Lot# 8045 - Auction 291-297

  • Lot# : 8045 Zurich

    Illnau, Zürich 6 Type V, die 55. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig mit gut sichtbaren senkrechten Untergrundlinien, zart und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. Stabstp. ILLNAU auf vollständigen Faltbrief (minim Patina) des Vikars von Illnau mit einer Bescheinigung über die erstmalige Teilnahme am Heiligen Abendmal an Pfarrer Dändliker in Elsau, inwendig datiert "den 29sten April 1846". Ein attraktiver Brief zwischen zwei Kantonsgemeinden, signiert Moser, Attest Marchand (2006) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 6'000 + 30%.rnProvenienz: Rölli - Auktion (Feb. 2007), Los 1482.
    Starting bid : 2,000.00 CHF