Feldpost WK II

  • Losnr. : 3790 Feldpost WK II

    Katalognummer : 6
    1944: 'Inselpost'-Zulassungsmarke, sogenannter Vukovar - Aufdruck mit nach rechts verschobenem diagonalem Aufdruck auf durchstochener Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke mit Bogenrand oben und Reihenzähler '70', postfrisch mit vollem Originalgummi, rechts unten mit nicht vollständig gelungener Trennung des Durchstichs. Signiert Rungas; Attest Petry (2009) Mi = € 2'000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 3791 Feldpost WK II

    Katalognummer : 6
    1944: 'Inselpost'-Zulassungsmarke, sogenannter Vukovar - Aufdruck auf Feldpostmarke, verwendet auf Kartenausschnitt einer Ganzsache der italienischen Post auf Rhodos (Mi P 51) mit Gefälligkeitsentwertung vom 25.12.1944. Signiert Zierer; Attest Petry (2002) Mi = € 1'800+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 3792 Feldpost WK II

    Katalognummer : 6 K
    1944: 'Inselpost'-Zulassungsmarke, sogenannter Vukovar - Aufdruck mit nach kopfstehendem diagonalem Aufdruck auf durchstochener Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke, postfrisch mit vollem Originalgummi. Signiert Rungas. Attest Mogler (1995) Mi = € 2'400.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 3793 Feldpost WK II

    Katalognummer : 8A
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 3795 Feldpost WK II

    Katalognummer : 8A
    1944: 'Inselpost'-Zulassungsmarke, sogenannter Rhodos - Aufdruck auf gezähnter Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke (links unten beschädigt) auf Bedarfsbrief, entw. mit stummem Maschienenstp. mit Datum vom 21.3.45, der in Wien zur nachträglichen Abstempelung von Inselpost Richtung Heimat verwendet wurde. Attest Mogler (1990) Mi = € 6'500.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 3796 Feldpost WK II

    Katalognummer : 10 A b II
    1944: 'Inselpost'-Zulassungsmarke, sogenannter Agramer Aufdruck in blauer Farbe der Platte II, stark nach links verschoben auf gezähnter Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke auf Bedarfsbrief, entw. mit Datum vom 5.2.45 nach Bernau bei Berlin. Signiert Richter. Attest Mogler (1992) Mi = € 1'300.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 3797 Feldpost WK II

    Katalognummer : 11 A a
    1945: 'Inselpost'-Zulassungsmarke, sogenannter Leros - Aufdruck, Type IV in schwarzblauvioletter Farbe auf gezähnter Luftfeldpost-Zulassungsmarke (rechts Aufdruckfarbe geringfügig ausgelaufen) auf Bedarfsbrief, entw. mit Datum vom 27.2.45, versandt nach Glauchau in Sachsen. Signiert Dr. Dub. Atteste Pickenpack (1977), Petry (2002) Mi = € 2'400.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 3798 Feldpost WK II

    Katalognummer : 11 B a
    1945: 'Inselpost'-Zulassungsmarke, sogenannter Leros - Aufdruck, Type III in schwarzblauvioletter Farbe auf durchstochener Luftfeldpost-Zulassungsmarke, daneben Ägäische Inseln 5 Cent. dunkellilarot (Mi 105) auf Bedarfsbrief, beide zus. entw. in Porto Lago mit Datum vom 26.3.45, versandt nach Wien. Die zusätzliche italienische Freimarke war nicht nötig, eine ausgefallene Seltenheit der Inselpost-Belege. Attest H. Müller (1997) Mi = € 1'100+.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 3799 Feldpost WK II

    Katalognummer : 12
    1944: Rhodos, Aufdruck 'WEIHNACHTEN 1944' der Typografia Rodi auf dunkelilaroter Freimarke der Ägäischen Inseln (Mi 105), Type I (ein Fehlzahn, Marke abgelöst und zurück geklebt) auf Bedarfsbrief, entw. mit Datumsstp. des Feldpostamtes in Rodi vom 30.1.45, versandt nach Dalena, Bez. Halle. Attest H. Müller (1997) Mi = € 1'600.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 3800 Feldpost WK II

    Katalognummer : 12
    1944: Rhodos, Aufdruck 'WEIHNACHTEN 1944' der Typografia Rodi auf dunkelilaroter Freimarke der Ägäischen Inseln (Mi 105), waagr. Paar der Typen I und III auf ungelaufener Feldpost-Formularkarte mit Gefälligkeitsabstemplung des Feldpostamtes in Rodi vom 16.12.44. Signiert Pickenpack & Petry Mi = € 3'500.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 300 CHF