Bundesmarken

Altschweiz - Die Sammlung Jack Luder (Teil 2)
  • Losnr. : 2041 Bundesmarken

    Ortspost Type 1, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück, ideal, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit blauem PP. im Kasten (AW 274). Signiert Pfenniger; Attest von der Weid SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 2042 Bundesmarken

    Ortspost Type 40, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem P.P. des VIII. Postkreises. Signiert Abt; Attest Marchand (1999) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 2043 Bundesmarken

    Ortspost Type 2, farbintensiv und regelmässig breitrandig, kl. Vortrennschnitt im Randbereich rechts oben, klar und kreuzfrei entw. mit rotem P.P. des VII. Postkreises. Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 2044 Bundesmarken

    Ortspost Type 6 mit breitem oberem Bogenrand, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzen "P.P." des VIII. Postkreises. Signiert Hassel; Attest Marchand (2017) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 2045 Bundesmarken

    Ortspost Typen 36 und 7, zwei farbfr. und voll- bis meist breitrandige Einzelstücke, beide zus. klar und zentr. entw. mit schwarzem Balkenstp. BURGDORF (AW 1069) auf kl. Briefstück. Attest Hunziker (1965) SBK = CHF 4'600+.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 2046 Bundesmarken

    Ortspost Type 36, farbfr. und breit- bis überrandig (kl. waagr. Spalte links oben), je klar und übergehend entw. mit doppelt eingefasstem schwarzem FRANCO im Kasten mit nebenges. rotem "BASEL 2 DEC. 50" auf Orts-Faltbrief an den Bürgermeister Sarasin mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom Folgetag. Die Verwendung der Ortspost in ihrer eigentlichen Funktion als 'Lokalmarke' ist seltener als die Verwendung im Paar im ersten Briefkreis, zudem eine recht seltene und attraktive Entwertung auf der Ortspost. Attest von der Weid (2006) SBK = CHF 9'500.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 4.800 CHF

    Losnr. : 2047 Bundesmarken

    Ortspost Type 23, farbfr. und dreiseitig voll- bis breitrandig (rechts auf die Randlinie geschnitten) zus. mit Rayon I dunkelblau ohne KE Type 15 und Rayon II Stein A1 o/G Typen 3-4 im waagr. Paar, diese drei Werte farbfr. und voll- bis überrandig (Type 4 mit senkr. Registraturbug), je perfekt, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit blauer Gitterraute von Chur (AW 100) mit nebenges. blauem "CHUR 27 NOV. 50" auf ehemals doppelgewichtigem Nachnahme-Faltbrief im dritten Briefkreis an die Kantonal-Sparcasse in Schuls/Scuol im Unterengadin. Portostufe mit 22½ Rp. für den Brief und 5 Rp. Nachnahmezuschlag, von dem die Corinphila-Karteiregistratur nur dieses unikale Stück kennt, attraktiv dargestellt als Mischfrankatur von Ortspost und Rayon im zweiten Verwendungsmonat der Rayons, dekorativ entwertet. Literaturbekanntes Stück, abgebildet in Grand - Oblitérations suisses auf S. 133,  insgesamt ein wunderschöner und zugleich postgeschichtlich interessanter Brief für den Liebhaber. Atteste Moser (1965), Hermann (2009) SBK = LP.rnProvenienz: 59. Corinphila Auktion (Okt. 1976)
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 14.000 CHF

    Losnr. : 2048 Bundesmarken

    Ortspost Type 31, farbintensiv und breit- bis überrandig mit kompl. Trennlinien auf drei Seiten und grossen Teilen der rechten Nachbarmarke, klar entw. mit schwarzer Raute. Attest Rellstab (1980) SBK = CHF 3'800.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 2049 Bundesmarken

    Ortspost Typen 25 und 11, zwei farbintensive und voll- bis breitrandige Einzelwerte, zus. klar, kreuzfrei und zentr. entw. mit schwarzen P.P. mit nebenges. Balkenstp. THAL auf Briefstück. Ein schönes Stück. Atteste Hunziker (1972), Rellstab (1991) SBK = CHF 7'600+.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 2050 Bundesmarken

    Ortspost Typen 11-14 im waagr. Viererstreifen über die Bogenmitte, eine farbintensive und allseits breitrandige Einheit, jede Marke klar entw. mit schwarzem P.P. mit nebenges. rotem "ST. GALLEN 15 OCT. 1850 NACHMITTAG", rotem Chargé und handschr. Einschreibenummer "No 2386" auf eingeschr. Faltbrief nach Lommis TG mit rücks. Transit Wängi. Die Corinphila-Karteiregistratur kennt insgesamt elf Belege mit vier Werten der Ortspost ohne KE auf Brief, das vorliegende Stück ist der einzige Einschreibebrief im ersten Rayon. Üblicherweise wurden die Druckbogen zu 40 Marken senkr. geteilt und an die Postämter wurden nur Schalterbögen zu 20 Marken abgegeben. Einheiten wie diese mit Marken aus dem linken und rechten Schalterbogen sind dementsprechend selten. Nach einer Theorie von Gottfried Honegger (1987) wurde St. Gallen als eines der ersten Postämter mit der ORTS-POST beliefert: "Und zwar wahrscheinlich nicht in den später dafür verwendeten Umschlägen, die lediglich halbierte 40er Bogen aufnehmen konnten. Deshalb kann man aus dieser Frühlieferung ab und zu Einheiten über die Bogenmitte noch antreffen." Von höchstem Interesse für den Sammler der Durheim-Ausgaben, zugleich von einer nicht zu überbietenden Attraktivität. Atteste Nussbaum (1971), Eichele (2009) SBK = CHF 40'000 für einen 'gewöhnlichen' Viererstreifen auf Brief.rnProvenienz: Sammlung 'Ticino' (2010)
    Ausruf : 15.000 CHF
    Zuschlag : 24.000 CHF

    Losnr. : 2051 Bundesmarken

    Ortspost Type 29 zus. mit Rayon I dunkelblau ohne KE Type 20, beide farbintensiv und voll- bis breitrandig, zus. ideal, dekorativ und zentr. entw. mit blauem FRANCO (AW 420) mit nebenges. blauem "THUSIS 29 DEC 1850" auf ehemals doppelgewichtigem Faltbrief an die kantonale Armen-Comission in Chur mit rücks. blauem Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Der SBK listet 27 Briefe mit dieser Frankaturkombination im ersten Briefkreis auf, ein aussergewöhnlich attraktiver Brief. Attest Rellstab (1986) SBK = CHF 20'000.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 4.000 CHF

    Losnr. : 2052 Bundesmarken

    Poste Locale Type 12 im feinen sogenannten Erstdruck, farbintensiv und regelmässig breitrandig, klar und dekorativ entw. mit schwarzem PD (AW 327). Attest Zumstein (1989) SBK = CHF 3'100.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 2053 Bundesmarken

    Poste Locale Typen 17+18 im waagr. Paar in der tiefschwarzen Nuance, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar und zentr. entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Atteste Hunziker (1972), Rellstab (1988) SBK = CHF 4'600+.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 2054 Bundesmarken

    Poste Locale Typen 35+36 im waagr. Paar, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, je Marke sauber und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. "WINTERTHUR 19 JULI 1851 NACHM:" auf Faltbrief nach Zürich mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attraktiver Brief. Signiert Fulpius; Atteste Hertsch (1964), Zumstein (1990), Eichele (2008) SBK = CHF 7'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 3.400 CHF

    Losnr. : 2055 Bundesmarken

    Poste Locale Typen 11, 34 und 3, alle drei Einzelmarken farbfr. und regelmässig überrandig, je klar und mittig entw. mit seltenem schwarzen "R" im Kästchen (AW 138) mit nebenges. "AUBONNE 14 DEC. 50" auf ehemals doppelgewichtigem Faltbrief nach Perroy mit rücks. Transit Rolle vom Folgetag. Die Corinphila-Karteiregistratur kennt 14 Dreifachfrankaturen der Poste Locale mit KE auf Nachnahmen und zehn weitere Frankaturen auf doppelgewichtigen Briefen im ersten Briefkreis, wobei es sich bei dem vorliegenden Stück um einen der attraktivsten Briefe handelt. Atteste Moser (1970), Rellstab (1993) SBK = CHF 26'000 für einen viel häufigeren Dreierstreifen.
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 26.000 CHF

    Losnr. : 2056 Bundesmarken

    Poste Locale Type 14 zus. mit Rayon I dunkelblau ohne KE Type 17 mit breitem Bogenrand links, beide Marken farbfr. und voll- bis breitrandig, je klar entw. mit schwarzem P.P. im Kasten (AW 277) mit nebenges. Zierzweikreisstp. "VIEGE 26 JANV. 1851" auf Faltbrief nach Rarogne mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein optisch ansprechender Brief mit Liebhaberwert zur Darstellung des doppelten Portos im ersten Briefkreis. Atteste Marchand (2007), Eichele (2008) SBK = CHF 12'000.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 12.000 CHF