Rayon

Katalog 275: Schweiz & Fürstentum Liechtenstein
  • Losnr. : 340 Rayon

    'Markenlose Zeit' 1851 (27. Dez.): Vollständiger Faltbrief von Wil bei Eglisau im Kanton Zürich nach Hallau im Kanton Schaffhausen, vorders. mit klarem blauem Zierzweikreisstp. "EGLISAU 27 DEC. 1851" und Portovermerk mit Rötel von '2' (Kreuzern), die 5 Rappen für den ersten Briefkreis entsprachen. Rückseitig roter Transitstp. ZÜRICH, ein attraktiver Brief.rnBemerkung: Seltene Verwendung während der so genannten 'markenlosen Zeit' vom 24. bis 31. Dezember 1851. Auf den 1. Januar 1852 legte der Bundesrat die französische Währung als alleingültig fest, um den bisherigen Umrechnereien ein Ende zu setzen. Aus diesem Grund wurden am 24. Dez 1851 alle Rayons eingezogen und erst eine Woche später, am 1. Jan. 1852, wieder zum Verkauf ausgegeben. Es konnte entweder bar voraus oder wie beim vorliegenden Brief im Nachhinein vom Empfänger gezahlt werden.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 341 Rayon

    'Markenlose Zeit' 1851 (31. Dez.): Bar voraus bezahlter Brief, inwendig datiert "Gottshaus den 29 December 1851", zur Post gegeben in "BISCHOFSZELL 31 DEC 1851" mit vorderseitigem handschr. "franco", dieser Vermerk mit schwarzer eidg. Raute überstempelt, gerichtet an die Kanzlei der Gemeinde Berg bei Arbon, rücks. mit Transitstp. "St. GALLEN 31 DEC 1851 VORMITTAG".
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 1921 Rayon

    1850/52: Interessantes Lot fünf gest. Durheim-Marken, dabei Poste Locale mit KE, Rayon I dunkel- und hellblau, Rayon II und Rayon III gr. Wertziffer, fünf farbfr. und gut- bis weissrandige Einzelwerte, entw. mit PP resp. versch. Rauten. Zwei Befunde SBK = CHF 3'450.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 1922 Rayon

    1850/52: Lot vier gest. Rayons und ein Briefstück, dabei Rayon II Stein A2 mit gefasstem FRANCO von Basel, Rayon I hellblau sowie Rayon III, drei Werte mit gr. Wertziffer. Zwei Befunde und drei Atteste SBK = CHF 1'420+
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 1923 Rayon

    1850/51: Rayon II gelb/rot/schwarz (6) und Rayon I hellblau (2), alle gut gerandet und sauber entwertet, jedes Stück gepr. Hermann SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 1924 Rayon

    1850/51: Rayon I dunkelblau ohne KE, Rayon II schwarz/rotgelb Stein B und zwei Exemplare Rayon II rot mit gr. Wertziffer, alle vier sauber gest. mit Attest (1) und Befunden (3) Hermann (2021) SBK = CHF 1'500.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 1927 Rayon

    1850/51: Lot sechs gest. Marken, Zusammenstellung in untersch. Erhaltung, meist mit  interessanten Entwertungen, dabei Rayon I dunkelblau (2), einmal mit Bogenrand rechts entw. mit R im Kästchen von Aubonne, einmal mit rotem PP im Kreis, Rayon II mit Stein A1 und zweimal Stein E, einmal mit komplettem Gruppenabstand, einmal mit Zierzweikreis RHEINECK sowie Rayon I hellblau mit blauem PP im Kästchen. Drei Befunde und drei Atteste SBK = CH 2'950+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 1928 Rayon

    1850/53: Lot sechs Rayon-Briefe, dabei Rayon I dunkelblau ohne KE mit marmoriertem Blaudruck, im ersten Monat klar mit PP entwertet und mit nebenges. Zierzweikreisstp. von Rapperswyl, Rayon II mit kompl. Gruppenabstand, Rayon I hellblau, zwei Einzelwerte, Rayon III kl. Wertziffer als Spätverwendung vom August 1852, gr. Wertziffer mit nebenges. Fingherhut Basel sowie Buntfrankatur rayon II mit Rayon I hellblau. Sehr interessante Zusammenstellung, vier Befunde SBK = CHF 5'900.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 1929 Rayon

    1850/51: Lot 26 Einzelwerte / Briefstücke und ein Paar der Rayon auf den Blättern aus der Sammlung von Jack Luder, sehr schön präsentierend, dabei Rayon II (23 Einzelwerte & Paar), Rayon I hellblau (9) und Rayon III gr. Wertziffer (4). Es handelt sich vorab um ansprechende Stücke der späteren Steine, wobei der Schnitt und die Qualität der Entwertung mit verschiedenen Rauten hervorstechen. 23 Befunde und zwölf Atteste.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF

    Losnr. : 1930 Rayon

    1850/51: Sehr interessantes Lot 50 gest. Einzelwerte / Briefstücke und fünf Paare Rayon, sehr schön präsentierend, dabei Rayon I dunkelblau mit KE (6) und ohne KE (4 Einzelwerte, Paar, zwei Briefstücke), Rayon II (15 Einzelwerte, vier Paare und ein Briefstück), Rayon I hellblau (11 Einzelwerte, ein Paar und zwei Briefstücke), Rayon III mit kl. Wertziffer (3 Einzelwerte) und mit gr. Wertziffer (5 Einzelwerte und ein Briefstück). Das Los zeichnet sich neben dem guten Schnitt der Marken auch durch eine Vielzahl attraktiver und seltener Entwertungen aus, dabei schwarze, blaue & rote Rauten, auch von Biel, von St. Urban, von Pfaffnau, teils gekreuzt gesetzt, Linienraute Zweisimmen, versch. PD- und PP-Stempel schwarz im Kästchen, rot von Basel, von Bischofszell, Nebenstp. wie FRANCO, CHARGÉ, Posthalterstp. 'JJ', Stabstempel, Sackstempel, frühe Datumsstempel wie z. B. Zierzweikreisstempel, Kastenstp. Aarau, Schreibschriftstempel Wyl, oder Taxzahlstempel '5'. gekreuzt gesetzt. Aus der Sammlung von Jack Luder, eine aussergewöhnliche Zusammenstellung, 26 Befunde und 24 Atteste.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 13.500 CHF

    Losnr. : 1932 Rayon

    1853/54: Rayon II Stein D r/o mit öliger Kreuzeinfassung sowie Rayon I hellblau Stein C1 r/u, beide Marken farbr. und vollrandig, auf Faltbrief von Affoltern nach  Regensberg bzw. auf Faltbriefhülle ohne Inhalt von Delsbeg nach Corban. Zwei Befunde Hermann (2021) SBK = CHF 1'100.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 1933 Rayon

    1 / 6
    1851/54: Lot neun saubere Briefe aus der Sammlung Jack Luder, sehr schön präsentierend, dabei zwei Einzelfrankaturen Rayon I dunkelblau mit PP-Entwertungen, zwei Einzelfrankaturen Rayon II, eine eingeschrieben im ersten Briefkreis, Rayon I hellblau als Einzelfranaktur mit Stabstp. HINDELBANK und im Paar, Rayon III gr. Wertziffer als Einzelfrankatur mit Gruppenabstand unten und Tintenentwertung, zwei Einzelwerte eingeschr. mit Federkielentwertung Erlenbach und im Paar eingeschrieben mit perfekten Entwertungen aus Bern.Vier Befunde und vier Atteste.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 3.400 CHF