Tradition und Erfahrung in klassischer Philatelie seit 1925

Italien

  • Losnr. : 4398 Italien

    1800/52: Benevento Collezione di 6 lettere di Benevento con i diversi tipi di bolli usati a Benevento.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 4399 Italien

    1592/1804: Importante collezione di 57 lettere dei Viceré di Sicilia, in parte montate su fogli. Tutte le lettere portano dei grandi sigilli cartacee con lo stemma del Viceré, quale in quel periodo regnava.
    Ausruf : 900 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 4400 Italien

    Collezione di 807 lettere delle Province del Regno di Sicilia, escluso Palermo e Messina, montati e descritti su fogli. Tante rarità, assicurate, Corriere del Lotto, Rivoluzione 1848/49, e lettere di Officine chiuse come Bisacquino, Cerda, Fiume di Nisi, Francavilla, Lipari, Pagliara, Parco ecc.
    Ausruf : 15.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4401 Italien

    1848/49: Piccola collezione di 9 lettere del periodo Rivoluzione Caltagirone, Mazzara, Messina, Trapani e Siracusa, tutti con i bolli SERVIZIO PUBBLICO e tre con il bollo SERVIZIO PUBBLICO DELLE POSTE.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4402 Italien

    Interessante lettera da Monaco Soprano, via Santa Catarina per Palermo. A Palermo si sono accorti che la lettera non era chiusa bene e l»hanno chiuso con corda e sigillo, come prescritto dall»articolo 14 del regolamento della posta del 1819, scrivendo sul verso «Pervenuta in questo stato a Palermo». Una lettera eccezionale !
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4403 Italien

    1735/1859: Collezione di 25 lettere più un documento «VIA DI MARE» di Napoli, con i diversi tipi di bolli Via di Mare usati a Napoli. In più due lettere con bolli di Genova.
    Ausruf : 450 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 4404 Italien

    1743 (25 ott.): Interessante lettera da Palermo «Franca per Roma» per Venezia, disinfettata e risigillata con sigillo. Sul verso si vede un «4», probabilmente la tassa di distribuzione dopo la disinfezione. Rara provenienza in quest»epoca.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4405 Italien

    1852/54: Due lettere «CHARGÉ» (contenendo denaro) da Napoli via Marsiglia per Lione. Indirizzo «Al Segretario del Consiglio Centrale della Propaganda della Fede», una con FFr 500.- e l»altra con una cambiale di franchi 8'000.-. Ambedue lettere furono risigillate delle Poste di Marsiglia con sigilli in ceralacca. Le due lettere portano un bollo CHARGÉ, ma differenti tipi di bolli P.D. Lettere di valore in quest»epoca sono rarissime !!
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4406 Italien

    1664/1840: Lotto di 16 lettere da o per Palermo con i diversi bolli «Via di Mare», usate a Palermo.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 4407 Italien

    1843/56: Lotto di 10 lettere da o per Messina con i diversi bolli «Via di Mare», usate a Messina.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 800 CHF