Steh. Helvetia, Ziffern, UPU

SCHWEIZ & LIECHTENSTEIN
  • Losnr. : 9132 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU

    1888: Ziffermuster 15 Rp. gelborange auf Faserpapier, gest. "Zürich- ... XI. 88 - 8", gutes Exemplar dieser Farbvariante. Attest Marchand (1994) SBK = CHF 7'000.
    Ausruf : 850 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 9133 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU

    UPU, nachgravierte Platte, 25 Rp. blau im Viererblock mit Bogenrand unten (Trennung Perforation zwischen Block und Rand) in postfrischer Erhaltung. Attest Marchand (2019) SBK = CHF 8'000+.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9134 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU

    1907: Steh. Helvetia 20 Rp. rotorange, klarer Druck der Platte IIb (sog. 'Benziger-Platte'), sauber gest. "Bern - 20. II. 14 - 10". eine seltene Marke. Sign. Zumstein und Attest Guinand (1998) SBK = CHF 5'000.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 9136 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU

    1894: 2 Rp. oliv, farbfr. und normal gez., übergehend entw. "MARTHALEN 30.XII.03" mit nebenges. zweizeiligem "ELLIKON a/RHEIN / (ZÜRICH)" auf kleinformatigem Neujahrs-Glückwunschumschlag nach Rüdlingen, Glückwunschkarte innenliegend.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9137 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU

    1904: 25 Rp.- 4 Farbenfrankatur Ziffermarken von Winterthur (3.VI.04) nach BOGOTA Kolumbien mit AK-Stp. Aussergewöhnliche Mehrfarbenfrankatur nach Südamerika. Leichte Bedarfsmängel (Zähnung) und Rückseite fehlt Klappe teilweise.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 9138 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU

    1882: Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila auf Faserpapier, farbfr. und vollständig gez., klar und übergehend entw. "GENEVE 5. XII. 91" auf vollständiger Zeitung 'LES ETATS-UNIS D'EUROPE', versandt als Drucksache nach Paris. Attest Guinand (2019).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9140 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU

    1896 (11. Juli): Eingeschriebener kompletter Faltbrief der zweiten Gewichtsstufe  von Basel nach Amsterdam, frankiert mit Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila und 10 Rp. zinnober (3) zus. mit Stehender 40 Rp. grau, jede klar entw. "BASEL / FIL. S. C. B. 11.VII.96", rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag.
    Ausruf : 50 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 9141 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU

    889: Steh. Helvetia 25 Rp. grün gezähnt  9¾ : 9¼ und, gest. "St. Gallen - 12. IV 89 - 8", auf Kuvert mit farbiger Handillustration (alter Krieger - Aquarell - Künstler unbekannt) adressiert nach Delhi/Britisch Indien, Rückseite mit Transitstp. von Winterthur, Brit. Stempel der Verschiffung "SEA POST OFFICE A - 22. APR 89" und Ankunftsstp. "DELHI 1 MY 89", Unikat von Liebhaberwert.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 9142 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU

    1888: Steh. Helvetia 25 Rp. grün gez. 9¾ : 9¼ und gest. "St.Gallen - 28. XI. 88 - 10", auf Kuvert mit farbiger Handillustration (Senn mit Brente macht eine Rast - Aquarell - Künstler unbekannt) adressiert nach Delhi/Britisch Indien, Rückseite mit zwei Ital. Transitstp. von Milano und Brindisi, Brit. Stp. der Verschiffung "SEA POST OFFICE F - 6 DEC 88" und Ankunftsstp. "Delhi - 20 DE 88", der Umschlag wurde oben etwas verkürzt; trotzdem attraktiv und Unikat von Liebhaberwert.
    Ausruf : 180 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 9761 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU

    1882/1907: Lot einige Hundert Marken der Ausgabe Steh. Helvetia in den Wertstufen 20 Rp. bis 3 Fr., dabei Zähnungsvarianten, Farbnuancen und versch. Stempel, vorab in guter Erhaltung, sauber arrangiert in einem Einsteckbuch.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 9762 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU

    1882/1906: Kl. Spezialsammlung Steh. Helvetia, total 170 gest. Marken mit Zähnungsvarianten, Farbnuancen und vesch. Stempeln, dazu ein paar Proben, wenige Briefstücke und ein paar Belege, gute bis gemischte Erahltung, auf Albumblättern mit Beschriftung.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 9766 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU

    1880/1910: Lot mit Stehende/Ziffer mit 9 versch. Briefen sowie eine gute lose Einheit 1 Fr. lila im 15er-Block (SBK 71Aa mit Attest), oft gut erhaltene Mehrfach- und Buntfrankaturen, dabei interessante Begleitadresse mit Verwendung einer Portomarke als Freimarke zusammen mit Stehender Helvetia.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 9767 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU

    1888/1907:  Lot 12 versch. Briefe/Ganzsachen, dabei eine Mehrfarbenfrankatur n. Frankreich mit waagr. 5er-Streifen Ziffer, Mischfrankatur Steh. Tell, Brief nach SERBIEN und schöne Lithographie von Sion frankiert mit Steh. Helvetia.
    Ausruf : Gebot
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 9811 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU

    1882/1907: Umfangreiches Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest. der Ausgaben Ziffermuster und Steh. Helvetia, dabei Einzelmarken, Paare, Streifen und Viererblocks, mit versch. Zähnungsvarianten, Farbnuancen, kl. Abarten, Stempeln und anderem mehr, dazwischen auch ein paar Marken der Ausgabe UPU 1900, vorab in guter Erhaltung, in einem Album.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 950 CHF