Sardinien

EUROPA & ÜBERSEE
  • Losnr. : 1533 Sardinien

    1818: Lotto tre 'Manifesti', compreso 'Regie Patenti' (Nov. 7), MANIFESTO CAMERALE con tre esemplari di Cavallini C.15, C.20, C.50 in azzurro come pure il terzo con tre esemplari del' emissione 1820 con imperssione a secco in rilievo, sigliato Bolaffi.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1551 Sardinien

    Ducato di Milano 1770: Lotto tre lettere ogni con annullo in cartello 'MILAN F' nero tipo I, II e III, di cui lettera da BRUXELLES per Alexandria su pagina d'esposizione della collezione P. Vollmeier.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 1552 Sardinien

    1851: 20 cent. azzurro chiaro, prima tiratura, con ampi margini e annullo a rombi in rosso, molto raro in questa qualità. Firma Pfenninger. Sass. = € 6.000+
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1553 Sardinien

    1851: 20 c. azzurro, esemplare eccezionale per l'ampiezza dei margini annullata con bollo muto a rombi in nero su lettera da "OLLEGIO 2 APE 53" diretta per Torino "con vaglia postale" in penna e bollo d'arrivo al verso. Firmato Raybaudi e Sorani Sassone = € 1'500.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 1554 Sardinien

    1851 ( 1. Gen.): 40 c. rosa carminio vivo (prima tiratura) con ampi margini su tutte i lati e fresco di colore, annullato con parte del bollo muto a rombi, cert. Sorani (1992) Sass. = € 12'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 1555 Sardinien

    1853: 20 cent. azzurro con ampi margini e bordo di foglio in alto, annullato "Faverges 15 mai 54" (Sass. 10 punti). Qualità splendida. Firma Colla. Sass. = € 950
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 190 CHF

    Losnr. : 1556 Sardinien

    1853: 40 cent. rosa chiaro con ampi margini ed annullo centrale "Novara 25 ott 55". Firma Calves. Sass. = € 1.600
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1557 Sardinien

    1854: 5 cent.verde giallo con ampi margini regolari e leggero annullo di Nizza, molto bello. Firma Colla. Sass. = € 1.200
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 130 CHF

    Losnr. : 1558 Sardinien

    1854: 5 cent. verde azzurro con ampi margini regolari annullato "Torino 9 ott 54", fresco e perfetto. Firma Calves. Sass. = € 1.650
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 1559 Sardinien

    1854: coppia 20 cent. azzurro su frammento annullata "Chambery 4 avr 55", ben marginata e perfetta. Firma Sorani. Sass. = € 2.250+
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1560 Sardinien

    1855: 5 cent. verde smeraldo con ampi margini e leggero annullo di Chambery, di splendida qualità. Firma Fiecchi. Sass. = € 800
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 130 CHF

    Losnr. : 1561 Sardinien

    1855/62: PER-CONSEGNA annullo recante su Stati Sardi 5 c. verde chiaro smorto + 20 c. indaco + 80 c.giallo arancio + Italia Regno 1862 20 c. indaco su su piccolo frammento. 5 c. verde corto, ma una rara affrancatura mista composta da valori 'Gemelli', firmata e cert. Colla (1999).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 1562 Sardinien

    1859: 10 cent. bruno grigiastro, 20 cent. azzurro scuro (corto in alto) e 40 cent. rosso mattone in affrancatura tricolore su frammento annullati "Genova 19 ago 59", di ottima qualità- Cert. E. Diena (1994). Sass. = € 1.110+
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 140 CHF

    Losnr. : 1563 Sardinien

    1862 (6. Feb.): Busta spedita da Genova diretta a Nizza affrancata con 40 c. rosso carminio, freschi di colore con ampi margini su tutti i lati, annullato in arrivo all'ufficio die Nizza"4226", con annullo a doppio cerchio "ITALIE MENTON" 6. FEVR. 62 2-3" in transito.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 1564 Sardinien

    1862: Sardinia 40 c. rosa carminio in affrancatura mista con Regno 20 c. azzurro dent. 11½ x 12, annullata con bollo doppio cerchio "LAIGUEGLIA OTT. 13" su busta in diretta di Bradford, Yorkshire Inghilterra, al verso si trova bollo di transito di "TORINO 14. OTT 6" come pure bollo d'arrivo di "BRADFORD OC 17 62". Una rara affrancatura e destinazione non comune. Firmato E. Dienarnrn
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 1565 Sardinien

    1859: 80 cent. giallo olivastro chiaro con ampi margini e annullo azzurro "Torino Consegne 15 dic 60". Firma Sorani. Sass. = € 1.600
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 1566 Sardinien

    1863: 80 cent. arancio carico con ampi margini e annullo rosso "Milano 24 gen 63", molto bello. Firma E- Diena. Sass. = € 800+
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 140 CHF