Tradition und Erfahrung in klassischer Philatelie seit 1925

Italien

  • Losnr. : 5009 Italien

    1863/1980 (ca.): Collezione di centinaia di francobolli usati o nuovi con alcuni valori di pregio, in più alcuni bollettini ufficiali 1954/76.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 5010 Italien

    1850/62: Bel lotto di francobolli degli Antichi Stati Italiani, nuovi e usati, alcuni su frammento. Notato un 9 cr. di Toscana con certificato Colla (2010).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 5011 Italien

    1860/1960: Lotto di 160 francobolli e serie di pregio, nuovi e usati, d'Italia (compreso. 'Gronchi rosa' con cert. Diena), San Marino e Vatican, su pagine d'album.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 5012 Italien

    1900/80: Interessante insieme di alcune centinaia di varietà di Italia e San Marino, usati e nuovi, con esemplari non dentellati, dentellature spostate, colori mancanti, soprastampe capovolte e doppie, prove di colore, etc., generalmente di buona qualità, in un classificatore.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 5013 Italien

    1960/90: collezioni nuove di Italia, Vaticano e San Marino in tre volumi, più due classificatori con quartine e doppioni ed una busta con foglietti del Vaticano in quantità.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 5014 Italien

    1900/70: Lotto di 120 cartoline e lettere, per di più di Vaticano, con serie pregiate come posta aerea 1948, UPU e Graziano, alcuni FDC, in più francobolli nuovi e usati d'Italia, in due volumi.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 5015 Italien

    1880/1996: Lotto di alcune migliaia di francobolli usati e nuovi fra cui una collezione praticamente completa, nuova del 'Sovrano Ordine di Malta' compresi foglietti, espressi e segnatasse, inoltre francobolli di San Marino e Vaticano, libri di annate filateliche e FDC moderni, tutto generalmente di buona qualità, in vari album e raccoglitori.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 350 CHF

    Losnr. : 5016 Italien

    1850/80: Lotto di alcune centinaia di francobolli usati e nuovi da Lombardo-Veneto a Toscana, con valori di pregio, varietà di annullamenti, esemplari su frammento, coppie, striscie di tre, di qualità mista da esaminare, più alcune lettere, tutto raccolto in due album.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 5017 Italien

    1870/1995: Resto di collezione con alcune migliaia di francobolli usati o nuovi, comprensiva di alcune serie di pregio, posta aerea, segnatasse, quartine, fogli e grandi blocchi più alcune varietà, anche alcuni esemplari di San Marino e Vaticano, generalmente di buona qualità, raccolti in sei album, in più sette libri d'annata 1989/95 d'Italia.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 5018 Italien

    1863/1988: Collezione di francobolli nuovi e usati in tre album, la parte moderna generalmente in quartine, più due album di lettere fra cui alcune degli Antichi Stati. Alto valore di catalogo.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 750 CHF