Lot# 8048 - Auction 298-307

  • Lot# : 8048 Geneva

    Doppelgenf, waagrecht verkehrt geschnittenes Interverti, die rechte Hälfte mit der linken Hälfte der nächsten Marke zusammenhängend, farbintensiv und breit- bis überrandig, mit auffälliger Verschiebung der rechts gelegenen linken Hälfte nach oben im Vergleich zur links gelegenen rechten Hälfte, der Randschnitt dieser Verschiebung ideal folgend, in ungestempelter Erhaltung. Während von der Weid hier einen 'gomme originale intégrale', somit ein postfrisches Stück sieht, beschreibt Neumann die Marke als 'nachgummiert' an zwei Stellen winzige Verbesserungen im Überrand. Wie auch immer ein aussergewöhnlich attraktives Stück dieser Rarität, das auch die fortgeschrittenste Altschweiz - Sammlung bereichert, eines von zwei ungestempelten Stücken in der Corinphila-Karteiregistratur. Signiert Pfenniger; Atteste von der Weid (2001), Neumann (2022) SBK nicht bewertet / Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 200'000.rnBemerkung: Der teilweise vorhandene senkrechte Versatz der Doppelgenfen gegeneinander ist nur in extrem seltenen waagrechten Einheiten von Doppelgenfen zu sehen (siehe z. B. Morand - Genfer Briefmarken 1843-1854 auf S. 8) oder eben in solchen waagrechten Interverti, wo der Übergang von einer zur anderen Doppelgenf durch das vorliegende Paar verläuft.rnProvenienz: Sammlung Theodore Champion; Schwenn-Auktion (Mai 1966), Los 3267; 123. Mohrmann-Auktion (März 1967), Los 2465.
    Starting bid : 100,000 CHF