Zürich

Die Sammlung ERIVAN (1. Auktion)
  • Losnr. : 7001 Zürich

    Zürich 4 senkrechte Linien Type II mit breitem Bogenrand oben, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit deutlichen Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, vollständigen Trennlinien auf zwei Seiten, zweimal klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 6 / 6 43" auf ansprechendem Briefstück. Ein äusserst attraktives Luxusstück dieser seltenen und gesuchten Marke für höchste Ansprüche. Signiert Warren H. Colson, Giulio Bolaffi; Atteste A. Diena (1957), Rellstab (1989) SBK = CHF 24'000+.rnDiese Type II stammt entweder von Feld 2 oder 7 des noch nicht rekonstruierten 100er Druckbogens. Jean-Pierre und Colin Senn schliessen in "Die Zürcher Kantonalmarken" aus den Eigenheiten der unteren Reihe des 'baugleichen' Druckbogens der Zürich 6, dem sogenannten Burghard-Zehnerstreifen, dass auch der 100er Druckbogen der Zürich 4 einen oberen wie unteren Bogenrand mit eine Breite von 2,5 bis 2,6 cm besass, wobei der Rotdruck 1,4 bis 1,5 cm über den Schwarzdruck hinausreichte (Senn 2017, S. 84). Derartige Bogenränder in Originalbreite existieren von der Zürich 4 mit senkrechten Unterdrucklinien überhaupt nicht mehr, Gnägi und Senn zeigen zwei Stücke der Type III mit waagrechten Unterdrucklinien mit linkem breitem Bogenrand. Generell ist davon auszugehen, dass der Bogenrand vor der Abgabe ans Publikum abgetrennt wurde, da alle Stücke mit breitem Bogenrand ungebraucht erhalten sind. Das vorliegende Stück mit 2 mm Bogenrand ist somit sehr selten.rnProvenienz: Sammlung Caspary, H.R. Harmer New York, Sale 11 (18. November 1957), Los 3; Sammlung Pedemonte, 81. Corinphila-Auktion (März 1990), Los 2.
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 14.000 CHF

    Losnr. : 7002 Zürich

    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 4.200 CHF

    Losnr. : 7003 Zürich

    Hausen / Embrach: Zürich 6 senkrechte Linien Type V, die 70. Marke aus dem Hunderterbogen, farbintensiv und gut- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke und Bogenrand rechts, deutliche Unterdrucklinien, klar, kontrastreich, dekorativ und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 16 / 7 44" auf vollständigem Faltbrief an den Kantonsrath Steffen in Hausen bei Ober-Embrach. Eine schöne Marke mit seltenem Bogenrand auf ansprechendem Brief, Atteste Moser (1968), Marchand (2019) SBK = CHF 5'400.rnProvenienz: 164. Georg Bühler Auktion Berlin (1970), Los 2508); Willy Balasse Auktion Brüssel (April 1974), Los 1043.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 7004 Zürich

    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 8.500 CHF

    Losnr. : 7005 Zürich

    Winterthur im senkr. Paar, die 5. und 10. Marke des Fünfzigerbogens, farbfr. und allseits sehr gut gerandet mit Trennungsornamenten auf allen Seiten, zus. klar und kreuzfrei entw. mit einem zentr. Abschlag des schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Eine eindrückliche und attraktive Einheit, Atteste Hunziker (1975), Marchand (2019) SBK = CHF 13'500.rnProvenienz: Kurt Sander Auktion (Mai 1972); 59. Corinphila Auktion (Okt. 1976).
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 3.600 CHF