Alle Lose

SCHWEIZ & LIECHTENSTEIN
  • Losnr. : 8300 Rayon I dunkelblau

    Type 7, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises (AW 233) mit nebenges. "HERRLIBERG 31 / 12" auf Faltbrief nach Zürich, rücks. roter Ankunftsstp. "ZÜRICH  31 DEC 1850". Signiert Moser; Attest Renggli (1996) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8301 Rayon I dunkelblau

    Type 11, farbfr. und voll- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Aargauer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "BREMGARTEN 1 AVRIL 1851" auf Faltbrief nach Oberflachs bei Schinznach. Attest Renggli (1990) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8302 Rayon I dunkelblau

    Type 12 in der lebhaftblauen Nuance, farbfr. und gut- bis überrandig (kurze Stempel-Druckstelle), klar und leicht übergehend entw. mit schwarzem PP des IV. Postkreises (AW 211) mit nebenges. Stabstp. BÜRON auf vollständigem Faltbrief nach Triengen, inwendig datiert "4. Sept. 1851". Attest Hermann (2015) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8303 Rayon I dunkelblau

    Type 13, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und leicht übergehend entw. mit blauschwarzem "P.P." im Kreis mit nebenges. Zierzweikreisstp. "TRAVERS 8 NOV 1850" in gleicher Farbe auf vollständigem Faltbrief nach Verrières mit rücks. Ankunftstp. vom gleichen Tag. Signiert von der Weid; Attest Marchand (2019) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8304 Rayon I dunkelblau

    Type 16, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit blauer Aargauer Raute mit nebenges. blauem Zierzweikreisstp. "BREMGARTEN 27 NOV. 1850" auf Faltbrief nach Lenzburg. Attest Abt (1977) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 8305 Rayon I dunkelblau

    Type 26, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit rotem PD von Fribourg mit nebenges. rotem "MORAT 29 AVR. 51" auf vollständigem Faltbrief an den Direktor der kantonalen Landwirtschaftsschule in Hauterive. Dieses ehemalige Zisterzienserkloster war nach dem Sonderbundskrieg aufgehoben worden und diente als Landwirtschaftsschule bis zu deren Umsiedlung nach Grangeneuve im Jahr 1900. Attest Marchand (2019) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8306 Rayon I dunkelblau

    Type 28, farbfr. und voll- bis überrandig, klar entw. mit Tintenstrichen mit nebenges. "DAGMERSELLEN 3 JULI 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Langenthal mit rücks. Transit Zofingen  und Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert A. Diena; Befund Marchand (2019) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8307 Rayon I dunkelblau

    Type 37, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (AW 243) mit nebenges. rotem "ST. GALLEN 11 MÄRZ 1851 VORMITTAG" und "ZU SPÄT" auf komplettem Faltbrief nach Niederhelfenschwyl mit rücks. Transitstp. Oberuzwyl. Befund Eichele (2017) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8308 Rayon I dunkelblau

    Type 3 in der graublauen Nuance mit Bogenrand oben, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (AW 243) mit nebenges. blauschwarzem "KALTBRUNNEN 2 DEC 50 (C.StG.)" auf vollständigem Faltbrief nach Eschenbach mit rücks. Transit Uznach und Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein schöner Lokalbrief im Kanton St. Gallen, Attest Renggli (1992) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 8309 Rayon I dunkelblau

    Type 30, farbfr. und dreiseitig sehr gut- bis überrandig, oben an die Randlinie geschnitten, zart und leicht übergehend entw. mit blauer Aargauer Raute mit nebenges. blauem Zierzweikreisstp. "BREMGARTEN 27 JANV. 1851" auf kleinformatigem Faltbrief (rücks. Scotch-Reste, Stockflecken) an die Chiffre-Abteilung der Neuen Zürcher Zeitung mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Trüssel (1988) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 8310 Rayon I dunkelblau

    Type 34 mit Bogenrand unten, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. blauem "UHWIESEN 3/6" (1851) auf Faltbrief nach Trüllikon mit rücks. Transit Andelfingen. Befund Marchand (2019) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8311 Rayon I dunkelblau

    Typen 1+9 im senkr. Paar von der Bogenecke links oben, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit drei roten Tintenstrichen mit nebenges. rotem Stabstp. LUZERN auf komplettem eingeschr. Faltbrief nach Sempach, inwendig datiert "3. April 1851". Ein wunderschöner Brief im ersten Briefkreis, Portoverdoppelung durch das Einschreiben. Signiert Trüssel; Attest Marchand (2018) SBK = CHF 3'000.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 8312 Rayon I dunkelblau

    Typen 27+28 im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis überrandig, zus. klar und zentr. entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "CHAUX-DE-FONDS 4 MARS 53" auf vollständigem Faltbrief nach Neuchatel mit rücks. blauem Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Späte Verwendung der Raute, signiert von der Weid; Attest Marchand (2019) SBK = CHF 3'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8313 Rayon I dunkelblau

    Typen 39+40 im waagr. Paar mit Druckzufälligkeit: schlecht eingefärbter Schwarzdruck im unteren Markenbereich, farbfr. und gut- bis überrandig, jede Marke klar und voll aufgesetzt entw. mit blauem "P.D." mit nebenges. blauem "BERN 16 NOV 1850" auf vollständigem Faltbrief (leicht fleckig) nach Bettingen BS. Signiert von der Weid; Attest Marchand (2019) SBK = CHF 3'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 8314 Rayon I dunkelblau

    Typen 15 und 24 mit Bogenrand rechts, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelstücke, jede Marke klar und zentr. entw. mit seltenem 'P' von Echallens (AW 178) mit nebenges. "ECHALLENS 4 AVRIL 51" auf vollständigem Faltbrief (leicht fleckig) nach La Sagne, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Berra-Gautschy; Attest Marchand (2018) SBK = CHF 2'350.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8315 Rayon I dunkelblau

    Type 22 zus. mit Rayon II Stein B Type 14 l/u, zwei farbfr. und gut- bis breitrandige Einzelwerte, je klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "LAUSANNE 25 NOV. 51" auf kleinem vollständigem Faltbrief mit interessantem Inhalt an den Lithographen Feusier in Porrentruy von seinem Bruder mit rücks. Ankunftsstp. vom 27. November. Auguste Feusier (1833-?) war Lithograph und Journalist. Mit seinem Zwillingsbruder Antoine sowie Auguste Pernot führte er eine Druckerei in Puntrutt. Er war Redakteur der politischen Zeitschrift 'La Nation', die in Bern zwischen dem 23. Dezember 1850 und dem 29. Mai 1851 erschien und wurde mehrfach zu Gefängnisstrafen verurteilt, da er die Berner Regierung bekämpfte. Der Text geht darauf ein und spricht von 'fuite de Berne' und 'condamnation pour causes politiques'. Letztendlich entschloss er sich zum Ende 1851, also kurz nachdem dieser Brief geschrieben wurde, die Schweiz Richtung Amerika zu verlassen. Über seinen weiteren Lebensweg dort ist nichts bekannt. Signiert Nussbaum; Attest Eichele (2008) SBK = CHF 1'950.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 8316 Rayon I dunkelblau

    Type 29 und Rayon II Stein B Type 28 r/o mit leichten Doppeldruckspuren, zwei farbfr. und sehr gut- bis überrandige Einzelwerte, je sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP des VII. Postkreises mit nebenges. Stabstp. MENZNAU und WILLISAU auf eingeschriebenem Faltbrief. Attest Marchand (2014) SBK = CHF 1'950.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 8317 Rayon I dunkelblau

    Type 32 mit Rayon II Stein B Type 30 l/o, beide farbfr. und voll- bis überrandig, je klar und zentr. entw. mit schwarzem PP von Luzern (AW 214) mit nebenges. Stabstp. GRWANGEN (AW 1300) auf eingeschriebenem Faltbrief nach Ebikon, inwendig datiert "30 Juni 1851". Attest Eichele (2012) SBK = CHF 1'950.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 8318 Rayon II

    Erstabzug mit vollständiger Kreuzeinfassung: Druckstein A3 Type 8 l/u, Luxusstück in sehr frischer Farbe und regelmässig breit gerandet mit Trennungslinien sichtbar auf allen Seiten, perfekt zentr. entw. mit Balkenstp. INS (AW 1382), die KE dennoch gut sichtbar lassend. Die Marke zeigt die für den in Ins verwendeten Bogen typische Verschiebung des Rotdrucks nach oben.rnrnSeit den Forschungen von Dr. Munk in den 1940er Jahren ist bekannt, dass der Urstein des Schwarzdrucks der Rayon II die komplette Kreuzeinfassung enthielt. Nach dem Umdruck wurden diese Kreuzeinfassungen auf dem Druckstein mit der Hand weggeschabt, was bei unzureichender Entfernung zu teilweise vorhandenen Kreuzeinfassungen führte. Nur bei den Steinen Stein A1 und A3 in ihrem ersten und sauberen  Zustand gelangten einzelne Bogen als Erstabzüge mit vollständigen, noch nicht entfernten Kreuzeinfassungen schon ab den ersten Tagen des Oktober 1850 in den Postverkehr. rnLaut Honegger (2013) sind nur 17 Marken vom Stein A1 und 26 Marken von Stein A3 mit kompl. Kreuzeinfassung bekannt, einige davon auf Briefen, die in den Postämtern von Bern, Ins, Grandson und Lausanne aufgegeben wurden. Es findet sich hier - anders als bei der Rayon I hellblau mit vollständiger KE - die ganze Vielfalt der Entwertungen, die zu Beginn der Rayon-Zeit eingesetzt wurde: versch. PP und PD-Stempel sowie Rauten, aber auch wie beim vorliegenden Los der attraktive Stabstempel von Ins.rnDas vorliegende Stück ist im Gegensatz zu vielen anderen Rayon II mit vollständiger Kreuzeinfassung nicht nur in völlig einwandfreier Erhaltung, es stellt laut Prüfer Emil Rellstab auch eines der schönsten bekannten Exemplare dar. Für die ganz grosse Durheim- oder Altschweiz-Sammlung. Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 170'000.rnProvenienz: Zentrale für Briefmarken Projektionsbilder, St Gallen (1920); Sammlung Caspary, Harmers (Nov. 1957); Sammlung Seebub.
    Ausruf : 70.000 CHF
    Zuschlag : 95.000 CHF

    Losnr. : 8319 Rayon II

    Erstabzug mit vollständiger Kreuzeinfassung: Druckstein A3 Type 5 l/o, farbfr. und zweiseitig voll- bis gutrandig (unten und rechts oben berührt, Aufkleberunzel), sauber entw. mit schwarzer Raute. Die Marke zeigt die typische Kreuzverschiebung.rnSeit den Forschungen von Dr. Munk in den 1940er Jahren ist bekannt, dass der Urstein des Schwarzdrucks der Rayon II die komplette Kreuzeinfassung enthielt. Nach dem Umdruck wurden diese Kreuzeinfassungen auf dem Druckstein mit der Hand weggeschabt. Nur bei den Steinen Stein A1 und A3 in ihrem ersten und sauberen  Zustand gelangten einzelne Bogen als Erstabzüge mit vollständigen, noch nicht entfernten Kreuzeinfassungen schon ab den ersten Tagen des Oktober 1850 in den Postverkehr. Laut Honegger (2013) sind nur 17 Marken vom Stein A1 und 26 Marken von Stein A1 mit kompl. Kreuzeinfassung bekannt, teils auf Briefen. Signiert Schjesinger; Atteste Nussbaum (1977), Marchand (1995) SBK = CHF 170'000.rnProvenienz: 91. Corinphila-Auktion (März 1996), Los 480; Chiani-Auktion (Mai 2009).
    Ausruf : 12.000 CHF
    Zuschlag : 17.000 CHF

    Losnr. : 8320 Rayon II

    Type 30 o/G  in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensives und regelmässig breitrandiges Prachtstück mit fast vollständigen Trennlinien auf allen Seiten in rarer ungebrauchter Erhaltung, die vorhandene Gummierung nicht original. Eine aussergewöhnliche Marke im Farbton lebhaftgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 5), die Corinphila-Karteiregistratur kennt kein zweites ungebrauchtes Stück der Tabakbraunen, ein Bijou für eine grosse Sammlung der Durheim-Ausgaben oder der Altschweiz generell. Attest Hermann (2019) SBK = CHF 12'000.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 10.000 CHF

    Losnr. : 8321 Rayon II

    Type 7 u/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit blauer Gitterraute von Chur (AW 100). Eine attraktive Marke mit seltenem Stempel im Farbton lebhaftgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 5). Atteste Renggli (2011), Eichele (2013), Hermann (2018) SBK = CHF 2'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 8322 Rayon II

    Type 31 o/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und dekorativ entw. mit blauem "Franco" des VIII. Postkreises (AW 434). Eine frische Marke im Farbton mittelgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 4), Attest Hermann (2019) SBK = CHF 2'000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 8323 Rayon II

    Type 32 o/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und dreiseitig breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Bogenrand rechts (unten links leicht berührt), zart entw. mit schwarzem "PP." im Kasten (ähnlich AW 274). Ein attraktives Stück im Farbton gelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 6). Atteste von der Weid und Städeli (1983), Marchand (2001), Hermann (2018) SBK = CHF 2'000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 8324 Rayon II

    Type 8 o/G in der seltenen Nuance 'hell-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen mit Abart: ölige Kreuzeinfassung, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit blauem "P.P." von Solothurn (AW 240) auf Briefstück. Ein Stück im Farbton orangegelb (Michel-Farbenführer 6 - 0 - 5), signiert Trüssel und von der Weid; Attest Hermann (2018) SBK = CHF 1'300+.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 8325 Rayon II

    Type 6 u/G, farbintensiv und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zart entw. mit schwarzem gefasstem FRANCO (AW 440). Befund Rellstab (1996) SBK = CHF 650.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8326 Rayon II

    Type 32 o/G in der für Stein A1 seltenen Nuance hellgelb, farbfr. und gut- bis überrandig, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit blauer Gitterraute von Chur (AW 100). Attest Hermann (2013) SBK = CHF 650.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 8327 Rayon II

    Type 20 u/G, farbfr. und regelmässig breitrandiges Luxusstück, klar, dekorativ und leicht übergehend entw. mit blauem "P.P." im Kreis von Aarau auf Briefstück. Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 650+.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8328 Rayon II

    Typen 5+6 u/G in der Nuance 'hell-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen im waagr. Paar mit Abart: ölige Kreuzeinfassung, farbfr. und dreiseitig breit- bis überrandige Einheit, links vollrandig (rechts unten Eckbugspur), je klar und voll aufgesetzt entw. mit "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. schwarzem "ANDELFINGEN 3. OCTO 50" auf Besuchsanzeige als Faltbrief der Likörfabrik Arbenz an das Hotel Viamala in Thusis mit rücks. Transit Zürich. Ein Stück im Farbton lebhaftchromgelb (Michel-Farbenführer 6 - 0 - 5), zudem ein interessanter und attraktiver Brief vom dritten Tag der Rayons, verschickt im dritten Briefkreis, aber fälschlicherweise für den vierten Briefkreis frankiert. Signiert Städeli; Attest Hermann (2019) SBK = ca. CHF 4'800+ für das Paar auf Brief.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 8329 Rayon II

    Type 33 o/G, farbintensiv und gut- bis überrandig mit Bogenrand links und Gruppenabstand unten, klar und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." und übergehend mit idealem Zierzweikreisstp "RHEINECK 26 OCT. 1850" auf vollständigem Faltbrief nach Tobel TG mit rücks. rotem Transit St. Gallen. Ein attraktiver Beleg aus dem ersten Monat der Rayons, signiert Ebel; Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 1'200.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 8330 Rayon II

    Type 17 o/G mit Bogenrand links, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, klar und kontrastreich entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. blauem Zweikreiser "UHWIESEN 10/1" auf kleinformatigem Kosten-Nota der Rathskanzlei Andelfingen mit rücks. "ANDELFINGEN 10/1 51". Atteste von der Weid (1989) SBK = CHF 1'200.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 8331 Rayon II

    Type 19 o/G, farbfr. und gut- bis überrandig (minimer Randspalt unten), klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. blauem Zweikreiser "UHWIESEN 28/1" auf eingeschr. Faltbrief  nach Andelfingen, inwendig datiert "27. Januar 1851" mit rücks. Ankunftsstempel. Der Brief wurde gewendet, frankiert mit Rayon II Stein A2 Type 29 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten und Teilen der Nachbarmarke unten, auch entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises auf Nachnahme-Faltbrief nach Rheinau mit Stabstp. RHEINAU. Interessantes Stück, wobei die Rayon II auf dem ersten Weg das verdoppelte Einschreibeporto im ersten Briefkreis bezahlte, die zweite Rayon II hingegen das Porto im ersten Briefkreis und 5 Rp. Nachnahmezuschlag. Signiert Städeli; Befund Moser (1973) Atteste Marchand (2002) SBK = CHF 1'640.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 8332 Rayon II

    Type 12 u/G, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzem FRANCO von Basel mit nebenges. rotem "BASEL 28 DEC. 50 NACHMITTAG" auf Faltbrief (senkr. Archivbug) nach Neuchâtel, rücks. blauer Ankunftsstp.vom Folgetag. Signiert Städeli; Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 1'200.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 8333 Rayon II

    Type 27 o/G, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzem gefasstem FRANCO (AW 440) mit nebenges. rotem "BASEL 16 FEV. 51 NACH-MITTAG" an den Jura-Professor Friedrich von Wyss (1818-1907) in Zürich mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Im Jahr 1851 erhielt von Wyss, damals ausserordentlicher Professor für Zürcher Recht einen Ruf nach Basel, den er aber ablehnte. Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 1'200.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 8334 Rayon II

    Type 33 u/G, farbintensiv und breit- bis überrandig, sauber und leicht übergehend entw. mit schwarzem FRANCO im Rahmen mit nebenges. rotem, "BASEL 29 NOV. 50 NACH-MITTAG"" auf vollständigem Faltbrief nach Bern, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine attraktive Verwendung des seltenen A1-Steins, Attest Hermann (2019) SBK = CHF 1'200.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 8335 Rayon II

    Type 9 o/G zus. mit Rayon I hellblau Stein B3 Type 17 l/o mit Bogenrand links, beide Einzelwerte farbintensiv und gut- bis überrandig mit zus. insgesamt sieben kompletten Trennlinien, je ideal, kontrastreich und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "RHEINECK 1 NOV. 1851" auf Faltbrief nach Basel mit rücks. Transit St. Gallen und Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein attraktiver Brief, Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 1'580.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 8336 Rayon II

    Type 33 r/o, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten und Gruppenabstand links, klar und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises. Signiert von der Weid; Befund Marchand (2019).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 8337 Rayon II

    Type 10 r/u, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit schwarzem "P.P." (ähnlich AW 235). Attest von der Weid (1997) SBK = CHF 440.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8338 Rayon II

    Type 15 l/o, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." im Kasten (AW 275). Attest Hunziker (1971) SBK = CHF 440.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 8339 Rayon II

    Type 40 r/u, farbfr. und breit- bis überrandig mit vier kompletten Trennlinien und Bogenrand rechts, zart entw. mit schwarzer Genfer Raute. Signiert von der Weid; Befund Marchand (2019).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8340 Rayon II

    Type 3 l/u, farbintensiv und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten und Gruppenabstand oben, zart entw. mit schwarzem gefasstem FRANCO. Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 440.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 8341 Rayon II

    Type 6 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand oben, zart entw. mit blauem PP im Kreis des IV. Postkreises. Befund Marchand (2019).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 110 CHF

    Losnr. : 8342 Rayon II

    Type 23 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit blauer Aargauer Raute. Befund Marchand (2019).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 8343 Rayon II

    Type 33 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand oben, zart entw. mit schwarzem PD des II. Postkreises. Signiert von der Weid; Befund Marchand (2019).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 140 CHF

    Losnr. : 8344 Rayon II

    Type 33 l/o, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit schwarzem "P.D" von Lausanne. Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 440.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8345 Rayon II

    Typen 15+16 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts, zus. klar, zentr. und kontrastreich entw. mit schwarzer Aargauer Raute. Ein schönes Stück, Attest von der Weid (1993) SBK = CHF 1'050.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 8346 Rayon II

    Typen 37+38 r/o und 39+40 r/o, zwei Paare, nachträglich auf Briefstück montiert, farbfr. und gut- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, rechts mit Bogenrand, unten mit breitem Gruppenabstand (waagr. Bugspur im linken Paar und senkr. Bugspur in Type 39), jede Marke sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." vom IX. Postkreis (AW 243). Attest Marchand (2019) SBK = CHF 2'100+.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 8347 Rayon II

    Type 30 r/o, die rechte Hälfte einer senkr. halbierten Marke, farbfr. und allseits breitrandig, der Entwertung entgangen, mit nebenges. "GERSAU 6 JAN 52" auf Faltbrief (Einriss oben) nach Ingenbohl mit rücks. Transit Brunnen vom gleichen Tag. Links unten befand sich eine weitere Marke auf dem Faltbrief, wahrscheinlich eine Rayon I, die zur Begleichung des Portos entwertet wurde, während die halbierte Rayon II nicht anerkannt wurde. Interessanter Beleg mit einer nicht tolerierten Rayon-Halbierung. Attest Hermann (2019).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8348 Rayon II

    Type 4 l/o mit breitem Bogenrand oben, farbintensiv und gut- bis breitrandig, sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. schwarzem Stabstp. RICHTERSCHWEIL und doppelt eingefasstem rotem CHARGÉ (AW 713) auf eingeschriebenem Orts-Faltbrief nach Heutal bei Brunnen, inwendig datiert "6. März 1851". Brief im ersten Briefkreis, Verdoppelung des Portos durch das Einschreiben. Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 800.rnProvenienz: Sammlung Jack Luder; 217. Corinphila-Auktion (Juni 2017), Los 7104.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8349 Rayon II

    Type 28 r/o mit Abart: Spuren der KE, farbfr. und voll- bis überrandig, klar, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit blauem "P.D." (AW 344) mit nebenges. blauem "BERN 4 MARS 1852 VORM:" auf vollständigem Faltbrief der Erziehungsdirektion des Kantons Bern an das Pfarramt in Bleienbach. Zunächst als "amtlich" deklariert, dann als "Schulsache", Attest Renggli (2003) SBK = CHF 950.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8350 Rayon II

    Type 30 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem Stabstp. URNÄSCHEN auf Nachnahme-Faltbrief nach Bühler AR mit rücks. Transit St. Gallen und Herisau. Befund Marchand (2019) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 8351 Rayon II

    Type 33 l/u mit Bogenecke unten links zus. mit Rayon I hellblau Type 25 Stein B3 l/o, zwei farbfr. und sehr gut- bis überrandige Werte, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute auf Auslandsbrief mit Aufgabestp. "HORGEN 10 JAN. 52" nach Ferrara im Kirchenstaat mit rücks. Ankuftsstp. (14 GEN. 52) 15 Rp. Porto für einen Brief der ersten Gewichtsstufe im dritten Briefkreis bis an die Grenze bezahlt, im Kirchenstaat als doppelgewichtiger Brief mit 16 Baj. austaxiert. Eine seltene und schöne Auslandfrankatur. Attest Eichele (2013).rnProvenienz: 182. Corinphila-Auktion (Sept. 2013), Los 2225.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 8352 Rayon II

    Type 32 r/u mit Bogenrand rechts zus. mit Rayon I hellblau Stein B3 Type 9 r/o mit Gruppenabstand links, beide Einzelwerte farbfr. und gut- bis überrandig, zus. klar und zentr. entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "MEIRINGEN 30 NOV 51" auf Nachnahme-Faltbrief nach Bern mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 1'180.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 8353 Rayon II

    Type 9 l/u auf Seidenpapier mit Bogenrand links, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und zentr. entw. mit schwarzem P.P. im Kreis von Aarau. Attest Berra-Gautschy (2005) SBK = CHF 750+.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 8354 Rayon II

    Type 28 r/o auf Seidenpapier, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem, ideal abgeschlagenem "ZÜRICH 29 DEC. 51 NACHMIT:" auf Briefstück. Eine Verwendung des seltensten Drucksteins während der sog. 'markenlosen Zeit'. Attest Hermann (2019) SBK = CHF 750+.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 8355 Rayon II

    Type 30 r/u in der für den Stein A3 typischen grünstichigen Nuance, farbfr. und gut- bis überrandig (schwache Eckbugspur links unten), zart entw. mit schwarzem PP im Kreis von Aarberg (AW 305). Attest Hermann (2019) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 8356 Rayon II

    Type 31 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Befund Marchand (2019) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 8357 Rayon II

    Type 2 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand oben, klar entw. mit schwarzer Raute. Befund Marchand (2019) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 8358 Rayon II

    Type 22 l/o in der bräunlichgelben Nuance, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem "ZÜRICH 12 NOV. 51" auf vollständigem Faltbrief nach Horn TG. Ein schöner Brief mit dem seltensten Stein, Attest Hermann (2018) SBK = CHF 1'400.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 8359 Rayon II

    Typen 19+20 r/u im farbfr. Paar, allseits sehr gut gerandet, sauber entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem Aufgabestp. "ZÜRICH 23 SEPT51 NACHMIT:" auf Auslands-Faltbrief nach Modena mit vorders. Ankunftsstp. vom 27. September. Eine sehr schöne Auslandfrankatur. 20 Rp. Porto für einen Brief im 4. Schweizer Rayon bis an die Grenze, in Modena mit 8 Soldi austaxiert. Attest Eichele (2013).rnProvenienz: 182. Corinphila-Auktion (Sept. 2013), Los 2230.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 8360 Rayon II

    Type 2 r/o in der bräunlichgelben Nuance auf Kartonpapier mit Spuren der KE und Bogenrand oben, farbfr. und regelmässig breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi (Bräunungspunkten). Attest Hermann (2018) SBK = CHF 3'600+.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 8361 Rayon II

    Type 9 l/o mit Plattenfehler: unterbrochene Wappeneinfassung, farbintensiv und gut- bis breitrandig, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit seltener blauer Rosette von Stäfa und Regensperg. Eine seltene Abstemplung auf einwandfreier und attraktiver Marke, Attest von der Weid (2001).
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 8362 Rayon II

    Type 12 r/u auf Kartonpapier mit Spuren der KE, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit roter Raute mit nebenges. blauem Zierzweikreisstp. "ENTLEBUCH 2 MAI 1852" auf Briefstück mit rücks. Teilabschlag eines roten Luzerner Stempels. Laut Schäfer - Durheim-Ausgaben eine sehr späte Verwendung des B-Steins, ein ansprechendes und zugleich interessantes Stück, Attest Hermann (2012) SBK = CHF 450+.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 8363 Rayon II

    Type 38 r/o auf Kartonpapier mit Gruppenabstand unten, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und dekorativ entw. mit roter Raute. Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 450.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 8364 Rayon II

    Type 24 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts, zart, dekorativ und übergehend entw. mit schwarzem Schreibschriftstp. "Blumenstein" auf Briefstück. Attest Hermann (2019) SBK = CHF 350+.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 8365 Rayon II

    Type 38 r/u mit Abart: Teile der KE, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Nussbaum (1970).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 8366 Rayon II

    Type 6 l/o mit Bogenrand oben, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Teilen der Nachbarmarke unten, zart entw. mit schwarzer Raute. Befund Marchand (2019) SBK = CHF 350.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 140 CHF

    Losnr. : 8367 Rayon II

    Type 18 r/u, farbintensiv und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, klar entw. mit schwarzer Raute. Atteste Hunziker (1970), Bolaffi (1973), Rellstab (1980) SBK = CHF 350.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8368 Rayon II

    Type 27 r/o auf Kartonpapier, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer Raute. Befund Marchand (2019) SBK = CHF 450.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 130 CHF

    Losnr. : 8369 Rayon II

    Type 38 l/o, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." von Basel (ähnlich AW 348). Befund Marchand (2019).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8370 Rayon II

    Doppelt verwendete Konkurs-Anzeige mit Type 13 r/o, zart entw. mit Zierzweikreisstp. "MÜNSTER 12 MAI 1851", eingeschrieben nach Sempach und Type 15 r/o, diese entw. mit Rötel mit nebenges. Stabstp. SEMPACH zurück nach Münster, beide Marken farbfr. und gut- bis überrandig. Ein ungewöhnlicher Wendebrief, signiert Trüssel, Attest Marchand (2018) SBK = CHF 700+.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 8371 Rayon II

    Type 21 l/o, farbfr. und voll- bis breitrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. Stabstp. BERG  auf Faltbrief an den Kirchenschreiber von St. Peter in Zürich mit rücks. Transit Andelfingen und Ankunftsstp. "ZÜRICH 7 JULI 54". Brief im zweiten Briefkreis, Attest Renggli (1990) SBK = CHF 650.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 8372 Rayon II

    Type 16 l/o mit Gruppenabstand rechts, farbintensives und breit- bis überrandiges Luxusstück mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "VEVEY 27 OCT 51" auf vollständigem Faltbrief nach Rossinières mit rücks. Zierzweikreisstp. "ROSSINIERES 29 OCT. 1851". Attest von der Weid (1983) SBK = CHF 650.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8373 Rayon II

    Type 33 l/u von der linken unteren Bogenecke, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem "ZÜRICH 16 OCTO 51 VORMIT:" auf komplettem Faltbrief nach Alpnach OW. Ein schöner Obwaldner Brief in sehr guter Erhaltung, signiert Städeli und Williame; Befund Rellstab (1975) SBK = CHF 650.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8374 Rayon II

    Typen 25+26 r/u im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem "ZÜRICH 22 JAN. 52 NACHMIT:" und doppelt gefasstem rotem RECOMMANDIRT auf Faltbrief mit Gebührenstp. zu einem Batzen des Kantons Zürich an den Bezirksgerichtspräsidenten Johann Jakob Hablützel (1802-1894) in Andelfingen mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Brief im zweiten Briefkreis, verdoppelt durch das Einschreiben, signiert Städeli, Befund Marchand (2019) SBK = CHF 1'350.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8375 Rayon II

    Typen 39 r/o, sehr gut- bis überrandig und Type 16 r/o, dreiseitig breit- bis überrandig mit Bogenrand rechts, beide farbfr., je sauber und übergehend entw. mit blauer Aargauer Raute (AW 29) mit nebenges. "LAUFENBURG 5 JULI 51" auf Faltbrief (eine Seitenklappe verkürzt) nach Luzern mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ansprechender, ehemals doppelgewichtiger Brief, Attest Hermann (2019) SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 8376 Rayon II

    Type 25 r/o und Type 27 r/o mit Gruppenabstand links, beide Einzelwerte auf Kartonpapier, beide farbfr. und voll bis überrandig, je zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nenbenges. "AARAU 16/8 52" auf Nachnahme-Faltbrief nach Hunzenschwyl. Attest Eichele (2016) SBK = CHF 1'200.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8377 Rayon II

    Type 35 r/u zus. mit Rayon I hellblau Stein B3 Type 7 r/u mit Gruppenabstand oben, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, je klar entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem "ZÜRICH 31 JANV 52 NACHM:" auf vollständigem Faltbrief nach Locarno mit rücks. Ankunftsstp. "LOCARNO 2 FEVR. 1852". Befund Marchand (2019) SBK = CHF 1'030.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8378 Rayon II

    Type 4 r/u mit Gruppenabstand oben zus. mit Rayon I hellblau Stein B3 Type 21 r/u, beide Einzelwerte farbfr. und breit- bis überrandig, zus. sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. blauem "UHWIESEN 13/1" (1852) auf Nachnahme-Faltbrief nach Andelfingen. Befund Rellstab (1975) SBK = CHF 1'030.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 8379 Rayon II

    Type 40 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Gruppenabstand rechts, zart entw. mit schwarzer Raute. Befund Marchand (2019) SBK = CHF 675.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 8380 Rayon II

    Type 9 r/o, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig mit Gruppenabstand links, klar entw. mit schwarzer Genfer Raute. Befund Marchand (2019) SBK = CHF 675.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 8381 Rayon II

    Type 13 l/u, farbfr. und breit- bis überrandig mit allen kompletten Trennlinien, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "YVERDON 31 MAI" (1852) auf vollständigem Faltbrief nach Areuse mit rücks. Transitstp. "COLOMBIER 1 JUIN 1852". Befund Marchand (2019) SBK = CHF 1'200.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 8382 Rayon II

    Type 13 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "ZOFINGEN 8 OCT. 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Bern mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert von der Weid; Befund Marchand (2019) SBK = CHF 1'200.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 8383 Rayon II

    Type 2 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit sehr seltenem Ovalstp. CACHOT (AW 3604), im AW auf Rayon II nicht erwähnt. Attest Nussbaum (1973).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8384 Rayon II

    Type 16 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit auf Rayon seltenem "SION 25 JUIN 52". Attest Berra-Gautschy (1996).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8385 Rayon II

    Type 7 l/u, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit allen Trennlinien und Gruppenabstand oben, klar entw. mit schwarzer Raute. Befund Marchand (2019).
    Ausruf : 80 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 8386 Rayon II

    Type 3 l/o zus. mit Rayon I hellblau Stein C2 Type 24 r/u, beide farbfr. und sehr gut- bis überrandig (abgelöst und zurück gefalzt), zus. zart entw. mit schwarzer Raute auf Briefstück. Befund Marchand (2019).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8387 Rayon II

    Type 17 r/u, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten und Gruppenabstand links, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "YVERDON 5 SEPT. 52" auf vollständigem Faltbrief nach Colombier mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert von der Weid; Befund Marchand (2019).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 8388 Rayon II

    Type 37 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "ZOFINGEN 3 SEPT 53" auf Zierbrief-Umschlag (leicht fleckig) nach Lenzburg mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Signiert Moser; Befund Marchand (2019).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 8389 Rayon II

    Typen 7+8 l/u mit vollständigem Gruppenabstand rechts, eine farbintensive und breitrandige Einheit mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "FRAUBRUNNEN 30 AVR 53" und CHARGÉ auf eingeschriebenem Teil-Faltbrief (rechte Seitenklappe fehlt) nach Burgdorf mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 8390 Rayon II

    Typen 26+34 r/o im senkr. Paar, farbfr. und dreiseitig voll- bis überrandig (rechts unten berührt), jede Marke klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem "ZÜRICH 24 AOUT 52 NACHMIT:" und doppelt gefasstem RECOMMANDIRT in Rot auf vollständigem Faltbrief des Bezirksgerichts nach Winterthur mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Berra-Gautschy (2003) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 8391 Rayon II

    Typen 19+20 r/o im waagr. Paar, dreiseitig sehr gut gerandet, links oben teils minim an die Randlinie geschnitten und Type 3 l/u, allseits breit gerandet, sauber entw. mit schwarzen Rauten auf Chargée-Faltbrief mit Aufgabestp. "AARAU 22/8 54" nach Oeschgen. Ein dekorativer Beleg. Signiert Städeli; Attest Eichele (2013).rnProvenienz: 182. Corinphila-Auktion (Sept. 2013), Los 2258.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 8392 Rayon II

    Type 24 r/u, links und rechts an die Randlinie geschnitten, sonst breitrandig zus. mit Rayon I hellblau Stein C2 Type 37 l/o, breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, beide farbfr., je klar, kontrastreich und übergehend entw. "WALKRINGEN 24 SEP. 53" auf vollständigem Faltbrief nach Locarno mit rücks. einseitig gefasstem Ankunftsstp. "LOCARNO 1853 SET 27 M". Ein schöner Brief, recht seltene Entwertung mit dem Datumsstempel, Befund Marchand (2019).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 8393 Rayon II

    Type 19+20 r/u im waagr. Paar zus. mit Rayon I hellblau Stein C1 Type 40 l/u auf dünnem Papier mit Bogenrand unten und Gruppenabstand rechts, alle farbfr. und voll- bis überrandig, zus. sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "BRENETS 11 JUIL .." (1854) auf Nachnahme-Faltbrief (gebrochene Büge) nach Le Locle. Attest Marchand (1999) SBK = CHF 1'200.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 8394 Rayon II

    Type 6 l/o, voll- bis überrandig zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Type 6, breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, beide Einzelwerte farbfr., je sauber und übergehend entw. mit schwarzer Initialraute von St. Gallen (AW 3592) mit nebenges. rotem "St. GALLEN 8 MAI 1854 NACHMITTAG" auf Faltbrief an Doktor Ellinger, den Direktor der St. Gallischen Heil- und Pflegeanstalt St. Pirminsberg in Pfäfers SG, rücks. mit Transit Ragaz. Eine seltene Mischrfrankatur mit der Initialraute, dritte Gewichtsstufe im dritten Briefkreis, Attest von der Weid (1997).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 8395 Rayon II

    Type 12 r/u, voll- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Type 9, sehr gut- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, beide Einzelwerte farbfr., je zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "THUN 4 MÄRZ 54 NACHMITTAG" auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief nach Frutigen. Brief der zweiten Gewichtsstufe im zweiten Briefkreis mit 10 Rp. Nachnahme-Zuschlag, Attest Marchand (2018).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 8396 Rayon II

    Type 26 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit seltener blauer Würfelraute von Bellelay (AW 130). Attest Rellstab (1980).
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 8397 Rayon II

    Type 5 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit roter Anlagelinie oben links, zart entw. mit rotem PP im Kreis des IV. Postkreises. Signiert von der Weid; Befund Marchand (2019).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 8398 Rayon II

    Type 29 r/u, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, klar und kontrastreich entw. mit Zierzweikreisstp. "RHEINECK 5 .. ..". Signiert Zumstein; Befund Rellstab (1974).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 8399 Rayon II

    Typen 19+20 r/u im waagr. Paar, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zus. sauber und zentr. entw. mit blauer eidg. Raute. Signiert Moser; Attest von der Weid (1977).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF