Lot# 7145 - Auction 284 - 290

  • Lot# : 7145 Geneva

    Linke Hälfte Doppelgenf ohne oberes Inschriftenband, farbfr. und dreiseitig breitrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. "GENEVE 24 ... 48 10½M" auf Briefstück. Eine späte sehr interessante Verwendung einer halben Doppelgenf, der Absender hat das Inschriftenband abgetrennt, da im Jahr 1848 der Unterschied zwischen Kantonal und Lokalporto schon seit drei Jahren nicht mehr bestand. Signiert Richter & Stolow; Atteste Moser (1970), von der Weid (1994) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 10'000+ x 2,rnProvenienz: 57.Corinphila - Auktion (Mai 1974), Los 78.
    Starting bid : 2,000 CHF