(209)
Losnr. : 1001 Sitz. Helvetia gez.
1862: 10 Rp. blau mit seltener Abart: Doppelprägung, eine davon kopfstehend, farbfr. und vollständig gez., sauber und übergehend entw. "BASEL BRIEFEXPEDITION 27 NOV. 62 9 A." auf Briefstück, unbedeutende Sandkornstelle links. Signiert Moser; Attest Guinand (2017) SBK = CHF 11'000+.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.000 CHFLosnr. : 1002 Sitz. Helvetia gez.
1862: Papierprobe der 40 Rp. hellgelblichgrün auf waagr. gestreiftem Papier ohne Kontrollzeichen, farbfr. und vollständig gez. (rechts unten kurzer Riss), ungebraucht mit Gummi. Selten. Befund Guinand (2017).Ausruf : 50 CHFZuschlag : 50 CHFLosnr. : 1003 Sitz. Helvetia gez.
1864: 1 Fr. golden auf weissem Papier im Block zu 16 Marken, die rechte Reihe separiert und mit Falzen befestigt, farbfr. und ohne Oxydationsspuren, jede Marke klar und zentr. entw. "ZÜRICH ZEITUNGSBÜR. 21 VIII 80". Eine ansprechende Einheit, signiert Liniger, Attest Guinand (2017) Zu Spez = CHF 3'200 für vier Viererblocks.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 1004 Sitz. Helvetia gez.
Losnr. : 1005 Sitz. Helvetia gez.
Losnr. : 1006 Sitz. Helvetia gez.
1865 (27. Dez.): 3 Rp. schwarz auf weissem Papier, farbfr. und gut gez. als portogerechte Einzelfrankatur für eine Drucksache von "Lugano 27 Dec. 65" nach Mailand mit rücks. Transitstp. von "Como 28 Dic.65" und AStp. von Mailand. Attest Renggli (2013) SBK = CHF 800.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 280 CHFLosnr. : 1007 Sitz. Helvetia gez.
Losnr. : 1008 Sitz. Helvetia gez.
Losnr. : 1009 Sitz. Helvetia gez.
1862: 10 Rp. blau im waagr. Viererstreifen (angetrennt, Zähnung oben teils unregelmässig, Eckzahnfehler), die farbfr. Einheit wurde mit zwei Abschlägen des Stabstp. SIHLBRÜKE entw., nebenges. "ZUG 4 JULI 1865", PD, roter franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 6 JUIL. 65 St. LOUIS" und roter Postvertragsstp. "7 / A.E.D" auf kl. Umschlag nach Nancy (Teil der Rückklappe fehlt) mit rücks. Transit Basel, franz. Bahnpost und Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein ansprechender Beleg, Atteste Liniger (1992); Guinand (2017).Ausruf : 150 CHFZuschlag : 170 CHFLosnr. : 1010 Sitz. Helvetia gez.
1865 (26. Dez.): 40 Rp. grün im waagr. Paar, farbfr. in extrem dunkler Nuance, gut gez. auf Brief von St. Gallen via "Basel 27. Dez.65" nach "Madrid 30 Dic.65" mit rücks. Ankunftsstempel. Rechte Marke minim stumpfe Zähnung unten rechts, seltene Farbnuance im Paar ZuSpez. = CHF 400.Ausruf : 150 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1011 Sitz. Helvetia gez.
1867: 10 Rp. rot, zwei farbfr. Einzelwerte mit Zahnfehlern, klar und übergehend entw. "BERN 18III76-8 BRF. EXP." auf Umschlag nach Lugano mit rücks. Ankunftsstp., weitergeleitet über Como nach Bellagio am Comer See und dort taxiert mit 16 Werten der ital. Portomarke zu 10 C., teils in Viererblocks, klar entw. "BELLAGIO 21 MAR. 76".Ausruf : 150 CHFZuschlag : 900 CHFLosnr. : 1012 Sitz. Helvetia gez.
1883 (20. Feb.): Sitzende 15 Rp. sattgelb auf weissem Papier zus. mit Stehender 20 Rp. orange auf weissem Papier, beide farbintensiv und gut gez., zus. entw. mit schwarzem Fahrpost-Kastenstp. "ZOFINGEN 20 FEB 83" Briefteil einer Wertsendung mit nebengeklebtem Wertbrief-Zettel von Zofingen. Eine sehr seltene Kombination von Sitzender und Stehender, beide auf weissem Papier, eine späte Verwendung der 15 Rp. gelb. Attest Renggli (1994) Zu Spez = CHF 5'000 für einen Brief.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 440 CHFLosnr. : 1013 Sitz. Helvetia gez.
Losnr. : 1014 Sitz. Helvetia gez.
1878: 40 Rp. grau, farbfr. und einwandfrei gez., sauber entw. "GENEVE -1.IX.81 XI.- EXP. LET." mit nebenges. Leitvermerk "Voie de Saint Nazaire" und franz. achteckigem Schiffspoststp. "LIGNE A 6 SEPT. 81 PAQ. FR. No 1" auf Umschlag (kl. Fehlstelle oben) nach Caracas Venezuela mit rücks. blauem Paris - Départ. Eine seltene Destination mit Sitzender, Seeposttarif der UPU, da Venezuela am 1. Januar 1880 beigertreten war. Attest Guinand (2017).Ausruf : 500 CHFZuschlag : 4.200 CHFLosnr. : 1015 Schweiz
Losnr. : 1016 Schweiz
1875: Ganzsachen-Postkarte 5 Rp. als Albino mit Prägedruck des Wertstempels, aber Druckausfall der Farbe Braun, verwandt mit unnötiger Zusatzfrankatur Sitzende 3 Rp. schwarz und 2 Rp. oliv, entw. "BERN FILIALE 3 IV 75 -4" nach Corsier mit vorders. Transit Vevey. Eine sehr seltene Karte, eventuell unikal, Attest Guinand (2002).rnProvenienz: Sammlung Henri Grand; Sammlung Bernd Vogel, 180. Corinphila Auktion (März 2013).Ausruf : 2.500 CHFZuschlag : 2.000 CHFLosnr. : 1017 Schweiz
Losnr. : 1018 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
Losnr. : 1019 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
1907 (7.Dez.): Ziffermuster 15 Rp. braunlila Faserpapier mit Wasserzeichen Kreuz, farbfr. und gut gez., sauber und übergehend gest. auf Nachnahmebrief von Wängi TG mit rücks. Durchgangsstp. "Münchweilen 7.XII.07" nach St. Margarethen SG. Sehr seltene Verwendung der Marke mit Wasserzeichen auf Brief.Ausruf : 150 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1020 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
Losnr. : 1021 Stehende Helvetia
Losnr. : 1022 Stehende Helvetia
Losnr. : 1023 Stehende Helvetia
Losnr. : 1024 Stehende Helvetia
Losnr. : 1025 Stehende Helvetia
1884: 20 Rp. orange, recht seltene Verwendung auf ehemals doppelgewichtiger Briefvorderseite resp. im Paar auf doppelgewichtigem Einschreibebrief. Die tarifgerechte Verwendung einer 20 Rp. - Marke war nur bis Ende Oktober 1884 möglich, da dann der Tarif für einen Brief bis 250 Gramm auf 10 Rp. abgesenkt wurde.Ausruf : 150 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1026 Stehende Helvetia
1882/89: Portomarken 500 Rp. hellgrün & karmin, Type II mit normal stehendem Rahmen als Freimarken verwendet, ein Dreierstreifen und zwei Einzelwerte (zwei Werte oben def.) in Mischfrankatur mit Stehender 20 Rp. orange und 1 Fr. lila, ein Paar und Einzelwert (zwei Stehende mit leichten Zähnungsmängeln), farbfr. und vorab gut erhalten, sauber entw. "SCHAFFHAUSEN 15.V.91.-8" auf portogerecht frankierter Paket-Begleitadresse für zwölf Geldsäcke mit einem Wert von 5'000 Franken an die Kantonalbank Zürich. Ein attraktives Stück, in für diese hohe Frankatur guten Erhaltung. Attest Guinand (2015).Ausruf : 400 CHFZuschlag : 460 CHFLosnr. : 1027 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
Losnr. : 1028 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
1896 (17. Juli): Eingeschriebene 'Gruss von Brunnen' - Lithokarte von Brunnen nach Kirsanow / Tambow Russland frankiert mit steh. Helvetia 30 Rp plus Ziffer 5 Rp. mit Ankunftstempel. Ecken der Karte etwas bestossen, jedoch seltene Verwendung als eingeschriebene Ansichtskarte.Ausruf : 120 CHFZuschlag : 120 CHFLosnr. : 1029 Schweiz
Losnr. : 1030 Schweiz
Losnr. : 1031 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
1900: UPU 25 Rp. tiefblau in der nachgravierten Platte, farbfr. und einwandfrei gez., eine sehr seltenes gest. Stück, entw. am Letzttag mit sauberem "LAUSANNE EXP. LETTR. 31.XII.00.VII". Atteste Zumstein (2007); Eichele (2007); Guinand (2017) SBK = CHF 21'000.Ausruf : 4.000 CHFZuschlag : 5.000 CHFLosnr. : 1032 Schweiz
1843/1960ca: Sammlungsteil Bodensee-Schiffspost 'Schweizer Stempel' auf 100 Belegen mit nahezu allen bekannten Besonderheiten, oft mehrfach gesammelt nach Verwendungsdaten, Frankaturen eingehender und ausgehender Post einschliesslich Paketkarten, eine beeindruckende Zusammenstellung mit zahlreiche Preziosen wie früher Postbeförderung Rorschach - Friedrichshafen eines Briefes 1843 Luzern nach Sulzbach, dem handschr. modifizierten Bahnstabstp. "Lindau ROMANSHORN See", ein literaturbekanntes Stück, von dem in Frey & Weiner nur zwei Belege bekannt sind (F&W Nr. 113), handschriftliche Vermerke "Romanshorn See", früheste bekannte Verwendung des Einzeilers "SEE-ROMANSHORN" auf bayrischer Postkarte (F&W Nr. 108), 1955 Modifizierung eines Bahnstabstp. zur Kennzeichnung eines Schiffsbelegs, ein unikales Stück (F&W Nr. 115), weiterhin Fünfländerfrankaturen (2), internationale Antwortpostkarten oder seltene Incoming Mail aus dem Saarland.Ausruf : 5.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1033 Österreich
1859/1960ca: Sammlungsteil Bodensee-Schiffspost Österreich auf 166 Belegen mit nahezu allen bekannten Stempeltypen, gesammelt nach Verwendungsdaten, Frankaturen, Besonderheiten eingehender und ausgehender Post, dabei sehr frühe Versendung auf dem See 1859 Feldkirch nach Ludwigshafen, frühe Verwendung "K.K. OESTERR. SCHIFFSPOST AM BODENSEE" im Jahr 1887 (Frey & Weiner Nr. 80), sehr frühe Verwendung des Nachkriegs-Schiffspoststempel auf frühem österreichischen Inflationsbeleg, zudem noch in violetter Farbe (F&W Nr. 94), Fünfländerfrankatur nach London oder interessante Destinationen wie China. Vielfältiges Los, das wie alles Material in dieser Sektion besichtigt werden muss.Ausruf : 3.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1034 Bayern
1742/1961: Sammlungsteil Bodensee-Schiffspost Bayern (Lindau) auf 330 Belegen gesammelt nach Verwendungsdaten, Frankaturen, Kursnummern eingehender und ausgehender Post, dabei Besonderheiten wie 1742 Mailänder Bote von Kempten nach Chur, handschr. Entwertungen "See Friedrichshafen" (Frey & Weiner Nr. 48, ein unikales Stück, dortselbst abgebildet auf S. 81), sehr seltene Entwertungen mit den Stabstp. "See Romanshorn" (F&W Nr. 46; drei Belege) und "See Rorschach" (F&W Nr. 47; drei Belege), seltene ovale Schiffspoststp. der 1930er Jahre, Paketkarten und seltene Destinationen wie Russland und China.Ausruf : 9.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1035 Württemberg
1826/1960ca: Sammlungsteil Bodensee-Schiffspost Württemberg auf 260 Belegen gesammelt nach Verwendungsdaten, Frankaturen, Kursnummern eingehender und ausgehender Post, dabei Besonderheiten wie Grenzporto, seltene Destinationen wie China, extrem seltene Abstempelungen wie "K.W. SCHIFFSPOST AUF D. BODENSEE", nur in wenigen Stücken bekannt (Frey & Weiner Nr. 56), frühe Schiffspost 1826 Schifferbrief Sernatinge / Ludwigshafen nach Meersburg 1841 Meersburg - Konstanz und retour, handschr. Vermerke Schiffspost, versch. Handstp. zur Kennzeichnung von Schiffspost, frühe Schiffspost nach dem 2. Weltkrieg, seltene eingeschriebene Schiffspost, Fünfländerfrankaturen und Postkarten mit Schiffsabbildungen.Ausruf : 8.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1036 Württemberg
1841/1960ca: Sammlungsteil Bodensee-Schiffspost Württemberg (Friedrichshafen) auf 189 Belegen gesammelt nach Verwendungsdaten, Frankaturen, eingehende und ausgehende Post, dabei Besonderheiten wie handschr. Schiffsvermerke wie "Schiffspost Konstanz-Friedrichshafen" (Frey & Weiner Nr. 74, dortselbst auf S. 101 abgebildet), seltene Destinationen und Frühverwendungen.Ausruf : 5.500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1037 Baden
1811/1960ca: Sammlungsteil Bodensee-Schiffspost Baden (Konstanz) auf 260 Belegen gesammelt nach Verwendungsdaten, Frankaturen, Kursnummern, eingehende und ausgehende Post, seltene Destinationen, dabei Besonderheiten wie einziger bekannter Beleg Konstanz-Bregenz ohne Kursnummer, 1883 handschriftlicher Vermerk "Schiffsbrief" vor Einführung der Stempel, Einschreiben nach China und 1951/52 "BODENSEE-SCHIFFSPOST KONSTANZ (Frey & Weiner Nr. 5) auf Ganzsachen Schweiz und Saar.Ausruf : 10.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1038 Dt. Reich
Losnr. : 1039 Sitz. Helvetia gez.
Losnr. : 1040 Zeppelinpost
Losnr. : 1041 Dt. Reich
Losnr. : 1042 Schweiz
Losnr. : 1043 Frankreich
Losnr. : 1044 Dt. Reich
Losnr. : 1045 Dt. Reich
1900/80ca: Bodensee-Schiffspost, Lot 250 Ansichtskarten der Bodenseeschiffe mit vielen historischen Originalkarten, dabei ca. 150 Karten vor 1945 mit seltenen Ansichten und 150 Briefe / Karten / Ganzsachen mit Handstp. der Schiffe, Sonder- und Werbestp., weiterhin Originalfahrplanhefte 1928 und 1934 und einige historische Fahrkarten und Netzkarte Schiff 1942.Ausruf : 500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1046 Dt. Reich
1894: Bodensee-Schifffahrt, sehr dekoratives, vielfarbiges Originalplakat mit Sommerfahrplan ab 1. Mai 1894 auf Untersee & Rhein, Obersee und Überlinger See, dabei Landkarte und Eisenbahn-Anschlüsse, 64 cm x 96 cm, gedruckt bei Orell Füssli Zürich, leichte Randmängel, in einer Rolle.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1047 Schweiz
Sonderdrucke zu Vorlagezwecken 1908/11: Sitz. Helvetia, Tellknabe und Helvetia Brustbild II, total 15 Werte als Sonderdrucke von der sog. 'Büchliplatte' für Vorlagezwecke auf dickem gekreidetem Papier, ohne Wasserzeichen mit Originalgummi. Zu Spez = CHF 5'000.Ausruf : 800 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1048 Schweiz
1909 (8.2.): Privatganzsache Tellknabe im Rahmen 5 Rp. grün der Speditionsfirma mit bunter Zusatzfrankatur aus Ziffern, Tellbuben und versch. Sitzenden Helvetias, alle klar entw. in Kilchberg bei Zürich, eingeschr. versandt nach Sesto Fiorentino beri Florenz mit rücks. Ankunftsstempel.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 130 CHFLosnr. : 1049 Schweiz
Losnr. : 1050 Schweiz
Losnr. : 1051 Schweiz
1912/14: Drei Begleitadressen mit Buntfrankaturen der Helvetia mit Schwert nach Singapur, Warschau und über Hamburg an das deutsche Postamt in Tanger, refüsiert und retouniert über das deutsche Postamt Arsila Marokko. Drei ansprechende und recht seltene Bedarfsfrankaturen.Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1052 Schweiz
Losnr. : 1053 Schweiz
Losnr. : 1054 Schweiz
Losnr. : 1055 Schweiz
Losnr. : 1056 Schweiz
Losnr. : 1057 Schweiz
1941/42: Wappenmuster Fr. 1.50 ultramarin/rot/hellblau auf gekreidetem Faserpapier mit glatter Gummierung, zwei Viererblocks mit zentr. Entwertung "Basel 2 - 17. XI. 42 - 10" bzw. "Bern 6 - 9. IX. 41 - 10". Befund Moser (1965) und zwei Attteste Liniger (1978) SBK = CHF 8400.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 900 CHFLosnr. : 1058 Schweiz
Losnr. : 1059 Schweiz
1936: Landschaftsbilder im Stichtiefdruck, nicht verausgabtes Motiv 'Bergsee und Alpenmassiv', Einzelabzug in dunkelblau mit Wertangabe '30', Format BxH 45x52 mm, auf rücks. beschriebenem Ausschusskarton. Attest Renggli (2012), eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 360 CHFLosnr. : 1060 Schweiz
Losnr. : 1061 Schweiz
1941: 750 Jahre Bern in der in der seltenen orangegelben Nuance im Viererblock, zus. sauber und zentr. entw. "SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU 3 15.IX.41-15" auf Sondereinschreibebrief nach Zürich mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Renggli (1995) SBK = CHF 2'000+Ausruf : 300 CHFZuschlag : 420 CHFLosnr. : 1062 Schweiz
Losnr. : 1063 Schweiz
Losnr. : 1064 Schweiz
Losnr. : 1065 Schweiz
Losnr. : 1066 Schweiz
1944: 50 Jahre Internationales Olympisches Komitee, 30 Rp, blau/grauschwarz im Viererblock, Marke oben links mit Abart: Apollo mit offenem Auge, zentrisch entw. "Wertzeichenverkaufsstelle GD PTT - 4. IV. 44 - Bern". Attest Liniger (1979 - bei der Marke unten links scheint sein Prüferzeichen etwas durch) SBK = CHF 2'100+.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 420 CHFLosnr. : 1067 Pro Juventute
Losnr. : 1068 Schweiz
1945: Waffenstillstand in Europa, drei postfr. Serien PAX, auf Steckkarten SBK = CHF 1'770.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 170 CHFLosnr. : 1069 Schweiz
1945: Waffenstillstand in Europa PAX 5 Rp. bis 10 Fr., kompl. Serie von 13 Werten im Viererblock mit Entwertung vom Ausgabetag "Bern 1 - 9. V. 45 - 8", teils sign Liniger und Atteste Marchand (2001 - 5 Fr.) und Eichele (2010 - 80 Rp.-10Fr.) SBK = CHF 8'000.Ausruf : 750 CHFZuschlag : 1.300 CHFLosnr. : 1070 Schweiz
Losnr. : 1071 Schweiz
Losnr. : 1072 Schweiz
Losnr. : 1073 Schweiz
1946: Entwurf für eine Freimarke mit dem Bildnis von Raffael Saint Urban 1483-1520, Lot fünf Teile in versch. Bildformaten, Druckphasen und Papieren, alle mit Wertangabe '70' und ohne Gummi, rücks. teils datiert 'XI' oder 'XII' bzw. '12' 46, schöne Zusammenstellung mit seltenen Proben aus dem Bickel-Archiv.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 1074 Schweiz
Losnr. : 1075 Schweiz
Losnr. : 1076 Schweiz
1949: Technik und Landschaft, ein geschnittener Probedruck in Schwarz für den 15 Rappen-Wert, zwei ähnliche, nicht angenommene Motive (Bern) als senkr. Paar übereinander, auf dickem, crèmefarbigem Kartonpapier ohne Gummi, seltenes Unikat aus dem Bickel-Archiv.Ausruf : 350 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 1077 Schweiz
Losnr. : 1078 Schweiz
Losnr. : 1079 Schweiz
Losnr. : 1080 Schweiz
1960: Alternativentwürfe zur Ausgabe 'Postgeschichtliche Motive und Baudenkmäler', drei versch. Proben mit Wertangabe 40/15/2 Fr. in Schwarz senkrecht übereinander, auf steifem Crèmepapier ohne Gummi, eine sehr seltene Probe und Unikat aus dem Bickel-Archiv mit Kontrollstempel auf der Rückseite.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 650 CHFLosnr. : 1081 Schweiz
Losnr. : 1082 Schweiz
1964: Alternativentwürfe für eine neue Freimarkenserie anstelle der zweiten Ausgabe 'Baudenkmäler', zwei versch. Bildmotive (Landschaftsbilder) mit Wertangabe '5' bzw. '10', Probedruck in Schwarz waagr. nebeneinander im Format BxH ca. 78x58 mm, auf weissem, rücks. bedrucktem Ausschusspapier mit Vermerk 'E.Lardelli SC Jan. 64', eine seltene Probe aus dem Bickel-Achiv.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 480 CHFLosnr. : 1083 Schweiz
Losnr. : 1084 Schweiz
1972: Porträtmarken III, Einzelabzug in Schwarz im Format BxH ca. 105x78 mm mit definitivem Bildnis von C.F. Ramuz nach einem Entwurf von Hans Erni, auf rückseitig bedrucktem, weissem Ausschusspapier ohne Gummi, zwei Prägestellen für Befestigung links. Eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 480 CHFLosnr. : 1085 Schweiz
Losnr. : 1086 Schweiz
1978/80: Architektur und Kunsthandwerk, ein Einzelabzug mit dem akzeptierten Bildmotiv in Schwarz, Format BxH ca. 58x58 mm, auf weissem Kunstdruckpapier ohne Gummi, signiert 'OS 22. I. 79', zwei Prägestellen für Befestigung oben, eine Probe aus dem Bickel-Archiv.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 360 CHFLosnr. : 1087 Schweiz
1978/80: Architektur und Kunsthandwerk, ein Einzelabzug mit einem nicht angenommenen Bildmotiv (Bergdorf) in Lilabraun, Format BxH ca. 82x48 mm, auf steifem, weissem Papier ohne Gummi, zwei Prägestellen für Befestigung links, eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 360 CHFLosnr. : 1088 Schweiz
1987: Postbeförderung auf fluoreszierendem Papier, 5 Rp., 10 Rp., 25 Rp., 35 Rp., 80 Rp. und 90 Rp., sechs Werte vom unteren Bogenrand mit Datumsangabe, alle mit sauberen Vollstp. vom Ersttag "3000 Bern 1 Annahme 15.7.87", bzw. Wert zu 80 Rp. mit Ersttagsentwertung vom 28. April 87, selten. Attestkopie Lörtscher (2016) SBK = CHF 1'500.Ausruf : 400 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1089 Schweiz
1987: Postbeförderung auf fluoreszierendem Papier, 5 Rp., 10 Rp., 25 Rp., 35 Rp., 80 Rp. und 90 Rp., sechs Werte der unteren linken Bogenecke, alle mit sauberen Vollstp. vom Ersttag "3000 Bern 1 Annahme 15.7.87", bzw. Wert zu 80 Rp. mit Ersttagsentwertung vom 28. April 87, selten. Attestkopie Lörtscher (2016) SBK = CHF 1'500.Ausruf : 400 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1090 Schweiz
1987: Postbeförderung auf fluoreszierendem Papier, 5 Rp., 10 Rp., 25 Rp., 35 Rp., 80 Rp. und 90 Rp., sechs Werte vom unteren Bogenrand, alle mit sauberen Vollstp. vom Ersttag "3000 Bern 1 Annahme 15.7.87", bzw. Wert zu 80 Rp. mit Ersttagsentwertung vom 28. April 87, selten. Attestkopie Lörtscher (2016) SBK = CHF 1'500.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 650 CHFLosnr. : 1091 Schweiz
1987: Postbeförderung auf fluoreszierendem Papier, 5 Rp., 10 Rp., 25 Rp., 35 Rp., 80 Rp. und 90 Rp., sechs Werte der unteren rechten Bogenecke, alle mit Anlagenummern und sauberen Vollstp. vom Ersttag "3000 Bern 1 Annahme 15.7.87", bzw. Wert zu 80 Rp. mit Ersttagsentwertung vom 28. April 87, selten. Attestkopie Lörtscher (2016) SBK = CHF 1'500.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 550 CHFLosnr. : 1092 Schweiz
1987: Postbeförderung auf fluoreszierendem Papier, 5 Rp., 10 Rp., 25 Rp., 35 Rp., 80 Rp. und 90 Rp., sechs Werte je auf FDC-Blankobrief, alle sauber entwertet "3000 Bern 1 Annahme 15.7.87", bzw. Wert zu 80 Rp. mit Ersttagsentwertung vom 28. April 87, selten. Attestkopie Lörtscher (2016) SBK = CHF 4'000.Ausruf : 1.200 CHFZuschlag : 1.400 CHFLosnr. : 1093 Schweiz
1998: Gemeinschaftsausgabe China/Schweiz, Blockausgabe mit Goldfolien-Aufdruck auf Seidencouvert numeriert 159865, ungestempelt. Bis dato sind nur drei Kuverts zur 'World Philatelic Exhibition in China bekannt, deren Block versehentlich nicht gestempelt wurde. Dazu gest. Vergleichsstück auf Brief Nr. 130557 SBK = CHF 8'000.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 2.600 CHFLosnr. : 1094 Schweiz
Losnr. : 1095 Pro Juventute
Losnr. : 1096 Pro Juventute
1912: Alle drei Vorläufer, der ital. Vorläufer in einwandfreier Erhaltung (die beiden anderen leicht fehlerhaft) zus. mit Tellknabe 2 Rp. oliv und deutscher Dienstmarke als Spielerei, klar und übergehend entw. mit Maschinenstp. "BERN SCHWEIZERISCHE LANDESAUSSTELLUNG 31.XII.12.-1" und weiter Abschlag eines Datumsstp. von Bern auf ital. und franz. Vorläufer auf Drucksachen-Ansichtskarte in Bern. Signiert Hunziker; Attest Marchand (2014) SBK = CHF 10'000.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 1.700 CHFLosnr. : 1097 Pro Juventute
1912: Italienischer Vorläufer (Zähnung rechts leicht unregelmässig, zu Prüfungszwecken abgenommen und zurück geklebt) zus. mit Tellknabe im Rahmen 5 Rp. grün, zus. klar und übergehend entw. "TURGI 21.XII.12.VII-" auf Ansichtskarte nach Arbon. Signiert Zumstein; Attest Marchand (2014) SBK = CHF 8'500.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1098 Pro Juventute
Losnr. : 1099 Pro Juventute
Losnr. : 1100 Pro Juventute