(280)

  • Losnr. : 8253 Rayon I dunkelblau

    Type 15, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Befund Marchand (2004) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 8254 Rayon I dunkelblau

    Type 16 mit Abart: marmorierter Blaudruck, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Atteste Berra-Gautschy (2013) SBK/Zu Spez = CHF 800.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 8255 Rayon I dunkelblau

    Type 19, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 8256 Rayon I dunkelblau

    Type 21, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (AW 243). Atteste Fulpius (1951), Eichele (2011) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 8257 Rayon I dunkelblau

    Type 23, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P.", ähnlich dem des VIII. Postkreises. Signiert Moser; Attest Berra-Gautschy (2003) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 8258 Rayon I dunkelblau

    Type 24 mit Bogenrand rechts, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer Aargauer Raute. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 8259 Rayon I dunkelblau

    Type 31, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem P.P.. Signiert Moser, Attest Eichele (2000) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 170 CHF

    Losnr. : 8260 Rayon I dunkelblau

    Type 32 mit Abart: 6/12 der KE, farbfr. und gut- bis breitrandig mit Bogenrand rechts, klar entw. mit schwarzem P.P. des VIII. Postkreises. Signiert Moser, Befund Marchand (2018) SBK = CHF 750+.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 8261 Rayon I dunkelblau

    Type 34 in der grünlichblauen Nuance, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit rotem PD. Signiert von der Weid; Attest Berra-Gautschy (1995) SBK = CHF 850.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 8262 Rayon I dunkelblau

    Type 34, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit gefasstem FRANCO von Basel (AW 440). Signiert Zumstein; Attest Moser (1965) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 8263 Rayon I dunkelblau

    Type 32 mit Bogenrand rechts, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 19 FEV 51 NACHMITTAG" auf Briefstück. Signiert Moser; Befund Marchand (2007) SBK = CHF 750+.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8264 Rayon I dunkelblau

    Type 30 zus. mit Rayon II Stein A2 Type 32 l/o mit Gruppenabstand rechts, beide farbfr. und gut- bis überrandig, zus. klar und übergehend entw. mit schwarzem Schreibschriftstp. Schwarzenegg auf Briefstück. Signiert Estoppey; Atteste Berra-Gautschy (2004) SBK = CHF 1'190+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 8265 Rayon I dunkelblau

    Type 24 in der tiefdunkelblauen Nuance, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. grünlichblauem "ANDELFINGEN 4. OCTO 50" auf Faltbrief nach Schaffhausen mit rücks. Distributionsstp. vom Folgetag. Ein interessanter und attraktiver Brief vom vierten Tag der Rayons, Atteste Hunziker (1976), Zumstein (1991) SBK = CHF 3'250.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 8266 Rayon I dunkelblau

    Type 5, farbintensiv und gut- bis breitrandig, ideal zentr. und kontrastreich entw. mit schwarzem "P.P." vom IX. Postkreis mit nebenges. idealem Zierzweikreisstp. "RHEINECK 8 OCT. 1850" auf Faltbrief nach Steinach mit rücks, Transit Rorschach vom gleichen Tag. Eine extrem frühe Verwendung einer dunkelblauen Rayon I ohne KE, die in den Randbereichen des IX. Postkreises erst ab dem Winter 1850 ausgegeben wurde, vergl. Schäfer - Durheim-Ausgaben Frankaturen Seltenheiten auf S. 124. Atteste Nussbaum (1970), Marchand (1992) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 8267 Rayon I dunkelblau

    Type 3 mit Bogenrand oben, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit blauem PP. im Kästchen mit nebenges. blauem "BERN 20 FEB 51 ..MITTAG" auf kl. Faltbrief nach Murten. Sehr attraktiv, Atteste Rellstab (1986), E. Diena (1987) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 8268 Rayon I dunkelblau

    Type 28, farbfr. und gut- bis überrandig, als Teil eines Postbetrugs zweimal verwendet, zunächst sehr zart entw. mit weiter schwarzer Raute (ähnlich AW 29), dann zart und zentr. mit "P.P." des VIII. Postkreises (AW 231), mit nebenges. Stabstp. RHEINAU auf Faltbrief (etwas fleckig) nach Basadingen TG, inwendig datiert "Rheinau d. 19ten April 1851", vorders. blauer Transit "UHWIESEN 22/4" und rücks. Transit "DIESSENHOFEN 23/4". Ein interessanter Brief zumal er wahrscheinlich bewusst unterfrankiert wurde, da Basadingen im zweiten Postkreis liegt. Attest Hunziker (1964).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8269 Rayon I dunkelblau

    Type 19 in der lebhaftblauen Nuance, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit "P.P." im Kreis (AW 315) mit nebenges. Kastenstp. "AARAU 2. Juli 51" auf Faltbrief nach Zürich mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Hermann (2012) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 8270 Rayon I dunkelblau

    Type 13, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit blauem P.D. (Aw 346) mit nebenges. blauem "BERN 10 NOV 1850" auf Zirkular-Faltbrief nach Sumiswald mit rücks. Ankunftsstempel. Attest Eichele (2018) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 8271 Rayon I dunkelblau

    Type 7 in grünblauer Nuance, farbintensiv und gut- bis überrandig mit breitem Bogenrand oben, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PD (AW 327) mit nebenges. "LAUSANNE 17 JUIN 51" auf Faltbrief nach Cully mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Atteste Hunziker (1976); Rellstab (1991) SBK = CHF 1'750.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 8272 Rayon I dunkelblau

    Typen 27, 34, 26 und 14, vier farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, je dekorativ, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit rotem PP von Luzern mit nebenges. rotem "LUZERN 25 JANV 1851" auf Faltbrief nach Ponte Tresa mit rücks. Transit Lugano (27 .. 1851). Ein wunderschöner Brief im vierten Briefkreis über 40 Wegstunden, Attest Rellstab (1980).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 17.000 CHF

    Losnr. : 8273 Rayon I dunkelblau

    Type 40 mit Bogenrand unten zus. mit Rayon II Stein B Type 34 l/o (rechts oben kurz an die Randlinie geschnitten), beide farbfr. und vorab voll- bis überrandig, je ideal klar und zentr. entw. mit blauem PD von Bern mit nebenges. blauem "BERN 8 MAI 52 VORM:" auf Briefvorderseite. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 1'100+.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 8274 Rayon I dunkelblau

    Type 19 als wertstufengleiche Buntfrankatur zus. mit Rayon I hellblau Stein A2 Type 3 u/G, beide farbfr. und gut- bis überrandig, je  sauber und übergehend entw. mit schwarzem gefasstem FRANCO (AW 440) mit nebenges. rotem "BASEL 16 JUIN 51 NACH-MITTAG" und blauer Firmenstp. auf Faltbrief aus der bekannten Ehinger-Korrespondenz an die Gebrüder Bally in Schoenenwerd. Laut Schäfer - Durheim-Ausgaben Frankaturen Seltenheiten einer von fünf bekannten Briefen mit dieser Mischfrankatur aus der ersten oder zweiten eidg. Tarifperiode. Ein altbekanntes einmaliges Stück dieser eindrücklichen Mischfrankatur gleicher Wertstufe aber unterschiedlicher Farben. Atteste Nussbaum (1971), Rellstab (1999), Eichele (2008).
    Ausruf : 30.000 CHF
    Zuschlag : 30.000 CHF

    Losnr. : 8275 Rayon II

    Type 19 o/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und voll- bis überrandig, ideal klar entw. mit Dreiringstp. von Biel (AW 14). Eine attraktive Marke mit seltenem Stempel im Farbton lebhaftgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 5), signiert Städeli und Berra-Gautschy; Attest Hermann (2018) SBK = CHF 2'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 8276 Rayon II

    Type 5 o/G in der seltenen Nuance 'hell-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbfr. und gut- bis überrandig, ideal klar, dekorativ und zentr. entw. mit blauem "P.P." von Solothurn (AW 240) auf kl. Briefstück. Eine äusserst attraktive Marke im Farbton lebhaftchromgelb (Michel-Farbenführer 6 - 0 - 5), Atteste Zumstein (1999), Hermann (2018) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 8277 Rayon II

    Type 30 o/G, farbfr. und gut- bis überrandig (leicht bügig), zart entw. mit sehr seltenem grünem PP im Kreis (AW 313). Befund Marchand (2018).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 8278 Rayon II

    Type 27 o/G, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und kreuzfrei entw. mit blauem "P.P." des VIII. Postkreises. Attraktiv, Attest Hermann (2011) SBK = CHF 650.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 8279 Rayon II

    Type 3 u/G mit breitem Gruppenabstand oben, farbintensives und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück, klar und zentr. entw. mit schwarzem P.P. vom IV. Postkreis. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 650.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 8280 Rayon II

    Type 21 u/G, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und kreuzfrei entw. mit rotem "P.P." des VIII. Postkreises. Signiert Moser; Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 650.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 8281 Rayon II

    Type 33 u/G, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit rotem PP des VII. Postkreises. Signiert Moser und Zumstein; Befund Marchand (2018) SBK = CHF 650.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 170 CHF

    Losnr. : 8282 Rayon II

    Type 1 o/G, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem FRANCO von Basel. Befund Marchand (2000) SBK = CHF 650.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 8283 Rayon II

    Type 20 u/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen mit den Abarten: Spuren der KE und ölige Kreuzeinfassung, farbintensiv und gut- bis überrandig, nebengesetzt der Schreibschriftstempel der Postablage Vechingen, die Marke selber klar, dekorativ, kreuzfrei und übergehend entw. mit blauem "PP." im Kasten von Bern (AW 268) auf grossformatigem Faltbrief, dieser inwendig datiert "Boll 4. 8ber 1850" nach Aarburg mit rücks. blauem Transit Bern (5 OCT) und Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein aussergewöhnlich attraktiver Brief im zweiten Briefkreis aus der ersten Woche der Rayons, die Marke im Farbton lebhaftgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 5). Attest Hermann (2018) SBK = CHF 3'500+.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 6.500 CHF

    Losnr. : 8284 Rayon II

    Typen 37 und 29 o/G mit Abart: Spuren der KE, zwei farbfr. und vorab voll- bis überrandige Einzelwerte (Type 37 rechts unten berührt), je dekorativ und übergehend entw. mit rotem "LUZERN 24 DEC 1850" auf Faltbriefteil (Seitenklappen fehlen) nach Ponte Tresa mit rücks. Transit Lugano. Brief im vierten Briefkreis über 40 Wegstunden, Atteste Renggli (1999), Rellstab (1999) SBK = CHF 2'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 8285 Rayon II

    Type 4 l/u mit Gruppenabstand oben, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten, ideal und voll aufgesetzt entw. mit PP des VII. Postkreises (AW 207). Attest von der Weid (1987) SBK = CHF 440.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 8286 Rayon II

    Type 33 l/u mit Bogenecke links unten, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück, klar entw. mit PP des VII. Postkreises (AW 207). Attest Nussbaum (1975) SBK = CHF 440.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 8287 Rayon II

    Type 36 l/u, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand unten, klar, dekorativ und kreuzfrei entw. mit blauer Raute. Befund Marchand (2018).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 8288 Rayon II

    Type 33 r/u, farbfr. und breit- bis überrandig mit Gruppenecke links unten, klar entw. mit schwarzem PP des VII. Postkreises. Signiert Städeli; Befund Rellstab (1990).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8289 Rayon II

    Type 14 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit seltener brauner Aargauer Raute. Signiert Hunziker und Städeli; Befund Marchand (2018).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 8290 Rayon II

    Type 14 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem PP des VII. Postkreises. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 440.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 8291 Rayon II

    Type 13 r/o zus. mit Rayon I hellblau Stein C1 Type 14 r/o, beide farbfr. und voll- bis überrandig, zart und zentr. entw. mit blauem "LUZERN 9 FEB 54" auf Briefstück. Attest Moser (1964) SBK = CHF 640+.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 8292 Rayon II

    Type 26 r/u, farbintensiv und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem Zierzweikreisstp. "ENTLEBUCH 5 JANV. 1852" auf Briefstück. Signiert Stolow und Nussbaum.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 8293 Rayon II

    Type 16 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig mit Gruppenabstand rechts, zart entw. mit schwarzem einseitig gefasstem "BELLINZONA 185. .. 2 S" auf Briefstück. Befund Marchand (2018).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 130 CHF

    Losnr. : 8294 Rayon II

    Type 39 l/u, farbfr. und breit- bis überrandig mit allen vier Trennlinien, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "WINTERTHUR 28 JUIN 52" auf Faltbrief aus der Korrespondenz an Heinrich Bodmer (1786-1873) in Zürich mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Marchand (1997) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 8295 Rayon II

    Type 8 r/u mit Bogenecke rechts oben, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit blaugrüner Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "FEUERTHALEN 6 FEVR 1852" in gleicher Farbe auf Faltbrief (leicht fleckig) nach Zürich mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. SBK = CHF 800.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 8296 Rayon II

    Type 9 l/u auf Seidenpapier mit Bogenrand links, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und zentr. entw. mit schwarzem P.P. im Kreis von Aarau. Attest Berra-Gautschy (2005) SBK = CHF 750+.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 8297 Rayon II

    Type 1 r/u mit Plattenfehler: Teil des Linienkreuzes, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten, Gruppenabstand oben und Teil der unteren Nachbarmarke, klar entw. mit schwarzer Raute. Attest Moser (1975) SBK = CHF 700.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 8298 Rayon II

    Type 19 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit Aargauer Raute mit gemischten schwarzen und roten Farben. Signiert Städeli; Befund Marchand (2018).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 8299 Rayon II

    Type 1 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Signiert Moser; Befund Marchand (2018).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 8300 Rayon II

    Type 15 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit "PP." im Kästchen von Linden & Erlenbach (AW 271). Befund Marchand (1990); Attest Berra-Gautschy (2010).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8301 Rayon II

    Type 26 r/o, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit recht seltener roter Aargauer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "REINACH 3 .. 1851" in gleicher Farbe auf Briefstück. Befund Marchand (2018).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 8302 Rayon II

    Type 12 r/o, farbintensiv und gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 16 JUIN 51 NACHMITTAG" auf nicht ganz kompletter Briefvorderseite. Befund Rellstab (1990).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 8303 Rayon II

    Typen 25 r/o mit Gruppenabstand links und 27 r/o auf Kartonpapier, beide farbfr. und voll- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. schwarzblauem "AARAU 16/8 52" auf Nachnahme-Faltbrief nach Hunzenschwyl. Attest Eichele (2016) SBK = CHF 1'200.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8304 Rayon II

    Typen 17 r/o mit Gruppenabstand links und 20 l/o, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelstücke (linke Marke mit senkr. Vortrennschnitt oben rechts), je zart und zentr. entw. mit schwarzem "P." von Unterseen (AW 180) mit nebenges. "UNTERSEEN 19 JUL 51" auf ehemals doppelgewichtigem, vollständigem Faltbrief nach Bern mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Recht seltener Stempel, Attest Marchand (2018) SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8305 Rayon II

    Type 38 l/u mit Bogenrand unten, farbfr. und gut- bis überrandig (minime Papierverletzung im Bogenrand), zart entw. mit schwarzer Raute. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 675.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 8306 Rayon II

    Type 21 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer Raute. Befund Marchand (2018).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 8307 Rayon II

    Typen 7+8 r/u im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis breitrandig, zus. klar und zentr. entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "WEZIKON 6 AVRIL 1852" und rotem gefasstem CHARGÉ auf Briefstück. Signiert Städeli; Attest Hunziker (1975) SBK = CHF 1'600+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 8308 Rayon II

    Type 10 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute sowie mit blauem Zierzweikreisstp. "TAEGERWEILEN 19 OCT. 1851" auf Briefstück. Befund Marchand (2018).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 8309 Rayon II

    Type 16 l/o mit Gruppenabstand rechts, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem Zierzweikreisstp. "TAEGERWEILEN 27 FEVR. 1852" auf Briefstück. Attest Berra-Gautschy (2006) SBK = CHF 675.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 8310 Rayon II

    Type 6 l/u mit Abart: marmorierter Gelbdruck, farbfr. und voll- bis überrandig mit Gruppenabstand oben, klar entw. mit sehr seltener neunliniger Raute von Steinach (AW 50). Attest Hermann (2018).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 8311 Rayon II

    Type 15 r/o, farbfr. und allseits überrandig mit allen Trennlinien, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit blauer Luzerner Raute. Signiert Nussbaum; Befund Marchand (2018).
    Ausruf : 75 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 8312 Rayon II

    Type 26 r/u mit Plattenfehler: '1' durchbalkt, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit roter Raute mit nebenges. rotem "ALTORF 24 AVRIL 53" auf Briefstück.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 8313 Rayon II

    Type 18 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "RHEINECK 3 MARZ 54" auf Briefstück. Attest Kimmel (1980).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 8314 Rayon II

    Type 33 l/u, farbfr. und dreiseitig voll- bis überrandig (unten berührt), klar, dekorativ und übergehend entw. mit seltenem blauem Punktstp. (AW 121) mit nebenges. blauem "BELLELAY 17 JANV. 54" und Firmenstp. "A.&L. MONNIN BELLELAY" sowie rotem "TROP TARD" im Rahmen auf Faltbrief mit wunderschönem Briefkopf nach Bienne mit rücks Transit Tavannes und Ankunftsstempel. Der Faltbrief ist eine Rechnung des Weinhändlers Louis Monnin in Bellelay, der bis zu seinem Tod im Jahr 1855 auch der dortige Posthalter war. Attest von der Weid (1996).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 6.000 CHF

    Losnr. : 8315 Rayon II

    Type 13 r/o mit Abart: marmorierter Gelbdruck, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "ALTSTÄDTEN 28 FEB 53" auf vollständigem Faltbrief nach Feldkirch im Vorarlberg mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein seltener Brief im schweizerisch-österreichischem Grenzrayon bis zu fünf Meilen. Attest Hermann (2018).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 8316 Rayon II

    Typen 8+16+24 l/u im senkr. Dreierstreifen (Type 24 unten berührt) und Typen 32+40 l/u im senkr. Paar (waagr. Archivbug respo. Risse), ehemals zusammengehörender kompl. Fünferstreifen mit Gruppenabstand oben und rechts, farbfr. und vorab gut- bis überrandig, jede Einheit klar und voll aufgesetzt  entw. mit schwarzem gefasstem CHARGÉE (AW 702) mit nebenges. "BASEL 27 JANV. 54 NACH-MITTAG" auf eingeschriebenem Faltbrief nach Fribourg Suisse. Der Brief wog ursprünglich zwischen einem und 1½ Loth, was einem Porto von 25 Rp. im dritten Briefkreis über 10 Wegstunden ensprach, vedoppelt für das Einschreiben. Ein attraktives Stück. Attest von der Weid (1993).rnProvenienz: Chiani Auktion (März 1994).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF

    Losnr. : 8317 Rayon II

    Typen 25+26 r/o im waagr. Paar zus. mit Rayon I hellblau Stein C2 Type 40 l/o (Ecke rechts unten minim touchiert), alle farbintensiv und vorab gut- bis überrandig (abgelöst und zurück gefalzt), ideal, dekorativ und leicht übergehend entw. mit blauer eidg. Raute auf Briefstück. Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 700.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8318 Rayon II

    Type 37 r/u mit Bogenrand unten und Abart: marmorierter Gelbdruck zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Type 2 mit Gruppenabstand oben (Eckbug oben rechts), beide farbfr. und gut- bis überrandig, je klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "LAUSANNE 27 AVR 53" auf Nachnahme-Streifband nach Cossonay. Attest Hermann (2010) SBK = CHF 600+.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 8319 Rayon II

    Type 37 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "WILLISAU 20 JANV 1853" auf Faltbrief. Befund Trüssel (1992); Attest Berra-Gautschy (2005).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 8320 Rayon II

    Type 29 r/o, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und kreuzfrei entw. mit seltener roter Würfelraute von Bellelay (AW 130). Attest Rellstab (1995).
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 8321 Rayon II

    Type 8 l/o, farbintensives und allseits breitrandiges Prachtstück von der Gruppenecke rechts oben, zart entw. mit roter Raute. Befund von der Weid (1974).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 8322 Rayon II

    Type 8 l/o mit Gruppenecke rechts oben, ein farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, klar und kreuzfrei entw. mit schwarzer Raute. Attest Berra-Gautschy (2007).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 8323 Rayon II

    Typen 1+2 l/u im waagr. Paar, farbintensiv und breit- bis überrandig mit Gruppenabstand oben, je zart entw. mit schwarzer Raute. Befund Trüssel (1990).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 8324 Rayon II

    Type 15 l/o, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar, zentr. und dekorativ entw. mit schwarzer Rosette der Postablage Ossingen (AW 7) mit nebenges. Teilabschlag des Stabstp. OSSINGEN auf Briefstück mit rücks. "WINTERTHUR 20 DEC. ..". Einer der seltensten Stempel auf Rayon überhaupt, zudem von einer einnehmenden Attraktivität, die sich in dem Begriff "Blumenkorb" widerspiegelt, der in den Auktionsbeschreibungen aus den 1930er Jahren verwendet wurde. Dieses Briefstück mit dem klärenden Abschlag des Stabstempels ist ein literaturbekanntes Stück, prominent präsentiert in Grand - Oblitérations suisses auf S. 117, dort der einzige Abschlag auf Rayon II, für eine Stempelsammlung auf der Zielgeraden. Signiert Nussbaum und Hunziker; Attest von der Weid (1998).rnProvenienz: 10. Corinphila Auktion (Sept. 1928); 39. Bela Szekula Auktion (März 1932); mit damaligen Schätzpreisen von SFR. 2'000 - 4'000 beschrieben.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF

    Losnr. : 8325 Rayon II

    Type 5 r/u, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten, klar und kreuzfrei entw. mit seltener blauer Punktraute von Bellelay (AW 121) auf Briefstück. Atteste Berra-Gautschy (1992), Marchand (1992).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 8326 Rayon II

    Type 26 l/o mit Plattenfehler: Farbfleck im unteren Kordel-Spitzbogen, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit roter Raute mit nebenges. rotem "BULLE 19 JANV. 54" auf Briefstück. Signiert Zumstein; Attest von der Weid (1994) SBK/Zu Spez = CHF 400.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 8327 Rayon II

    Type 13 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "RHEINECK 25 FEBR. 1853" auf Briefstück. Signiert Hassel Basel; Attest Eichele (2016).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 8328 Rayon II

    Typen 11+12 im waagr. Paar, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zus. klar und zentr. entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "FRICK 21 OCT. 53" auf Briefstück. Signiert Williame, Befund Marchand (2018) SBK = CHF 500+.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 8329 Rayon II

    Type 2 r/o mit Gruppenabstand oben, farbfr. und gut- bis überrandig, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit blauer Luzerner Raute mit nebenges. blauem "LUZERN 19 MAI 1853" und ovaler blauer Absenderstp. "EIDGENÖSSISCHES SCHÜTZENCOMITE" auf Faltbrief an Johann Höltschi in Aesch LU. Das Eidgenössische Schützenfest fand 1853 in Luzern statt, Atteste Renggli (1997), Berra-Gautschy (2005).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 170 CHF

    Losnr. : 8330 Rayon II

    Type 39 l/o mit Gruppenabstand unten, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem "LUZERN 21 NOV 1852" auf Faltbrief nach Sempach. Befund Trüssel (1997).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 8331 Rayon II

    Type 32 l/u mit Bogenrand rechts, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "WINTERTHUR 16 DEC. 1852" und "CHARGE WINTERTHUR" auf eingeschriebenem Faltbrief in der Stadt (Adresse verblasst). Befund Marchand (2018).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 8332 Rayon II

    Type 35 r/o mit Gruppenabstand unten, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "ZÜRICH 11 JULI 54 NACHM:" auf Faltbrief nach Trüllikon mit rücks. Transit Andelfingen vom gleichen Tag. Atteste von der Weid (1998), Berra-Gautschy (2005).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 170 CHF

    Losnr. : 8333 Rayon II

    Type 13 r/u, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "VEVEY 20 JAN 53" auf Faltbrief nach Bulle. Befund Marchand (2018).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 8334 Rayon II

    Type 17 l/o mit Bogenrand links zus. mit Rayon I hellblau Stein C1 Type 13 r/o, beide farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "LANDERON .. .. 1853" auf Briefstück. Attest von der Weid (1996).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 8335 Rayon II

    Type 13 l/o zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Type 10, beide farbfr. und voll- bis überrandig, zus. zart und leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "LE SENTIER 31 OCT. 53" auf Briefstück. Attest Eichele (2009).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8336 Rayon II

    Sperati-Fälschung der Rayon II mit Kreuzeinfassung, Type 11, entw. mit schwarzer Raute. Rücks. mit Handstp. "SPERATI REPRODUCTION" '268'.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 140 CHF

    Losnr. : 8337 Rayon I hellblau

    Type 2 u/G, farbfr. und allseits überrandig mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten und Teilen der linken Nachbarmarke, zart entw. mit schwarzer Raute. Signiert Städeli, Befund Moser (1974) SBK = CHF 900.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8338 Rayon I hellblau

    Type 4 o/G mit Bogenrand oben, farbfr. und gut- bis überrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem Datumsstempel "ZÜRICH 5 JUIN 51 NACHMITTAG" auf Briefstück. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 900+.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 8339 Rayon I hellblau

    Type 32 u/G, sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts und leichtem Doppeldruck links unten zus. mit Rayon II Stein B Type 20 r/u, gut- bis überrandig, beide farbfr., je sauber und voll aufgesetzt entw. mit "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. "ANDELFINGEN 21. JUIN 51" auf Faltbrief nach Albisbrunn mit rücks. Transit Zürich vom gleichen Tag. Eine attraktive Frankatur im dritten Briefkreis, signiert Städeli; Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 1'950.rnProvenienz: Rapp Auktion (1996).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 8340 Rayon I hellblau

    Type 34 u/G, farbfr. und allseits überrandig mit kompletten Trennlinien auf alle Seiten, zart entw. mit schwarzer Raute. Befund Marchand (2009) SBK = CH 1'200.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 8341 Rayon I hellblau

    Type 4 r/o mit Bogenrand oben, farbintensiv und breit- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem PP des VII. Postkreises. Befund Rellstab (1990) SBK = CHF 600.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8342 Rayon I hellblau

    Type 40 r/u, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, zart entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 600.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8343 Rayon I hellblau

    Type 20 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit blauem "P.P." des VIII. Postkreises. Signiert Moser; Befund Marchand (2018).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 8344 Rayon I hellblau

    Typen 29+30 l/u im waagr. Paar, farbfr. und breit- bis überrandig, jede Marke klar und kontrastreich entw. mit blauer eidg. Raute. Signiert von der Weid; Befund Marchand (2018) SBK = CHF 1'450.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 8345 Rayon I hellblau

    Type 12 l/u, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit allen kompletten Trennlinien und Teilen der unteren Nachbarmarke, klar, dekorativ und übergehend entw. mit sehr seltener blauer Zürcher Rosette auf Briefstück. Signiert Zumstein und Hunziker; Attest Marchand (2018).
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 8346 Rayon I hellblau

    Type 5 l/u, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis auf kl. Briefstück. Signiert von der Weid SBK = CHF 600+.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8347 Rayon I hellblau

    Type 8 r/u mit Bogenrand rechts zus. mit Rayon II Stein B Type 24 l/o auf Kartonpapier, beide farbfr. und gut- bis überrandig, zus. zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "CORGEMONT 27 FEVR. 52" auf Faltbrief nach Langnau mit rücks. Ankunftsstp. (29 FEB. 52). Atteste von der Weid (1989), Berra-Gautschy (2005) SBK = CHF 1'500.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8348 Rayon I hellblau

    Type 2 r/u mit Abart: 7/12 der KE, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer Aargauer Raute. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 1'100.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 8349 Rayon I hellblau

    Type 11 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig, zarte und diagonal aufgesetzte Vorausentwertung mit schwarzem Stabstp. AARBERG (AW 880). Befund Marchand (2018) SBK = CHF 500.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8350 Rayon I hellblau

    Type 28 l/u mit Abart 2-3/12 der KE, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf vier Seiten, zart entw. mit braunroter eidg. Raute. Signiert Zumstein; Befund Marchand (2018).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 8351 Rayon I hellblau

    Type 34 r/u mit Bogenrand unten und Abart 3/12 der KE, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und kreuzfrei entw. mit schwarzer Raute. Befunde Ferchenbauer (2005); Marchand (2018) SBK = CHF 550.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 8352 Rayon I hellblau

    Type 6 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer Raute. Attest Berra-Gautschy (2007) SBK = CHF 500.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 110 CHF