Lot# 7005 - Auction 284 - 290

  • Lot# : 7005 Zurich

    Horgen Zürich 6 Type III, die 93. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und breit- bis überrandig mit deutlichen senkrechten Unterdrucklinien, ideal klar, dekorativ und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. schwarzem "HORGEN 25 MARS 1843" auf vollständigem attraktivem Faltbrief an Decan Fäsi in Albis-Affoltern, rücks. mit Ankunftsstp. Affoltern. Ein seltener Brief zwischen zwei Kantonsgemeinde, zudem eine frühe Verwendung im ersten Monat. Signiert Cueni & Moser; Atteste Hunziker (1962), Rellstab (1999) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 6'000 + 20% für die Verwendung in Horgen + 50% für die Verwendung im März 1843.rnProvenienz: Sammlung Zürichsee, Corinphila - Auktion (Okt. 1999), Los 17.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF