Rayon II

Katalog 275: Schweiz & Fürstentum Liechtenstein
  • Losnr. : 246 Rayon II

    Stein A1 Type 14 u/G  in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensives und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück, zart entw. mit rotem Abschlag des seltenen gefassten "LBpH" (Lettre Bâloise pour Huningue), sowie klar mit weiterem Abschlag dieses Stempels in Schwarz. Eine attraktive Marke im Farbton gelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 6). Eine attraktive Kombination aus Tabakbrauner mit zwei verschiedenen Abschlägen dieses seltenen Stempels, der ursprünglich als Postvertragsstempel für Post von Basel nach Frankreich diente. Atteste Nussbaum (1966), Hermann (2016) SBK = CHF 5'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF

    Losnr. : 247 Rayon II

    Stein A1 Type 16 u/G  in der seltenen Nuance 'hell-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Eine attraktive Marke im Farbton chromgelb (Michel-Farbenführer 6 - 0 - 6). Attest Hermann (2016) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 248 Rayon II

    Stein A1 Type 38 o/G, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit Abschlag des schwarzen "P.P." des VIII. Postkreises. Befund Berra-Gautschy (1998); Attest Hermann (2017).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 249 Rayon II

    Stein A1 Type 1 u/G, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenecke links oben, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. Zierzweikreisstp "RAFZ 18 DEC 1850" auf vollständigem Faltbrief des Bürgermeisteramts Lottstetten, Grossherzogtum Baden an die Polizeidirektion Aarau, rücks. Transit ZÜRICH vom gleichen Tag. Ein attraktiver Brief mit einem seltenen Stein, der Brief aus Gründen der Portoersparnis im schweizerischen Grenzort Rafz aufgegeben. Befund Marchand (1999) SBK = CHF 1'200.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 250 Rayon II

    Stein A1 Type 1 o/G  in der extrem seltenen Nuance 'tief-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig (Marke zur Kontrolle gelöst und leicht versetzt zurück geklebt, zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. "THALWEIL 1 SEPT 52" auf Faltbrief nach Neerach, rückseitig mit Transitstp. Zürich vom gleichen Tag. Eine attraktive Marke im seltensten Farbton dunkel- bis schwärzlichgelborange (Michel-Farbenführer 13 - 5 - 7/8), von diesem Farbton kennt die Corinphila-Karteiregistratur nur fünf Stücke auf Brief. Signiert Hunziker; Atteste von der Weid (1985), Rellstab (1994), Hermann (2016) SBK = CHF 35'000.rnProvenienz: Chiani - Auktion (November 2004), Los 348; Sammlung Seebub.
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF

    Losnr. : 251 Rayon II

    Stein A2 Type 17 l/o, farbfr. und allseits breit- bis überrandig, sauber entw. mit dem schwarzen 'P.P.' vom Postkreis VIII/Zürich. Befund Hermann (2021) SBK = CHF 400.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 252 Rayon II

    Stein A2 Type 3 l/o, farbfr. und gut- bis breitrandig vom oberen Bogenrand, klar und dekorativ entw. mit blauem "P.P." im Kasten mit nebenges. blauem "BERN 17 JAN 54 VORMITTAG" auf Briefstück. Signiert Städeli; Attest Hunziker (1973).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 253 Rayon II

    Stein A2 Type 32 r/u, farbintensiv und gut- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke und Bogenrand rechts, zart und übergehend entw. mit seltenem blauschwarzem "Franko" (AW 429) mit nebenges. Zierzweikreisstp. "BRUGG 24 DEC 1850" in gleicher Nuance auf Faltbrief nach Oberentfelden. Brief mit seltener Entwertung im ersten Rayon mit 5 Rp. - Nachnahme-Zuschlag, Attest Marchand (1999) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 254 Rayon II

    Stein A2 Typen 5+13 l/o im senkr. Paar, farbfr. und gut- bis überrandig, jede Marke voll aufgesetzt entw. mit Tintenkreuz mit nebenges. klarem Stabstp. WINKEL auf Faltbrief (Briefbüge abseits der Frankatur) nach Zürich, rücks. mit Ankunftsstp. (23. März 52). Eine aussergewöhnlich späte Verwendung dieses A-Steins, der eigentlich mit der Währungsumstellung zum Januar 1852 hin aus dem Postverkehr gezogen worden war, ein Ausnahmebrief für den Durheim-Sammler, versandt in der dritten Gewichtsstufe im zweiten Briefkreis. Noch zusätzlich interessant, da die Postablage Winkel erst im November 1851 eröffnet wurde und eigentlich schon mit B-Rayons hätte beliefert worden sein müssen. Attest Nussbaum (1972) SBK = CHF 1'700.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 255 Rayon II

    Stein A3 Type 3 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. "BERN 14 FEV. 1852 10½ VORM:" auf vollständigem Faltbrief (etwas Patina) nach Sumiswald. Eine ansprechende Verwendung dieses seltensten Steins, signiert Moser; Attest von der Weid (1979) SBK = CHF 1'400.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 256 Rayon II

    Stein B Type 33 r/u mit breitem Bogenrand unten, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück, sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Befund Rellstab.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 257 Rayon II

    Stein BType 35 l/u, ein farbfr. und vollrandiges Exemplar in fehlerfreier Erhaltung, sauber entw. mit der Eidg. Raute in Schwarz. Befund Marchand (2019) SBK = CHF 350.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 258 Rayon II

    Type 35 l/u, farbfrisch und allseits sehr gut gerandet, sauber entw. mit Schwarzer Raute, leicht übergehend auf Briefstück mit Nebenstp. "ZURICH 19 SEPT. 51 NACHM.". Befund Marchand (2021) SBK = CHF 350.
    Ausruf : 75 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 259 Rayon II

    Stein B Type 2 l/o, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand oben, ideal klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. perfektem schwarzem Zweikreis "RORBAS 20 / 3" (52) und blauem Zierzweikreisstp. BÜLACH vom gleichen Tag auf Umschlag (Siegel herausgetrennt) nach Zürich. Rückseitig weiterer Abschlag des blauen Stp. von Bülach und Ankunftsstp. Zürich. Ein sehr schöner Brief, zugleich eine sehr späte Verwendung des B-Steins im März 1852, signiert Städeli SBK = CHF 650.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 260 Rayon II

    Stein B Type 24 r/u mit Spuren der KE, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. blauem Zierzweikreisstp "BÜLACH 15 JUIN 1851" auf selbst hergestelltem Umschlag nach Unterlangenhard bei Zell, rücks. Transit RYKON vom Folgetag. Ein schöner und interessanter Brief. Attest Eichele (2007) SBK = CHF 650+.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 261 Rayon II

    Stein B Typen 1+2 r/u im waagrechten Paar, die Type 1 mit Plattenfehler: unterer Teil des Linienkreuzes, eine farbfr. und gut- bis überrandige Einheit mit Gruppenabstand oben, klar, zentrisch und den Plattenfehler freilassend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "LACHEN 4 AUG 52" auf Faltbrief (etwas knittrig) nach Schwyz, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ehemals dreifachgewichtiger Brief im zweiten Briefkreis, ein ansprechendes Stück mit diesem schönen Plattenfehler, Attest Marchand (2021) SBK = CHF 1'350 + 350.rnBemerkung: Der Brief ist an den ehemaligen Landammann des Kantons Schwyz, Nazar von Reding-Biberegg (1806-1865) gerichtet, der von 1847 bis 1850 amtete. Er billigte den Sonderbund, nach der Kapitulation von Schwyz wählte ihn die letzte Rothenthurmer Landsgemeinde am 15. Dezember 1847 zum Landammann. Er präsidierte den Verfassungsrat und wurde 1848 vom Kantonsrat zum Landammann ernannt. Dank der Verteilung der Ämter auf alle Parteien erreichte er den Abbau alter Feindschaften. Reding trieb die Modernisierung der kantonalen Verwaltung voran. Bis 1850 gingen unter anderem die Volksschulpflicht, das Steuergesetz, der Aufbau der Kantonskanzlei, die Errichtung von Strassen und die Reorganisation des Landjägerkorps auf ihn zurück, was ihm den Titel "Baumeister" des neuen Kantons eintrug.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 262 Rayon II

    Stein B Typen 9+10 l/o im waagrechten Paar, eine farbfr. und breit- bis meist überrandige Prachteinheit mit allen vollständigen Trennlinien, zart und zentrisch entw. mit einem Abschlag der schwarzen eidg. Raute mit nebenges. "WINTERTHUR 12 AVRIL 1852 VORM:" auf vollständigem Pfandschein, als Nachnahme-Faltbrief (etwas Patina) versandt, inwendig datiert "Elgg den 1ten Aprill 1852", gerichtet nach Wyla, rückseitig Stabstp. der Postablage WILA. Attraktiv, eine späte Verwendung des B-Steins, signiert von der Weid; Attest Renggli (1992) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 263 Rayon II

    Stein B1 Type 36 l/u, farbfr. und voll- bis überrandig mit Bogenrand unten und Teilen der linken Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "RHEINECK 21 DEC. 1851" und "Chargé" auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Steinach, rücks. mit Transit Rorschach vom gleichen Tag. Leichter Registraturbug durch unteren Teil der Marke, dennoch ein attraktiver R-Brief im ersten Briefkreis mit Portoverdoppelung für das Einschreiben, nur wenige Tage vor der 'Markenlosen Zeit'. Attest Hermann (2021) SBK = CHF 1'200.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 264 Rayon II

    Stein D Type 16 r/o, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar und zentr entw. mit einer späten Verwendung eines schwarzen PP des VIII. Postkreises auf diesem Stein. Befund Marchand (2021).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 265 Rayon II

    Stein D Typen 3+4 l/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei vollständigen Trennlinien und Plattenfehler: rote Anlagelinie links oben, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. rotem "ST. GALLEN 30 JUNI 1852 NACHNITTAG" auf Briefstück. Attraktiv, Attest Hunziker (1970) SBK= CHF 800+175.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 266 Rayon II

    Stein D Type 11 r/u, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. seltenem leichtem zweizeiligem Stabstp. "NIEDER / SCHWERZENBACH" auf vollständigem Faltbrief nach Winterthur, rücks. mit Transit Zürich und Ankunftsstp. (3. April 53). Attest Eichele (2013).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 267 Rayon II

    Stein D Type 11 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. kursivem Stabstp. MUHEN (AW 2412) auf vollständigem Faltbrief nach Brugg, rücks. mit Ankunftsstp. "BRUGG 4 FEVR. 1853". Befund Marchand (2021).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 268 Rayon II

    Stein D Type 9 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit Gruppenabstand links, sauber, übergehend und kreuzfrei entw. mit eidg. Raute mit nebenges. idealem Stabstp. DACHELSEN auf vollständigem Faltbrief nach Thalweil, rücks. mit Transit Zürich und Ankunftsstp. "THALWEIL 11 MARS 54". Befund Marchand (2021).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 269 Rayon II

    Stein D Typen 29+37 l/o im senkrechten Paar, farbfr. und gut- bis meist überrandige Luxuseinheit mit drei kompletten Trennlinien, Teilen der vier Nachbarmarken links und rechts sowie Gruppenabstand unten, zus. zart und leicht übergehend entw. mit blauer eidg. Raute und rechts mit blauem Kastenstp. "AARAU 28. 12. 52." auf Nachnahme-Faltbrief nach Ürkheim, rücks. mit blauem Transitstp. KÖLLIKEN vom gleichen Tag. Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 270 Rayon II

    Stein D Typen 22+23 r/o im waagrechten Paar, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und zentrisch entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. schwarzem Stabstp. STAFFELBACH sowie "SCHÖFTLAND 23 MARS 54" und Handstp. "Chargé" in Blau auf Einschreibe-Faltbrief (etwas knittrig) nach Hornussen, rücks. mit blauem Transitstp. FRICK vom Folgetag. Befund Trüssel (1996) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 271 Rayon II

    Stein D Type 22 l/o zusammen mit Rayon I hellblau Stein C1 Type 10 r/u, zwei farbfr. und sehr gut- bis überrandige Einzelwerte, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. einseitig gefasstem zweizeiligem Datumsstp. "BIENNE 1853. JUIL. 27 M" auf vollständigem Faltbrief nach Porrentruy, rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Eine attraktive Kombination, Attest Rellstab (1994).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 272 Rayon II

    Stein E Type 38 r/o, farbfr. Prachtstück  mit drei kompletten Trennlinien und Gruppenabstand unten, zart entw. mit eidg. Raute. Befund Marchand (2021).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 273 Rayon II

    Stein E Type 37 l/u, farbfr. und breit- bis meist überrandigers Luxusstück mit drei kompletten Trennlinien, Teilen von drei Nachbarmarken sowie Bogenrand unten, klar und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. klarem blauem "KÖLLIKEN 2 JANV. 53" auf Faltbrief, in Oberentfelden geschrieben, versandt nach Villnachern bei Brugg. Ein optisch perfekter Brief. Attest Berra-Gautschy (1998).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 274 Rayon II

    Stein E Type 2 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und zentr. aufgesetzt entw. mit violettblauem Zweikreis "RORBAS 23 / 9" (54) auf Faltbrief (Seitenklappe fehlt) nach Zürich. Aussergewöhnliche Entwertung mit einem Datumsstp. während des Rautenobligatoriums, Atteste Lipp (1934), Rellstab (1990).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 275 Rayon II

    Stein E Type 20 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, zunächst klar entw. mit schwarzem Tintenstrich, dann sauber und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem kursivem Stabstp. LEERAU (AW 2397) auf vollständigem Faltbrief, inwendig datiert "Staffelbach, den 2 10b. 1852". Befund Marchand (2021).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 276 Rayon II

    Stein E Type 39 l/o, farbfr. und dreiseitig breit- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke und Gruppenabstand unten (rechts berührt und in das Markenbild geschnitten), zart und leicht übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. leichtem schwarzem Thurn & Taxis - Stempel "POST-COLLECTION BUCHBERG" (Winkler 3507) auf vollständigem Faltbrief (Briefbug durch Marke und Stempel). Lief mit Botenpost ins benachbarte Eglisau im Kanton Zürich, wo die Rayon entwertet und ein blauer Zierzweikreisstp. "EGLISAU 27 OCT. 1852" abgeschlagen wurde. Gerichtet an Heinrich Bodmer zur Arch in Zürich, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag.rnBemerkung: Ein interessanter Brief aus der Korrespondenz an Heinrich Bodmer. Die Familie Bodmer war eine im 16. Jahrhundert aus dem Piemont eingewanderte Familie von Zürcher Seidenfabrikanten, Heinrich Bodmer (1786-1873) wurde durch die Seidengaze-Fabrikation zum damals reichsten Zürcher.
    Ausruf : 75 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 277 Rayon II

    Stein E Typen 1 und 4 l/u, zwei farbintensive und gut- bis überrandige Prachtstücke, beide mit vollständigen Gruppenabständen oben, zus. ideal klar und zentr. entw. mit eidg. Raute mit nebenges. perfektem schwarzem Zweikreis "RORBAS 10 / 1" (53) auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief, geschrieben in Freienstein auf der anderen Seite der Töss, gerichtet nach Reutlingen bei Winterthur. Rückseitig Transitstp. Bülach, Zürich und Winterthur vom gleichen Tag. Ein sehr schöner Brief mit äusserst interessanter Frankatur, dem Beschreiber lag bisher kein Stück vor, das die unterschiedliche Höhe desselben Gruppenabstands an verschiedenen Positionen so schön zeigt. Attest Eichele (2013).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 278 Rayon II

    Stein E Typen 3+11 r/o im senkrechten Paar, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zus. zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. "AARAU 17 / 8 53" auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief (etwas knittrig) nach Schlossrued, rücks. mit blauem Transitstp. SCHÖFTLAND vom Folgetag. Attest Renggli (1996) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 279 Rayon II

    Stein E Type 13 r/u zus. mit Rayon III gr. Wertziffer OL-I Type 10 mit kompletten Gruppenabstand rechts, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, je klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. klarem blauem Zierzweikreisstp. "BÜLACH 5 OCT. 1852" auf Faltbrief (eine Klappe leicht verkürzt) nach Engen im Grossherzogtum Baden. Rückseitig Ankunftsstp. (7. Okt.). Ein postgeschichtlich sehr interessanter und attraktiver Auslandsbrief, Attest Hermann (2021).rnBemerkung: Rayon-Auslandsbrief, bevor am 15. Oktober 1852 die Verträge mit dem Deutsch-österreichischen Postverein in Kraft traten. Der schweizerische Portoanteil von '2' (Kreuzern) wurde rückseitig notiert.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 301 Rayon II

    Stein C1 Typen 3 und 10 l/u, farbintensiv und voll- bis überrandig, zus. und zentr. entw. mit zartem Zweikreis "RORBAS 16 / 9" auf Faltbrief nach Bassersdorf. Ein ansprechendes Brieflein, signiert Nussbaum; Attest Berra-Gautschy (2004).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 302 Rayon II

    Stein C1 Typen 18+19 l/u im waagr. Paar, farbfr. und dreiseitig voll- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke (oben rechts angeschnitten, kl. Vortrennschnitt und Stockpunkt unten), jede Marke zentr. mit Tintenentwertung mit Buchstaben 'M' mit nebenges. klarem blauem Stabstp. WINKEL auf vollständigem Faltbrief, inwendig datiert "10. Aug. 54" und gerichtet nach Unterstrass, rücks. Ankunftsstp. "ZÜRICH 10 AUG. 54". Ein ansprechendes Brieflein, das 'M' steht für den Leiter der Postablage Winkel, Conrad Meyer. Atteste Trüssel (1988), Zumstein (2001).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 303 Rayon II

    Stein C1 Typen 18+12 l/u im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis meist überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, zus. voll aufgesetzt entw. mit eidg. Raute mit nebenges. blauem Zweikreisstp. "EGILSAU 19 JAN 1853" auf Faltbrief (umgefaltet, Faltbüge) nach Zürich, rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein frisches Paar, Attest Hunziker (1968).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 307 Rayon II

    Stein C1 Type 7 l/u und Rayon III gr. Wertziffer Type 3, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Werte, zus. zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Stabstp. EMBRACH und Zweikreiser "KLOTEN 28 / 4" auf Nachnahme-Faltbrief nach Zürich, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein ansprechendes Brieflein, Attest Rellstab (1991).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 309 Rayon II

    Stein C2 Type 2 l/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Bogenrand oben, voll aufgesetzt entw. mit rotem Tintenkreuz mit nebenges. klarem blauem Stabstp. WINKEL auf Briefvorderseite nach Eglisau, inwendig datiert "5. März 1854". Attest Berra-Gautschy (1999).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 311 Rayon II

    Stein C2 Type 21 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, ideal klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. klarem blauem Zierzweikreisstp. "BÜLACH 15 JUIN 1852" auf vollständigem Faltbrief nach Eglisau, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Faltbrief mit Bügen und Einrissen, teils inwendig gestützt, dennoch ein ansprechendes Brieflen, signiert Moser und Ch. Th. Frey.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 315 Rayon II

    Stein C2 Typen 30 und 31 r/u, Type 38 l/o mit Gruppenabstand unten sowie Typen 33+34 l/u im waagr. Paar mit Bogenrand unten, fünf farbintensive und meist gut- bis überrandige Werte (zwei Marken an einer Seite angeschnitten), zus. und übergehend entw. mit drei ideal klaren Abschlägen der eidg. Raute mit nebenges. blauem Zierzweikreisstp. "BÜLACH 27 MAI 1852" auf Nachnahme-Faltbrief nach Schloss Teufen bei Rorbas, rücks. Ankunftsstp. RORBAS vom gleichen Tag. Ein ansprechendes Brieflein, Attest Eichele (2004).
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 3.400 CHF

    Losnr. : 1931 Rayon II

    1851/52: Interessantes Lot ein Brief und zwei Briefstücke mit Rayon II, dabei Stein B Type 2 mit Gruppenabstand oben auf kleinformatigem vollständigen Faltbrief, sowie Stein D & E jeweils auf ansprechenden Briefstücken. Drei Atteste SBK = CHF 1'050+
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 1934 Rayon II

    1852 (Jan. - Nov.): Lot mit elf Briefen, von denen zehn aus einer Korrespondenz an Fräulein Regula Hottiger im Pfauen in Zürich stammen, alle von Stans abgehend, korrekt frankiert mit 15 Rappen im dritten Briefkreis wofür auf jedem Brief ein ganzer und ein halbierter Wert oder 1½ Werte der Rayon II verwendet wurde. Die Erhaltung und der Schnitt ist unterschiedlich, wie dies auch bei einem solchen Lot zu erwarten ist. Alle Marken wurden mit einem oder zwei Abschlägen der eidg. Raute entwertet, teils ist auch der Zierzweikreisstp. STANZ übergehend, der auf allen Vorderseiten als Abgangsstp. abgeschlagen wurde. Eine aussergewöhnliche Korrespondenz, bei der der Absender immer Halbierungen zur korrekten Begleichung des 15 Rappen - Portos verwendet hat. Attest Hunziker (1974) für zwölf Briefe, von denen elf in diesem Lot enthalten sind  SBK CHF 11 * 16'000 = CHF 176'000. rnrnBemerkung: Das Los enthält teils 'benachbarte' Halbierungen. So trägt der Brief vom 8. Juni 1852 1½ Rayon mit den Type 5 und der linken Hälfte der Type 6. Der Brief vom folgenden 9. Juni 1852 trägt 1½ Rayon mit der rechten Hälfte der Type 6 und der Type 7, alle von der linken oberen Gruppe des Steins B, hier eine späte Verwendung für diesen Stein. Durch den Schnitt und durch den unregelmässigen Riss zur Trennung der Type 6 wird sehr schnell klar, dass sich auf diesen beiden Briefen die Typen 5-7 aus demselben Bogen befinden. Der 'fehlende Brief' vom 18. Oktober 1852 wurde in der 256. Corinphila-Auktion vom September 2020 als Los 8366 versteigert.
    Ausruf : 15.000 CHF
    Zuschlag : 20.000 CHF