Lot# 8192 - Auction 291-297

  • Lot# : 8192 Rayon II

    Stein A1 Type 1 u/G  in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensives und sehr gut- bis meist überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien, ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit gefasstem "PP." (AW 267), nebengesetzt ein weiterer derart schöner Abschlag und ein attraktiver Abschlag des Zweikreisers "BIENNE 5 OCT 50" auf vollständigem Faltbrief nach Büren zum Hof. Eine seltene Marke im Farbton lebhaftgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 5), ein Traumstück aus der ersten Woche der Rayons. Signiert Städeli; Attest Hermann (2017) SBK = CHF 3'500.
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 3,200.00 CHF