Oldenburg

Europe A-Z
  • Losnr. : 219 Oldenburg

    Katalognummer : 7
    Oldenburg 1859: 2 Gr. schwarz auf rosa im waagr. Paar, Marken in der Höhe leicht versetzt und mit einem ungewöhnlich breitem Abstand von 5 mm, gut bis breit gerandet (rechte Marke links unten berührt, kl. Vortrennschnitt unten zwischen den Marken, dort oben rücks. leicht geschürft), je zart entw. mit blauem Kastenstp. "APEN 8.1.". Der weite Abstand und die senkr. Verschiebung ergab sich aus der gruppenweisen Übertragung auf den Druckstein, Atteste Bühler (1992); Berger (1993) Mi = € 3'500.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 3.800 CHF

    Losnr. : 220 Oldenburg

    Katalognummer : 8
    1859: 3 Gr. schwarz auf graugelb, farbfr. und allseits breit gerandet, klar entw. mit blauem Kastenstp. von Oldenburg. Ein sehr schönes Stück, Atteste Engel (1970); Eichele (2002) Mi = € 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 221 Oldenburg

    Katalognummer : 11a
    1861: ½ Gr. hellrotbraun auf weissem Papier im waagr. Paar, farbfr. und meist breitrandig geschnitten, klar und dekorativ entw. mit Kastenstp. "BLEXEN .....". Eine attraktives und seltenes Stück, signiert A. Diena, Carl H. Lange und Hassel; Attest Berger (2016) Mi = € 3'000.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 222 Oldenburg

    1852/62: Sammlung 30 vorab gest. Marken, elf Briefstücke und ein Beleg, dabei 1852 1/3 Sgr. grün ungest. und auf Briefstück, Attest Pfenniger (1961), 1859 1/3 Sgr. grün, 2 Sgr. karmin (2) und 3 Sgr. gelb, 1861 ¼ Gr. orange, 1/3 Gr. grün (2), ½ Gr. braun mit "FRANCO"-Stempel, 1 Gr. blau, 2 Gr. rotorange und 3 Gr. gelb (2) sowie 1862 durchstochen 10 und 11 3/4. Eine ausserordentlich interessante Auswahl dieses schweren Gebietes Mi Spez = € 20'000+.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF