SCHWEIZ & LIECHTENSTEIN
  • Losnr. : 8299 Rayon II

    Type 1 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Signiert Moser; Befund Marchand (2018).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 8300 Rayon II

    Type 15 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit "PP." im Kästchen von Linden & Erlenbach (AW 271). Befund Marchand (1990); Attest Berra-Gautschy (2010).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8301 Rayon II

    Type 26 r/o, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit recht seltener roter Aargauer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "REINACH 3 .. 1851" in gleicher Farbe auf Briefstück. Befund Marchand (2018).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 8302 Rayon II

    Type 12 r/o, farbintensiv und gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 16 JUIN 51 NACHMITTAG" auf nicht ganz kompletter Briefvorderseite. Befund Rellstab (1990).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 8303 Rayon II

    Typen 25 r/o mit Gruppenabstand links und 27 r/o auf Kartonpapier, beide farbfr. und voll- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. schwarzblauem "AARAU 16/8 52" auf Nachnahme-Faltbrief nach Hunzenschwyl. Attest Eichele (2016) SBK = CHF 1'200.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8304 Rayon II

    Typen 17 r/o mit Gruppenabstand links und 20 l/o, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelstücke (linke Marke mit senkr. Vortrennschnitt oben rechts), je zart und zentr. entw. mit schwarzem "P." von Unterseen (AW 180) mit nebenges. "UNTERSEEN 19 JUL 51" auf ehemals doppelgewichtigem, vollständigem Faltbrief nach Bern mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Recht seltener Stempel, Attest Marchand (2018) SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8305 Rayon II

    Type 38 l/u mit Bogenrand unten, farbfr. und gut- bis überrandig (minime Papierverletzung im Bogenrand), zart entw. mit schwarzer Raute. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 675.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 8306 Rayon II

    Type 21 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer Raute. Befund Marchand (2018).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 8307 Rayon II

    Typen 7+8 r/u im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis breitrandig, zus. klar und zentr. entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "WEZIKON 6 AVRIL 1852" und rotem gefasstem CHARGÉ auf Briefstück. Signiert Städeli; Attest Hunziker (1975) SBK = CHF 1'600+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 8308 Rayon II

    Type 10 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute sowie mit blauem Zierzweikreisstp. "TAEGERWEILEN 19 OCT. 1851" auf Briefstück. Befund Marchand (2018).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 8309 Rayon II

    Type 16 l/o mit Gruppenabstand rechts, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem Zierzweikreisstp. "TAEGERWEILEN 27 FEVR. 1852" auf Briefstück. Attest Berra-Gautschy (2006) SBK = CHF 675.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 8310 Rayon II

    Type 6 l/u mit Abart: marmorierter Gelbdruck, farbfr. und voll- bis überrandig mit Gruppenabstand oben, klar entw. mit sehr seltener neunliniger Raute von Steinach (AW 50). Attest Hermann (2018).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 8311 Rayon II

    Type 15 r/o, farbfr. und allseits überrandig mit allen Trennlinien, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit blauer Luzerner Raute. Signiert Nussbaum; Befund Marchand (2018).
    Ausruf : 75 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 8312 Rayon II

    Type 26 r/u mit Plattenfehler: '1' durchbalkt, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit roter Raute mit nebenges. rotem "ALTORF 24 AVRIL 53" auf Briefstück.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 8313 Rayon II

    Type 18 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "RHEINECK 3 MARZ 54" auf Briefstück. Attest Kimmel (1980).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 8314 Rayon II

    Type 33 l/u, farbfr. und dreiseitig voll- bis überrandig (unten berührt), klar, dekorativ und übergehend entw. mit seltenem blauem Punktstp. (AW 121) mit nebenges. blauem "BELLELAY 17 JANV. 54" und Firmenstp. "A.&L. MONNIN BELLELAY" sowie rotem "TROP TARD" im Rahmen auf Faltbrief mit wunderschönem Briefkopf nach Bienne mit rücks Transit Tavannes und Ankunftsstempel. Der Faltbrief ist eine Rechnung des Weinhändlers Louis Monnin in Bellelay, der bis zu seinem Tod im Jahr 1855 auch der dortige Posthalter war. Attest von der Weid (1996).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 6.000 CHF

    Losnr. : 8315 Rayon II

    Type 13 r/o mit Abart: marmorierter Gelbdruck, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "ALTSTÄDTEN 28 FEB 53" auf vollständigem Faltbrief nach Feldkirch im Vorarlberg mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein seltener Brief im schweizerisch-österreichischem Grenzrayon bis zu fünf Meilen. Attest Hermann (2018).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 8316 Rayon II

    Typen 8+16+24 l/u im senkr. Dreierstreifen (Type 24 unten berührt) und Typen 32+40 l/u im senkr. Paar (waagr. Archivbug respo. Risse), ehemals zusammengehörender kompl. Fünferstreifen mit Gruppenabstand oben und rechts, farbfr. und vorab gut- bis überrandig, jede Einheit klar und voll aufgesetzt  entw. mit schwarzem gefasstem CHARGÉE (AW 702) mit nebenges. "BASEL 27 JANV. 54 NACH-MITTAG" auf eingeschriebenem Faltbrief nach Fribourg Suisse. Der Brief wog ursprünglich zwischen einem und 1½ Loth, was einem Porto von 25 Rp. im dritten Briefkreis über 10 Wegstunden ensprach, vedoppelt für das Einschreiben. Ein attraktives Stück. Attest von der Weid (1993).rnProvenienz: Chiani Auktion (März 1994).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF

    Losnr. : 8317 Rayon II

    Typen 25+26 r/o im waagr. Paar zus. mit Rayon I hellblau Stein C2 Type 40 l/o (Ecke rechts unten minim touchiert), alle farbintensiv und vorab gut- bis überrandig (abgelöst und zurück gefalzt), ideal, dekorativ und leicht übergehend entw. mit blauer eidg. Raute auf Briefstück. Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 700.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8318 Rayon II

    Type 37 r/u mit Bogenrand unten und Abart: marmorierter Gelbdruck zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Type 2 mit Gruppenabstand oben (Eckbug oben rechts), beide farbfr. und gut- bis überrandig, je klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "LAUSANNE 27 AVR 53" auf Nachnahme-Streifband nach Cossonay. Attest Hermann (2010) SBK = CHF 600+.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 8319 Rayon II

    Type 37 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "WILLISAU 20 JANV 1853" auf Faltbrief. Befund Trüssel (1992); Attest Berra-Gautschy (2005).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 8320 Rayon II

    Type 29 r/o, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und kreuzfrei entw. mit seltener roter Würfelraute von Bellelay (AW 130). Attest Rellstab (1995).
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 8321 Rayon II

    Type 8 l/o, farbintensives und allseits breitrandiges Prachtstück von der Gruppenecke rechts oben, zart entw. mit roter Raute. Befund von der Weid (1974).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 8322 Rayon II

    Type 8 l/o mit Gruppenecke rechts oben, ein farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, klar und kreuzfrei entw. mit schwarzer Raute. Attest Berra-Gautschy (2007).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 8323 Rayon II

    Typen 1+2 l/u im waagr. Paar, farbintensiv und breit- bis überrandig mit Gruppenabstand oben, je zart entw. mit schwarzer Raute. Befund Trüssel (1990).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 8324 Rayon II

    Type 15 l/o, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar, zentr. und dekorativ entw. mit schwarzer Rosette der Postablage Ossingen (AW 7) mit nebenges. Teilabschlag des Stabstp. OSSINGEN auf Briefstück mit rücks. "WINTERTHUR 20 DEC. ..". Einer der seltensten Stempel auf Rayon überhaupt, zudem von einer einnehmenden Attraktivität, die sich in dem Begriff "Blumenkorb" widerspiegelt, der in den Auktionsbeschreibungen aus den 1930er Jahren verwendet wurde. Dieses Briefstück mit dem klärenden Abschlag des Stabstempels ist ein literaturbekanntes Stück, prominent präsentiert in Grand - Oblitérations suisses auf S. 117, dort der einzige Abschlag auf Rayon II, für eine Stempelsammlung auf der Zielgeraden. Signiert Nussbaum und Hunziker; Attest von der Weid (1998).rnProvenienz: 10. Corinphila Auktion (Sept. 1928); 39. Bela Szekula Auktion (März 1932); mit damaligen Schätzpreisen von SFR. 2'000 - 4'000 beschrieben.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF

    Losnr. : 8325 Rayon II

    Type 5 r/u, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten, klar und kreuzfrei entw. mit seltener blauer Punktraute von Bellelay (AW 121) auf Briefstück. Atteste Berra-Gautschy (1992), Marchand (1992).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 8326 Rayon II

    Type 26 l/o mit Plattenfehler: Farbfleck im unteren Kordel-Spitzbogen, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit roter Raute mit nebenges. rotem "BULLE 19 JANV. 54" auf Briefstück. Signiert Zumstein; Attest von der Weid (1994) SBK/Zu Spez = CHF 400.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 8327 Rayon II

    Type 13 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "RHEINECK 25 FEBR. 1853" auf Briefstück. Signiert Hassel Basel; Attest Eichele (2016).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 8328 Rayon II

    Typen 11+12 im waagr. Paar, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zus. klar und zentr. entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "FRICK 21 OCT. 53" auf Briefstück. Signiert Williame, Befund Marchand (2018) SBK = CHF 500+.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 8329 Rayon II

    Type 2 r/o mit Gruppenabstand oben, farbfr. und gut- bis überrandig, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit blauer Luzerner Raute mit nebenges. blauem "LUZERN 19 MAI 1853" und ovaler blauer Absenderstp. "EIDGENÖSSISCHES SCHÜTZENCOMITE" auf Faltbrief an Johann Höltschi in Aesch LU. Das Eidgenössische Schützenfest fand 1853 in Luzern statt, Atteste Renggli (1997), Berra-Gautschy (2005).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 170 CHF

    Losnr. : 8330 Rayon II

    Type 39 l/o mit Gruppenabstand unten, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem "LUZERN 21 NOV 1852" auf Faltbrief nach Sempach. Befund Trüssel (1997).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 8331 Rayon II

    Type 32 l/u mit Bogenrand rechts, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "WINTERTHUR 16 DEC. 1852" und "CHARGE WINTERTHUR" auf eingeschriebenem Faltbrief in der Stadt (Adresse verblasst). Befund Marchand (2018).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 8332 Rayon II

    Type 35 r/o mit Gruppenabstand unten, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "ZÜRICH 11 JULI 54 NACHM:" auf Faltbrief nach Trüllikon mit rücks. Transit Andelfingen vom gleichen Tag. Atteste von der Weid (1998), Berra-Gautschy (2005).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 170 CHF

    Losnr. : 8333 Rayon II

    Type 13 r/u, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "VEVEY 20 JAN 53" auf Faltbrief nach Bulle. Befund Marchand (2018).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 8334 Rayon II

    Type 17 l/o mit Bogenrand links zus. mit Rayon I hellblau Stein C1 Type 13 r/o, beide farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "LANDERON .. .. 1853" auf Briefstück. Attest von der Weid (1996).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 8335 Rayon II

    Type 13 l/o zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Type 10, beide farbfr. und voll- bis überrandig, zus. zart und leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "LE SENTIER 31 OCT. 53" auf Briefstück. Attest Eichele (2009).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8336 Rayon II

    Sperati-Fälschung der Rayon II mit Kreuzeinfassung, Type 11, entw. mit schwarzer Raute. Rücks. mit Handstp. "SPERATI REPRODUCTION" '268'.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 140 CHF

    Losnr. : 8337 Rayon I hellblau

    Type 2 u/G, farbfr. und allseits überrandig mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten und Teilen der linken Nachbarmarke, zart entw. mit schwarzer Raute. Signiert Städeli, Befund Moser (1974) SBK = CHF 900.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8338 Rayon I hellblau

    Type 4 o/G mit Bogenrand oben, farbfr. und gut- bis überrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem Datumsstempel "ZÜRICH 5 JUIN 51 NACHMITTAG" auf Briefstück. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 900+.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 8339 Rayon I hellblau

    Type 32 u/G, sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts und leichtem Doppeldruck links unten zus. mit Rayon II Stein B Type 20 r/u, gut- bis überrandig, beide farbfr., je sauber und voll aufgesetzt entw. mit "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. "ANDELFINGEN 21. JUIN 51" auf Faltbrief nach Albisbrunn mit rücks. Transit Zürich vom gleichen Tag. Eine attraktive Frankatur im dritten Briefkreis, signiert Städeli; Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 1'950.rnProvenienz: Rapp Auktion (1996).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 8340 Rayon I hellblau

    Type 34 u/G, farbfr. und allseits überrandig mit kompletten Trennlinien auf alle Seiten, zart entw. mit schwarzer Raute. Befund Marchand (2009) SBK = CH 1'200.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 8341 Rayon I hellblau

    Type 4 r/o mit Bogenrand oben, farbintensiv und breit- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem PP des VII. Postkreises. Befund Rellstab (1990) SBK = CHF 600.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8342 Rayon I hellblau

    Type 40 r/u, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, zart entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 600.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8343 Rayon I hellblau

    Type 20 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit blauem "P.P." des VIII. Postkreises. Signiert Moser; Befund Marchand (2018).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 8344 Rayon I hellblau

    Typen 29+30 l/u im waagr. Paar, farbfr. und breit- bis überrandig, jede Marke klar und kontrastreich entw. mit blauer eidg. Raute. Signiert von der Weid; Befund Marchand (2018) SBK = CHF 1'450.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 8345 Rayon I hellblau

    Type 12 l/u, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit allen kompletten Trennlinien und Teilen der unteren Nachbarmarke, klar, dekorativ und übergehend entw. mit sehr seltener blauer Zürcher Rosette auf Briefstück. Signiert Zumstein und Hunziker; Attest Marchand (2018).
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 8346 Rayon I hellblau

    Type 5 l/u, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis auf kl. Briefstück. Signiert von der Weid SBK = CHF 600+.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8347 Rayon I hellblau

    Type 8 r/u mit Bogenrand rechts zus. mit Rayon II Stein B Type 24 l/o auf Kartonpapier, beide farbfr. und gut- bis überrandig, zus. zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "CORGEMONT 27 FEVR. 52" auf Faltbrief nach Langnau mit rücks. Ankunftsstp. (29 FEB. 52). Atteste von der Weid (1989), Berra-Gautschy (2005) SBK = CHF 1'500.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8348 Rayon I hellblau

    Type 2 r/u mit Abart: 7/12 der KE, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer Aargauer Raute. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 1'100.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 8349 Rayon I hellblau

    Type 11 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig, zarte und diagonal aufgesetzte Vorausentwertung mit schwarzem Stabstp. AARBERG (AW 880). Befund Marchand (2018) SBK = CHF 500.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8350 Rayon I hellblau

    Type 28 l/u mit Abart 2-3/12 der KE, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf vier Seiten, zart entw. mit braunroter eidg. Raute. Signiert Zumstein; Befund Marchand (2018).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 8351 Rayon I hellblau

    Type 34 r/u mit Bogenrand unten und Abart 3/12 der KE, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und kreuzfrei entw. mit schwarzer Raute. Befunde Ferchenbauer (2005); Marchand (2018) SBK = CHF 550.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 8352 Rayon I hellblau

    Type 6 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer Raute. Attest Berra-Gautschy (2007) SBK = CHF 500.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 110 CHF

    Losnr. : 8353 Rayon I hellblau

    Typen 18, 26 und 34 r/o, drei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelstücke, je klar und zentr. entw. mit schwarzem PP im Kreis. Signiert Calves; Befund Marchand (2018) SBK = CHF 1'500+.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 8354 Rayon I hellblau

    Type 14 r/u, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit Teilen dreier Nachbarmarken, zart entw. mit blauer Raute. Befund Marchand (2018); Attest Hunziker (1973) für ein Briefstück SBK = CHF 380.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 8355 Rayon I hellblau

    Type 14 l/o, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer Raute. Befund Marchand (2018).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 8356 Rayon I hellblau

    Type 40 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit blauer eidg. Raute. Befund Marchand (2018).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 190 CHF

    Losnr. : 8357 Rayon I hellblau

    Type 5 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen des Gruppenabstands oben, klar und kontrastreich entw. mit blauer eidg. Raute. Signiert Zumstein; Befund Marchand (2018).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 8358 Rayon I hellblau

    Typen 35+36 l/u im waagr. Paar, farbfr. und allseits überrandig mit vier kompletten Trennlinien, je zart entw. mit schwarzer Raute. Befund Eichele (2017) SBK = CHF 900.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8359 Rayon I hellblau

    Type 9 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand links, zart und leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "MURY 21 AOUT 1851" auf Faltbrief nach Kriens mit rücks. rotem Transit Luzern vom gleichen Tag. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 650.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8360 Rayon I hellblau

    Type 31 u/G, in der charakteristischen Farbgebung und mit dem übergrossen Kreuz des missglückten Steins, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und nahezu kreuzfrei entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Stabstp. ALTNAU auf Faltbrief nach Dozwil, inwendig mit Archivvermerk "Altnau 28 Sept. 1851". Ein attraktiver Brief mit dem seltensten Stein, Attest Marchand (2018) SBK = CHF 7'000.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 8361 Rayon I hellblau

    Type 8 o/G mit Bogenrand oben, in der charakteristischen Farbgebung des missglückten Steins, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "REYDEN 30 AOUT 1851" auf Faltbrief (leichte Alterungsspuren) nach Luzern mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Atteste Städeli (1969), Eichele (2014), Berra-Gautschy (2016) SBK = CHF 7'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 8362 Rayon I hellblau

    Type 22 r/u, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und kreuzfrei entw. mit seltener blauer Würfelraute von Bellelay (AW 130).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 8363 Rayon I hellblau

    Type 17 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer Initialraute von St. Gallen (AW 3592).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 8364 Rayon I hellblau

    Type 33 l/u, farbfr. und allseits überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zart entw. mit seltener grüner eidg. Raute. Befund Marchand (2018).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8365 Rayon I hellblau

    Type 3 l/u mit Abart: Teile der KE, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten und Gruppenabstand oben, zart entw. "ZÜRICH 9 AOUT 53" (AW 4885). Befund Kimmel (1992); Attest Berra-Gautschy (2010).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 8366 Rayon I hellblau

    Type 29 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig (minimer Randspalt oben), klar und dekorativ entw. mit seltener grüner eidg. Raute. Befund Marchand (2018).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 8367 Rayon I hellblau

    Typen 11+12 l/o im waagr. Paar, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, zentr. und dekorativ entw. mit blauer eidg. Raute. Signiert Nussbaum; Befund Marchand (2018) SBK = CHF 500.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 8368 Rayon I hellblau

    Typen 7+8+15+16 im Viererblock, farbfr. und zweiseitig sehr gut gerandet (rechts unten und unten rechts berührt, rücks. minim faserig), zart  entw. mit zwei senkr. gesetzten Abschlägen der blauen eidg. Raute. Seltene Einheit, Attest Marchand (2018) SBK = CHF 4'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 8369 Rayon I hellblau

    Type 27 r/o, farbfr. und voll- bis überrandig, klar, kreuzfrei und übergehend entw. mit roter Raute mit nebenges. rotem "ZÜRICH 10 MAI 52 NACHM:" auf Briefstück. Attest Renggli (1992).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 8370 Rayon I hellblau

    Type 1 l/u mit Plattenfehler: Rote waagr. Anlagelinie oben links, ein farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit allen kompletten Trennlinien und vollständigem Gruppenabstand oben, zart und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem "GENEVE 7 JUIN 53 10½M" und blauem gefasstem "Timbre insuffisant" auf Umschlag nach Coppet, dort mit Rötel '5' Rappen taxiert. Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 575.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 8371 Rayon I hellblau

    Typen 25+33 l/u im senkr. Paar mit Bogenrand unten und links, eine farbfr. und gut- bis überrandige Einheit, zus. zart und zentr. entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "BRIGG 7 OCT. 53" auf Faltbrief nach Aarau mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest von der Weid (1987) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8372 Rayon I hellblau

    Typen 15 und 29 r/o, zwei farbfr. und sehr gut- bis überrandige Einzelwerte, zus. klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. kursivem Stabstp. "BERG-DIETIKON" und "BADEN 12/1 53" auf verkürztem Faltbrief nach Ermensee LU. Attest Berra-Gautschy (2005) SBK = CHF 600.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 8373 Rayon I hellblau

    Type 33 r/o mit Plattenfehler: farbloser Strich unten, farbfr. und breit- bis überrandig mit Gruppenabstand unten, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "SCHAFFHAUSEN 22/9 1852" und kursivem Nachmittag auf Faltbrief nach Thayngen mit rücks. Ankunftsstp. "THAYINGEN 23/9 1852". Attest Berra-Gautschy (2010) SBK = CHF 700.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 8374 Rayon I hellblau

    Type 7 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem "RHEINFELDEN 11 FEVR. 53" auf Faltbrief nach Zuzgen. Attest Eichele (2000).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8375 Rayon I hellblau

    Type 35 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit seltener grüner eidg. Raute. Attest Berra-Gautschy (2010).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8376 Rayon I hellblau

    Type 40 l/u mit Plattenfehler: rote senkr. Anlagelinie rechts unten, ein farbfr. und gut- bis überrandiges Prachtstück mit Gruppenabstand rechts und Bogenrand unten, klar und dekorativ entw. mit roter Raute. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 375.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 8377 Rayon I hellblau

    Type 33 r/o mit Abart 1/12 der KE, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit breiter Gruppenecke links unten und kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zart entw. mit schwarzer Raute. Signiert Richter und Engel; Attest Hunziker (1974).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 8378 Rayon I hellblau

    Type 26 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig , klar entw. mit schwarzem PD im Kasten. Befund Marchand (2018).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 8379 Rayon I hellblau

    Type 8 r/u von der rechten oberen Gruppenecke, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit allen Schnittlinien, klar entw. mit blauer Raute. Befund Marchand (2018).
    Ausruf : 75 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 8380 Rayon I hellblau

    Type 15 l/o, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit blauem PP des VII. Postkreises. Befund Marchand (2018).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 8381 Rayon I hellblau

    Typen 17+25 l/u im senkr. Paar mit Abart: dünnes Papier mit durchscheinendem Rotdruck, ein farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand links, zus. zentr. klar und dekorativ entw. mit roter Raute. Eine äusserst attraktive Einheit, Attest Hermann (2012) SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 8382 Rayon I hellblau

    Typen 5-8 l/u im waagr. Viererstreifen mit Gruppenecke rechts oben, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, natürliche Sandkornstelle in Type 7 unten, zart entw. mit zwei waagr. gesetzten Abschlägen der blauen eidg. Raute. Attraktive, einwandfreie Einheit, Attest Marchand (2018) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 850 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 8383 Rayon I hellblau

    Type 2 r/u, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit allen kompletten Trennlinien, klar, dekorativ und übergehend entw. mit roter eidg. Raute mit nebenges. rotem Datumsstempel auf Briefstück. Befund Marchand (2018).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8384 Rayon I hellblau

    Type 22 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und das Schweizerkreuz verschonend gest. mit zwölfliniger roter Raute mit nebenges. rotem Balkenstp. SEENGEN und schwarzem "LENZBURG 22/4 53" auf Faltbrief nach Niederhallwil. Eine sehr dekorativer Beleg, Attest Hermann (2017).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 8385 Rayon I hellblau

    Type 21 r/u, farbintensiv und gut- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, entw. mit ideal klarem, diagonal aufgesetztem Stabstp. OSSINGEN auf Faltbrief nach Berg am Irchel, inwendig datiert "Ossingen den 16ten April, 1853", rücks. Transit "ANDELFINGEN  17 AVRIL ..". Ein wunderschöner Brief, eventuell mit dem Stabstp. als Vorausentwertung, Attest Rellstab (1992).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 8386 Rayon I hellblau

    Typen 35+36 l/u, zwei farbfr. und vorab voll- bis überrandige Einzelwerte (rechte Marke rechts an die Randlinie geschnitten, Registraturbug durch beide Marken fachgerecht geglättet, beide Marken abgenommen und zurück geklebt), klar, kontrastreich und doppelt kreuzweise aufgesetzt entw. mit äusserst seltener neunliniger Raute von Berg (AW 18) mit nebenges. Stabstp. BERG auf Briefteil mit rücks. "FRAUENFELD 10/12". Atteste Moser (1965), von der Weid (1996).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 8387 Rayon I hellblau

    Type 16 r/u, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Stabstp. "St. BRANCHEr" der Postablage Sembrancher VS (AW 2233) auf vollständigem Faltbrief nach Martigny. Ein schöner Walliser Beleg, Atteste Renggli (2001); Berra-Gautschy (2005).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 8388 Rayon I hellblau

    Type 7 l/o mit breitem Bogenrand oben und Type 32 l/o, zwei farbintensive und gut- bis überrandige Einzelmarken, zus. zart und zentr. entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "FRIBOURG 26 JUIN 54 SUISSE" auf Faltbrief nach Romont mit rücks. blauem Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein ausgesprochen schöner Brief, interessanter handschr. Schlussbemerkung: "P.S. N'affranchissez plus vos lettres...". Signiert Cueni; Attest von der Weid (2011) SBK = CHF 600.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8389 Rayon I hellblau

    Type 39 l/o zus. mit Rayon III gr. Wertziffer, beide farbfr. und voll- bis überrandig, je zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "LAUSANNE 13 DEC. 52" und PD auf Faltbrief (Adresse teils überschrieben) nach Thonon mit rücks. Transit Genf und Ankunftsstp. (15 DEC 52) . Portogerechter und ansprechender Brief in den sardischen Grenzrayon im Vertrag vom 1. April 1851, der keine schweizerischen Briefkreise vorsah. Unbekannt in Blaickner - Rayon Auslandsfrankaturen, die Corinphila - Karteiregistratur kennt nur noch zwei weitere derartige Frankaturen. Attest Hermann (2010).
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 8390 Rayon I hellblau

    Sperati-Fälschung der Rayon I Hellblau mit Kreuzeinfassung, Type 4, entw. mit schwarzer Raute. Rücks. mit Handstp. "SPERATI REPRODUCTION" '289'.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 130 CHF

    Losnr. : 8391 Rayon

    1851 (28. Dez.): Nicht frankierter vollständiger Faltbrief aus der markenlosen Zeit, versandt mit rotem "ZÜRICH 28 DEC. 51 VORMIT:" im zweiten Briefkreis von der mechanischen Papierfabrik an der Sihl nach Schwyz, beim Empfänger taxiert mit '4' (Kreuzer), die 10 Rappen entsprachen.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 8392 Vorläufer

    1851 (30. Dez.): Faltbrief aus der so genannten 'markenlosen Zeit' aus Dagmarsellen LU an die Firma Isler in Wohlen AG mit rücks. Transit Zofingen vom Folgetag (Archivbug und Verfärbung). Taxiert zunächst mit '2', dann mit '4' Kreuzern, die bis Ende Dezember 1851 zehn Rappen für den zweiten Briefkreis entsprachen. Auf den 1. Januar 1852 legte der Bundesrat die genfer Währung als alleingültige schweizerische Währung fest. Aus diesem Grund wurden am 24. Dez 1851 alle eidg. Markenausgaben, also Ortspost / Poste Locale / Rayon eingezogen und erst am 1. Jan. 1852 die Rayons wieder zum Verkauf ausgegeben. Es handelt sich hier somit auch um einen Vorletzttag des ersten eidg. Tarifs von 1849. Befund Hunziker (1977).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 8393 Rayon III

    Type 1, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und dekorativ entw. mit auf dieser Ausgabe sehr seltenen blauen Zürcher Rosette. Attest Marchand (1992).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 8394 Rayon III

    Type 7 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, farbfr. und breit- bis meist überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, klar und kontrastreich entw. mit blauer eidg. Raute. Attest Marchand (2017) SBK = CHF 1'100.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 8395 Rayon III

    Type 5 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer Raute. Attest Berra-Gautschy (2006) SBK = CHF 1'100.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8396 Rayon III

    Type 3, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer Raute. Signiert Hunziker; Befund Marchand (2018) SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 8397 Rayon III

    Type 7, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer Raute. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 8398 Rayon III

    Type 7 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit rot-schwarzer Raute. Befund Rellstab (1974); Attest Berra-Gautschy (2005) SBK = CHF 1'100.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF