Zürich

Altschweiz - Die Sammlung Jack Luder (Teil 2)
  • Losnr. : 2001 Zürich

    Zürich 4 Type IV, farbintensives Prachtstück, breit- bis überrandig mit kompletten Trennungslinien auf drei Seiten und deutlich sichtbaren senkrechten Untergrundlinien, klar entw. mit roter Zürcher Rosette. Attest Rellstab (1981) SBK = CHF 24'000.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 6.500 CHF

    Losnr. : 2002 Zürich

    Zürich 4 Type V, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück mit Trennlinien auf drei Seiten und kräftigen senkrechten Untergrundlinien, sauber und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. Teilabschlag "... 1846 VORMITTAG" auf Briefstück. Signiert Ed. Locher; Giulio und Alberto Bolaffi; Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 24'000+.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 10.000 CHF

    Losnr. : 2003 Zürich

    Zürich 6 Type IV, farbfr. Prachtstück mit deutlichen senkrechten Untergrundlinien, breit- bis überrandig, zart entw. mit sehr seltenem schwarzem vorphilatelistischem Balkenstp. OBERR(IEDEN) (AW 1633). Die Corinphila-Karteiregistratur kennt neben dieser Marke nur zwei weitere Teilabschläge des Langstempels von Oberrieden als Markenentwertung. Alle drei werden von Toni Abele im Februar 1976 in der SBZ als "Das Trio von Oberrieden" beschrieben und "... zu den seltesten Entwertungen ..." auf Zürich 6 gehörend beurteilt. Atteste Hunziker (1961), Rellstab (1990).rnProvenienz: 14. Müller Auktion (1948)
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 6.500 CHF

    Losnr. : 2004 Zürich

    Zürich 6 Type III, farbintensives Luxusstück mit kräftigen senkrechten Untergrundlinien und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten sowie grossen Teilen der rechten Nachbarmarke, ideal, dekorativ und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 30/7 44" auf Briefstück. Atteste Moser (1970), Rellstab (1993) SBK = CHF 2'500+.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 2005 Zürich

    Zürich 6 Type I, farbintensiv mit kräftigen senkrechten Untergrundlinien (rechts in der inneren Einfassungslinie unbedeutende Sandkornstelle), breit- bis überrandig, klar entw. mit roter Zürcher Rosette. Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 2006 Zürich

    Zürich 6 Type I, die 41. Marke aus dem Hunderterbogen mit Bogenrand links, farbintensiv mit kräftigen senkr. Untergrundlinien, breit- bis überrandig, ideal, dekorativ ziffernfrei und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. schwarzem "ADLISCHWEIL 10/2" (1845) auf Faltbrief nach Hausen am Albis. Ein seltener Luxusbrief zwischen zwei Aussengemeinden. Die Corinphila-Karteiregistratur kennt elf Belege mit einer Zürich 6 aus Adlischweil, wobei der vorliegende Beleg sicherlich zu den schönsten gehört. Atteste Fulpius (1946), von der Weid (1997), Marchand (2008) Handbuch und Spezialkatalog Kantonalmarken = CHF 7'800.rnProvenienz: Rapp Auktion (1997); 190. Corinphila-Auktion (Mai 2014).
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 4.400 CHF

    Losnr. : 2007 Zürich

    Zürich 4 Type V, farbintensives Prachtstück mit deutlichen waagrechten Untergrundlinien, breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette auf Briefstück (Marke gelöst und zurück gefalzt). Signiert Moser; Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 32'000+.
    Ausruf : 8.000 CHF
    Zuschlag : 7.000 CHF

    Losnr. : 2008 Zürich

    Zürich 4 Type IV, farbintensiv mit deutlichen waagrechten Untergrundlinien, voll- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, sauber und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 14 MAI 1847 NACHMITTAG" auf attraktivem Faltbrief an den Gemeinderat Zollikon mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein Brief aus Zürich in den Kantonsort Zollikon hätte mit einer Zürich 6 frankiert werden müssen oder er müsste einen Taxvermerk zu 2 Rp. tragen, beides ist hier nicht der Fall. Gnägi - Zürcher Kantonalmarken 1843 listet auf den Seiten 81/83 sechs Belege mit Zürich 4 nach Zollikon, wobei drei Privatbriefe taxiert, von den drei anderen Briefen an den Gemeinderat allerdings nur einer taxiert wurde. Der vorliegende Brief wird als Nr. 8.6.6 gelistet. Die Ursache für das Fehlen der Taxierung ist nicht klar. Ein postgeschichtlich sehr interessanter Luxusbeleg für die grosse Altschweiz-Sammlung. Atteste Hunziker (1958), Rellstab (1995) SBK = CHF 70'000.rnProvenienz: 113. Grobe Auktion (1958)
    Ausruf : 25.000 CHF
    Zuschlag : 22.500 CHF

    Losnr. : 2009 Zürich

    Zürich 6 Typen I-V im waagr. Fünferstreifen, farbfr. mit gut sichtbaren waagrechten Untergrundlinien, eine allseits regelmässig breitrandige Einheit mit grossen Teilen des Originalgummis (löst sich teilweise ab, Papier leicht krakeliert und in Type V wenig hell). Signiert Reuterskjöld; Atteste Hunziker (1959), Zumstein (1991) SBK = CHF 19'000.rnProvenienz: 10. Hassel Auktion (Okt. 1959); Sammlung Chaumont; 82. Corinphila Auktion (Sept. 1991).
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 9.000 CHF

    Losnr. : 2010 Zürich

    Zürich 6 Type III mit herstellungsbedingten kl. Fehlstellen im Druck in der oberen Schriftleiste, farbfr. mit gut sichtbaren waagr. Untergrundlinien, breit- bis überrandig mit Trennlinien auf drei Seiten (minime waagr. Bugspur, abgelöst und zurück gefalzt), klar, dekorativ und übergehend entw. mit seltenem P.P. auf Briefstück. Attest Rellstab (1993) Handbuch & Spezialkatalog Kantonalmarken = CHF 6'900.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 3.400 CHF

    Losnr. : 2011 Zürich

    Zürich 6 Type I, farbintensives Prachtstück mit deutlichen waagr. Untergrundlinien, breit- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten und grossen Teilen der linken und rechten Nachbarmarke (abgelöst und zurück gefalzt), klar und dekorativ übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette auf Briefstück. Signiert Moser; Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 2'300+.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 2012 Zürich

    Zürich 6 Type IV, farbfr. mit deutlichen waagr. Untergrundlinien, breit- bis überrandig mit Trennlinien auf drei Seiten und Teilen der linken Nachbarmarke, sauber und voll aufgesetzt entw. mit roter Zürcher Rosette. Atteste Rellstab für Briefstück (1979), Nussbaum (1980) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 2013 Zürich

    Zürich 6 Type V mit Plattenfehler: senkr. Strich vom oberen Rahmen bis zur Zahl "6" und weiter, die 25. Marke aus dem Hunderterbogen, farbintensiv mit deutlichen waagr. Untergrundlinien, voll- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 8 OCTO 1849 NACHMITTAG" und rotem "N:Abg." auf vollständigem Faltbrief nach Knonau mit rücks. Zierzweikreisstp. Knonau vom Folgetag. Ein ansprechender Brief, Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 5'400+.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.800 CHF

    Losnr. : 2014 Zürich

    Zürich 6 Type IV, farbfr. mit zarten waagr. Untergrundlinien, gut- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 21 MAI 1849 VORMITTAG" und rotem "N:Abg." auf vollständigem Faltbrief nach Hombrechtikon. Ein herrlich attraktiver und fehlerfreier Brief, signiert Reuterskjöld & Kimmel; Attest Marchand (2017) SBK = CHF 5'400+.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 2015 Zürich

    Winterthur im senkr. Paar, die obere Marke mit Plattenfehler: beidseitig unterbrochene Randlinie rechts unten, senkr. Schenkel länger, die 14. und 19. Marke des Fünfzigerbogens, farbintensives und breitrandiges Paar mit Trennornamenten auf allen Seiten, klar und zentr. entw. mit schwarzem P.P. mit nebenges. rotem "ZÜRICH 1 OCTO. 1850 NACHMITTAG" auf Briefstück. Der 1. Oktober 1850 ist der Ersttag der Bundesmarken Rayon I sowie Rayon II und - viel bedeutender - der Ersttag des P.P. in Zürich. Das Briefstück wäre ein fantastisches Pendant zu einem Ersttagsbrief mit Rayon-Frankatur auf einer Ausstellungsseite. Ein attraktives Stück. Signiert Reuterskjöld und Emil Wettler; Atteste Moser (1967), Rellstab (1983) SBK = CHF 14'850.rnProvenienz: 71. Corinphila Auktion (März 1984); 75. Corinphila Auktion (März 1987); 88. Corinphila Auktion (Oktober 1994).
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 6.000 CHF