Braunschweig

Kataloge 280: Die Sammlung Ing. Pietro Provera (Teil III)
  • Losnr. : 6061 Braunschweig

    Katalognummer : U 1A
    1855: Ganzsachenumschlag 1 Sgr. orangegelb mit kurzer Gummierung, nebenges. handschriftlicher Vermerk "Briefkasten" in Bläuel und ideal abgeschlagener Rahmenstp. "KOENIGSLUTTER 20 5" in Blau, versandt nach Schliestedt bei Schöppenstedt, rücks. blauer Transitstp. Braunschweig vom Folgetag. Frischer Brief im ersten Briefkreis.
    Ausruf : 75 CHF
    Zuschlag : 75 CHF

    Losnr. : 6062 Braunschweig

    Katalognummer : U 1B
    1855: Ganzsachenumschlag 1 Sgr. orangegelb mit kurzer Gummierung im grossen Format, nebenges. Abgangsstp. "BRAUNSCHWEIG 25 APR. 1858 4½-5" in Blau, versandt nach Nordheim, rücks. blauer Ankunftsstp. "NORDHEIM NACHTS 26 / 4". Leichter waagrechter Bug im unteren Bereich, dennoch ein ansprechendes Stück.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 6063 Braunschweig

    Katalognummer : U 2Aa + 6a
    1855: Ganzsachenumschlag 2 Sgr. blassblau mit kurzer Gummierung mit Zusatzfrankatur 1853 1 Sgr. schwarz auf sämisch, ein gleichmässig breitrandiges Stück, zus. zart entw. mit Rahmenstp. "BRAUNSCHWEIG 7 3 " in Blau, weiterer Abschlag nebengesetzt, versandt nach Leipzig. Etwas Patina, eine nicht häufige Frankaturkombination, Attest Engel (1975).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 6064 Braunschweig

    Katalognummer : U2B
    1855: Ganzsachenumschlag 2 Sgr. blassblau mit kurzer Gummierung im grossen Format, nebenges. Datumsstp. "BRAUNSCHWEIG 19 MÄRZ 1860 6½-7A" in Blau, versandt nach Tenever bei Bremen, rücks. blauer Transitstp. Bremen vom Folgetag. Etwas Patina, schöner Brief im zweiten Briefkreis.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 6065 Braunschweig

    Katalognummer : U 3B
    1855: Ganzsachenumschlag 3 Sgr. mattrosa mit kurzer Gummierung im grossen Format, nebenges. ideal abgeschlagener Rahmenstp. "JERXHEIM 13 12 6-6" in Blau, versandt an Frau Oberst von Knobelsdorff in Berlin, rücks. Transitstp. Oschersleben und blauer Distributionsstp. vom Folgetag. Attraktiver Brief.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 6066 Braunschweig

    Katalognummer : U 10B
    1855: Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa mit Wertstempel rechts im grossen Format, der Wertstempel entw. mit Nummernstp. '8', nebenges. "BRAUNSCHWEIG 26 DEC 65" in Schwarz, versandt an den Landchirurg Kraul in Vorsfelde, rücks. blauer Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Brettl Mi = € 900.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 360 CHF