Deutsche Besetz.II.WK, Feldpostmarken

  • Losnr. : 3784 Deutsche Besetz.II.WK, Feldpostmarken

    Katalognummer : 16 Fb
    Kurland 1945: Linke Hälfte einer maschinell halbierten Feldpost-Zulassungsmarke auf Feldpostvordruck-Faltbrief aus dem Kurland Kessel mit Vorausentwertung der Marke mit violettem Briefstempel der Feldpostleitstelle in Libau und Feldpoststp. vom 16. April 1945, nach Hamburg gerichtet. Attest Gabisch (2010) Mi = € 2'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 3794 Deutsche Besetz.II.WK, Feldpostmarken

    Katalognummer : 8A
    Rhodos 1944: Inselpost-Zulassungsmarke mit schwarzem, waagr. Lokalaufdruck von Rhodos, farbfr. und vorab normal gez. (oben geringfügig geschürfte Zahnspitzen), entw. mit Tagesstp. "FELDPOST 07.12.44" des Felpostamtes in Rodi mit nebenges. Dienststp. auf Umschlag aus bekannter Korrespondenz nach Winnerod bei Reiskirchen, anbei Vergleichsumschlag aus gleicher Korrespondenz mit zwei Zulassungsmarken ohne Aufdruck vom Oktober 1944 vor Ausgabe der überdruckten Marke. Ein seltenes Stück in sehr guter Bedarfserhaltung. Attest Petry (2017) Mi = € 7'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 3801 Deutsche Besetz.II.WK, Feldpostmarken

    Katalognummer : 14/I
    Kuban 1943: Zulassungsmarke für Feldpostpäckchen in Type I zus. mit DR 20 Pf. blau, zus. entw. mit violettem Päckchenstp. "Bei der Feldpost / eingeliefert" auf kompletter Päckchenadresse von der 6 Kp. Radfahrer-Regiment 4 mit Dienststp. der Einheit, nach Holzhausen in Sachsen versandt. Eine einwandfreie, zeitgerechte und seltene Verwendung dieser Marke. Signiert Pickenpack; Attest Zirath (2011) Mi = € 17'000.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 4.800 CHF

    Losnr. : 3802 Deutsche Besetz.II.WK, Feldpostmarken

    Katalognummer : 15/II
    Krim 1943: Zulassungsmarke für Feldpostpäckchen in Type II vom Bogenfeld 27 in der üblichen zeitgerechten Qualität, ungebr. und wie verausgabt ohne Gummi. Signiert Sauer BPP und Stuckert; Attest Müller (1996) Mi = € 1'600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 580 CHF

    Losnr. : 3803 Deutsche Besetz.II.WK, Feldpostmarken

    Feldpostmarken 1942/45: Sammlung 78 gest./ungest. Marken, dabei Tunis-Zulassungsmarke auf dickem (2) resp. genetztem Papier, Vukovar-Aufdruck, Kreta-Aufdruck gez. und durchstochen, Leros-Aufdrucke gez. und durchstochen sowie acht deutsche Kriegs- und Propagandafälschungen. Interessant, vier Befunde resp. Atteste Mogler und Müller.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 3804 Deutsche Besetz.II.WK, Feldpostmarken

    Katalognummer : 7A/11Ba
    1944: Lot fünf gest./ungest. Marken, ein Briefstück und zwei Briefe, dabei Kreta gez. Luftfeldpost-Zulassungsmarke mit nach rechts verschobenem rotem Lokalaufdruck, waagr. Paar vom linken Rand, ungebr. ohne Gummierung, Rhodos Inselpost-Zulassungsmarke, durchstochen mit fettem, waagr. Lokalaufdruck, klar entw. mit Tagesstp. des Feldpostamtes in Rodi am 31.3.1945 auf Feldpost-Umschlag nach Tarrenz bei Imst sowie Feldpost-Zulassungsmarke mit waagr. Lokalaufdruck, klar entw. mit Tagesstp. des Feldpostamtes in Rodi am 26.3.1945 auf Feldpost-Umschlag nach Stuttgart, Agramer Aufdruck Inselpost-Zulassungsmarke, sägezahnartig durchstochen mit blauem diagonalem Aufdruck INSELPOST der Platte I/1, sauber entw. mit Tagesstp. des Zweigfeldpostamtes in Porto Lago auf Leros am 15.3.1945 mit zwei 'Leerblöcken' am Anfang auf Briefstück sowie im senkr. Paar der Platte II, durch Bogenumschlag mit unvollständigem vorders. und zusätzlichen rücks. Aufdrucken, die obere Marke ungest., die untere Marke postfr. und Leros Inselpost-Zulassungsmarke, sägezahnartig durchstochen, mit schwarzblauviolettem Handrollstempel-Aufdruck, klar entw. mit rückdatiertem Tagesstp. des italienischen Zivilpostamtes auf Leros. Signaturen Frimmel, Huber & Richter; sechs Befunde Petry (2017) Mi = Euro 2'600++.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 3805 Deutsche Besetz.II.WK, Feldpostmarken

    1 / 6
    Katalognummer : 7A/12
    1944/45: Lot 32 gest./ungest. Marke resp. Briefstücke und zwei Belege, dabei Kreta gez. gest. (3) und ungest., Rhodos auf Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe durchstochen gest. (2) und ungest., Rhodos auf Zulassungsmarke für Feldpostbriefe gest. und ungest., Agramer Aufdruck durchstochen gest. (10) und ungest. (9) resp. auf zwei Briefen von versch. Platten, Leros durchstochen ungest. sowie Insel Rhodos auf Freimarke der Ägäischen Inseln in der seltenen Type IV auf Briefstück.Dazu 4 Belege vom Prüfer C.Petry abgelehnt.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF