Österreich. Levante

  • Losnr. : 4279 Österreich. Levante

    Katalognummer : 3/I/a+5/I/a
    1867: 5 Sld. rot (1) und 15 Sld. braun (waagr. Paar), sauber entw. mit zwei Abschlägen des Einkreisstp. mit Verzierung 'ADRIANOPEL 5/3,'  daneben schwarzes 'A.P.D.' und Zweikreis des Austauschbüros 'Autriche 14 Mars 7h Avr.Amb.G' in Rot, auf Faltbrief nach Voiron/F, Ankunftsstp. vom 16. März rücks., ein dekorativer Levantebrief. Signiert Lamy Lyon Ferchenbauer = € 750.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 4280 Österreich. Levante

    Katalognummer : 14+16
    1886: 10 Pa. auf 3 Kr. hellgrün 1886 im waagr. Paar, Perf. 9½, und 20 Pa. auf 5 Kr. rosa 1888 (3), alle entw. mit klaren Abschlägen des Zwergenstp. "ALEXANDRIEN" auf Einschreibebrief nach München. Gelber Einschreibezettel links und rücks. Ankunftsstp. (10. Mai). Ein schöner und seltener Brief Ferchenbauer = € 2'500.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 4281 Österreich. Levante

    Bulgarien 1897: 25 St. hellblau Kleiner Löwe, entw. mit zweisprachigem Datumsstp. "BOURGAS 3.XII.97", auf Umschlag von Burgas nach München mit vorders. violettem Handstempel "Agenzia del Lloyd Austriaco Burgas", Ankunftsstp. rückeitig. Dieser Brief dokumentiert die Aktivität der Lloyd Agentur in Burgas nach der Vereinigung von Ostrumelien mit Bulgarien.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 4282 Österreich. Levante

    Katalognummer : V14,V19
    1863/64: Zwei Drucksachen, frankiert im Februar 1869 mit Adlerausgabe 2 So. gelb eng gezähnt bzw. im April 1869 mit einer farbgleichen Mischfrankatur der 2 So. gelb eng und weit gezähnt, je aufgegeben beim Lloyd Postamt von Konstantinopel nach Braila, jeweils entwertet mit dem Datumsstp. "Lloyd Agenzie Constantinopoli" (Tchilinghirian Abb. 446). Rückseitig Ankunftsstp. vom März 1869 des österreichischen Konsular-Postamtes in Braila (Tchilinghirian Abb. 730) bzw. vom 12. April 1869 des dortigen rumänischen Postamtes. Das 2 Kr. Porto war nur für Drucksachen in der Levante bzw. nach Triest möglich und ist deshalb selten. Als nach der Postkonvention zwischen Österreich-Ungarn und Rumänien am 31. März 1869 die Postämter in den Donaufürstentümern schlossen, wurde die zweite Drucksache im April 1869 somit nach Rumänien versandt und wurde daher als Auslandsdrucksache frankiert. Einige durch Gummi minim getönte Zähne der Mischfrankatur lenken nicht von der Seltenheit dieser Stücke ab. Eine fantastisches Paar des Drucksachentarifs aus der Zeit direkt vor bzw. nach der Schliessung der österreichischen Postämter in Rumänien. Signatur Raybaudi, Atteste E. Diena (1991) Ferchenbauer = € 7'000 bzw. LP.
    Ausruf : 25.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4283 Österreich. Levante

    Katalognummer : U13+V20
    1866: Ganzsachenumschlag 25 S. violett (für Präsentationszwecke an drei Seiten offen) mit Zusatzfrankatur Doppeladler 3 S. grün weit gezähnt, entw. mit einem Abschlag des Einkreisstp. 'Constantinopel 19/10' und adressiert nach Paris/F, der Beleg wurde nur mit 28 S. (statt 40 S.) freigemacht und erhielt dementsprechend den schwarzen Zweizeiler INSUFFISAMENT AFFRANCHE sowie links oben handschr. '15/25', im weiteren findet sich adressseitig der schwarze Herkunftsstp, 'A', der rote Zweikreis des Austauschbüros 'Autr. - 31. OCT - Strasbourg' sowie die schwarze Taxzahl '10' (Decimes - welche beim Empfänger eingezogen wurden), ein extrem seltener Levante-Vorläuferbeleg für die grosse Ausstellungssammlung und in dieser Form sicher ein Unikat. Ausführliches Attest Franz Hochleutner (1999) Ferchenbauer = LP. Provenienz: Sammlung Silvain Wyler.
    Ausruf : 12.500 CHF
    Zuschlag : 12.500 CHF

    Losnr. : 4286 Österreich. Levante

    Katalognummer : V22+6/I
    1864/67: Doppeladler 10 Kr. blau weit gez. zus. mit Franz Josef 25 Kr. grauviolett im groben Druck, entw. mit einem Abschlag des Einkreisstp. 'CONSTANTIONOPEL 2/5', auf kleinformatigem Kuvert adressiert via Wien nach Carouge-Genf/CH, eine nicht alltägliche Frankatur. Attest Ferchenabuer (1997).
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 4287 Österreich. Levante

    Katalognummer : 2+5+6
    1874: Brief nach Italien, frankiert mit Türkei Stadtpost 1869/70 10 Pa. lila mit blauem Aufruck (vert. Paar) sowie 1867/74 Franz-Josef 3 So. grün (2), 15 So. braun und 25 So. dunkelgrau. Die Levantemarken entwertet mit schwarzem Datumsstp. von Konstantinopel  (16/10/74). Reparatur des Umschlags und Nachmalen der Adresse rechts oben, aber eine aussergewöhnliche Frankatur. Verkauft tel quel. Attest A. Diena (1963).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4288 Österreich. Levante

    Katalognummer : 1I
    1867: 2 S. orange, grober Druck im waagr. Paar, entw. mit Datumsstp. "Constantinopel 11/12" auf Drucksache 1869 nach Triest mit rücks. Ankunftsstp. (16/12). Seltenes und ausgesprochen schönes Stück. Attest Ferchenbauer (1992) Ferchenbauer = € 2'200.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 4289 Österreich. Levante

    Katalognummer : 33
    1900: 20 Pa. auf 10 H. hellkarmin, entw. mit "Constantinopel Oesterreichische Post 23.5.00" auf Ansichtskarte nach Hankow (China) mit Transitstp. von Alexandria (27.5.), Suez (28.5.), Colombo (10.6.) und "Singapore to Hong Kong" (14.6.), britischer Ankunftsstp. "Hankow" (30.6.).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4290 Österreich. Levante

    Katalognummer : V17,V18,V21-23,2-5
    Österreichisches Lloyd-Postamt in Kustendje (Constanza) 1863/74: Schöne Auswahl (14 Marken), meist auf Briefstücken wie 1864 Wappen 5 S. & 10 S. und 15 s. (2), Ausgabe 1867/74 von 3 bis 15 S., alle entwertet mit Datumsstp. der Lloyd Agenzie. Schönes Los Tchilinghirian fig. 844.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 4291 Österreich. Levante

    Katalognummer : V21+V22+V23
    1866: Doppeladler weit gezähnt 5 S. rot (1) und 10 S. blau (1) und 15 S. (Dreierstreifen und zwei waagr. Paare und zwei Einzellmarken), sauber entw. mit sieben Abschlägen des schwarzen Einkreisst. 'Jbraila 15/11'. Als portogerechte 150 S.-Frankatur für einen Brief in der fünften Gewichtsklasse (handschr. '5' oben links) adressiert nach Paris/F, adressseitig findet sich der irrtümlich angebrachte Zweizeiler INSUFFISAMENT AFFRANCHE (mit Rötel durchkreuzt), der schwarze Herkunftsstp. 'A',  2 mal das rote 'P.D.' sowie der rote Zweikreis des Austauschbüros 'Autr. - 25. NOV - Strasbourg', ein spektakulärer Beleg für die grosse Ausstellungssammlung. Attest Diena (1985). Provenienz: Sammlung Silvain Wyler.
    Ausruf : 12.000 CHF
    Zuschlag : 12.500 CHF

    Losnr. : 4292 Österreich. Levante

    Katalognummer : 4/II
    1884: 10 S. blau, feiner Druck als grossartiger Sechserblock mit frischer Farbe und gut zentriert, ent. mit drei schwarzen zweisprachigen Datumsstp. von "JERUSALEM" (2.1.84). Sehr seltene und attraktive Einheit. Signiert Matl Ferchenbauer € 2'400 for a block of four.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4292A Österreich. Levante

    Katalognummer : V22
    Zypern 1864: 15 S. braun, perf. 9½, sauber mit zweizeil Stabst. entw. "LARNACA / 23 LUG" auf kleinem Brstk., dazu ein mit 10 S. taxierter Brief ohne Marke nach Triest mit sauberem Abschlag des Einkreisstp. "LARNACA DI CIPRO 25/11"(1868) mit rücks. ovalem Ankunftstp. "Triest 1/12" in rot. Tchilinghirian/Tranmer fig 1 and 3.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 4293 Österreich. Levante

    Katalognummer : 2/1/a+4/I/a
    1867: 3 S. grün (1) und 10 S. blau (waagr. Paar), sauber entw. mit drei Abschlägen des Fingerhutstp. 'SMIRNE 18/9 74' und daneben schwarzes 'P.D.', auf Faltbrief via Brindisi nach Genova/I, ein dekoratives Brieflein Ferchenbauer = € 225.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4294 Österreich. Levante

    Katalognummer : V20+6/I/a
    1864/67: Doppeladler 3 S. hellgrün zusammen mit Franz Josef 25 S graulila im groben Druck (kl. Zahnunebenheiten rechts), sauber entw. mit einem Abschlag des Einkreisstp. 'LLOYD AGENZIE SMIRNE 27/2', daneben  'P.D.' und 'Piroscafi Postali Italiani' im Kästchen, beide in Schwarz, auf Faltbrief nach Genova/I, Standard-Mischfrankatur für Briefe nach Italien befördert auf ital. Schiffen. Attest Ferchenbauer (1990) Ferchenbauer = € 1'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4295 Österreich. Levante

    Katalognummer : V20+6/I/a
    1864/67: Doppeladler 3 S. grün und Franz Josef 25 S. graulia im groben Druck, sauber entw. mit einem Abschlag des Einkreisstp. 'SMYRNE 15/11', daneben 'P.D.' in Blau und 'Piroscafi Postali Italiani' im Kästchen in Schwarz, auf Faltbrief via Brindisi nach Genova/I, Standard-Mischfrankatur für Briefe nach Italien befördert auf ital. Schiffen. Attest Ferchenbauer (1991) Ferchenbauer = € 1'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 4296 Österreich. Levante

    Katalognummer : V21
    1864: 5 Kr. rot weit gez. im waagr. Paar auf repariertem Faltbrief, entw. mit Abschlägen des grossen "P.P." in schwarz mit einem dritten nebengesetztem Abschlag. Trotz Mängeln eine seltene Verwendung. Sign. A. Diena und Sorani.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4297 Österreich. Levante

    1863/1914: Los zwölf gest. Marken, dabei 2 S. gelb 1863 eng gez. mit Lloyd-Stempel, Briefstück mit 1864 3 S. grün und 1867 25 s.grau, entw. mit Fingerhutstp. von Smirna, 1867 Franz-Josef 15 Kr. braun auf Briefstück mit Stp. von Meteline (sign. Seitz), 10 Pa. auf 3 S. hellgrün, Konstantinopel-Überdruck gest. (2). Sehr interestes Los. Befunde und Atteste Ferchenbauer und Matl.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 4297A Österreich. Levante

    1863/1908: Lot 170 gest. Marken und wenige Briefstücke, dabei zwei Viererblocks 3 So. grün feiner Druck sowie gute Abschläge auch seltener Postämter wie Antivari, Kustendje, Janina, Tultscha, Sulina, Larnacca, Burgas oder Bucarest auf 1867 Franz-Josef und drei Marken der österreichischen Post auf Kreta.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft