307 Rayon II
Typen 7+8 r/u im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis breitrandig, zus. klar und zentr. entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "WEZIKON 6 AVRIL 1852" und rotem gefasstem CHARGÉ auf Briefstück. Signiert Städeli; Attest Hunziker (1975) SBK = CHF 1'600+.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 460 CHFLosnr. : 8308 Rayon II
Losnr. : 8309 Rayon II
Losnr. : 8310 Rayon II
Losnr. : 8311 Rayon II
Losnr. : 8312 Rayon II
Losnr. : 8313 Rayon II
Losnr. : 8314 Rayon II
Type 33 l/u, farbfr. und dreiseitig voll- bis überrandig (unten berührt), klar, dekorativ und übergehend entw. mit seltenem blauem Punktstp. (AW 121) mit nebenges. blauem "BELLELAY 17 JANV. 54" und Firmenstp. "A.&L. MONNIN BELLELAY" sowie rotem "TROP TARD" im Rahmen auf Faltbrief mit wunderschönem Briefkopf nach Bienne mit rücks Transit Tavannes und Ankunftsstempel. Der Faltbrief ist eine Rechnung des Weinhändlers Louis Monnin in Bellelay, der bis zu seinem Tod im Jahr 1855 auch der dortige Posthalter war. Attest von der Weid (1996).Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 6.000 CHFLosnr. : 8315 Rayon II
Type 13 r/o mit Abart: marmorierter Gelbdruck, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "ALTSTÄDTEN 28 FEB 53" auf vollständigem Faltbrief nach Feldkirch im Vorarlberg mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein seltener Brief im schweizerisch-österreichischem Grenzrayon bis zu fünf Meilen. Attest Hermann (2018).Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 3.000 CHFLosnr. : 8316 Rayon II
Typen 8+16+24 l/u im senkr. Dreierstreifen (Type 24 unten berührt) und Typen 32+40 l/u im senkr. Paar (waagr. Archivbug respo. Risse), ehemals zusammengehörender kompl. Fünferstreifen mit Gruppenabstand oben und rechts, farbfr. und vorab gut- bis überrandig, jede Einheit klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem gefasstem CHARGÉE (AW 702) mit nebenges. "BASEL 27 JANV. 54 NACH-MITTAG" auf eingeschriebenem Faltbrief nach Fribourg Suisse. Der Brief wog ursprünglich zwischen einem und 1½ Loth, was einem Porto von 25 Rp. im dritten Briefkreis über 10 Wegstunden ensprach, vedoppelt für das Einschreiben. Ein attraktives Stück. Attest von der Weid (1993).rnProvenienz: Chiani Auktion (März 1994).Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 5.000 CHFLosnr. : 8317 Rayon II
Typen 25+26 r/o im waagr. Paar zus. mit Rayon I hellblau Stein C2 Type 40 l/o (Ecke rechts unten minim touchiert), alle farbintensiv und vorab gut- bis überrandig (abgelöst und zurück gefalzt), ideal, dekorativ und leicht übergehend entw. mit blauer eidg. Raute auf Briefstück. Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 700.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 8318 Rayon II
Type 37 r/u mit Bogenrand unten und Abart: marmorierter Gelbdruck zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Type 2 mit Gruppenabstand oben (Eckbug oben rechts), beide farbfr. und gut- bis überrandig, je klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "LAUSANNE 27 AVR 53" auf Nachnahme-Streifband nach Cossonay. Attest Hermann (2010) SBK = CHF 600+.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 150 CHFLosnr. : 8319 Rayon II
Losnr. : 8320 Rayon II
Losnr. : 8321 Rayon II
Losnr. : 8322 Rayon II
Losnr. : 8323 Rayon II
Losnr. : 8324 Rayon II
Type 15 l/o, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar, zentr. und dekorativ entw. mit schwarzer Rosette der Postablage Ossingen (AW 7) mit nebenges. Teilabschlag des Stabstp. OSSINGEN auf Briefstück mit rücks. "WINTERTHUR 20 DEC. ..". Einer der seltensten Stempel auf Rayon überhaupt, zudem von einer einnehmenden Attraktivität, die sich in dem Begriff "Blumenkorb" widerspiegelt, der in den Auktionsbeschreibungen aus den 1930er Jahren verwendet wurde. Dieses Briefstück mit dem klärenden Abschlag des Stabstempels ist ein literaturbekanntes Stück, prominent präsentiert in Grand - Oblitérations suisses auf S. 117, dort der einzige Abschlag auf Rayon II, für eine Stempelsammlung auf der Zielgeraden. Signiert Nussbaum und Hunziker; Attest von der Weid (1998).rnProvenienz: 10. Corinphila Auktion (Sept. 1928); 39. Bela Szekula Auktion (März 1932); mit damaligen Schätzpreisen von SFR. 2'000 - 4'000 beschrieben.Ausruf : 3.000 CHFZuschlag : 7.500 CHFLosnr. : 8325 Rayon II
Losnr. : 8326 Rayon II
Type 26 l/o mit Plattenfehler: Farbfleck im unteren Kordel-Spitzbogen, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit roter Raute mit nebenges. rotem "BULLE 19 JANV. 54" auf Briefstück. Signiert Zumstein; Attest von der Weid (1994) SBK/Zu Spez = CHF 400.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 420 CHFLosnr. : 8327 Rayon II
Losnr. : 8328 Rayon II
Typen 11+12 im waagr. Paar, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zus. klar und zentr. entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "FRICK 21 OCT. 53" auf Briefstück. Signiert Williame, Befund Marchand (2018) SBK = CHF 500+.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 260 CHFLosnr. : 8329 Rayon II
Type 2 r/o mit Gruppenabstand oben, farbfr. und gut- bis überrandig, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit blauer Luzerner Raute mit nebenges. blauem "LUZERN 19 MAI 1853" und ovaler blauer Absenderstp. "EIDGENÖSSISCHES SCHÜTZENCOMITE" auf Faltbrief an Johann Höltschi in Aesch LU. Das Eidgenössische Schützenfest fand 1853 in Luzern statt, Atteste Renggli (1997), Berra-Gautschy (2005).Ausruf : 150 CHFZuschlag : 170 CHFLosnr. : 8330 Rayon II
Losnr. : 8331 Rayon II
Type 32 l/u mit Bogenrand rechts, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "WINTERTHUR 16 DEC. 1852" und "CHARGE WINTERTHUR" auf eingeschriebenem Faltbrief in der Stadt (Adresse verblasst). Befund Marchand (2018).Ausruf : 100 CHFZuschlag : 220 CHFLosnr. : 8332 Rayon II
Type 35 r/o mit Gruppenabstand unten, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "ZÜRICH 11 JULI 54 NACHM:" auf Faltbrief nach Trüllikon mit rücks. Transit Andelfingen vom gleichen Tag. Atteste von der Weid (1998), Berra-Gautschy (2005).Ausruf : 100 CHFZuschlag : 170 CHFLosnr. : 8333 Rayon II
Losnr. : 8334 Rayon II
Losnr. : 8335 Rayon II
Losnr. : 8336 Rayon II
Losnr. : 8337 Rayon I hellblau
Losnr. : 8338 Rayon I hellblau
Losnr. : 8339 Rayon I hellblau
Type 32 u/G, sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts und leichtem Doppeldruck links unten zus. mit Rayon II Stein B Type 20 r/u, gut- bis überrandig, beide farbfr., je sauber und voll aufgesetzt entw. mit "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. "ANDELFINGEN 21. JUIN 51" auf Faltbrief nach Albisbrunn mit rücks. Transit Zürich vom gleichen Tag. Eine attraktive Frankatur im dritten Briefkreis, signiert Städeli; Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 1'950.rnProvenienz: Rapp Auktion (1996).Ausruf : 500 CHFZuschlag : 850 CHFLosnr. : 8340 Rayon I hellblau
Losnr. : 8341 Rayon I hellblau
Losnr. : 8342 Rayon I hellblau
Losnr. : 8343 Rayon I hellblau
Losnr. : 8344 Rayon I hellblau
Losnr. : 8345 Rayon I hellblau
Type 12 l/u, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit allen kompletten Trennlinien und Teilen der unteren Nachbarmarke, klar, dekorativ und übergehend entw. mit sehr seltener blauer Zürcher Rosette auf Briefstück. Signiert Zumstein und Hunziker; Attest Marchand (2018).Ausruf : 750 CHFZuschlag : 800 CHFLosnr. : 8346 Rayon I hellblau
Losnr. : 8347 Rayon I hellblau
Type 8 r/u mit Bogenrand rechts zus. mit Rayon II Stein B Type 24 l/o auf Kartonpapier, beide farbfr. und gut- bis überrandig, zus. zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "CORGEMONT 27 FEVR. 52" auf Faltbrief nach Langnau mit rücks. Ankunftsstp. (29 FEB. 52). Atteste von der Weid (1989), Berra-Gautschy (2005) SBK = CHF 1'500.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 8348 Rayon I hellblau
Losnr. : 8349 Rayon I hellblau
Losnr. : 8350 Rayon I hellblau
Losnr. : 8351 Rayon I hellblau
Losnr. : 8352 Rayon I hellblau