Lot# 8104 - Auction 291-297

  • Lot# : 8104 Basle

    Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, farbintensiv mit sehr schön ausgeprägtem Relief, gut- bis weissrandig, links mit Teilen der schwarzen Randlinie der Nachbarmarke, ideal klar, dekorativ, 'taubenfrei' und übergehend entw. mit rotem Doppelkreiser "BASEL 26 MAI 1847" auf unvollständigem Drucksachen-Böglein mit Kursliste für Baumwolle, verfasst in Frankfurt/Main, durch Forwarder nach Basel gebracht und in der Stadt versandt. Der Adresskleber horizontal getrennt, eine höchst attraktive Taube auf schönem kleinen Brieflein. Signiert Reuterskjöld & Nussbaum; Gemeinschaftsattest von der Weid & Marchand (2004), Attest Hermann (2020) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 50'000 + 50%.rnReferenz: Grand - Oblitérations suisses 1843-1854 auf S. 92; Herold - Baslertaube auf S. 108; Bach - Basler Tauben auf S. 42.rnProvenienz: Anzeige Müller & Scheurer, Basel in SBZ 12 / 1926; Sammlung Dr. Hans Leemann (1970er Jahre), Basel Anzeige Ernst Müller in SBZ 12 / 1970; Sammlung Henri Grand; Giorgino-Auktion (März 2007), Los 45.
    Starting bid : 15,000.00 CHF
    Hammer price : 22,000.00 CHF