Mecklenburg Schwerin

Die Sammlung Ing. Pietro Provera (Teil 1)
  • Losnr. : 5036 Mecklenburg Schwerin

    Katalognummer : U 5 + 1
    1861: Ganzsachenumschlag 1 Sg. ziegelrot mit Zusatzfrankatur 1856 4 / 4 S. lebhaftrot, je klar entw. mit Doppelkreis "MALCHIN 27 / 2", versandt nach Rostock, rücks. Ausgabestempel. Minime rücks. Siegelverletzung, portogerechter Brief im Tarif vom Juli 1863 für den zweiten Briefkreis von fünf bis zehn Meilen. Attest Berger (1984) Mi = € 550.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 5037 Mecklenburg Schwerin

    Katalognummer : U 6 + 1
    1861: Ganzsachenumschlag 1½ Sg. grün mit Zusatzfrankatur 1856 2 / 4 S. lebhaftrot, zus. klar entw. mit Doppelkreis "MALCHIN 13 / 10", versandt nach Rostock, rücks. Ausgabestempel. Minime rücks. Papierverletzung und leichte Alterspatina, portogerechter Brief im Tarif vom Juli 1863 für den zweiten Briefkreis von fünf bis zehn Meilen Mi = € 300.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 5038 Mecklenburg Schwerin

    Katalognummer : U 6 + 1
    1861: Ganzsachenumschlag 1½ Sg. grün mit Zusatzfrankatur 1856 2 / 4 S. lebhaftrot, je klar entw. mit zweizeiligem Langstp. "DOEMITZ 17 - 12", versandt nach Schwerin, rücks. Ausgabestempel. Rückklappe grob geöffnet, portogerechter Brief im Tarif vom Juli 1863 für den zweiten Briefkreis von fünf bis zehn Meilen Mi = € 300.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 5039 Mecklenburg Schwerin

    Katalognummer : U 7 + 1
    1861: Ganzsachenumschlag 3 Sge. orangegelb mit Zusatzfrankatur 1856 1 / 4 S. lebhaftrot, zus. klar entw. mit Doppelkreis "GÜSTROW 22 / 10", versandt nach Wichmannsdorf bei Boytzeburg in der Uckermark, rücks. Bahnpoststp. Hagenow - Rostock und Ausgabestempel vom Folgetag. Kleine grüne Verschlussmarke "Friede sei mit Dir", portogerechter Brief ins Postvereinsausland für den zweiten Briefkreis von zehn bis 20 Meilen.rnProvenienz: 71. Corinphila - Auktion (März 1984), Los 6824.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 5040 Mecklenburg Schwerin

    Katalognummer : U 9
    1864: Ganzsachenumschlag 1 Sg. orangerot mit Lücke nach COUVERT, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit blauem Doppelkreis "GADEBUSCH 1 / 4", versandt nach Strohkirchen über Rehna. Schöner geht es nicht mehr portogerecht für eine Brief bis fünf Meilen.rnProvenienz: 247. Köhler-Auktion (Okt.  1985), Los 714.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 180 CHF