(858)

  • Losnr. : 9101 Schweiz

    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 9102 Schweiz

    1921: Tellknabe '5' auf 2 Rp. gelboliv Type III, Viererblock mit Abart: Aufdruck in die Mitte verschoben, mit vollem Originalgummi, die beiden oberen Marken mit Falz, die beiden unteren postfr. und alle sign. Zumstein SBK = CHF 2'200.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 9103 Schweiz

    1921: Tellknabe '5' auf 2 Rp. gelboliv Type 3, Lot 21 Marken in Paaren, Blocks und Streifen, alle voller Originalgummi oder postfr., mit versch. Varianten des roten Aufdrucks (horiz. und vertikal verschoben), ein schönes Los.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 9104 Schweiz

    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9105 Schweiz

    1921: Tellknabe '5' auf 7½ Rp. grau Type II, Bogenteil von 20 Marken (10x2) mit Bogenrand oben und rechts, jede Marke mit Abart: doppelter Aufdruck links und rechts vom Schaft, alle Marken postfr., Falzspuren im Rand oben, zwei Marken mit Signatur Zumstein Bern, eine spektakuläre Einheit für die grosse Sammlung SBK = CHF 20'000++.
    Ausruf : 3.500 CHF
    Zuschlag : 3.500 CHF

    Losnr. : 9106 Schweiz

    1921: Tellknabe '5' auf 7½ Rp grau Type II, Bogenteil mit 20 Marken (10x2) mit Abart: doppelter Aufdruck von links nach rechts ineinander übergehend, voller Originalgummi oder postfr., Marke oben rechts mit fehlender Ecke, eine spektakuläre Einheit für die grosse Sammlung SBK = CHF 15'000++.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 2.500 CHF

    Losnr. : 9107 Schweiz

    1921: Tellknabe '5' auf 7½ Rp. grau Type II, Lot mit einem waagr. Paar, einem waagr. Viererstreifen und einem senkr. Dreierstreifen, mit und ohne Grummi, alle Marken mit Abart: Aufdruck mitten auf der Zähnung, Attest Rellstab (1978) für den Viererstreifen SBK = CHF (3'375).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 9108 Schweiz

    1921: Tellknabe '5' auf 7½ Rp. grau Type II, Viererblock mit Abart: doppelter Aufdruck nebeneinander (verdickt), zentr. entw. "Luzern - 9. VI. 25 - Brf. Aufg.". Attest Rellstab (1984) SBK = CHF 2'000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 9109 Schweiz

    1921: Tellknabe '5' auf 7½ Rp. grau Type II, Lot vier ungest. Marken und ein gest. waagr. Paar, alle mit Abart: doppelte oder verschobene Aufdrucke (versch. Stadien), eine Marke sign. Zumstein.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 9110 Schweiz

    1921: Eine ausführliche Studie der Freimarke Tellknabe '5' auf 7½ Rp grau Type II mit versch. Aufdruckabarten, dabei 12 Einzelmarken, ein waagr. Paar, zwei waagr. Viererstreifen, ein waagr. 10er-Streifen und vier Viererblocks, gest. und ungest. dabei ein Attest und ein Befund, auf ein A3-Albumblatt montiert und sauber beschriftet, einmaliges Angebot.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 9111 Schweiz

    1921: Tellknabe '5' auf 7½ Rp. grau Type III, farbfr. Exemplar mit nach rechts verschobenem Aufdruck, voller Originalgummi mit Falzrest, eine schöne Fehllistenmarke. Sign. Moser und attest Marchand (2018) SBK = CHF 4'000+.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 9112 Schweiz

    1921: Tellknabe '5' auf 7½ Rp. grau Type III, Viererblock mit Bogenrand unten (war umgelegt), jede Marke mit nach rechts verschobenem Aufdruck, drei Werte postfr., die Marke links oben mit Falzrest, eine spektakuläre Einheit für die grosse Sammlung. Jede Marke signiert Zumstein und dazu das entspr. Attest (1989) SBK = CHF 29'500+.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF

    Losnr. : 9113 Schweiz

    1921: Tellbrustbild '10' auf 13 Rp. grünoliv, voller Originalgummi mit Falzrest und mit Abart: Aufdruck doppelt und nebeneinander als 110. Sign. Zumstein und Befund Marchand (2018)   SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 190 CHF

    Losnr. : 9114 Schweiz

    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 9115 Schweiz

    1921: Tellbrustbild '10' auf 13. Rp. grünoliv, Neunerblock der linken, oberen Bogenecke mit Abart: doppelter roter Aufdruck, Marken postfr. Falzspuren im Rand SBK = CHF 3'150.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 9116 Schweiz

    1921: Tellbrustbild '10' auf 13 Rp. olivgrün, Lot vier Einzelmarken und zwei waagr. Viererstreifen mit versch. Aufdruckabarten, eine Marke gest. und die übrigen mit vollem Originalgummi, eine schöne Zusammenstellung. Atteste vdWeid (1989) für die Abart A15 und Rellstab (1978) für die Abart A16 SBK = CHF 7'050.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 9117 Schweiz

    1921: Tellbrustbild '20' auf 15 Rp. rotviolett, kl. Spezialsammlung mit versch. Aufdruckabarten in Tiefblau oder in Tiefschwarz, total 88 Marken gest./ungest., dabei Einzelmarken, Paare, Streifen und Viererblocks sowie zwei Belege. Zwei Pos. mit Befund Schaadt bzw. Rellstab, auf drei A3-Albumblättern mit dekorativer Beschriftung.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 9118 Schweiz

    1921: Tellbrustbild 15 Rp. schwarzviolett mit tiefblauem Aufdruck '15', entw. mit Tagesstp., eine sehr seltene Marke. Atteste Moser (1972) und Marchand (2018) SBK = CHF 20'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 7.000 CHF

    Losnr. : 9119 Schweiz

    1924: Tellbrustbild 30 Rp. blau auf sämischem Papier, ein senkr. 12er-Block mit vollem Originalgummi und mit Abart: alle Marken mit kompl. Abklatsch SBK = CHF 6'000.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 9120 Schweiz

    1924: Tellbrustbild 30 Rp. blau auf sämischem Papier mit glatter Gummmierung, spektakulärer 15er-Block mit markanter Verzähnung, voller Originalgummi und die meisten Marken postfr., Falzreste im Rand links und bei zwei Marken rechts SBK = CHF 7'500.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 9121 Schweiz

    1932/33: Tellbrustbild 20 Rp. karminrot auf sämischem Papier mit geriffelter Gummierung, ein ungezähnter Probedruck als Vorlagestück für die endgültige Ausgabe, eine seltene Marke. Sign. Liniger.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 9122 Schweiz

    1925: Tellbrustbild 20 Rp. karminrot, Viererblock mit Abart: kompl. Abklatsch, voller Originalgummi SBK = CHF1'600.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9123 Schweiz

    1925: Tellbrustbild 20 Rp. karminrot, waagr. Zehnerblock der linken, oberen Bogenecken aus dem Heftchenbogen, mit vollem Originalgummi und spektakulärer Abart bei der dritten und vierten Marken in Kehrdruckanordnung: grosse farblose Stelle infolge fremdem Papierteil auf dem Druckbogen und als Clou liegt dieser bedruckte Papierteil ebenfalls bei, ein Stück für die grosse Abarten-Sammlung.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 9124 Schweiz

    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 9125 Schweiz

    1925: Tellbrustbild 20 Rp. karminrot, zwei Viererblocks mit Abart: Marke unten links mit rotem Fleck am Kopf (2 versch. Stadien), beide Einheiten mit vollem Originalgummi SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 9126 Schweiz

    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 9127 Schweiz

    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 9128 Schweiz

    1930: Tellknabe '3' auf 2½ Rp. braunoliv, Lot eine Einzelmarke, ein waagr. Paar und zwei Viererblocks mit Abart: doppelte Aufdrucke, alle voller Originalgummi, teils sign. Locher Tegna SBK = CHF 2'200.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 9129 Schweiz

    1930: Tellknabe '5' auf 7½ Rp. olivgrün auf sämischem Papier, zwei Viererblocks mit vollem Originalgummi, einer davon mit kopfstehendem Aufdruck (sign. Locher Tegna) und der andere mit doppeltem Aufdruck, einer davon kopfstehend, ein schönes Duo SBK = CHF 2'000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 9130 Schweiz

    1930: Tellknabe '5' auf 7½ Rp. grün. Lot mit neun Einzelmarken, einem waagr. Paar, sechs Viererblocks und einem Brief, 25 Marken mit verschobenen oder kopfstehenden Aufdrucken, eine interess. Studie sauber auf ein A3 Albumblatt montiert und dekorativ beschriftet, eine Marke mit Atttest Abt. (1977) SBK = CHF 5'000+.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 9131 Schweiz

    1933/37: Tellbrustbild aud sämischem Papier mit geriffelter Gummierung, Lot fünf Viererblocks mit zentr. Entwertung SBK = CHF 1'570.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 9132 Schweiz

    1908: Steh. Helvetia 40 Rp. grau Type 2 und Tellknabe im Rahmen 5 Rp. grün, sauber gest. "Bern - 15. II. 08 - 5 - Weissenbühl", auf NN-Karte der Firma Dr. A. Wander  über Fr. 32.35 nach Derendingen, eine seltene Mischfrankatur. Atteste  Marchand (1991) und Eichele (1999)rnProvenienz: Slg. Walter Wegst, 82. Corinphila Auktion 1991, Los 454
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 9133 Schweiz

    1926: Tellknabe im Rahmen 5 Rp. grün und Tellknabe  5 Rp. rotorange, beide im Viererblock mit zentr. Entwertung "Veytaux-Chillon - 7. VII. 26 - 19", als portogerechte Frankatur auf  eingeschr. Kuvert adressiert an bekannte Adresse in Grüsch, ein schöner Beleg SBK = CHF 1'800+.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 9134 Schweiz

    1920: Steh. Helvetia 40 Rp. grau Type 2 und Tellbrustbild 10 Rp. rot Type II, sauber gest. "Lausanne - 21. X. 20 - 12 - Consig. Lettres", zusammen auf portogerecht eingeschr. Kuvert adressiert nach Dobruska in der Tschechoslowakei, seltene Mischfrankatuir. Attest Eichele (1999).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 9135 Schweiz

    1942: Tellbrustbild 10 Rp. rot Type 1, zwei waagr. Viererstreifen, sauber gest. "Münsingen - 28. III. 42 - 15", auf portogerecht frankiertem Einschreibekuvert per Express nach Lyss, eine sehr schöne und nicht alltägliche MeF SBK = CHF 410++.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 9136 Schweiz

    1915: Tellbrustbild 12 Rp. braun auf sämischem Papier mit glatter Gummierung, gest. 'Zürich - 31. I. 15 - Fahrp. Aufg.", zwei portogerechte Einzelfrankaturen auf Nachnahmekarten für den Bezug der Zeitschrift 'Der Protestant' SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 9137 Schweiz

    1928: Vierfarbenfrankatur mit Fr. 16.70 gest. "ZÜRICH 19 - 6. x. 28 - II - Selnau", auf einem Wertkuvert über 15'600.- Goldfranken adressiert nach Frankfurt am Main, seltene Bedarfsverwendung der Gebirglandschaften auf portogerechtem Kuvert. Attest Eichele (1999).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 9138 Schweiz

    1942: Tellknabe 3 Rp. braunorange, Bogenteil mit 20 Marken (4x5), sauber entw. mit total sechs Abschlägen des Fahrpoststempels "SCHWYZ - 30 NOV 42", portogerechte Frankatur auf Rückseite eines kl. Kuvert per Express adressiert nach Rünenberg/BL, eine äusserst attrakt. MeF.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 190 CHF

    Losnr. : 9139 Schweiz

    1924: Ein Privat-Ganzsachenkuvert der Firma A. Amsler in Bern mit drei eingedruckten Wertzeichen und einem Tellknaben 3 Rp. braunorange als ZuF, sehr sauber entw. mit zwei Abschlägen des Zweikreisstp. mit Verzierung "Lenk i/S - 8. VII. 24 - 17", ein sehr attrakt. Beleg für die grosse Sammlung, echt gelaufen und nur wenige Stücke bekannt. Attest Marchand (2018).
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 9140 Schweiz

    1921: Tellknabe '2½' auf 3 Rp. braunorange mit Abart: Aufdruck kopfstehend, zusammen mit einem Dreierblock der gleichen Marke mit normalem Aufdruck und einem Tellbrustbild '10' auf 13 Rp.grünoliv, gest. "Bern - 30. VIII. 21 - 10 -Briefaufgabe", als Zusatzfrankatur auf eingeschriebener Postkarte mit Wertstp. Tellknabe '10' auf 7½ Rp. grau Type II, portogerechte Frankatur im Lokalbereich, eine interessante Karte für die grosse Sammlung. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 3'000++.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9141 Schweiz

    1921: Tellbrustbild '10' auf 13 Rp. grünoliv mit Abart: doppelter Aufdruck 1010, sauber gest. "Mörschwil 20. VIII. 21 - (St. Gallen)", als portogerechte Einzelfrankatur auf Kuvert (mittig senkr. Faltspur) im Lokalbereich SBK = CHF 1'100 für die lose Marke.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 9142 Schweiz

    1921: Tellbrustbild 15 Rp. schwarzviolett mit blauem Aufdruck '15', gest. "Avenches - 14. VII. 21 - 19", auf Kuvert vom Konkursamt in Avenches (ein leichter kurzer Zahn rechts resp. Eckbügli oben rechts) nach Fribourg, eine der seltensten semi-modernen Ausgaben und auf diesem Brief evtl. Unikat. Sign. Estoppey SBK = CHF 20'000 für ein gestempeltees Exemplar.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 8.500 CHF

    Losnr. : 9143 Schweiz

    1924: Tellbrustbild 30 Rp. blau auf sämischem Papier mit Abart: kompl. Abklatsch, bildseitig montiert und mit Maschinstp. "Lausanne - 27. XII. 1934 - Exp.Lettres" entwertet, auf portogerechtem Brief nach Rotterdam, ein Kuriosum und evt.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9144 Kochermarken

    1909: Zwei Kochermarken mit Wertstp. Tellknabe 5 Rp. grün Type I mit Rahmen grün und rot, als Zusatzfrankatur auf Antwort-Postkarte mit Wertstp. Helvetia Brustbild I 10 Rp. rot, sauber gest. "Chaux-de-Fonds - 25. X. 09 - 8 - Consign. lettres", portogerechter eingeschr. Versand im Lokalbereich.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 9145 Kochermarken

    1912: Kochermarke mit Wertstp. Tellknabe 5 Rp. grün und grünem Rahmen, auf 5 Rp. UPU-Postkarte und ZuF (SBK 123/II und 124) sowie Kochermarken mit gleichem Wertstp. und Rahmen violett und blau auf 10 Rp. UPU-Postkarte, sauber gest. 'St. Imier - 13. I. 12 - X", beide Karten adressiert an gleiche Adresse in Ledeberg-Gand in Belgien, ein attrakt. Paar.  Zwei Befunde Marchand (1997) SBK = CHF 1'000+.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 9146 Kochermarken

    1923: Vier Kochermarken mit Wertstp. Tellknabe 5 Rp. grün Type I, alle vier Rahmenfarben (rote 5 Rp. leicht bügig), dazu eine Pro Juventute-Marke 20+5 Rp. Luzern, alle Werte sauber gest. "St. Imier - 5. III. 23 - 12", auf portogerechtem Einschreibekuvert nach Territet/Montreux, ein dekorativer Beleg, Attest Marchand (2018).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 9147 Kochermarken

    1909: Viererblock der Kochermarken mit Wertstp. Tellknabe 5 Rp. grün Type 1, Rahmenfarbe violett, mit seltener Abart: Marke unten links ohne Wertstempel, drei Abschläge des Zweikreisstp. "Chaux-de-Fonds - 14. X. 09 - 5 - Consign. Lettres", portogerechtes Einschreibekuvert von Herrr Jean Kocher an sich selbst. Atteste Moser (1968), Marchand (2018).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 9148 Kochermarken

    1909: Lot fünf Kochermarken mit Wertstp. Tellknabe 2 Rp. gelboliv und allen möglichen Rahmenfarben wobei Rahmen violett doppelt und eine Marke auf kl. Briefausschnitt, alle sauber gest. in La Chaux-de-Fonds, auf einem Albumblatt mit attrakt. Beschriftung SBK = CHF 9'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 9149 Kochermarken

    1909: Lot mit acht postfr. Kochermarken, und zwar mit Wertstp. Tellknabe 2 Rp. gelboliv und 5 Rp. grün mit den möglöichen Rahmenfarben, seltenes Angebot, auf einem Albumblatt mit dekorativer Beschriftung SBK = CHF 8'680.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 9150 Schweiz

    1909: Versuche mit Kehrdruckbogen für Markenheftchen, Tellknabe im Rahmen 5 Rp. grün, ein Bogenteil mit 15 Marken inkl. drei waagr. Kehrdruckpaare, Versuchdruck auf weissem Kunstdruckpapier, gezähnt und ohne Gummi, eine spektakuläre Einheit für die fortgeschrittene Sammlung und heute evt. Unikat.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 6.500 CHF

    Losnr. : 9151 Schweiz

    1909: Versuche mit Kehrdruckbogen für Markenheftchen, Tellknabe im Rahmen 5 Rp. grün aus einem Bogen mit 90 Marken, darin enthalten auch zehn Kehrdruckpaare, eines davon mit vollem Originagummi und Falzrest, ein extrem seltenes Stück und heute evt. Unikat. Attest Zumstein (1989).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 5.500 CHF

    Losnr. : 9152 Schweiz

    1907: Tellknabe im Rahmen 5 Rp. grün, Einzelexemplar aus dem Markenheftchen mit Abart: grosser farbiger Fleck beim Unterkörper (sog. Kuttelbub), etwas nach links unten dezentriert aber tortzdem eine gesuchte Abart. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 1'750.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 9153 Schweiz

    1907: Tellknabe im Rahmen 5 Rp. grün, Heftchenblatt mit sechs Marken, Marke unten links mit markanter Abart: grosser farbiger Fleck beim Unterkörper (sog. Kuttelbub) in der ersten Phase, Marken oben mit Falz, Marken unten postfr., eine seltene und beliebte Abart. Attest Hunziker (1985) SBK = CHF 1'750.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 9154 Schweiz

    1907: Tellknabe im Rahmen 5 Rp. grün, in die Einzelteile zerlegtes, kompl. postfr. Markenheftchen mit Kopf- und Schlussblatt sowie vier Heftchenblättern mit je sechs Marken, Klammer fehlt SBK = CHF 850.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 170 CHF

    Losnr. : 9155 Schweiz

    1909/11: Tellknabe 2 Rp. gelboliv Type I und Type III, zwei kompl. postfr. Markenheftchen, das Kopfblatt wurde bei beiden abgenommen und liegt lose bei SBK = CHF 1'450.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 9156 Schweiz

    1910: Tellknabe 5 Rp. grün Type II und Type III, in die Einzelteile zerlegtes kompl. postfr. Markenheftchen mit Kopf- und Schlussblatt sowie fünf Heftchenblättern mit je sechs Marken, dabei sind vier Blätter mit Type III und ein Blatt mit Type II, dazu gibt es auch die Originalklammer, in dieser Art einzig bekanntes Exemplar (wurde erst 1982 entdeckt) und Liebhaberstück für den Spezialisten. Attest Rellstab (1991) SBK ohne Nummer = CHF 6'750.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9157 Schweiz

    192125: Lot mit einem kompl. postfr. Markenheftchen SBK O-17 (Klebestellen auf der Rückseite), fünf losen Heftchenblättern und rück. Deckblatt zu O-17 (teils fehlerhaft) und einem eingeschr. Kuvet nach New York frankiert mit einem kompl. Heftchenblatt aus O-17 und ZuF.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 190 CHF

    Losnr. : 9158 Zusammenhängende Werte

    1912: Tellknabe 5 Rp. grün Type II, waagr. Kehrdruckpaar zusammen mit einer weiteren Marke und vollem Bogenrand oben, sauber gest. "Bern - 12. XII. 12 - 12 - Briefaufgabe" (=Schnapszahl), auf portogerechtem Einschreibe-Kuvert im Lokalbereich SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 9159 Zusammenhängende Werte

    1921: Tellknabe 5 Rp. rotorange und Tellbrustbild 10 Rp. grün, zwei postfr. waagr. Kehrdruckpaare als Viererblock mit Bogenrand unten und mit Abart: Gründruck vertikal stark verschoben, eine seltener Block. Attest Zumstein (1982) SBK = CHF 6'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 9160 Zusammenhängende Werte

    1924: Tellknabe 5 Rp. rotorange und Tellbrustbild 10 Rp. grün, waagr. Kehrdruckpaar mit Abart: Gründruck horizontal stark verschoben, sauber gest: "Basel - 19. VII. 24 - 15 - Gundeldingen", evt. einzig echt gebrauchtes Exemplar dieser seltenen Abart. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 3'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 9161 Zusammenhängende Werte

    1935: Tellbrustbild 20 Rp. karminrot auf sämischem Papier mit geriffelter Gummierung, waagr. Kehrdruckpaar sauber gest. "Aubonne - 25. IV. 35 - 19 - (Vaud)", auf eingeschr. Kuvert adressiert nach Lausanne, Marken zur Kontrolle gelöst und angefalzt. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 4'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 9162 Zusammenhängende Werte

    1911: Tellknabe 5 Rp. grün Type III, einwandfreies waagr. Zwischenstegpaar mit vollem Originalgummi, Zwischensteg ohne Lochung und letzterer mit Erstfalzrest. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 1'500.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 9163 Zusammenhängende Werte

    1910: Tellknabe 3 Rp. blauviolett Type II, waagr. Kehrdruckpaar mit Zwischensteg ohne Lochung, voller Originalgummi mit Falzrest und senkr. Faltspur im Zwischensteg. Sign. Hertsch und Attest Marchand (2018) SBK = CHF 1'400.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 9164 Zusammenhängende Werte

    1914: Tellbrustbild 10 Rp. rot Type II, postfr. waagr. Kehrdruckpaar mit Zwischensteg ohne Lochung, senkrechte Falzspur im Zwischensteg und je einer weiteren Marke links und rechts. Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 1'400.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 9165 Zusammenhängende Werte

    1918: Tellbrustbild 10 Rp. rot und 15 Rp. violett, waagr. Kehrdruckpaar mit Zwischensteg ohne Lochung und zwei weiteren Marken links und rechts, voller Originalgummi mit Falzresten bei den beiden äusseren Marken und senkr. Faltspur im Zwischensteg. Sign. Hertsch und Attest Marchand (2018) SBK = CHF 2'200.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 9166 Zusammenhängende Werte

    1918: Tellbrustbild 15 Rp. violett, waagr. Kehrdruckpaar mit Zwischensteg ohne Lochung, voller Originalgummi mit senkr. Faltspur im Zwischensteg . Attest Marchand (2018) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 9167 Zusammenhängende Werte

    1911: Tellknabe 2 Rp. gelboliv Type III, postfr. waagr. Zehnerstreifen aus dem Heftchenbogen, dabei ein Zwischenstegpaar mit Zwischensteg ohne Lochung, ein Kehrdruckpaar und fünfei weitere Marken, dekorative Einheit. Sign. Hertsch und Attest Marchand (2018) SBK = CHF 1'800+.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 9168 Zusammenhängende Werte

    1910: Tellknabe 3 Rp. blauviolett Type II, waagr. Fünferstreifen aus dem Heftchenbogen, dabei ein Zwischenstegpaar mit Zwischensteg ohne Lochung und drei weitere Marken, voller Originalgummi mit Falzrest im Bogenrand links und in der Marke aussen rechts, die übrigen Teile postfr. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 1'800+.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 9169 Zusammenhängende Werte

    1932/33: Tellbrustbild 10 Rp. rot Type II, waagr. Siebnerstreifen aus dem Heftchenbogen, dabei ein Zwischenstegpaar mit Zwischensteg ohne Lochung (senkrechte Falzspur im Zwischensteg), ein Kehrdruckpaar und drei weitere Marken, voller Originalgummi mit kl. Falzspuren, dekorative Einheit SBK = CHF 800+.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 9170 Zusammenhängende Werte

    1918: Tellbrustbild 10 Rp. rot und 15 Rp. violett, waagr- Zwischenstegpaar, Zwischensteg ohne Lochung, voller Originalgumi mit Erstfalzrest beim Zwischensteg SBK = CHF 1'400.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 9171 Zusammenhängende Werte

    1918: Tellbrustbild 15 Rp. violett, postfr. waagr. Siebnerstreifen aus dem Heftchenbogen, dabei ein Zwischenstegpaar mit Zwischensteg ohne Lochung, ein Kehrdruckpaar und drei weitere Marken, dekorative Einheit SBK = CHF 1'525+.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 9172 Zusammenhängende Werte

    1917: Tellknabe 3 Rp. braunorange, postfr. waagr. Siebnerstreifen aus dem Heftchenbogen, dabei ein Zwischenstegpaar mit Zwischensteg ohne Lochung, ein Kehrdruckpaar und drei weitere Marken, Faltspur beim Zwischensteg rechts, dekorative Einheit, Sign. Hassel im Bogenrand und dort auch eine Falzspur SBK = CHF 2'500+.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 9173 Zusammenhängende Werte

    1918: Tellknabe 7½ Rp. grau Type II, waagr. Zwischenstegpaar ohne Lochung, voller Originalgummi mit Falzspuren beim Zwischensteg SBK = CHF 1'100.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 9174 Zusammenhängende Werte

    1921: Tellknabe '2½' auf 3 Rp. braunorange, waagr. Zwischenstegpaar, Zwischensteg ohne Lochung, voller Originalgmmi mit Falzspur im Zwischensteg.. Sign. Hertsch und Attest Marchand (2018) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 9175 Zusammenhängende Werte

    1921: Tellknabe '5' auf 7½ Rp. grau Type II, waagr. Zwischenstegpaar mit leicht nach links verschobenem Aufdruck, Zwischensteg ohne Lochung , voller Originalgummi mit Falzspuren auf dem Zwischensteg SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 9176 Zusammenhängende Werte

    1921: Tellbrustbild '20' auf 15 Rp. violett, waagr. Zwischenstegpaar, Zwischensteg ohne Lochung, voller Originalgummi mit Falzspur, Faltspuren bei der Perforation links SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 9177 Zusammenhängende Werte

    1933: Tellknabe 5 Rp.olivgrün auf sämischem Papier mit geriffelter Gummierung, waagr. Paar mit Zwischensteg ohne Lochung, unten leicht offene Zähnung, ein seltenes Stück und angebl. existieren nur noch fünf solcher Paare. Atteste Zumstein (1984) und Marchand (2018) SBK = CHF 6'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 6.000 CHF

    Losnr. : 9178 Zusammenhängende Werte

    1932/33: Tellbrustbild 10 Rp. violett und Tellknabe 5 Rp. olivgrün auf sämischem Papier mit geriffelter Gummierung, postfr. waagr. Zwischenstegpaar, Zwischensteg ohne senkr. Perforation, oben rechts ein offener Zahn, ein sehr seltenes Paar. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 8'500.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 6.500 CHF

    Losnr. : 9179 Zusammenhängende Werte

    1933: Tellbrustbild 10 Rp. violett auf sämischem Papier mit geriffelter Gummierung, postfr. waagr. Zwischenstegpaar, Zwischensteg ohne senkr. Perforation. Atteste Zumstein (1982) und Marchand (2018) SBK = CHF 11'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 8.500 CHF

    Losnr. : 9180 Zusammenhängende Werte

    1932/33: Tellbrustbild 20 Rp. karminrot auf sämischem Papier mit geriffelter Gummierung, ungebrauchtes waagr. Zwischenstegpaar mit je einer weiteren Marke links und rechts, Zwischensteg ohne senkr. Perforation, Originalgummi mit minimer Falzspur, eine sehr seltene Einheit. Atteste Zumstein (1982), Marchand (2018) SBK = CHF 10'0000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 5.500 CHF

    Losnr. : 9181 Zusammenhängende Werte

    1932: Tellknabe 3 Rp. blauviolett Type II, Bogenteil von 18 Marken mit kompl. Bogenrand unten sowie umgelegt rechts und links, darin enthalten zwei Zwischenstegpaare mit grosser Lochung, zwei Kehrdruckpaare und zehn weitere Marken sowie mit einem Exemplar Abrüstungskonferenz 5 Rp. blaugrün, sauber gest. "Burg - 15. II. 32 - (Aargau)", auf kompl. Abschnitt betr. Aktenerhalt von der Vormundschaftsbehörde in Burg/AG, zuadressiert im Lokalbereich, ein sehr attrakt. Dokument.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 9182 Zusammenhängende Werte

    1912: Tellknabe 5 Rp. grün Type II im waagr. Zwischenstegpaar mit grosser Lochung, sauber gest. "Bern - 12. XII. 12 -XII - Briefexpedition" (=Schnapszahl), auf Kuvert im Lokalbereich. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 3'200.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 9183 Zusammenhängende Werte

    1912: Tellknabe 5 Rp. grün Type III im waagr. Zwischenstegpaar mit grosser Lochung, sauber gest. "Lausanne - 12. XII. 12 - XII - Consign. Lettres" (=Schnapszahl), auf Vordruckkuvert Hotel St.Gotthard Zürich adressiert nach Montreux. SBK = CHF 900.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 9184 Zusammenhängende Werte

    1909/13: Tellknabe 5 Rp. grün Typen I-III, Lot mit fünf waagr. Zwischenstegpaaren mit grosser Lochung, dreimal voller Originalgummi, zweimal sauber gest. SBK = CHF 2'400.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 9185 Zusammenhängende Werte

    1918: Tellbrustbild 10 Rp. violett, postfr. waagr. Zwischenstegpaar mit grosser Lochung SBK = CHF 1'100.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 9186 Zusammenhängende Werte

    1918/42: Tellknabe 7½ Rp. grau Type II, waagr. Zwischenstegpaar mit grosser Lochung, zwei saubere Teilabschläge eines Zweikreisstp. "Basel 1 - 10. XII. ..". Sign. Liniger SBK = CHF 875.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 9187 Zusammenhängende Werte

    1930: Tellknabe '5' auf 7 ½ Rp. grau Txpe II, zwei waagr. Zwischenstegpaare mit grosser Lochung als Viererblock, sauber gest. "Gunzgen - 21. VII. 30 - (Solothurn)", auf Kuvert adressiert nach Kappel, ein sehr schönes Brieflein. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 1'975+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 9188 Zusammenhängende Werte

    1932: Tellknabe '5' auf 7½ Rp. grau Type II, waagr. Viererstreifen mittig mit Zwischenstegpaar mit grosser Lochung, gest. "...... - .. XII. 32 - 19 - Briefannahme". Befund Marchand (2018) SBK = CHF 525.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9189 Zusammenhängende Werte

    1924: Tellbrustbild '20' auf 15 Rp. violett, waagr. Zwischenstegpaar mit grosser Lochung, sauber gest. "Luzern 7 - 16. V. 24 - 15 - Hirschengraben" SBK = CHF 550.
    Ausruf : 75 CHF
    Zuschlag : 80 CHF

    Losnr. : 9190 Zusammenhängende Werte

    1921: Tellknabe 5 Rp. rotorange und Tellbrustbild 10 Rp. grün, zwei postfr. waagr. Zwischenstegpaare mit grosser Lochung als Viererblock, mit Abart: Gründruck vertikal verschoben, seltene Einheit, S 20 mit waagr. Bugspur. Attest Marchand (2010) SBK = CHF 8'000.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 9191 Zusammenhängende Werte

    1927: Tellknabe 5 Rp. rotlila auf sämischem Papier, postfr. waagr. Zwischenstegpaar mit grosser Lochung, links eine weitere Marke als Anhängsel. Attest  vdWeid (1984) SBK = CHF 3'300.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 9192 Zusammenhängende Werte

    1938: Tellknabe 5 Rp. rotlila auf sämischem Papier, waagr. Zwischenstegpaar mit grosser Lochung, zwei saubere Teilabschläge des Zweikreisstp."Bern 1 - 17. IX. 38 - Briefvesand", ein sehr seltenes Paar. Attest vdWeid/Marchand (1986) SBK = CHF 7'500.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 9193 Zusammenhängende Werte

    1921: Tellbrustbild 10 Rp. grün und Tellknabe 5 Rp. rotlila, einwandfreies waagr. Zwischenstegpaar mit grosser Lochung, ungebraucht mit Originalgummi und sauber entferntem Falz, seltene Einheit SBK = CHF 2'100.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 9194 Zusammenhängende Werte

    1923: Tellbrustbild 10 Rp. grün auf sämischem Papier, waagr. Zwischenstegpaar mit grosser Lochung und zwei weiteren Marken als ZuF, sauber gest. "Bern - 24. X. 23 - 19 - Briefaufg.", auf einer farbigen AK 'Flugplatz Thun mit Stockhorn" per Luftpost nach Norfolk in England. Attest Marchand (2018) SBK =CHF 2'900.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9195 Zusammenhängende Werte

    1921: Tellknabe 5 Rp. rotorange und Tellbrustbild 10 Rp. grün auf sämischem Papier mit glatter Gummierung, zwei postfr. waagr. Zwischenstegpaare mit kl. Lochung als Viererblock, S 24 mit vollem Originalgummi und enferntem Falz im Zwischenteg, seltene Einheit dieser raren Zwischenstege. Sign. Zumstein und Attest Marchand (2018) SBK = CHF 13'500.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9196 Zusammenhängende Werte

    1942: Tellknabe 5 Rp. rotorange auf sämischem Papier mit glatter Gummierung, waagr. Zwischenstegpaar mit kleiner Lochung zusammen mit einer Soldatenmarke (Kommandostäbe Wittwer Nr. 17) , sauber gest. "Armeekorpsstab 2 Feldpost" und daneben "Feldpost 24 - 31. XII. 42 - 11", auf eingeschr. Bildpostkarte (Flugplatz Bern), adressiert an Dr. Walter Haerry bei der Universität Bern, Ankunftstp. "Bern 1 - 1. I. 43 - 1 - Briefausgabe", ein Highlight auf dem Gebiet der Zwischenstege. Sign. Liniger und Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 50'000.
    Ausruf : 15.000 CHF
    Zuschlag : 15.000 CHF

    Losnr. : 9197 Zusammenhängende Werte

    1937: Tellbrustbild 10 Rp. grün und Tellknabe 5 Rp. rotorange auf sämischem Papier mit glatter Gummierung, waagr. Zwischenstegpaar mit kleiner Lochung und einer weiteren Marke links, sauber entw. mit dem Sonderstp. "I. Internat. Kongress Therapeut. Union - 22. V. 37 - 19 - Bern" (PEN Nr. S 172), als Zusatzfrankatur auf eingeschr. Bildpostkarte (Bern) zugestellt im Lokalbereich, eine sehr schöne Karte und ein Highlight auf dem Gebiet der Zwischenstege. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 50'000.
    Ausruf : 15.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9198 Zusammenhängende Werte

    1927/42: Tellbrustbild 10 Rp. grün und Tellknabe 5 Rp. rotviolett, waagr. Zwischenstegpaar mit kleiner Lochung, zwei Teilsabschläge einer Bedarfsentwertung "Zürich - 18. IX. .. - Bahnhof". Attest Marchand (2028) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 9199 Zusammenhängende Werte

    1927: Tellbrustbild 10 Rp. grün und Tellknabe 5 Rp. rotviolett, postfr. waagr. Zwischenstegpaar mit kleiner Lochung. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 900.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 9200 Zusammenhängende Werte

    1921: Tellbrustbild 20 Rp. rotlila, postfr. waagr. Zwischenstegpaar mit kleiner Lochung, eine seltene Einheit. Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 3'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft