Preussen

  • Losnr. : 261 Preussen

    1712 (Dec 30): Entire letter from 'Thal' (Ehrenbreitstein) near Coblenz to Nancy, endorsed "Fco. Treves" (Trier) and rated '8' sols due upon receipt in manuscript. Scarce.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 262 Preussen

    1715 (Jan 28): Entire letter from 'Thal' (Ehrenbreitstein) near Coblenz to Nancy, endorsed "Fco. Treves" (Trier) and 'Cito Cito' (Express) rated '14' sols due upon receipt in manuscript. Scarce.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 263 Preussen

    1717 (May 31): Entire letter from Ehrenbreitstein near Coblenz to Nancy 'en loraine', endorsed 'en diligence' at top and "Fco. Trier" at base. Reverse flap with manuscript "Dieser brief ist recommandir an alle Herren Postmeister" displaying well, rated '6' sols due to pay upon receipt.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2361 Preussen

    Katalognummer : 1+1/I+1/II
    1850: ½ Silbergroschen rotorange im Sechserblock (Positionen 102-104 / 112-114) mit den berühmtesten Plattenfehlern der Preussen-Philatelie "enger und weiter Abstand" auf den Bogen-Positionen 112 -114 der Druckplatte 7 mit Rahmenstempel von AHLEN. Der Block zeigt kleinere Mängel (oben teils etwas berührt, die drei Marken 'enger & weiter Abstand' jedoch voll-bis breitrandig, senkrecher Bug geglättet und eine Marke kleiner Vortrennschnitt), dafür sind die berühmten 'Abstände' jedoch perfekt sichtbar, da stempelfrei (enger Abstand) bzw. minimal überstempelt (weiter Abstand). Es handelt sich um das grösste bekannte Blockstück mit den beiden spektakulären Abstands-Varianten und ein bedeutendes Unikat der traditionellen Preussen-Philatelie! Attest Wasels BPP (2019).rnReferenz: Gelistet und abgebildet im Handbuch der preußischen Freimarken von Bayer/Stautz, Kapitel 01-13-03 (1986).rnProvenienz: 137. Mohrmann-Auktion 1972; Sammlung Dr. Bayer (Privatverkauf Ende der 1980er Jahre).rn
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF

    Losnr. : 2362 Preussen

    Katalognummer : 1+1/I+1/II+10a
    1850: ½ Silbergroschen rotorange im Viererstreifen (Positionen 111-114) mit den berühmten Plattenfehlern "Enger und weiter Abstand" auf den Bogen-Positionen 112-114 der Druckplatte 7, hier sogar zusätzlich mit dem "normalen Abstand" zwischen den Positionen 111-112 zusammen mit 1858, 1 Sgr. gegitterter Grund auf Postinsinuationsdokument vom 2 Dezember 1859. Der "enge Abstand" ist in der Mitte des Viererstreifens völlig stempelfrei sichtbar, der "weite Abstand" und der "normale Abstand" sind nur ganz gering von den waagerecht aufgesetzten Rahmenstempeln "PUTZIG  2  12  * 5-6" getroffen. Der Viererstreifen ist meist voll- bis breitrandig, nur die Position 114 ist rechts an der Randlinie etwas getroffen und von einem unauffälligen senkrechten Registraturbug getroffen, die 1 Sgr. ist links etwas berührt, sonst sehr breitrandig. Ein bedeutendes Briefunikat dieser spektakulären Varianten der Preussen-Philatelie. Fotoattest Wasels BPP (2019).rnReferenz: Gelistet und abgebildet im Handbuch der preußischen Freimarken von Bayer/Stautz, Kapitel 01-13-03 (1986).rnProvenienz: Sammlung Dr. Bayer (Privatverkauf Ende der 1980er Jahre).rn
    Ausruf : 15.000 CHF
    Zuschlag : 55.000 CHF

    Losnr. : 2363 Preussen

    Katalognummer : ND1+ND1/I+ND1/II
    1850: ½ Silbergroschen rotorange, Neudruck aus dem Jahr 1873 im 15er Block der Positionen 101-105 / 111-115 /121-125, ungebraucht mit Gummi, meist breitrandig und mit vollständigem linkem Bogenrand sowie Reihenzählern '11', '12' und '13', dabei die beiden Plattenfehler "enger und weiter Abstand" in der Blockmitte auf den Bogen-Positionen 112-114 perfekt präsentierend. Ungemein frisch erhalten, nur die geringen Spuren von vier ehemaligen Falzen haben zu leichten, teils auch vorderseitig zu erahnenden Verfärbungen geführt. Fotoattest Wasels BPP (2019)rnReferenz: Gelistet und abgebildet im Handbuch der preußischen Freimarken von Bayer/Stautz, Kapitel 01-13-03 (1986).rnProvenienz: Sammlung Dr. Bayer (Privatverkauf Ende der 1980er Jahre).rn
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 2364 Preussen

    Katalognummer : U13+2a+3
    1855ca: Ganzsachenumschlag 3 Kr. gelb mit Zusatzfrankatur 1850 1 Sgr. hellrosa (rechts oben berührt) und 2 Sgr. blau (oben angeschnitten), der Wertstp. entw. mit Tintenstrich, die Freimarken mit Dreiringstp. '1158' mit nebenges. "POSEN 8 2 8-9", als doppelgewichtiger Brief der dritten Entfernungsstufe nach Hirschberg in Schlesien mit vorders. Ankunftsstp. (19 / 2) und rücks. Ausgabestempel.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2365 Preussen

    Katalognummer : U11+12
    1858ca: Ganzsachenumschlag 1 Kr. rosa mit Zusatzfrankatur 1858 3 Sgr. orange (links angeschnitten), der Wertstp. und die Freimarke entw. mit Kastenstp. "JASTROW 20/9 12-1" als Paketbegleitbrief nach Graudenz mit vorders. Ankunftsstp. vom Folgetag und rücks. Ausgabestempel.
    Ausruf : 160 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft