Neapel

  • Losnr. : 4524 Neapel

    1858: 1 gr. rosa lillaceo, I tavola, in blocco orizzontale di nove, timbrato con nitidi "Annullato" in cartella. Il raro blocco è ben marginato, molto fresco e di ottima qualità. Firmato Colla; certificati Alberto Diena (1960) ed Enzo Diena (1994) Sassone = € 12'000 per un blocco di quattro. Provenienza: Collezione Fritz Kirchner.
    Ausruf : 1.800 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 4525 Neapel

    1858: 50 gr. rosa brunastro, striscia di tre su carta molto sottile, ben marginata e con due nitidi timbri "Annullato" in cartella, di ottima qualità. Unica striscia nota del 50 gr. stampata su carta sottile. Certificato Sorani (2007) Sassone = € 65'000 su carta normale.
    Ausruf : 8.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4526 Neapel

    1860: 1/2 t. azzurro, "Croce di Savoia", pos. 29 dello studio di Emilio Diena, nuovo con piena gomma, ben marginato e perfetto. Molto raro in queste condizioni. Certificato Sorani (1998) Sassone = € 80'000.
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : 14.000 CHF

    Losnr. : 4527 Neapel

    1860: 1/2 t. azzurro chiaro, "Croce di Savoia", pos. 94 dello studio di Emilio Diena, nuovo con piena gomma, ben marginato e perfetto. Una rarità in questo stato di conservazione. Certificati Sorani (2001) e Colla (2001) Sassone = € 80'000.
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4528 Neapel

    1860: 1/2 t. azzurro cupo, "Croce di Savoia", nuovo con gomma da esaminare, ben marginato e perfetto. Un francobollo molto raro. Certificato Brun (2009) Sassone = € 80'000.
    Ausruf : 8.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4529 Neapel

    1860: 1/2 t. azzurro, "Croce di Savoia", con ampi margini e leggero annullo circolare rosso. Sassone = € 5'500.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 4530 Neapel

    1860: 1/2 t. azzurro, "Croce di Savoia", pos. 57 dello studio di Emilio Diena, molto fresco e con ampi margini, su circolare a stampa datata "Milano 12 gennaio 1861", spedita il 14.2.1861 da Napoli a S. Agata, timbrato con "Annullato" in cartella con il timbro rosso "Partenza da Napoli" a lato. Insieme raro e di ottima qualità. Certificati Enzo Diena (1988) e Colla (2003) Sassone = € 40'000.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 6.500 CHF

    Losnr. : 4531 Neapel

    1861: eccezionale insieme di tre buste di recente ritrovamento, provenienti da Napoli e dirette allo stesso destinatario a Glasgow, la prima del gennaio 1862 affrancata con una coppia 2 gr. più 10 gr., tutti annullati col numerale a punti "1896" in transito a Marsiglia, recante anche il timbro a doppio cerchio azzurro "Italie Marseille 23 Janv. 62", la seconda del 4 febbraio 1862 affrancata pure con una coppia 2 gr. più 10 gr., annullati a Napoli con "PD" e "Dopo la partenza" sulla soprascritta, recante l'annullo rosso di transito di Londra, la terza del 9 aprile 1862 con affrancatura quadricolore 1+2+5+20 gr. per il doppio porto, annullati col cerchio piccolo "Napoli al Porto 9 Apr. 62" e con "P.D." in cartella, recante anche il timbro rosso di transito di Londra. Tutte le lettere recano francobolli ben marginati e di buona qualità, sono fresche d'archivio e di ottimo aspetto, tutte col timbro d'arrivo di Glasgow al verso. Un insieme sicuramente irripetibile.
    Ausruf : 25.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft